2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:18 


23/02/09
13
Харьков
Anastasiya в сообщении #208812 писал(а):
Не может человек полуграмотный заниматься ни бизнесом, ни наукой.

Цитата:
Ну вы науку и бизнес-то не равняйте. Наукой может заниматься даже не всякий грамотный человек. А бизнесом у нас не только полуграмотные, но и вообще не умеющие писать в малиновых пиджаках и с распальцовочкой успешно занимались в 90-е годы, да и сейчас тоже не намного их уровень вырос. Просто теперь стало принято таким людям покупать дипломы кандидатов и докторов всяких наук.


Парджеттер, Вы говорите о проблемах нашего общества, они действительно есть, их никто не отрицает.
Те примеры, которые Вы приводите - это не наука и не бизнес, они по-другому называются: коррупция, воровство, бизнес на пороках, т.д.

Есть также изобретатели, ученые, преподаватели от Бога, люди, неравнодушные к тому, что с этим миром происходит.

А кем быть, что нести в этот мир, ради чего жить: ради высоких целей, созидать, быть грамотным человеком, с чистой совестью и открытой душой, быть счастливым оттого, что занимаешься любимым делом или врать самому себе, делать вид, разрушать созданное другими и выть оттого, что дырка в душе, заливая ее всем, что горит - это выбор каждого.

А по большому счету, кого они обманывают, кроме самих себя? Ну, есть деньги, "намыли", диплом купили, что дальше?
Они и этого не понимают, понимать не чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:31 


26/04/09
40
честно говоря не ожидал услышать столько негатива в сторону бизнеса.
у меня тоже по началу было такое мнение, до тех пор пока я сам за бизнес не взялся....
и такое плохое мнение у меня было из за зависти...
меня просто жаба душила, как так тупой хачик у которого 3 мясных магазина, имеет прибыль 2 000 000р. чистыми в месяц.
и при этом ни чего не делает....
я так думал....

но когда сам взялся то понял как это сложно.
это на много сложнее интегралов и всего прочего....
при мне 2-е друзей обанкротились, хотя когда начинали, думали всё срастётся....
бизнес план у них был замечательный, как тогда казалось.
а не получилось....
возникли проблемы которых не учли.... (кидалово).
ну ни как не могли учесть в бизнесе возможность что их кинут как лохов....
я пока держусь на плаву...
но государство подкинуло недавно новый закон, касающийся моего бизнеса. и сейчас я ломаю голову как не прогореть.
а это поверьте очень сложная задача....

так что зря вы про комерсов так думаете, не тупые они вовсе, а умнее многих докторов наук, у которых ксати нищенская зарплата, что подтверждает их не умение делать деньги.
лучшей жизни всем хочется, с этим не поспорить, в том числе и фанатам науки, только вот не каждый способен улучшить своё положение. и им приходится довольствоваться езде на трамвае каждое утро на работу.
(так делало большинство преподов в моём универе, сам с ними бывало в общественном транспорте пересекался)
а люди очень умные казалось....
а как оказалось просто дураки....
один профессор, который преподавал физику земли (там всяких формул трёхэтажных умотаться), профессор, сейчас получает нищенскую пенсию....
а когда я учился, его даже на телевидение приглашали в какуюто научную передачу.....

так что не судите людей в чьей шкуре реально не побывали....
коммерческая деятельность очень сложная жизненная задача с хреновой тучей неизвестных....
было бы так всё просто купил-продал, было бы больше богатых людей чем бедных, а по статистике наоборот.
и с этим тоже не поспорить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:41 


23/02/09
13
Харьков
:idea:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:44 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
kkv79 в сообщении #208925 писал(а):
а умнее многих докторов наук, у которых ксати нищенская зарплата

Вы кстати зря думаете, что у большинства докторов наук нищенская зарплата. Ну, то есть зарплата может и нищенская. Но из тех что я знаю (а я их немало знаю), доход у подавляющего большинства вполне себе ничего.
Ну не два лимона в месяц конечно... Зато и острых ощущений тоже на порядок меньше =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:46 


26/04/09
40
Anastasiya писал(а):
Парджеттер, Вы говорите о проблемах нашего общества, они действительно есть, их никто не отрицает.
Те примеры, которые Вы приводите - это не наука и не бизнес, они по-другому называются: коррупция, воровство, бизнес на пороках, т.д.

Есть также изобретатели, ученые, преподаватели от Бога, люди, неравнодушные к тому, что с этим миром происходит.

