2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 
Сообщение02.04.2009, 17:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PAV писал(а):
Таня Тайс
Рефлексия (Википедия) - (от позднелат. reflexio — обращение назад) — обращение субъекта на себя самого, на свое знание или на свое собственное состояние.

Это понятие также используется в теории управления (рефлексивное управление, рефлексивные игры). Например, Вы планируете свои действия против противника основываясь на своих знаниях о нем. Противник предполагает, что Вы знаете о его силах, и планирует соответствующий контр-ответ. Вы знаете, что противник может предполагать, что Вы знаете о его силах и планировать контр-ответ, и планируете еще более хитрый контр-контр-ответ...

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

luitzen писал(а):
Не факт, что самоописаниям социальных групп можно верить…
Ангажированность же против власти (правительства) — вообще сомнительна в качестве сущностной характеристики.
Вот возьмём некий рабочий класс,...
Я не уверен, что интеллигенция в дореволюционной России была столь же объективно выделяемой социальной группой, что и рабочий класс.
Вот возьмем двух студентов-медиков. Один читает Чернышевского и собирается в земские врачи, другой стремится к богатству и ищет выгодную практику. Кто из них интеллигент? Чем 1-й от 2-го отличается кроме социальных взглядов (самоописания)? Кстати, вполне возможно, что через 20 лет их взгляды могут радикально измениться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 22:17 


23/10/07
240
Таня Тайс в сообщении #200565 писал(а):
вот недавно покупала ручку, на ней мелко так цена написана 1.50, да и на ценнике на полке, откуда я её взяла, тоже 1.50 стояло. А на кассе пожилая женщина интеллигентного вида почему-то не стала считывать штрих-код, а просто пробила 2.75 и в глаза мне смотрит. Я просто потеряла дар речи, мне было стыдно за неё и нечего ей сказать - мы уставились друг на друга, потом я молча заплатила и ушла. Я и сейчас не понимаю, почему не переспросила цену. Вроде как когда видишь то, что видеть неловко, отворачиваешься.


Профессор Снэйп в сообщении #200552 писал(а):
давать обсчитывать себя в магазине, безропотно прощать квартирантам задолженность по квартплате,

Не следует ли отсюда, что Таня Тайс - интеллигент(ша) :) ?
Или, по крайней мере, обладает интеллигентными манерами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 22:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вообще-то если указать кассирше на ошибку -- то она обычно охотно соглашается перепроверить. И вовсе не всегда её ошибка злостнокорыстна. И даже не всегда -- в её пользу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 22:35 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
ewert в сообщении #201368 писал(а):
если указать кассирше на ошибку -- то она обычно охотно соглашается перепроверить

Конечно, но эта была очень наглая. В тот момент я просто не могла себя заставить. Было неприятно. Если бы речь шла о серьёзной сумме, а так...

naiv1
Спасибо. Я действительно даю себя обсчитывать в магазине. :D

Хотя если верить PAVу, то у интеллигенции особая миссия:

PAV в сообщении #201113 писал(а):
И правильно отмечают мягкотелость и неинициативность интеллигенции. Потому что практически любое активное действие несет кому-либо зло или неприятности, особенно в политике, поэтому интеллигент не может его поддержать. Поэтому они всегда в оппозиции к любой власти. Поэтому они почти никогда не принимают решений. Их роль - не в том, чтобы что-то делать или чего-то куда-то двигать, а в том, чтобы показывать, к каким негативным последствиям приводят принимаемые решения. Оценку же того, какие из негативных последствий являются более допустимыми и ответственность за это берут на себя другие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 09:44 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
PAV уже произнёс мою любимую фразу:
PAV писал(а):
Я практически во всем согласен с мнением, которое высказал Yuri Gendelman.

Поэтому приходится придумать, что возразить Yuri Gendelman :roll:.

Yuri Gendelman писал(а):
luitzen писал(а):
Не факт, что самоописаниям социальных групп можно верить…
Ангажированность же против власти (правительства) — вообще сомнительна в качестве сущностной характеристики.
Вот возьмём некий рабочий класс,...
Я не уверен, что интеллигенция в дореволюционной России была столь же объективно выделяемой социальной группой, что и рабочий класс.
Вот возьмем двух студентов-медиков. Один читает Чернышевского и собирается в земские врачи, другой стремится к богатству и ищет выгодную практику. Кто из них интеллигент? Чем 1-й от 2-го отличается кроме социальных взглядов (самоописания)? Кстати, вполне возможно, что через 20 лет их взгляды могут радикально измениться.

Интеллигентами являются оба.

Мой-то тезис ужасно прост: интеллигент — это человек умственного труда в России. Это европейский интеллектуал, которого чёрт сподобил родиться в условиях жёсткого политического режима. Как он с этим режимом ладит — сравнительно неважно, всё существенное лежит уровнем ниже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #201457 писал(а):
всё существенное лежит уровнем ниже
это чтож получается за пределами восприятия? ну, до этого мог додуматься только настоящий интеллигибельнет :lol: или может будет правильней интелегибеллист?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Таня Тайс в сообщении #201371 писал(а):
Конечно, но эта была очень наглая. В тот момент я просто не могла себя заставить. Было неприятно. Если бы речь шла о серьёзной сумме, а так...

naiv1
Спасибо. Я действительно даю себя обсчитывать в магазине.

