2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 
Сообщение01.04.2009, 11:58 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Лиля в сообщении #200784 писал(а):
Почему б не написать "Интеллигентность же, в отличие от "гуманитарщины", предполагает еще и знания математики (хотя бы в пределах школьной программы)"

PAV в сообщении #200830 писал(а):
Потому что незнание формулы синуса двойного угла не препятствует интеллигентности, а незнание Чехова, Толстого и Достоевского - препятствует.

У кого что болит...

Но я больше согласна с Лилей. Интеллигент - это понятие интернациональное, а не только русское, и не может базироваться на Чехове и Достоевском. Кстати, Вы так до сих пор и не объяснили, что такое интеллигент. :roll: Для меня это всё-таки больше качества характера, уровень образования не является решающим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 12:05 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Таня Тайс писал(а):
PAV в сообщении #200830 писал(а):
Потому что незнание формулы синуса двойного угла не препятствует интеллигентности, а незнание Чехова, Толстого и Достоевского - препятствует.

У кого что болит...

Но я больше согласна с Лилей. Интеллигент - это понятие интернациональное, а не только русское, и не может базироваться на Чехове и Достоевском.


Чехова, Толстого и Достоевского за границей знают и читают - люди образованные (ладно, назовем их продвинутыми, чтобы не разжигать полемику :) ). По-Вашему, русские кроме русских писателей никого не читают?

РAV, по-видимому, хотел сказать, что интеллигенты обладают общей культурой.

Для меня интеллигент - это некто породистый/ая ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 12:22 
Аватара пользователя


23/02/09
259
PAV в сообщении #200830 писал(а):
Потому что незнание формулы синуса двойного угла не препятствует интеллигентности, а незнание Чехова, Толстого и Достоевского - препятствует

Вы сравниваете не сравнимые вещи -поскольку Чехов, Толстой и Достоевский базисные авторы в русской литературе -тогда и сравнивать над с базисными знаниями математики например сложением или вычитанием :roll: или вы уверены что Ителлигенту совсем не нужно уметь прибавлять пять к десяти? :oops: :roll:
PAV в сообщении #200830 писал(а):
Представьте себе математика или физика, который занят только своей наукой (ну и еще с удовольствием смотрит футбол, комментируя матерком действия судьи против своей команды), после школы ни одной художественной книги не прочитал, к студентам обращается исключительно на "ты", любит в мужской компании рассказать свежий похабный анекдот.

У нас с вами действительно разные понятия об Интеллигенции мое ИМХО -Интеллигенция -работники умственного труда -как они себя в целом ведут так их и над описывать а не описывая кем то придуманные тезисы распространять на всю ителлигенцию -ощущаеться какая то подмена понятий :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 12:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Таня Тайс в сообщении #200835 писал(а):
Интеллигент - это понятие интернациональное, а не только русское


Я в этом не уверен. Насколько мне известно, такого смысла, какой этот термин имеет в России, больше его нет. Живя за границей, это прочувствовать сложно.

Таня Тайс в сообщении #200835 писал(а):
Кстати, Вы так до сих пор и не объяснили, что такое интеллигент


А я этого и сам не знаю. Во всяком случае, не настолько, чтобы пытаться объяснять. Это феномен, о котором писали и спорили очень образованные и достаточно мудрые люди, философы. Пытаться взять и написать тут легкие и понятные ответы - это наивно было бы. Вот, например, статья из Википедии. Вот статьи из цитированных, кажется, "Вех". Если хотите разобраться в вопросе - читайте и осмысляйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 12:28 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
LynxGAV в сообщении #200840 писал(а):
По-Вашему, русские кроме русских писателей никого не читают?

Я уже лет 10 ничего кроме книг по физике, математике и научно- популярных журналов (для изучения языков) вообще ничего не читаю. Телевизор тоже не смотрю - у меня его нет. Мне неинтересно да и времени у меня нет. Но я отношу себя к людям интеллигентным. Конечно, я знаю русских классиков - нас в школе заставляли их читать. Но из того, что читала, уже ничего не помню.

LynxGAV в сообщении #200840 писал(а):
Для меня интеллигент - это некто породистый/ая ...

То есть воспитанный... Типа булгаковской Маргариты, да?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 12:28 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Кстати и Чехов и Толстой есть в нашей университетской библиотеке причом как на немецком так и на русском и еще множество класиков не ток в переводах но и на языках оригиналов есть еще большая советская энцеклопедия(на русском) 2 -разных издания и к ним куча дополнений но есть и не ток советская -наверно все энцеклопедии есть на разных языках вот.. :roll: так что кто хочет читает то что ему над :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 12:31 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
PAV в сообщении #200843 писал(а):
Если хотите разобраться в вопросе - читайте и осмысляйте.

Я попробую разобраться, спасибо за ссылки. Я как -то с немцами до хрипоты спорила о том, что такое интеллигент. Но ничего ни понять, ни объяснить не получилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
господа хорошие, что ж вы полагаете телеканал "Культура" это повод для интеллигента не иметь телевизора?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 13:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
2w_ink в сообщении #200856 писал(а):
господа хорошие, что ж вы полагаете телеканал "Культура" это повод для интеллигента не иметь телевизора?