А кем быть, что нести в этот мир, ради чего жить: ради высоких целей, созидать, быть грамотным человеком, с чистой совестью и открытой душой, быть счастливым оттого, что занимаешься любимым делом или врать самому себе, делать вид, разрушать созданное другими и выть оттого, что дырка в душе, заливая ее всем, что горит - это выбор каждого.

А по большому счету, кого они обманывают, кроме самих себя? Ну, есть деньги, "намыли", диплом купили, что дальше?
Они и этого не понимают, понимать не чем.


не стоит задаваться вопросом смысла жизни в этой ветке форума.
не о том речь...
это очень сложный вопрос - смысл жизни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 23:47 
Аватара пользователя


22/08/06
756
kkv79, чтобы делать деньги, не нужно быть шибко уж умным. Здесь важен особый талант и специфический нюх. А разные люди талантливы по разному.

Так же хочу отметить, что количество денег - мера ума человека исключительно для вас, но не все так думают. Хочется вам этого или нет. Так что будьте сдержаннее в выражениях на таком форуме. Если вам интересно поплевать на нищих ученых и показать, какой вы "умный", тогда что вы ТУТ делаете? Вообще-то это научный форму, а не форум предпринимателей. вот туда идите и плюйтесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 00:03 


26/04/09
40
вопрос в том, что я хочу понять как правильнее поступить со своей дочерью...
задрачивать её учёбой как задрачивали меня или нет.
пытаюсь выяснить принесло ли плоды ВО у других людей.
именно плоды, реальные плоды!
как я понял на своём жизненном опыте, мне всё это дрочиво плодов не принесло.
поэтому я залез на форум где сидят люди с ВО, и спрашиваю у них, т.к. круг моих знакомых ограничен определённым количеством человек.
поговорив с ними я выяснил тоже самое - обучение, точнее всё это дрочиво, ни каких плодов не принесло.
абсолютно ни каких....
принёс плоды в некоторых случаях лиш диплом.

понимаете в чём суть моего вопроса?
на этом форуме я так думаю очень много людей с ВО.
именно поэтому я задал этот вопрос здесь.

спрашиваю ещё раз.
какие именно знания из универа вы реально использовали в жизни?
именно ВЫ а не какой нибудь там эйнштейн или королёв....

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Cobert писал(а):
kkv79, чтобы делать деньги, не нужно быть шибко уж умным. Здесь важен особый талант и специфический нюх. А разные люди талантливы по разному.

Так же хочу отметить, что количество денег - мера ума человека исключительно для вас, но не все так думают. Хочется вам этого или нет. Так что будьте сдержаннее в выражениях на таком форуме. Если вам интересно поплевать на нищих ученых и показать, какой вы "умный", тогда что вы ТУТ делаете? Вообще-то это научный форму, а не форум предпринимателей. вот туда идите и плюйтесь.


не я плеваться начал....

талант талантом, а жить всем хочется лучше чем живут сейчас.
а если у человека талант в чём то, то если есть голова на плечах он будет пытатся улучшить свои условия проживания.
каждый пытается улучшить эти условия. абсолютно каждый.
только у одних это получается, а у других нет.
как вы думаете почему так происходит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 00:04 
Аватара пользователя


22/08/06
756
kkv79, во-первых, человек должен получить полное общее среднее образование в любой ситуации. А что дальше будет - зависит от человека, его наклонностей и способностей.

Вы можете долго решать, но все-равно получите не правильный результат. Как ни крути. Потому что отдельный человек - не игрушка и даже не компьютор, чтобы им манипулировали и определяли жизненный путь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 00:09 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
kkv79 в сообщении #208939 писал(а):
понимаете в чём суть моего вопроса?

Ага, вот только вы не понимаете суть ответов.
Задрачивать -- ни в коем случае. Но если учиться будет в кайф, то не надо думать что это "не нужно". Человек, получивший техническое образование, мыслит при прочих равных намного более чётко и технические (в гуманитарном смысле этого слова) задачи решает намного лучше. Если учёба доставляет непреодолимые сложности -- на фиг не надо. Сильно не поможет.

kkv79 в сообщении #208939 писал(а):
какие именно знания из универа вы реально использовали в жизни?

Довольно странный вопрос, раз вы уже в курсе, что многие тут работают по специальности. В какой жизни? Если вы хотите узнать, спрашивайте у тех, кто перешёл в предприниматели, а не на научном форуме. Мой одноклассник -- директор строительной фирмы, ушедший из универа после бакалавра, вроде не жаловался на то что его загружали чем-то ненужным. Понятно, что он в своей работе ни матан ни линейку (я уж не говорю о квантах) не использует. Но жалоб на потраченное зря время я от него не слышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 00:20 


26/04/09
40
а у вас какая мера ума?
у меня действительно деньги.

