2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 14:20 


12/09/08

2262
kkv79 писал(а):
но только не из разряда решить какоенибудь уравнение.....
А почему это? Вы пришли на специализированный форум. Тут собрались люди, которые хорошо умеют делать именно это. Почему-то то, что умеете делать лично Вы можно приводить в пример, а то, что они — нет. Нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 14:43 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Ну а что, правильно, торгаши спасут мир. А инженеры и ученые не нужны со своими уравнениями. Только на шее у государства сидят и деньги высасывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 14:47 
Аватара пользователя


22/08/06
756
kkv79, во всяком случае, они не задают глупых вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 16:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kkv79 писал(а):
а при чём тут автопром?
зачем мне лезть не в своё дело?

Что значит "зачем лезть"? Вы уже лезете. Вы уже пытаетесь судить о соотношении тех или иных профессияй, не имея ни малейшего представления о разделении труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 16:41 


29/09/06
4552
kkv79 писал(а):
но только не из разряда решить какоенибудь уравнение...
Кстати, "решить какое-нибудь уравнение" --- это вообще ерунда. Примитивное ремесло. Этим занимается человек вроде секретаря, медсестры, забивателя гвоздей. Настоящее дело --- составить это уравнение.
Ежели с этим справился --- остальное сделают подмастерья.

Вот аналогии, похоже, достаточно близкие.
Именно врач для данного больного с данными симптомами "составляет уравнения".
Решает эти уравнения потом медсестра, делая нужные уколы и прочие процедуры.

"Составляет уравнения" и дизайнер, который взялся из данного г...а сделать конфетку.
Решать уравнения он позовёт плотника, электрика, гвоздезабивателя и др.

А то, что Вы не видите уравнений за предсказанием погоды, в мобильном телефоне или сидюке, в томографии, устройстве унитаза, организации безопасности некоторого мероприятия... за это я уже министра образования упрекал, повторяться не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 16:52 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
за это я уже министра образования упрекал, повторяться не буду.

Алексей К., а можно подробнее? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А мне кажется, что зря мы так на мужика навалились.
Чем виноват человек, если сначала он занимался совсем неинтересной для себя работой, чтобы просто прокормиться и содержать семью, а потом нашел себя в бизнесе и сейчас доволен своей жизнью?
При этом, заметьте - этот человек совсем не ханжа, он откровенно раскрылся перед нами, стойко переносит все наши плевки в свою сторону и не озлобляется в общении, хотя мы постоянно демонстрируем ему свое почти полное его неприятие по всем его жизненным установкам.
Задайте себе простой вопрос: выдержали бы вы такой прессинг с чьей-либо стороны, не сорвавшись в площадную брань, какой выдержал здесь наш собеседник? Я для себя ответил однозначно - я бы ни за что не выдержал....
А ведь большинство людей вынуждено ежедневно заниматься неинтересной им, монотонной и, очень часто, изнурительной работой для добывания "хлеба насущного". Возьмите труд кассира в универсаме, сборщика на любом конвейере, труд уборщицы, труд слесаря или токаря на заводе, труд водителя-дальнобойщика, труд логистика, труд грузчика, и т.д., и т.п.
Так что нашему собеседнику сильно повезло, что его нынешний труд предпринимателя ему нравится. На мой взгляд, труд предпринимателя - тоже очень нелегкий. И дело здесь, прежде всего, в том, что его риски несравнимы с рисками людей науки или творческими работниками.
Ведь предприниматель почти постоянно ставит "на кон" буквально все им нажитое, рискует разориться и все это потерять, вынужден лавировать между жадными до денег чиновниками-разрешителями, проверяющими всех мастей, строить массу неформальных отношений, у него нет времени пожить в спокойствии и бездельности.... Нужно иметь особый склад характера, железные нервы и крепкое здоровье, чтобы день за днем выдерживать такие нагрузки и не потонуть в бизнесе!
Опять же, задайте себе вопрос: смогли бы вы реально заняться бизнесом, броситься очертя голову в эту стихию, рассчитывая только на себя?
Я - не готов, поэтому я с уважением отношусь к честным предпринимателям, которые способны делать нечто, для меня невозможное (но ненавижу тех, что присосались к ресурсам страны и паразитируют "на трубе").

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 17:22 


29/09/06
4552
Cobert писал(а):
а можно подробнее?
Вы, возможно, не так поняли. Т.е. я уже свыкся с этой своей шуткой, и не подумал, что с ней свыклись далеко не все :) .
Я с министром, конечно, не знаком и не общался. Речь о моих мелких ремарках по поводу плохого качества образования, имеющихся в этой и в других темах. И в них часто фигурировал образ безличного министра. Например:

Алексей К. в этой теме писал(а):
Полагаю, изначально образование задумывалось не для того, чтобы откосить от армии или срубить бабок.
И в том, что Вы не испытали радость образования, виню типа обобщённых министров. Кстати, они тоже, скорее всего, уже не особо образованные. А по-современному образованные. Т.е. плохо. Мне очень жаль, что нынешняя ситуация такова. Мне очень жаль, что я обленился и не борюсь с ней. Усилия, которые я прилагаю на форуме, мизерны по охвату и технологически крайне неэффективны.


