2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 
Сообщение27.04.2009, 07:52 


26/04/09
40
образование у меня техническое а не гуманитарное.
и всё равно сплошная зубрёжка была....

как вспомню как к экзаменам готовились, все конспекты перечитывали, заучивали....
даже математику когда проходили, где вроде как думать приходится, всё равно формулы все учить приходилось или шпоры писать.....
сплошная зубрёжка....

к чему я вообще тему завёл?
раз всё ВО сводится к зарплате на будущей работе, т.е. к количеству зарабатываемых денег, почему бы не стать предпринимателем?
именно они больше других денег зарабатывают...
и диплом им не нужен....
нафига столько лет жизни тратить по пусту, если быть в будущем предпринимателем?

сам я предприниматель.
дочь у меня в сентябре в школу пойдёт....
вот думаю, заставлять её учиться как заставляли меня мои родители или нет.
всё равно мне это обучение не пригодилось.
может не засирать ей голову всякой хернёй, если она тоже предпринимателем будет?
а то что она работать на работе не будет это я уже решил однозначно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 09:41 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
kkv79 в сообщении #208576 писал(а):
раз всё ВО сводится к зарплате на будущей работе, т.е.

Я не ошибся -- вы зря учились.
Вам же чётко написали. В четырёх вариантах: не имеет смысла учиться ради зарплаты. Вы не в состоянии выудить эту мысль из обсуждения?
Предприниматель... Хе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 10:59 


19/07/05
243
kkv79
по поводу предпринимательства и наставлений для дочери позволю себе my humble opinion: Вы ведь понимаете, что далеко не все люди могут быть успешными предпринимателями? Так вот может все-таки лучше дочь настроить на учебу так, чтобы она смогла получить специальное образование (кстати для этого ненужно фанатично учиться в школе). Тогда в случае, если она не сможет заниматься предпринимательской деятельностью - у нее будет специальность, с помощью которой можно зарабатывать деньги на жизнь.

Кстати оффтоп по поводу менеджеров, которых любят хаять. На самом деле настоящие менеджеры (топы) весьма часто занимаются такой работой, что им может позавидовать обычный (не выдающийся) научный сотрудник или инженер. Поясню: перед топ-менеджерами владельцы ставят задачи уровня: сделать бизнес более прибыльным, более эффективным, выявить и развивать перспективные направления бизнеса, сделать бренд узнаваемым/продаваемым и прочее. Это весьма творческие задачи, требующие хорошего чутья, знания бизнеса и превосходной логики; известного пути решения этих задач нет. Работа уровня обычного уровня специалиста с ВО выглядит примерно так: куда "копать" - ясно, дальше берем и копаем, используя свои профессиональные навыки. Топ-менеджеры решают задачи "куда копать". Это задачи, гораздо более высокого уровня, чем применить в нужной последовательности десять известных методов для решения практической задачки.Менеджеры как и определяют направления деятельности для тысяч таких специалистов с высшим образованием. и плюс высокая зарплата. Естественно все это не относится к менеджерам низшего звена, которые зачастую кроме слова "менеджер" в названии своей должности ничего общего с менеджментом не имеют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 12:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Не, всё правильно. Человек на своем опыте убедился, что высшее образование ему ни к чему. Это дорогого стоит. А то комплексовал бы всю жизнь, что вот, мол, дурак был, не получил в свое время высшего образования... Одно дело чьи-то слова, пусть даже авторитетные, и совсем другое - собственный опыт. И теперь ему следует не грустить о потерянном времени, а двигаться вперед в познании жизни... И дочке обязательно дать высшее образование, можно чисто художественное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 13:31 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Считаю, нужно высшее образование)) во-первых, действительно. должен же кто-то двигать науку)) Во-вторых, правильно девушка писала: нужны квалифицированные врачи, инженеры, юристы, педагоги...