причём не их количество, а количество активов созданных этим человеком.
деньги и накопить можно, а вот чтоб денег всегда становилось больше - это очень сложная задача.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

nestoklon писал(а):
Ага, вот только вы не понимаете суть ответов.
Задрачивать -- ни в коем случае. Но если учиться будет в кайф, то не надо думать что это "не нужно". Человек, получивший техническое образование, мыслит при прочих равных намного более чётко и технические (в гуманитарном смысле этого слова) задачи решает намного лучше. Если учёба доставляет непреодолимые сложности -- на фиг не надо. Сильно не поможет.


услышал нужный мне ответ....
вы правы.
не буду задрачивать...
как надоест учиться, так и хватит значит....

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

кстати сохранить актив доставшийся по наследству тоже сложная задача.
если папинькин сынок дурак, то просто просрёт всё.

один знакомый умудрился просрать автомойку, которую ему батя подарил....
типа на сынок занимайся....
уж куда кажется еще проще чем автомойка?
просрал за 2 года.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 00:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
kkv79 в сообщении #208939 писал(а):
абсолютно ни каких....
принёс плоды в некоторых случаях лиш диплом.

Да... вам и правда никаких плодов не принес, вот даже писать не научились. А тут кто-то говорил, что нельзя полуграмотным людям бизнесом заниматься.

kkv79 в сообщении #208939 писал(а):
спрашиваю ещё раз.
какие именно знания из универа вы реально использовали в жизни?

Спрашивать такое у людей, большинство из которых работает в науке может только угадайте кто? А вы удивляетесь, что про "предпринимателей" все так нехорошо думают... мде.

kkv79 в сообщении #208939 писал(а):
вопрос в том, что я хочу понять как правильнее поступить со своей дочерью...

Вопрос как будто бы и прост,
Но как ответить на вопрос?

Я вам скажу предельно просто, раз вы не понимаете. Если вы хотите, чтобы ваша дочь была дурой набитой, то, конечно, не нужно ей никакое образование.

Anastasiya в сообщении #208917 писал(а):
А по большому счету, кого они обманывают, кроме самих себя? Ну, есть деньги, "намыли", диплом купили, что дальше?
Они и этого не понимают, понимать не чем.

Так это всех касается, кто думает, что деньги зарабатывать - это основное в жизни; и диплом тут совершенно ни при чем.

kkv79 в сообщении #208925 писал(а):
но когда сам взялся то понял как это сложно.
это на много сложнее интегралов и всего прочего....

Так кто же спорит, что сложно? Вы вот знаете как сложно быть первоклассным токарем? Это ж такой талант нужен. Это я без ехидства говорю. Но вот интегралы там воткнуть и правда совершенно некуда. Вы понять никак не можете, что есть работы для необразованных, для среднеобразованных и для высокообразованных людей. То, чем вы занимаетесь - для необразованных, но никто не говорит, что это просто. В каждом деле есть свои таланты. А вы тут катите бочку на несчастное в/о.

kkv79 в сообщении #208925 писал(а):
так что зря вы про комерсов так думаете, не тупые они вовсе, а умнее многих докторов наук, у которых ксати нищенская зарплата, что подтверждает их не умение делать деньги.

Вот из-за таких суждений, доктора наук и думают, что "комерсы" дураки. Потому что те, кто меряют всё в деньгах это действительно дураки и никем больше быть не могут. Не понять им высоких вещей. Ну и ладно - жить же проще, когда ничего не знаешь и не понимаешь. Думаешь только о том, как бы твой бизнес не сдох, как бы капиталы привлечь, да правильно всё это провернуть - тоже дело. Простенько и вроде есть чем заняться. И, главное, очень просто оценить другого человека - если он зарабатывает больше тебя, значит круто, надо уважать, а если меньше, то он гавно. Как просто жить на свете.

Cobert в сообщении #208935 писал(а):
Так же хочу отметить, что количество денег - мера ума человека исключительно для вас, но не все так думают. Хочется вам этого или нет. Так что будьте сдержаннее в выражениях на таком форуме. Если вам интересно поплевать на нищих ученых и показать, какой вы "умный", тогда что вы ТУТ делаете? Вообще-то это научный форму, а не форум предпринимателей. вот туда идите и плюйтесь.