+1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Хм... статья в английской Википедии оказалась для меня весьма познавательной (впрочем, и на других языках, наверное, можно видеть то же самое): интеллигенция --- явление почти целиком российское (имеется в виду Российская империя, в т.ч. терр. современной Польши; хотя марксисты, вроде бы, пользовались этим термином независимо от национальной принадлежности), возникло сравнительно недавно (в 1-й половине XIX в.) и формировалось в конкретных исторических условиях. Т.е. мы имеем дело с понятием, привязанным к конкретным местам и конкретным временам. Причём таких мест и времён было несколько, и в каждой из этих исторических ситуаций у явления наблюдались свои особенности, например: в России после революции произошла поляризация интеллигенции, и эти две ветви далее развивались в существенно различных направлениях (ну, это всем известно); в Польше формирование интеллигенции происходило в неразрывной связи с национально-освободительным движением (а вот об этом я не знал).

Неудивительно, что возникают трудности с применением термина "интеллигенция" к современной ситуации. И хотя, если иметь в виду территорию бывшего СССР (где это явление эволюционировало согласованно), можно было ожидать однозначную интерпретацию этого термина, на практике видно, что никакого консенсуса по этому вопросу нет.

Вывод: применительно к современным условиям понятие "интеллигенция" сильно размыто. Плюс к этому, как уже отмечалось, у многих очень высокая эмоциональная окраска этого термина. Чтобы не тратить время на бесконечные споры о его содержании, можно использовать более конкретные термины: "люди с гуманитарным образованием " или "мягкотелые люди" или даже "порядочные математики ведущих московских вузов 60-х--70-х гг. XX в." :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
2w_ink в сообщении #200856 писал(а):
господа хорошие, что ж вы полагаете телеканал "Культура" это повод для интеллигента не иметь телевизора?

Определение: Интеллигентом называется тот, кто не менее 12,5 часов в неделю без отвращения смотрит телеканал "Культура". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 15:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
LynxGAV в сообщении #200840 писал(а):
Для меня интеллигент - это некто породистый/ая ...

Это больше похоже на аристократа, по-моему. То, что сейчас у нас принято называть принадлежностью к "элите", когда повсюду сыновья и дочки, внучата и внучки...

Вот в Википедии приводят два разных смысла слова "Элита":
Цитата:
Элита (от фр. elite - лучшее, отборное) - в социологии и политологии - неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

В обществе в отношении трактовки термина "элита" существует неоднозначность. Можно выделить два основных подхода:

- Ценностный подход базируется на исходном смысле понятия "элита" (то есть "лучшее"). Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью, а так же более высокой моралью и нравственностью по сравнению со средними показателями конкретного социума.

- Альтиметрический подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам.

Поскольку у нас "элита" понимается во втором смысле, то "интеллигенция" - видимо, элита в первом смысле. То есть она отлучена от функции управления социумом, хотя и представляет лучших членов общества. Но хотя бы выработку новых моделей (стереотипов) поведения она может себе позволить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 19:15 
Аватара пользователя


22/08/06
756
У меня есть идея: давайте проведем опрос на форуме вида "Вы считаете себя интеллигентом? 1. да; 2. нет; 3. не знаю." с требованием, чтобы ответившие на вопрос отметились, за какой вариант проголосовали и почему. Тогда можно будет определить современного интеллигента. Ведь почему нельзя дать определение? Потому что нет информации. А мы ее получим.

Что же касается меня, то я в нынешнее время даже и не знаю, кого могу действительно назвать интеллигентом. И я наверное понимаю причину: сейчас все умные. Это раньше человек думающий и с высшим образованием считался интеллигентом потому, что его (думающего человека) можно было легко выделить среди кучи быдловатого пролетариата. Думающие люди выглядели как белые вороны. Сейчас же ситуация наоборот. Быдло тот, кто не интеллигент. То есть с позиции вековой давности наше общество (во всяком случае в городах) --- общество интеллигенции. Интеллигентом называли для того чтобы выделить, а сейчас кого выделять? Только быдло.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Грубо говоря, мысль такая: сейчас интеллектуальная планка повысилась очень существенно и классическое определение интеллигента потеряло смысл. Потому что сложно чувствовать себя особенным (называть интеллигентом), если кругом одни ососбенные =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 19:50 


24/03/07
321
и в чем же современное общество поумнело? В том, что научилось пользоваться пультом управления для просмотра идиотских передач? Компьютером для мозгоедских игрушек? Интернетом для метания экскрементами на разных политических форумах? Это вы подразумеваете под повышением планки интеллектуальности? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 19:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub в сообщении #200899 писал(а):
Определение: Интеллигентом называется тот, кто не менее 12,5 часов в неделю без отвращения смотрит телеканал "Культура".

Это хоть и не верно по существу -- но хотя бы издевательски верно. Что есть уже кое-что.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group