2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 
 Re:
Сообщение19.06.2010, 12:32 


14/06/10
7
e2e4 в сообщении #208387 писал(а):
Все равно реальный опыт человек получит только на работе, первые 3-5 лет он только будет осваивать, как и что надо делать.


Абсолютно верно! Хотьь 100 лет учись, а толку-то? Все на практике дастся и поймется. Конечно, начальные знания нужны. Уровня 11 классов вполне хватит. Все равно даже ты отучись эти 5 лет, получи диплом (который кстати покупается легко), потом все на работе и поймешь. Хоть и от человека много зависит.

У меня у друга батя есть, эконом фак закончил, работая по молодости охранником на фруктовой базе, возя преподам всякие фрукты и денег иногда давал. Получил этот диплом. И зачем он ему? Щас вообще работает на ТЭЦ и получает хорошо.

Или тоже пример. Дядька у этого же друга. Матан всегда покупал. И в этоге начальник какого-то отдела на ТЭЦ, имеет хороший доход.

А вот обратные пример: преподы в вузах. Ну вот ты учился всю жизнь, доктора к старости лет получил и что? 25 рублей зарплаты - это много?:D Надо учиться для выгоды. И чтоб вся жизнь потраченная за книжками, окупала себя. Хотя в нашей стране все не как у людей. Тут не учиться надо, а выживать. Я понял это всего год назад, когда закончил школы и поступил в ВУЗ.

Я понимаю что интересно, мне тоже многое интересно, но я решил, что учебе надо не так много времени уделять, как любимой девушке например. Да лучше с ней приятно провести 2 часа, занимаясь любовью, чем сидеть и слушать скучные лекции по физике. Препод перед сессией все вопросы дает, сиди да готовься.

А вообще, все в первую очередь зависит от человека. Мне вообще ВО надо чтоб не стыдно было идти на работу. Мозгов своих хватает и если честно, ни один предмет мне не интересен: ни физика, ни термех, ни химия. Что мне надо, то и понимаю. А ВО - как галочка на листе жизни. Был бы сейчас хороший, стабильных доход - купил бы диплом. А знания можно с хороших книжек взять, по себе знаю.

Сейчас мечта моя (дурак конечно что мечтаю...) - устроиться сисадмином и начать карьеру специалиста по информационной безопасности (хотя учусь в строительном инсте). Опыт работы сисадмином есть, держу уже не малое время хостинговый сервер, есть клиенты, есть доход. А специалистом по ИБ хочу стать, потому что в стране таких мало осталось. Вывод сделал такой, взломав не один сервер и не мало проблем было из-за меня у других (не хвалюсь). Просто надо все делать, чтоб работало и хорошо работало, а не тяп-ляп.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение19.06.2010, 13:29 
Экс-модератор


17/06/06
5004
krasgt в сообщении #332800 писал(а):
Ну вот ты учился всю жизнь, доктора к старости лет получил и что? 25 рублей зарплаты - это много?:D
Ну кому кроме денег ничего от жизни не нужно, тому мало, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение20.06.2010, 03:14 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Некоторый тип знаний требует систематического подхода, причём весьма основательного.

То же программирование для суперкомпьютеров (вместе с теми физмат основами, которые нужны для решения конкретных задач) лучше изучать в университете, где ко всему прочему есть учебный кластер. Это из IT области, к примеру. И, да, за это платят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение20.06.2010, 13:57 


12/01/09
12
krasgt в сообщении #332800 писал(а):
...
Сейчас мечта моя (дурак конечно что мечтаю...) - устроиться сисадмином и начать карьеру специалиста по информационной безопасности (хотя учусь в строительном инсте).
....
.


Строительство и прилегающие дела - это область очень большая. ИБшникам там место наверняка есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 10:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А вот тут есть еще 1 ответ о том, зачем нужно высшее образование:
http://elementy.ru/news/430253

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение26.03.2011, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Рекурентно всегда можно ставить вопрос.
Зачем следующий уровень образования?
Защита диплома, кандидатской, докторской - это прежде всего удивительное странствие в творческом пространстве защищаемого (общение с Вашими возможными оппонентами, согласование Ваших защищаемых положений, учет всех мнений, яркие и резкие отклики не слишком воздержаных и не имеющих отношения к Вашей защишаемой теме обывателей науки и др.) - скорее его светская и буржуазная составляющая после тяжких трудов достижения цели даст обоснованный ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2011, 00:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Высшее образование --- это то, что у вас остаётся после того, как вы забываете, чему вас учили в универе :?

Не помню, кто сказал, но сказано точно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 22:37 


22/11/06
186
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #427840 писал(а):
Высшее образование --- это то, что у вас остаётся после того, как вы забываете, чему вас учили в универе
Не помню, кто сказал

Это высказывание приписывается самому известному физику 20-го столетия в следующей формулировке:
Цитата:
Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 06:47 


24/05/09

2054
Высшее образование (много учиться) нужно, чтобы мало зарабатывать - шутка такая раньше была. Что тут непонятного?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group