Это как посмотреть. 1.25 Х 45 руб.= 56.25 руб = 0.5 от цены моего обеда....
За пол-обеда можно и побороться.
Я бы поступил так: сначала бы молча заплатил и взял чек, потом вежливо попросил бы позвать управляющего "для консультации по вопросам торговли данного магазина" и попросил бы его разъяснить мне причину разницы в цене товара, объявленной ценником в торговом зале, и реально мной уплаченной.
Таким образом, если это ошибка в ценнике, я бы избежал необоснованного обвинения кассира в нечестности, а если все-таки кассир нечестен, то об этом должен знать не только я, но и руководство магазина.
В молодости я, попадая в такие ситуации, тоже испытывал мучительную неловкость и часто пасовал.
Но я много работал над собой, учился, ломая себя, говорить в глаза мерзавцам, что они - мерзавцы, поэтому сейчас не испытываю при отстаивании своих прав в этом волчьем мире никаких неудобств.
Иначе говоря, я растоптал в себе комплекс интеллигента! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 12:30 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Brukvalub
Ход конём! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Brukvalub
Цитата:
Иначе говоря, я растоптал в себе комплекс интеллигента! :D


И как это на Вас сказалось? :roll:

Мне интересно - перестали ли Вы оскорбляться при подозрении окружающими наличия у Вас мозгов? Ведь интеллигент так любит косить под лоха... безмозглого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub в сообщении #201502 писал(а):
Я бы поступил так: сначала бы молча заплатил и взял чек, потом вежливо попросил бы из танка позвать управляющего "-- а почему, собссно?... -- вот сюда в щёлочку и отмерьте!"
. . . . . . . . . . . . . .
Но я много работал над собой, ...

..., и в результате нашёл-таки решение проблемы, которая и яйца-то выеденного не стоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Track-Dbf в сообщении #201527 писал(а):
Мне интересно - перестали ли Вы оскорбляться при подозрении окружающими наличия у Вас мозгов? Ведь интеллигент так любит косить под лоха... безмозглого.
Нет, теперь я умный и горжусь этим!
Но моих умных мозгов все равно не хватает, чтобы понять причину вашей агрессивности к данной теме... :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:54 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
2w_ink писал(а):
luitzen в сообщении #201457 писал(а):
всё существенное лежит уровнем ниже
это чтож получается за пределами восприятия

Разве «жёсткость политического режима» (и следствия этого для сознания человека) лежат за пределами восприятия?

Цитата:
ну, до этого мог додуматься только настоящий интеллигибельнет :lol: или может будет правильней интелегибеллист?

Кстати, в значении «то, что интеллигибельно» слово «интеллигенция» употреблялось в текстах на русском языке ещё в XVIII веке, если не раньше. В одной из книжек тех времён мне попадались словосочетания по типу «умные интеллигенции», но не помню в какой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Brukvalub
Цитата:
Но моих умных мозгов все равно не хватает, чтобы понять причину вашей агрессивности к данной теме... :shock:


Мне кажется что данная тема не совсем искренняя. :D

Вот представьте, что Вы отвесите комплимент гражданину США, сравнив его с рафинированными российскими интеллигентами... это же оскорбление, равносильное обвинению в предательстве. :wink:

Можно проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Track-Dbf в сообщении #201545 писал(а):
Мне кажется что данная тема не совсем искренняя.

Тема наполнена высказываниями многих участников форума.
Следует ли нам понимать Ваше высказывание так, что мы тут сразу все - лицемеры? :shock:
Track-Dbf в сообщении #201545 писал(а):
Вот представьте, что Вы отвесите комплимент гражданину США, сравнив его с рафинированными российскими интеллигентами... это же оскорбление, равносильное обвинению в предательстве.

"И одною пулей
Он убил обоих
и бродил по берегу в тоске..."
Граждане США производятся естественным для людей путем, а не почкованием от одной проматери, как это принято в созвездиях Лебедя, Водолея и Козерога.
Потом эти граждане еще воспитываются в семьях, поэтому взрослые особи, живущие в США, отличаются крайним разнообразием поведения, и к ним не применимы поведенческие шаблоны, в отличие от особей, населяющих созвездия Лебедя, Водолея и Козерога.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 14:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Brukvalub
Цитата:
Следует ли нам понимать Ваше высказывание так...


Нет. Просто не совсем искренняя… и всё.
Как обычно, когда говорят о чём-то гадком...

Здесь же речь о крайней форме, экстремизме быдлячества, по этому и не искренняя.

Цитата:
Граждане США производятся естественным для людей путем, а не почкованием от одной проматери, как это принято в созвездиях Лебедя, Водолея и Козерога.


Граждане США не замечены в массовом предательстве идеи государственности. А некоторые достойны уважения... Российская же интеллигенция - это разнузданное быдлячество, наглое самовосхваление своих блатных замашек. Блатные в тюрьмах - интеллигенты на воле. 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group