По опыту близких друзей: если не будет учения--то "чуть свет--и на работу" . Действительно правдивая шутка!!)))
Тем более высшее образование расширяет кругозор, помогает лучше понимать многие вещи... банально, но факт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 14:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
kkv79 в сообщении #208576 писал(а):
как вспомню как к экзаменам готовились, все конспекты перечитывали, заучивали....
даже математику когда проходили, где вроде как думать приходится, всё равно формулы все учить приходилось или шпоры писать.....
сплошная зубрёжка....

Так вы учиться не умеете.
Я вот не помню, чтобы мне даже в Бауманке так уж сильно зубрить приходилось - все на понимание. В математике ничего никогда не зубрил.
Может быть все ваши проблемы с тем, что вам ничего не пригодилось не только в том, что вы "предприниматель", а просто в том, что вы ничего не вынесли из учебы?

kkv79 в сообщении #208576 писал(а):
к чему я вообще тему завёл?
раз всё ВО сводится к зарплате на будущей работе, т.е. к количеству зарабатываемых денег, почему бы не стать предпринимателем?
именно они больше других денег зарабатывают...
и диплом им не нужен....
нафига столько лет жизни тратить по пусту, если быть в будущем предпринимателем?

А никто и не заставляет. Чтобы быть "купи-продай", или как вы это гордо называете "предпринимателем" не нужно вообще никаких знаний и умений - всему научитесь "на месте". Ну не каждый сможет, конечно. Но для этого большая интеллектуальность и интеллигентность не нужна - однозначно.
Только, если у нас одни предприниматели будут, то скоро мы в обезъян обратно превратимся :lol: Я бы своим детям такого не пожелал. А у вас - свой аршин. Обычно как - раз мама/папа уборщица или лифтерша, то и детям, стало быть, не нужно образование - пусть тоже будут лифтерами. Это традиционный склад ума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 17:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
может не засирать ей голову всякой хернёй, если она тоже предпринимателем будет?
а то что она работать на работе не будет это я уже решил однозначно...

АААА! Какая жесть! :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 17:44 
Аватара пользователя


27/04/09
5
Я считаю что если есть достаточно много связей, то высшее совсем не к чему, у меня есть очень хороший знакомый который имеет небольшое предприятие связанное с металлом, так вот красный диплом о высшем у него пылится на полке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 18:17 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Emporio, да дело тут не в связях, а в том, что у вашего знакомого голова на плечах. Красный диплом тому подтверждение. Связи-не связи, а бестолковым управление доверять не станут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 18:37 


21/03/06
1545
Москва
kkv79 писал(а):
дак вот и нафига это всё нужно если
e2e4 писал(а):
Все равно реальный опыт человек получит только на работе, первые 3-5 лет он только будет осваивать, как и что надо делать.

?

зачем 5-6 лет забивать голову всякой ненужной хренью?

Во-первых, не хренью, во-вторых, многим действительно не нужной.

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

kkv79 писал(а):
e2e4 писал(а):
Традиция такая.


т.е. это ваш ответ?

т.е. все пошли и я пошёл....
а зачем, фиг его знает....

так что ли?

Так. А еще потому, что сейчас везде, кроме дворника, спрашивается в/о. Непонятно только, зачем. И кандидат с в/о имеет преимущество перед не имеющим его.

luitzen писал(а):
Я так понял, что Вы считаете, что 99% населения показан техникум, 0,99% — бакалавриат и 0,01% — магистратура.

Не совсем. Я хотел сказать, что с моей т.з. 99% людей показан либо техникум (училище), либо бакалавриат (техникум - больше проффесиям, требующим навыки, бакалавриат - проффесиям, требующих больше работу головой).

И только менее чем 1% надо идти "по-полной".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kkv79 в сообщении #208576 писал(а):
может не засирать ей голову всякой хернёй, если она тоже предпринимателем будет?
а то что она работать на работе не будет это я уже решил однозначно...