Или это, сообщение, которое я даже удалил, поскольку оно привело в ярость Семёна Биноминального:

Цитата:
Семен писал(а):
Очень прошу не обращайте внимание на форму изложения. Ведь главное - в сути док-вa.

Я ему тогда ответствовал:
Это невозможно. Изложение должно донести до читателя Ваши мысли. Вам они известны досконально, сто раз продумано, и Вам кажется, что их легко угадать каждому. Это реально не так (плюс сами мысли наверное сумбурные и не могут быть ясно изложены). Это свойство многих дилетантов.

Я даже готов частично снять с Вас вину за это.

Ваша часть вины в том, что Вы не писали в школе сочинения, а списывали откуда-то чужие мысли, даже не пытаясь понять, о чём пишете, какую-то логику ухватить. Запятых бы не забыть хотя бы десяточек поставить где-нибудь.

Вина министра образования в том, что он заставлял Вас писать сочинения на совершенно чуждые и незнакомые Вам темы, про какую-то там Татьяну Ларину или Базарова, суждения и мотивы поступков которых совсем непонятны.
А сюжет про две трубы, одна из которых заполняет бассейн за 2 час, а другая за 3, темой сочинения ни разу не стал. Вместо краткого роскошного сочинения со своими мыслями, выводами, объяснениями (соответственно, придаточными предложениями и другими элементами языка) писалась какая-то абракадабра типа
$$\framebox{\begin{array}{l}
\mbox{1 тр. 2ч. }\\
\mbox{2 тр. 3ч.}\\
\mbox{вместе 5ч.}
\end{array}}$$
В итоге --- и роман Пушкина не интересен, и теорема Ферма до людей не доходит...


Реальный министр мне, после его интервью на "Эхе Москвы", показался человеком разумным, понимающим значение математики в образовании, и даже понимающим, как её следует преподносить --- не ремесленную часть акцентировать (все типы интегралов пере"решать"), а "дизайнерскую" ярче выделить. Готов поверить, что что-то ему мешает (осутствие в министерстве меня :P ?).

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 17:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
Я - не готов, поэтому я с уважением отношусь к честным предпринимателям, которые способны делать нечто, для меня невозможное

Я тоже. Только ведь автор не просто бизнесует, но убеждённо и последовательно считает это занятие единственно достойным.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert писал(а):
Brukvalub писал(а):
Я - не готов, поэтому я с уважением отношусь к честным предпринимателям, которые способны делать нечто, для меня невозможное

Я тоже. Только ведь автор не просто бизнесует, но убеждённо и последовательно считает это занятие единственно достойным.
Ваше высказывание, конечно, теоремой не является. Но тоже требует доказательств. Мне, например, не показалось, что автор всех других презирает и считает "чернью смердящей". Наоборот, он пришел к нам "с умными людьми посоветоваться".

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 18:19 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Brukvalub, мне кажется, он пришел не посоветоваться и принять решение, а пришел подтвердить свое мнение. По-этому все-время гнет свою линию и поплевывает на небизнесменов. Посему с товарищем ewert соверешнно согласен. Ему не нужны советы.

И уж тем более никого не считает здесь умными. Brukvalub, если вы скажите, чем профессионально заниаметесь, то наверняка посыпятся вопросы "Да кому это надо?" и утверждения "Да вы наверняка не богаты, а значит дурак!".

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 19:00 


26/04/09
40
вздымщик Цыпа писал(а):
kkv79 писал(а):
но только не из разряда решить какоенибудь уравнение.....
А почему это? Вы пришли на специализированный форум. Тут собрались люди, которые хорошо умеют делать именно это. Почему-то то, что умеете делать лично Вы можно приводить в пример, а то, что они — нет. Нехорошо.


почему? да потому, что мне ни кто не смог привести личный пример, когда умение решать дифуры пригодилось лично ему в реальной жизни.
отсюда я сделал вывод что эти умения не нужные...
так зачем приводить в пример что либо не нужное?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 19:02 


26/04/09
40
Cobert писал(а):
kkv79, во всяком случае, они не задают глупых вопросов.


поясните пожалуйста.
какой мой вопрос глупый?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 19:18 


12/09/08

2262
kkv79 писал(а):
почему? да потому, что мне ни кто не смог привести личный пример, когда умение решать дифуры пригодилось лично ему в реальной жизни.
отсюда я сделал вывод что эти умения не нужные...
Видите ли, Ваш разговор шел на настолько повышенных тонах, что скорее всего никто не захотел приводить Вам никаких примеров, хотя они без сомнения имеются. Со своей стороны (тасскать, возвращаясь к изначальной теме о том, зачем нужно ВО) могу сказать, что я ни разу не пожалел о тех годах, которые провел на мех-мате МГУ студентом и аспирантом. И хоть мне не удалось стать настоящим математиком, но там я научился ясно мыслить и связно свои мысли излагать. Это очень много и очень сильно пригодилось мне потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 19:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
Мне, например, не показалось, что автор всех других презирает и считает "чернью смердящей".

Нет, буквально так не считает. Но систематически проводит мысль, что будто бы единственно достойный смысл существования -- это работать "не на дядю". Хотя подавляющее большинство населения в современной экономике работает именно "на дядю". И чем квалифицированнее -- тем в большей степени. Он этого не понимает или делает вид, что не понимает -- судите сами, что лучше, а что хуже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group