Ой, как я с Вами на этот раз согласен, Cobert, Вы даже не представляете :)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

kkv79, а мне кажется. что вы просто тролль. Вы прикалываетесь. Ну не бывает таких в природе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 00:27 
Аватара пользователя


23/02/09
259
kkv79 в сообщении #208925 писал(а):
докторов наук, у которых ксати нищенская зарплата, что подтверждает их не умение делать деньги.

в этом мне видиться не проблемы докторов наук а проблеммы государства -проблемы оплаты

вот уйдут потихонечку все умные товарищи в бизнес (так ведь лучше -и это прально) и рухнет вся образовательная система -я конечно живу далеко - но могу предположить что не хватка ученых уже -должна ощущаться (если не так поправте) - она будет острее пока не уйдет "советское поколение" - потом все стабилизируеться -цены возрастут ученые будут на вес золота

-если до этого страна не привраиться в банановую республику то все будет хорошо -кстати это наверно ударит бумерангом по бизнесу -ну о какой конкуренции (в международном плане) может ити реч при не достаточном образовании

ИМХО сейчас Россия проедает ресурсы (научные) накопленные при СССР -хотя мож я и ошибаюсь -это такой вид из далека... -хорошо если б ошибалась... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 00:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Лиля в сообщении #208952 писал(а):
могу предположить что не хватка ученых уже -должна ощущаться (если не так поправте)

Ну у нас в институте нет ни одного свободного места. Но тут свои премудрости. Не хватает молодежи.

Лиля в сообщении #208952 писал(а):
потом все стабилизируеться -цены возрастут ученые будут на вес золота

Ну-ну...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Парджеттер в сообщении #208850 писал(а):
Из опыта моих знакомых олигархов. Большая часть из них купила диплом о в/о в переходе.
ну, это вы утрируете, скажите лучше проплатили внебюджетное образование от и до. То есть приобрели дополнительный коммерческий опыт :)
Парджеттер в сообщении #208850 писал(а):
А вот те, кто с реальным в/о подался в коммерцию, тоже имеют свои фирмочки, но они, как правило, зарабатывают на несколько порядков меньше, чем те, кто настоящего в/о не имеет - интеллектуальный потенциал, знаете ли, развращает народ, деньги им уже не так важны
как правило говорите... а что это за правило, не пробовали разобраться?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Парджеттер в сообщении #208950 писал(а):
была дурой набитой
это определение, вобще-то относится не к необразованному, а затерроризированному насилием запуганному человеку, потерявшему ориентацию.
полагаю kkv79 не позволяет себе таким образом управлять дочерью.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Парджеттер в сообщении #208956 писал(а):
Лиля в сообщении #208952 писал(а):
потом все стабилизируеться -цены возрастут ученые будут на вес золота

Ну-ну...
есть основания накопить жирку :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот примеры коммерческого использования полученного высшего образования:
1. Грамотный программист до кризиса нередко получал в фирмах до 150-200 тыр в мес. Думаю, никого не нужно уговаривать, что программированию и смежным с ним умениям нужно довольно много учиться.
2. Хорошо специализированный врач получает в коммерческих клиниках не меньше программиста. Думаю, не стоит даже говорить, что без высшего мед. образования во врачи не берут.
3. Несколько моих знакомых после окончания механического отделения мех-мата стали нехило зарабатывать, устроившись инженерами в российские отделения The Boeing Company и Airbase, уверен, что излишне напоминать, какую роль в таком трудоустройстве играет высшее образование.
4. Немало моих знакомых после окончания мех-мата работают спецами по защите информации в крупных российских банках, и им хвтает денег иногда угощать своих друзей очень приятственным коньячком. :D И туточки главенствующую роль сыграли полученные моими знакомыми в ВУЗе специальные знания.
5. Мой сын после окончания мех-мата тоже захотел дольче виты и пошел безо всяких знакомств и связей, просто "с улицы", наниматься работать в крупнейший российский банк. И , на мое немалое удивление, его сразу приняли на работу, сейчас он там потихоньку растет, весьма доволен своим материальным положением, да и я сам это вижу по купленному им автомобилю, странам, которые он выбирает для поездок на отдых и т.п. Уверен. что решающим фактором при его найме в банк послужило полученное им на мех-мате высшее образование.
6. Ну, а если Вы, kkv79, ждете от участников форума имеющих и эксплуатирующих свое высшее образование, откровений об уровне их доходов, которые это высшее образование им приносит, то ждете этого напрасно.
Никакой умный человек в наше непростое время хвалиться своими доходами не станет, только кретин типа появлявшегося здесь некоторое время назад левушки кричит о каждом заработанном им рубле, а здесь, все-таки, общаются, в основном, неглупые люди....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group