2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение23.05.2009, 01:17 


26/04/09
40
выпил я сегодня, на философию потянуло....

о том стОит пробовать или нет ....
сегодня ко мне подошёл один знакомый, и говорит...
надоело работать, хочу открыть шиномонтаж, но боюсь что просру всё, вдруг не попрёт....
как мне быть?
я ему говорю....
в данный момент 2009 г., и у тебя есть 200000р. - это твой автомобиль, больше у тебя ни чего нет.
что тебя ждёт в 2011г.? - тот же автомобиль стоимость которого будет 160000р., если не попадёшь в ДТП, ну и всё. (по статистике и динамике роста за последние 4 года его жизни). всё что заработал за 4 года, всё просадил. накопил лишь на авто. (з/п 60000р/мес 720т.р. в год, 2880т.р. за 4 года.)
говорю, представь если ты будешь откладывать по 50т.р. в мес на покупку гаража и оборудование, то в конце 2010 у тебя по любому будет готовая пригодная для работы шиномонтажка.
и в худшем случае в 2011г. ты всё просрёшь, и останешся так же при своём авто стоимостью 160т.р.
чего ты потеряешь? ничего!
а в лучшем случае у тебя, говорю, будет пара-тройка гаражей, с шиномонтажкой, автомойкой, и развал-схождением. + то-же самое авто стоимостью 160т.р.
вот и думай, стоит ли начинать и пробовать, или продолжать жить в том-же духе.


а это так, за жизнь... разговор со знакомым одним навеял мысль...
вот вроде как, истина - она одна....
двух истин быть не может. ну по крайней мере я так считаю.... (или я не прав?)
вот говорит мне этот знакомый, что мол каждый живёт так, как умеет.... (вроде истина)
в том числе вор.
а я считаю что вор - это не правильно, но пояснить логически это не могу. (может пьяный потому что, поэтому и не могу...)
хотя нутром чую что истина за мной.

рассудите....

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение23.05.2009, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вор - это паразит на моем теле, на теле соседа Пети из 5 подъезда, на Вашем теле. Он сосет у меня и у других людей кровь, отнимая заработанное нашим трудом. А я привык комаров, клопов, клещей и прочих кровососов беспощадно давить. Поэтому и воров надо давить.
А вопрос про друга и шиномонтаж наглядно расшатывает Вашу уверенность в том, что, раз уж Вы смогли успешно шагнуть в мир бизнеса, то и Вашей дочери будет это сделать, как раз плюнуть.
Судя по заработку, Ваш друг - не просто грузчик в универсаме, поправляющий по утрам здоровье пивом. Но, видимо, он просто не имеет способностей оторваться от своей работы и кинуться в этот водоворот свободного предпринимательства, где можно очень просто утонуть.
Вот и с дочкой очень может получиться ровно так же, и останется она, бедняжка, благодаря своему папе-провидцу, и без образования, и без перспектив на хорошую работу....

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение24.05.2009, 23:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
kkv79 в сообщении #216373 писал(а):
выпил я сегодня, на философию потянуло....

Мало выпили. Чувствуется некая связность в ваших рассуждениях.
Brukvalub в сообщении #216387 писал(а):
... Поэтому и воров надо давить...

Интересное суждение. Чем только?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение25.05.2009, 00:43 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Nik_Svan, если тараканов тапками давят, то воров должны либо тракторами, либо катками. Чем же еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение25.05.2009, 01:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Cobert в сообщении #216892 писал(а):
Nik_Svan, если тараканов тапками давят, то воров должны либо тракторами, либо катками. Чем же еще?

А кто за штурвалом сидеть будет? И как их изловить? Пока все наоборот: они нас давят, а мы хорохоримся.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение26.05.2009, 22:14 
Аватара пользователя


25/05/09
7
kkv79 в сообщении #208342 писал(а):
люди, ответьте честно, зачем вам ВО?
хочу понять нахрена я столько лет учился.....

отвечу первый на этот вопрос, из личного опыта.
мама сказала - иди сынок учись, без вышки хорошей работы не найдёшь.....
именно поэтому у меня есть диплом, который нафиг не нужен.

неужели все как и я, ради хорошей денежной работы?