Это правильно! Взять хотя бы Среднюю Азию. Так там, чем малограмотней девушка, тем больший калым за неё можно взять!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Парджеттер в сообщении #208656 писал(а):
Чтобы быть "купи-продай", или как вы это гордо называете "предпринимателем" не нужно вообще никаких знаний и умений - всему научитесь "на месте".
вы это из личного опыта утверждаете или теоретически напираете?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Brukvalub в сообщении #208744 писал(а):
Взять хотя бы Среднюю Азию. Так там, чем малограмотней девушка, тем больший калым за неё можно взять!
неправда ваша. там образование имеет иную нарицательную цену, если семья отдала за девичье образование пять баранов, то меньше чем за шесть ее жениху не отдадут. это конечно шутка. а если серьезно в Азии образование добавляет определенный вес к социальному статусу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Парджеттер в сообщении #208656 писал(а):
Может быть все ваши проблемы с тем, что вам ничего не пригодилось не только в том, что вы "предприниматель", а просто в том, что вы ничего не вынесли из учебы?


Правильно. То, чего не знаешь, никогда не понадобится. А что в школе и в институте "зубрили", обычно после экзамена выветривается без следа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 20:57 


23/02/09
13
Харьков
kkv79 писал(а):
сам я предприниматель.
дочь у меня в сентябре в школу пойдёт....
вот думаю, заставлять её учиться как заставляли меня мои родители или нет.
всё равно мне это обучение не пригодилось.
.........., если она тоже предпринимателем будет?
а то что она работать на работе не будет это я уже решил однозначно...

Лично я очень уважаю как бизнес, так и науку.
И считаю вопрос выбора профессии очень важным.
Математика, физика, все это нужно. Но главное в образовании должно быть – формирование человека как Личности, чтоб человек мог найти свое место в жизни, раскрыть свой потенциал и максимально его реализовать.
Не может человек полуграмотный заниматься ни бизнесом, ни наукой. А свои профессиональные знания (полученные в школе, институте) можно и нужно использовать в бизнесе.
kkv79, Вы как предприниматель наверняка знаете, что 75% успеха – это личные качества человека и только 25% - профессиональные.
Все успешные люди сделали себя таковыми САМИ.
Один человек использует каждую возможность в жизни, ценит ее, другой возможности вообще не использует, даже самые классные. Один, имея 100$, инвестирует и делает из них 1000 и так далее, а другой, имея миллион, полученный в наследство, спустит их за короткое время.
Конечно, наша система образования требует существенных преобразований. Я читала интересные мнения людей по поводу образования и что оно должно давать человеку: http://mianie-system.org/forum/viewtopic.php?t=23.
Необходимо учить наших детей Ставить и Достигать Самые Высокие Цели, верить в них, подавать самый Достойный пример. Тогда они будут Сильными, Независимыми и Счастливыми!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 21:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Someone в сообщении #208807 писал(а):
А что в школе и в институте "зубрили", обычно после экзамена выветривается без следа.

Да, как говорил когда-то один наш доцент - это называется "сдать экзамен вместе со знаниями".

Anastasiya в сообщении #208812 писал(а):
Не может человек полуграмотный заниматься ни бизнесом, ни наукой.

Ну вы науку и бизнес-то не равняйте. Наукой может заниматься даже не всякий грамотный человек. А бизнесом у нас не только полуграмотные, но и вообще не умеющие писать в малиновых пиджаках и с распальцовочкой успешно занимались в 90-е годы, да и сейчас тоже не намного их уровень вырос. Просто теперь стало принято таким людям покупать дипломы кандидатов и докторов всяких наук.

2w_ink в сообщении #208775 писал(а):
вы это из личного опыта утверждаете или теоретически напираете?

Из опыта моих знакомых олигархов. Большая часть из них купила диплом о в/о в переходе. А вот те, кто с реальным в/о подался в коммерцию, тоже имеют свои фирмочки, но они, как правило, зарабатывают на несколько порядков меньше, чем те, кто настоящего в/о не имеет - интеллектуальный потенциал, знаете ли, развращает народ, деньги им уже не так важны :lol: .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group