2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 Интеллигентность
Сообщение31.03.2009, 01:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну, собственно, этим опросом я хочу выяснить отношение к "феномену интеллигентности".

Что я точно под этим понимаю, определить затруднительно. Конечно же, не ум и не интеллектуальные способности. Скорее некий образ жизни, стиль поведения и общения с людьми. "Профессорский" такой стиль, подразумевающий употребление определённых речевых оборотов, определённую манеру общения с людьми, образ жизни (про одежду, наверное, не стоит, ибо сейчас все ходят в джинсах, даже "интеллигенты", про пенсне и подшивку журнала "Нива" тоже, всё-таки не XIX век). Стиль, отличный от стиля чиновника, предпринимателя, "пролетария" с завода, мента, журналиста, художника-люмпена-маргинала... Стиль, который обычно ожидают увидеть у университетских профессоров, отчасти у писателей, иногда у врачей, и проявление которого в наиболее законченном виде рисуется у пожилых школьных учителей и у библиотекарей.

Сам выбрал третий вариант. Интеллигенцию недолюбливаю и себя ни в коей мере к ней не причисляю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 11:32 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
"Интеллигент вонючий!" (Карцев)

Помните?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 12:49 


29/05/07
79
А может быть, Профессор Снэйп говорит про снобов, которые возомнили себя умнее других от того, что прочитали на две книжки больше? Или про морализаторов-резонёров, которые учат жизни, приговаривая "батенька"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 13:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
MaхVT писал(а):
А может быть, Профессор Снэйп говорит про снобов, которые возомнили себя умнее других от того, что прочитали на две книжки больше? Или про морализаторов-резонёров, которые учат жизни, приговаривая "батенька"?


Вроде я достаточно ясно описал, про кого я говорю. Нет, не про снобов и не про резонёров.

Мне вот не раз приходилось слышать упрёки в "неинтеллигентном поведении". А почему, собственно, люди ждут от меня каких-то интеллигентских манер? Похоже, только потому, что у меня учёная степень и я преподаю в университете. Но это абсурд! Спасибо, хоть очки носить не заставляют и про духовность рассуждать!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 13:08 


29/05/07
79
Профессор Снэйп писал(а):
Мне вот не раз приходилось слышать упрёки в "неинтеллигентном поведении".
А у меня еще хуже -- мне говорят, что я нетактичный вплоть до хамства. Хотя и в очках.

А что такое интеллигентские манеры? Локти, когда кушаешь, на стол не ставить? Или шапку в помещении снимать? Или выразить своё мнение о последней картине какого-нибудь современного художника?
Где-то я читал, что интеллигент должен быть простым.

Но абсурда я не вижу. Нет ничего удивительного в том, что от человека ожидают того, что соответствует его социальному статусу. От простого работяги никто не ждёт рассуждений о духовности, а от Вас -- вполне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 13:22 


18/02/06
125
Затрудняюсь ответить. Если для человека подобный стиль (?) естественен, то он не вызывает никакой неприязни. Если же он "демонстративен, т. е. навязанный требованием общества, то не очень нравится.
А по большому счету все равно :lol:, главное, чтоб человек был хороший

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 13:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
MaхVT писал(а):
А что такое интеллигентские манеры? Локти, когда кушаешь, на стол не ставить? Или шапку в помещении снимать?


Типа того. А ещё я обязан не употреблять в разговорной речи... нет, даже не бранных, а "простонародных" слов, давать обсчитывать себя в магазине, безропотно прощать квартирантам задолженность по квартплате, вежливо разговаривать с сектантами, которые приходят ко мне домой поговорить со мной о Боге... В том микрорайоне, где я живу, почему-то именно это вкладывается в понятие "интеллигентность" :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение31.03.2009, 13:34 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Профессор Снэйп писал(а):
проявление которого в наиболее законченном виде рисуется у пожилых школьных учителей


Мне кажется, что именно в этом конкретном примере Вы подменили понятие интеллигентного человека. У меня пожилые школьные учителя наоборот ассоциируются с рабоче-крестьянским народом, образ жизни которых - жить по правилам, которые им то ли советская власть навязала, то ли были приобретены вынужденно.