Абсолютно плюс один. Я сейчас на четвертом курсе и, если так по-честному, чувствую в себе способности и желание начать работать и зарабатывать деньги, перестав тратить время на учебу, где в последнее время идет не столько обучение новому, сколько повторение старого. Одновременно с этим я чувствую в себе способности и желания работать в очень крутой крупной престижной компании из числа "компаний мечты" (Pricewaterhouse, McKinsey & Company, Japan Tobacco International, Минфин на худой конец:)). И я прекрасно знаю, что без корочки на меня там даже смотреть не станут, даже на собеседование не пригласят. Потому что для всех этих работодателей (и многих других) диплом - это больше, чем знание кандидата. Это показатель его стремления развиваться, вкладываться в свое будущее, доводить начатое до победного конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение27.05.2009, 07:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Skooter,

Из вас "крутой" ассенизатор получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение27.05.2009, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Skooter в сообщении #217430 писал(а):
kkv79 в сообщении #208342 писал(а):
люди, ответьте честно, зачем вам ВО?
хочу понять нахрена я столько лет учился.....

отвечу первый на этот вопрос, из личного опыта.
мама сказала - иди сынок учись, без вышки хорошей работы не найдёшь.....
именно поэтому у меня есть диплом, который нафиг не нужен.

неужели все как и я, ради хорошей денежной работы?


Абсолютно плюс один. Я сейчас на четвертом курсе и, если так по-честному, чувствую в себе способности и желание начать работать и зарабатывать деньги, перестав тратить время на учебу, где в последнее время идет не столько обучение новому, сколько повторение старого. Одновременно с этим я чувствую в себе способности и желания работать в очень крутой крупной престижной компании из числа "компаний мечты" (Pricewaterhouse, McKinsey & Company, Japan Tobacco International, Минфин на худой конец:)). И я прекрасно знаю, что без корочки на меня там даже смотреть не станут, даже на собеседование не пригласят. Потому что для всех этих работодателей (и многих других) диплом - это больше, чем знание кандидата. Это показатель его стремления развиваться, вкладываться в свое будущее, доводить начатое до победного конца.


Видимо, качество образования играет большую роль.
Я сейчас тоже на четвертом курсе. Я знаю, что могу устроится работать программистом(может быть, даже в приличную компанию типа Yandex или ABBYY) или сисадмином и получать стабильную зарплату, а не перебиваться случайными заработками, как сейчас.
Но вместе с тем я хочу заниматься математикой и если жизнь моя сложится так, что мне придется из этой области уйти, я буду считать, что я очень многое потерял.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение27.05.2009, 19:20 


19/07/05
243
Skooter в сообщении #217430 писал(а):
чувствую в себе способности и желания работать в очень крутой крупной престижной компании из числа "компаний мечты" (Pricewaterhouse, McKinsey & Company, Japan Tobacco International, Минфин на худой конец:)

скажите, а почему Вы так хотите работать в одной из этих компаний. Только из-за престижа? Поясню почему спрашиваю: большинство в этих компаниях занимаются наинуднейшей работой (в большой 4-ке это так, да и в других крупных иностранных компаниях то же самое, про McKinsey и Japan Tobacco точно не знаю, но можно предположить, что все то же), а потом если очень долго будете работать (лет 10) - будете менеджером над теми, кто занимается нудятиной и все. Развиваться возможно только как менеджер. При этом образование там не нужно по факту, потому что они своих сотрудников обучают тому, что сотрудникам нужно знать (для сборки тростника на плантациях :D)

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение28.05.2009, 16:01 
Аватара пользователя


25/05/09
7
Zo в сообщении #217646 писал(а):
скажите, а почему Вы так хотите работать в одной из этих компаний. Только из-за престижа? Поясню почему спрашиваю: большинство в этих компаниях занимаются наинуднейшей работой (в большой 4-ке это так, да и в других крупных иностранных компаниях то же самое, про McKinsey и Japan Tobacco точно не знаю, но можно предположить, что все то же), а потом если очень долго будете работать (лет 10) - будете менеджером над теми, кто занимается нудятиной и все. Развиваться возможно только как менеджер. При этом образование там не нужно по факту, потому что они своих сотрудников обучают тому, что сотрудникам нужно знать (для сборки тростника на плантациях :D)


