2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 
Сообщение31.03.2009, 16:17 


29/05/07
79
У меня есть учебник по этике за 2004 год. Так я вот что нашел там.

Цитата:
Таким образом, этика выступает одним из необходимых факторов становления современного интеллигента -- человека, которого характеризует не только высокая профессиональная подготовка, но и общая культура, гражданственная ориентация, приверженность высоким гуманистическим принципам. Ведь интеллигентность -- понятие духовно-нравственное, ее нельзя отождествлять лишь с образованностью или определенным социальным положением. Поэтому диплом о высшем образовании -- отнюдь не гарант интеллигентности. Он свидетельствует прежде всего о наличии специальных знаний. Интеллигентность же, в отличие от "образованщины", предполагает еще и знания гуманитарные, широту мировоззрения, высокие нравственные идеалы и принципы, что обеспечивает тонкость и развитость души, обостренность чувств, способность и готовность "взвалить на себя всю боль мира", или, по крайней мере, собственного народа.


Вот так-то. Кто готов взвалить на себя боль всего мира?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 16:22 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
MaхVT

Тогда согласно данному определению среди моих знакомых интеллигентов вообще нет. "Взвалить на себя боль мира..." Вот это да... Нет, есть одна женщина, но она, в прочем, не в себе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 16:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
PAV писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #200580 писал(а):
С одной стороны, им ужасно не понравилось, когда я не захотел убирать непонятно кем оставленный мусор.


И что, так в замусоренном купе и ехали?


Нет, конечно. Пришла проводница, соседи собрали пакет с мусором и вручили ей.

Дело не в том, что я против уборки. Если бы мне предложили убрать грязное купе совместно, я бы с радостью согласился. Но предложение с их стороны поступило совершенно другого сорта: я всё убираю, а они лежат и смотрят, как я это делаю. Естественно, с таким предложением я был не согласен.

Мы с ними потом общий язык нашли и нормально ехали. Так, проверка на вшивость просто была... :? Я обычно лишь с интеллигентами общий язык не могу найти, а с другими людьми быстро нахожу :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 17:25 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Интелегент мне кажеться от слова интелект -человек зарабатывающий деньги головой :roll:
Профессор Снэйп в сообщении #200580 писал(а):
все ждут мягкотелости

Мне кажеться это обусловлено "диктатурой пролетариата" :lol: :lol: У нас в Германии ни кто от кого ни какой мяготелости не ждет а если и в стречают таковую (например от приезжих) оч удивляються да так искрене -что даж самые мяготелые быстро перевоспитываються :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 17:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Лиля писал(а):
Интелегент мне кажеться от слова интелект -человек зарабатывающий деньги головой :roll:


Это слово через "и" пишется и с двумя "л": интеллигент :) А происходит от процессора Intel :)

Википедия писал(а):
лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий

...

В отличие от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 17:58 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
В Германии "интеллигент" - это комплимент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:46 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Почитал... Печально все это!
Давно уже нет ни "вождя мирового пролетарьята", ни "отца народов", а идеи их, "живут и побеждают" :(
Да что там! Победили уже!
Многие из дискутирующих (а народ-то, казалось бы, высокообразованный) просто не понимают смысла обсуждаемого понятия :(

Впрочем, возможно, это я со своим пониманием безнадежно устарел.
Что ж! Это не менее печально (но более локально).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
VAL в сообщении #200685 писал(а):
Многие из дискутирующих (а народ-то, казалось бы, высокообразованный) просто не понимают смысла обсуждаемого понятия
Критиковать - легко (знаю из собственного опыта :D ).
Но, если все прочие - неправы, то где же тогда Ваше (правильное) толкование понятия "интеллигентность" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 19:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
VAL писал(а):
Многие из дискутирующих (а народ-то, казалось бы, высокообразованный) просто не понимают смысла обсуждаемого понятия :(


Во, типичный интеллигент! Пришёл, назвал всех дураками, но по сути ничего нового не сказал :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 20:06 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Профессор Снэйп писал(а):
VAL писал(а):
Многие из дискутирующих (а народ-то, казалось бы, высокообразованный) просто не понимают смысла обсуждаемого понятия :(


Во, типичный интеллигент! Пришёл, назвал всех дураками, но по сути ничего нового не сказал :)


Поаккуратнее с кванторами! А то как-то неинтеллигентно получается :)

Теперь о сути. Это ж не факториал, чтобы ввести определение в одну строчку и оперировать им.
Тут у каждого на протяжении всей жизни свое собственное непонимание формируется ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 21:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #200630 писал(а):
Пришла проводница, соседи собрали пакет с мусором и вручили ей.


Что-то я не въехал. А Вы сами в процессе уборки-то участвовали?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

MaхVT писал(а):
У меня есть учебник по этике за 2004 год. Так я вот что нашел там.

Цитата:
Таким образом, этика выступает одним из необходимых факторов становления современного интеллигента -- человека, которого характеризует не только высокая профессиональная подготовка, но и общая культура, гражданственная ориентация, приверженность высоким гуманистическим принципам. Ведь интеллигентность -- понятие духовно-нравственное, ее нельзя отождествлять лишь с образованностью или определенным социальным положением. Поэтому диплом о высшем образовании -- отнюдь не гарант интеллигентности. Он свидетельствует прежде всего о наличии специальных знаний. Интеллигентность же, в отличие от "образованщины", предполагает еще и знания гуманитарные, широту мировоззрения, высокие нравственные идеалы и принципы, что обеспечивает тонкость и развитость души, обостренность чувств, способность и готовность "взвалить на себя всю боль мира", или, по крайней мере, собственного народа.