Кто же такой интеллигентный человек? Для меня это в некотором смысле человек породистый. Как и породистые собаки такие люди могут быть как хорошенькими, так и редкими сволочами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение31.03.2009, 13:39 


29/05/07
79
LynxGAV писал(а):
Кто же такой интеллигентный человек? Для меня это в некотором смысле человек породистый.
Это типа "интеллигент в третьем поколении"?

Профессор Снэйп писал(а):
давать обсчитывать себя в магазине, безропотно прощать квартирантам задолженность по квартплате, вежливо разговаривать с сектантами, которые приходят ко мне домой поговорить со мной о Боге...
Ага, щас. Обматюгать их на чём свет стоит, чтоб знали!
Кстати, один из наших профессоров, когда его в этом году снимали на камеру для фильма к медиане, спросил "А можно нецензурно выражаться?" Студенты, конечно, с энтузиазмом сказали, что можно. Ну он и выразился. :D Так что, Профессор Снэйп, не Вы один без интеллигентских манер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 14:20 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я раньше тоже много матом ругалась. :oops: А теперь вот недавно покупала ручку, на ней мелко так цена написана 1.50, да и на ценнике на полке, откуда я её взяла, тоже 1.50 стояло. А на кассе пожилая женщина интеллигентного вида почему-то не стала считывать штрих-код, а просто пробила 2.75 и в глаза мне смотрит. Я просто потеряла дар речи, мне было стыдно за неё и нечего ей сказать - мы уставились друг на друга, потом я молча заплатила и ушла. Я и сейчас не понимаю, почему не переспросила цену. Вроде как когда видишь то, что видеть неловко, отворачиваешься. Вот как люди меняются! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А давайте проиллюстрируем свое понимание интеллигентности примерами из литературы, из кинематографа.
Вот для меня образцами интеллигента являются:
1 Проф. Преображенский из "Собачьего сердца"
2. Лев Евгеньевич Хоботов из "Покровских ворот" (правда, в меньшей степени).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 14:26 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Brukvalub писал(а):
А давайте проиллюстрируем свое понимание интеллигентности примерами…

Лихачёв и Сахаров. Обоих терпеть не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 14:33 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Таня Тайс писал(а):
Я раньше тоже много матом ругалась.


Нифига себе, Танюша. Вот это Вы даете!

Я ничем таким за всю жизнь не отличилась, ну там один раз случайно швырнула зонтик в продавца и ручкой в профессора. Первый раз, потому что не могла вынести хамства, а второй - издевательства :mrgreen:. Каждый раз все происходило совершенно случайно и спонтанно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Brukvalub писал(а):
1 Проф. Преображенский из "Собачьего сердца"


У меня тоже первые ассоциации были именно такими. Нет, в наше время в этом профессоре не хватало бы простоты, он несколько нудноват и заносчив, популярностью бы пользовался ограниченной. Если брать его за эталон, то я на стороне другого местного Профессора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 14:42 


18/02/06
125
Профессор Снэйп писал(а):
давать обсчитывать себя в магазине, безропотно прощать квартирантам задолженность по квартплате, вежливо разговаривать с сектантами, которые приходят ко мне домой поговорить со мной о Боге... В том микрорайоне, где я живу, почему-то именно это вкладывается в понятие "интеллигентность" :shock:

А у тех продавцов, квартирантов и сектантов это, по-видимому, вкладывается в понятие "лох"... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 14:43 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
LynxGAV в сообщении #200570 писал(а):
потому что не могла вынести хамства

на хамство я отвечаю так же, а вот когда тебе врут в глаза, даже не знаю, как реагировать. Притвориться, что не замечаю, и тоже врать, что ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group