Конечно же не только из-за престижа:) Крутая, престижная компания - это дополнительный плюс и аргумент "за" при выборе работодателя, но основные требования (мои) таковы: стартовая позиция, которая отвечает моим склонностям, реальная возможность развиваться в профессиональном и личностном плане, хорошая заработная плата (в перспективе - высокая заработная плата:)), крупная и надежная компания (сейчас кризис, многие компании находятся на стадии незаметного банкротства, мне неинтересно тратить свое время на такую компанию), молодой коллекцтив, хороший соцпакет - вот примерно в таком порядке у меня расположены критерии отбора работодателя мечты.
Я уже давно приглядываюсь к возможным работодателям, периодически хожу на ярмарки вакансий и прочие подобные мероприятия и заметил, что крупные международные компании гораздо более отвечают моему "вишлисту".
Не согласен с вами насчет "наинуднейшей" работы. Во-первых, я иду на должность, которая мне априори интересна. Во-вторых, в этих компаниях прекрасно понимают и разделяют стремление молодых специалистов развиваться (обратите внимание на возраст их руководителей отделов и директоров департаментов - 27-35, тогда как в среднем по российскому рынку возрастной ценз для таких должностей от 40). В третьих, там реально все зависит от человека - показал себя хорошо - его продвинули вверх, сидит на своей стартовой позиции, протирая штаны - его, скорее всего, заменят на перспективного выпускника, удачно прошедшего стажировку. Мне такой подход близок.
Конечно, я готов к тому, что часть работы будет рутинной, требующей дисциплины и сосредоточенности. И не жду моментального взлета в замгендиректоры. Я например в курсе, что в Japan Tobacco International программа построения карьеры (что-то вроде внутреннего университета компании с последующим повышением) доступна для сотрудников, проработавших не менее года на стартовой позиции. Но я ведь прекрасно понимаю, что это действительно нужно, для первичного отсева немотивированных или нелояльных сотрудников.
И еще такой аргумент: если работа в компаниях из большой 4 и иже с ними неинтересная, то почему на их вакансии такая конкуренция?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение28.05.2009, 16:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Skooter в сообщении #217828 писал(а):
Во-первых, я иду на должность, которая мне априори интересна

А если не секрет - что за должность, и где и на кого Вы сейчас учитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение28.05.2009, 18:53 


19/07/05
243
Skooter, из ответа я понял, Вы заинтересованы в т.н. "вертикальном" росте. Тогда действительно карьеру видимо лучше всего в одной из перечисленных компаний строить. Дело в том, что как уже писал выше - в этих компаниях единственно возможный интересный путь развития - путь менеджера.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение28.05.2009, 21:49 


26/04/09
40
вот живу я на севере, тут круто считается работать в газпроме или какой либо дочерней компании...
и стоИт у меня терминал рядом с банкоматом в котором эти газпромовцы свою з\п получают.
дак вот как 20-е число, так постоянно очередина около банкомата собирается....
каждый раз одно и то же....
день з/п - очередь.....
знаете что это может значить?
да всё очень просто, у людей не хватает з/п чтоб прожить 1 месяц или больше месяца., отсюда и очереди....
а еслиб хватало, то не стояли бы по 2-3 часа в очередях около банкоматов, а просто подошли бы завтра, после завтра, когда народа будет намного меньше или совсем не будет....
дак вот какой прикол так жить и работать, если бабла не хватает постоянно?
а вроде газпром, круче тут не куда....
ну разве что какоенибудь шлюмберже или халибёртон...
да и там тоже дня з/п все с нетерпением ждут.

не знаю как вам, а меня такое положение в своё время (когда я работал в дочерней компании газпрома) конкретно достало.

2 Skooter
небольшой совет тебе, пока учишся....
прочти книжку "Истина в тезисах" Ю. Мороз. написал. в инете она есть.....
чтение книг вреда вроде не приносит.....
лично для меня эта книга самая ценная из всех книг, которые я прочёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение28.05.2009, 22:56 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Я конечно не модер раздела, но мне кажется, что тема себя изжила. Идут разговоры не о высшем образовании. И что более печально - kkv79 использует эту тему, как арену для промывки мозгов.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение29.05.2009, 06:56 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Cobert в сообщении #217941 писал(а):
Я конечно не модер раздела, но мне кажется, что тема себя изжила. Идут разговоры не о высшем образовании.

Cobert в сообщении #217944 писал(а):
Профессор Снэйп, мне кажется, самое печальное в данной ситуации, что, допустим, какие-нибудь алкаши, наркоманы или ублюдки никогда не задумаются о том, что если они создадут человека, то обрекут на адскую жизнь. Отпрыск и себе покоя не найдет и другим жить не даст. А может даже маньяком будет или умственно отсталым, или еще что-нибудь. А вот профессора, да и вообще умные люди, которые могли бы родить здоровое умное потомство, начинают думать: а вдруг я не смогу сделать из него счастливым, а вдруг будет что-то не так? Я так полагаю, в жизни всегда будет все не по плану, не так как хотелось. Но если человек умный, то в итоге-то он сделает свою жизнь такой, какая она ему нужна. Да и вообще вы никогда не узнаете, правильно ли поступили, не родив ребенка. Очень может быть, что вы совершаете большую ошибку, опасаясь собственных детей. Это можно узнать только на практике =)
Уважаемый Cobert, Вы не находите, что предыдущие письма несколько ближе к теме "зачем высшее образование", чем Ваше послание к обсуждению подписей? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group