Вот это гораздо ближе к истине. Те качества, которые предложил автор темы, это лишь одна из частичных составляющих портрета, причем такая, которую очень легко окарикатурить. Что примерно и происходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 02:37 
Аватара пользователя


23/02/09
259
MaхVT в сообщении #200627 писал(а):
Таким образом, этика выступает одним из необходимых факторов становления современного интеллигента -- человека, которого характеризует не только высокая профессиональная подготовка, но и общая культура, гражданственная ориентация, приверженность высоким гуманистическим принципам. Ведь интеллигентность - понятие духовно-нравственное, ее нельзя отождествлять лишь с образованностью или определенным социальным положением. Поэтому диплом о высшем образовании -- отнюдь не гарант интеллигентности. Он свидетельствует прежде всего о наличии специальных знаний. Интеллигентность же, в отличие от "образованщины", предполагает еще и знания гуманитарные, широту мировоззрения, высокие нравственные идеалы и принципы, что обеспечивает тонкость и развитость души, обостренность чувств, способность и готовность "взвалить на себя всю боль мира", или, по крайней мере, собственного народа.

Мне кажеться этот текст просто попытка навязать роль которая не присуща ителлигенции - -половина предложений и вовсе не понятны
Цитата:
высоким гуманистическим принципам
с "гуманистическими принципами" вродь все ясно -но почему "высоким"? и почему именно "гуманистическим" приципам а не например "пацефистическим" или "социалистическим" -критиковать можно каждую строчку :roll: особенно смеялась над
Цитата:
Интеллигентность же, в отличие от "образованщины", предполагает еще и знания гуманитарные

Почему б не написать "Интеллигентность же, в отличие от "гуманитарщины", предполагает еще и знания математики (хотя бы в пределах школьной программы)" :lol: :roll:
Цитата:
обостренность чувств, способность и готовность "взвалить на себя всю боль мира"

-похоже на какую то депресивность - Интеллигенция по этому определению депресивна? -в то время когда она являеться ИМХО двигателем научного, инженерного, медицинского, юридического, экономического, культурного прогресса общества :?: :roll: т.е. одной из самых активных прослоек населения :roll: извините но это ерунда а не текст :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 10:30 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
MaхVT писал(а):
У меня есть учебник по этике за 2004 год. Так я вот что нашел там.
Цитата:
Таким образом, этика выступает одним из необходимых факторов становления современного интеллигента -- человека, которого характеризует не только высокая профессиональная подготовка, но и общая культура, гражданственная ориентация, приверженность высоким гуманистическим принципам. Ведь интеллигентность -- понятие духовно-нравственное, ее нельзя отождествлять лишь с образованностью или определенным социальным положением. Поэтому диплом о высшем образовании -- отнюдь не гарант интеллигентности. Он свидетельствует прежде всего о наличии специальных знаний. Интеллигентность же, в отличие от "образованщины", предполагает еще и знания гуманитарные, широту мировоззрения, высокие нравственные идеалы и принципы, что обеспечивает тонкость и развитость души, обостренность чувств, способность и готовность "взвалить на себя всю боль мира", или, по крайней мере, собственного народа.

Довольно типичный интеллигентский опус, имхо. По большей части наивное догматическое морализаторство.

И ещё кажется, что большей части всех этих «интеллигентных людей» как раз образования и не хватает.
Об чём, впрочем, ещё в «Вехах» говорилось.

Безусловно, некоторая куртуазность и утончённость манер в понятие интеллигентности входит, а я эти качества люблю, так что нехай живут :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
реальная житейская история. жили-были рядом две семьи. глава одной был научный работник, глава другой ... сапожник. жена сапожника была женщиной сварливой и имела соотвествующее сварливое мнение обо всех кто жил рядом и не очень рядом :) так вот по ее мнению верхом сквернословия было обозвать соседа: кандидат наук :lol: но, в один прекрасный день, она узнала, что сосед стал доктором наук и целый год она не могла подыскать ему эпитета изрекаемого с презрением, пока не выучила редкостного по свой действенной силе словосочетания "итэллэхэнт ходячий" :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 11:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
luitzen в сообщении #200817 писал(а):
Безусловно, некоторая куртуазность и утончённость манер в понятие интеллигентности входит, а я эти качества люблю, так что нехай живут :)


Обратите внимание, какая здесь барская снисходительность и ощущение собственного превосходства. Если это написано серьезно, то я балдею. Если нет - прошу меня извинить, погорячился.

Лиля в сообщении #200784 писал(а):
Почему б не написать "Интеллигентность же, в отличие от "гуманитарщины", предполагает еще и знания математики (хотя бы в пределах школьной программы)"


Потому же, почему на мужских заведениях не написать "Ж" и наоборот. Потому что незнание формулы синуса двойного угла не препятствует интеллигентности, а незнание Чехова, Толстого и Достоевского - препятствует.

Лиля в сообщении #200784 писал(а):
в то время когда она являеться ИМХО двигателем научного, инженерного, медицинского, юридического, экономического, культурного прогресса общества


Чушь. Никакой это не двигатель (возможно, к сожалению). По крайней мере в России; в других странах смысл этого понятия, наверное, другой. Представьте себе математика или физика, который занят только своей наукой (ну и еще с удовольствием смотрит футбол, комментируя матерком действия судьи против своей команды), после школы ни одной художественной книги не прочитал, к студентам обращается исключительно на "ты", любит в мужской компании рассказать свежий похабный анекдот. Публикует массу замечательных научных статей. Двигатель? Двигатель. Интеллигент? Нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group