2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 19:57 
Заблокирован


17/02/10

493
Так просто получается, что помимо отношения к людям у них всегда присутствует отвественность к делу( может, чтобы не подвести других людей?). И то чем они занимаются, они знают на очень высоком уровне.
Мне только непонятно, на каком этапе была совершена подмена из-за которой уровень образования стал синонимом понятия интеллигент. Или это только в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 20:19 


04/11/09
45
Возможно этот термин перегружен "ожиданиями", что не позволяет воспринимать его иначе, чем повод к флейму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 20:47 
Заблокирован


17/02/10

493
С Вами можно и согласиться. Почему бы и не потрепаться? Только не кажется Вам, что
уже достаточно длительное время, используя эту категорию, нам через достаточно небольшую категорию лиц (обычно так называемых "Творческих интеллигентов")
пытаются вдолбить определенный круг понятий, выгодный правящему классу.
А это уже не треп. Это серьезно. За этим очень большие деньги. За эти деньги можно и создать касту жрецов пусть даже и с таким именем. Лишь бы толпа поверила. В конце концов цель оправдывает средства .
Может, пусть даже на таком уровне, но имеет смысл серьезно попытаться отделить понятие "интеллигент" от понятия "интеллектуал"? В истории этого понятия тоже ведь особой четкости нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 21:28 


15/05/05
351
Россия
"Как в старину открывали земли, как астрономы открывают звёзды, так писателю может посчастливиться открыть человека..." - из документальной повести Даниила Гранина "Эта странная жизнь" об Александре Александровиче Любищеве.
Д. Гранин написал в начале 70-х годов эту небольшую повесть о профессоре провинциального вуза...: "одни считали его его биологом, другие - историком науки, третьи - энтомологом, четвёртые - философом... У одних Любищев получался революционером, бунтарём, бросающим вызов догмам эволюции, генетики. У других возникала добрейшая фигура русского интеллигента, неистощимо терпимого к своим противникам."
Наверное, - это большая личная удача - открыть "человека интеллигентного".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 21:34 
Заблокирован


17/02/10

493
возникала добрейшая фигура русского интеллигента, неистощимо терпимого к своим противникам."
Наверное, - это большая личная удача - открыть "человека интеллигентного".

Полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение15.03.2010, 08:07 


09/06/06
367
О роли и месте интеллигенции в СССР хорошо написано в мемуарах Кербера "А дело шло к войне" .

-- Пн мар 15, 2010 09:16:41 --

Речь там идёт не о бесконечно добрых фигурах , а о людях очень хорошо образованных и занятых реальным делом .

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение17.03.2010, 10:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А что можете сказать об интеллигентности в математике? В ней или к ней это понятие применимо? В широком смысле, а не в смысле аксиоматизации, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение17.03.2010, 14:35 
Заблокирован


17/02/10

493
Лучше поднимите тему о морали в науке. А интеллигентность не связана с деятельностью человека.
Скорее это проявление человеческой души. А она всегда постоянна и на кухне, и на семинаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение17.03.2010, 15:31 
Заблокирован


17/03/10

115
Иногда я вижу, что индивид интеллигент, от слова телега. А туда же.
Потому я и выразил сомнение, что я обязан не отказывать им в Уважении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение17.03.2010, 16:27 
Заблокирован


17/02/10

493
в этом вся штука. Уважение- обязанность или потребность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение18.03.2010, 00:32 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Можете не соглашаться, но для меня интеллигент - не тот, кто трепать языком умеет, а тот, у кого самооценка в пределах системы ценностей окружающих. Уважение - не обязанность и потребность, а то, что надо заслужить. И оценку давать следует себе ни как "я обязан быть уважаемым", а "обязан ли я быть уважаемым".
К сожалению, мало кто дает себе верную оценку.

Вообще, это понятие в буржуйские времена появилось :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group