2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 
Сообщение03.04.2009, 14:50 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Brukvalub писал(а):
Я бы поступил так: сначала бы молча заплатил и взял чек, потом вежливо попросил бы позвать управляющего "для консультации по вопросам торговли данного магазина" и попросил бы его разъяснить мне причину разницы в цене товара, объявленной ценником в торговом зале, и реально мной уплаченной.
Таким образом, если это ошибка в ценнике, я бы избежал необоснованного обвинения кассира в нечестности, а если все-таки кассир нечестен, то об этом должен знать не только я, но и руководство магазина.


Вообще, на сколько я знаю, пробитую в чеке сумму сверх цены товара кассиру изъять крайне проблематично. Практически невозможно. Поэтому это странная история. Другое дело недодать сдачи. Это да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Track-Dbf в сообщении #201561 писал(а):
Российская же интеллигенция - это разнузданное быдлячество, наглое самовосхваление своих блатных замашек.
В подобных спорах принято опираться не на эмоции, а на факты.
Вы же пока только ругаетесь, как барахтающийся в луже в ж--у пьяный извозчик....
хотелось бы побольше конкретики и поменьше грязной жижи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mopnex в сообщении #201563 писал(а):
Вообще, на сколько я знаю, пробитую в чеке сумму сверх цены товара кассиру изъять крайне проблематично. Практически невозможно.

Запросто. У них есть такие бэйджики, которые они прикладывают к сканеру -- и благополучно возвращают, если что не так.
Мне с неделю назад девушка лишний пакет ряженки, что ли, по рассеянности выбила, я показал ей чек -- и она мгновенно возвратила.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Brukvalub
Цитата:
хотелось бы побольше конкретики и поменьше грязной жижи.


Так в чём же дело? :roll:

Приведите пример, когда массовое движение этой интеллигенции давало в результате хоть что-то достойное.

Можно вспомнить хотя бы Петра Николаевича Лебедева... эти интеллигенты уничтожили и его, и экспериментальную физику в России. О СССР не вспоминать, другая песня. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:21 
Аватара пользователя


22/03/06
989
ewert писал(а):
Mopnex в сообщении #201563 писал(а):
Вообще, на сколько я знаю, пробитую в чеке сумму сверх цены товара кассиру изъять крайне проблематично. Практически невозможно.

Запросто. У них есть такие бэйджики, которые они прикладывают к сканеру -- и благополучно возвращают, если что не так.
Мне с неделю назад девушка лишний пакет ряженки, что ли, по рассеянности выбила, я показал ей чек -- и она мгновенно возвратила.


Ну значит я отстал от жизни. Вообще странно, есть же такая фишка - z-отчёт, на сколько я знаю, манипуляции с ним прибыльны но крайне рискованны. Поэтому чтобы вернуть неправильно выбитые деньги нужна целая процедура - вызов начальства, какие то действия с аппаратом, ну в общем далеко не мгновенно. Сам видел несколько раз эту процедуру. Так что даже не знаю, буду смотреть что там в чеках пишут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Track-Dbf в сообщении #201573 писал(а):
Приведите пример, когда массовое движение этой интеллигенции давало в результате хоть что-то достойное.
Типично иезуитский приемчик...
Мол, я вас всех грязью окачу, а потом вы отмывайтесь. Как в том анекдоте про пропавшие после визита гостя серебряные ложки...
Я не принимаю участия в спорах, которые ведутся столь грязными способами. И вам, г. инопланетянин, не советую...
Такое поведение на Земле наказуемо: плавники, щупальца и прочие выступы могут пооборвать :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mopnex в сообщении #201574 писал(а):
Поэтому чтобы вернуть неправильно выбитые деньги нужна целая процедура - вызов начальства, какие то действия с аппаратом, ну в общем далеко не мгновенно.

Всяко бывает -- иногда начальство требуется, а иногда и нет.

Из моего же недавнего опыта. Купил я стрижущую машинку (ну приспичило зачем-то, виски подравнивать). Но -- не ту модель, которую хотел; у них там на полке было две, и сразу не разберёшь. Там -- да, пришлось начальницу вызывать. Но она пришла очень быстро, перебили чек -- и всё. А как уж там они у себя отчётность корректировали -- не знаю, не интересовался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Brukvalub
Цитата:
Типично иезуитский приемчик...


Просто Вам сказать нечего достойного о деятельности этих интеллигентов. :D

Просто интересно - что достойного, полезного дала интеллигенция России, миру? Басни о своей избранности, полезности и совести?

Совесть у интеллигента? У этих существ нет элементарного стыда. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Track-Dbf в сообщении #201578 писал(а):
Просто интересно - что достойного, полезного дала интеллигенция России, миру?

Очень просто -- она была полезна попросту своим общественно-необходимым существованием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
ewert
Цитата:
Очень просто -- она была полезна попросту своим общественно-необходимым существованием.


Спецслужбам враждебно настроенных государств для осуществления подрывных действий. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Track-Dbf в сообщении #201583 писал(а):
Спецслужбам враждебно настроенных государств для осуществления подрывных действий.

"И где-то в недрах ресторана
Гражданина Епифана
Сбил с пути и с панталыку
Несоветский человек.

Епифан казался жадным,
Умным, хитрым, плотоядным.
Меры в женщинах и в пиве
Он не знал и не хотел
В общем так: подручный Джона
Стал находкой для шпиона.
Так случиться может с каждым,
если пьян и мягкотел!
. . . . . . . . . . . . . . .
...Но враг не ведал, дурачина:
Тот, кому всё поручил он --
Был чекист, майор разведки
И примерный семьянин."

$\copyright$

--------------------------------------------------------------------------
Пыс. А можно ли автора отнести к интеллигентам?...
Мне так кажется, что очень даже можно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:00 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Mopnex писал(а):
Другое дело недодать сдачи.

На киоске неподалёку от одного места скопления интеллигентов видел надпись:

Цитата:
Претензии о недосдаче не принимаются, если деньги не пересчитаны не отходя от кассы.
.
Нет чтоб просто написать: «Проверь сдачу, потом хрен что докажешь».

~~~~

Что касается всемирно-исторической миссии интеллигенции, то она никогда не была субъектом истории :). Тут я согласен с Track-Dbf. Но можно, конечно, фантазировать, что хоть она и не делала ничего, зато чему-то другому делаться не давала. Дескать, не обсуждай интеллигенция в ЖЖ политику нынешней власти, основной статьёй её (власти) доходов стал бы экспорт не нефти, а человеческих органов.

Впрочем, на «научном форуме» должна вызывать безусловное уважение огромная роль интеллигенции в ликвидации безграмотности и электрификации всей страны на заре Советской власти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
luitzen писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Вот возьмем двух студентов-медиков. Один читает Чернышевского и собирается в земские врачи, другой стремится к богатству и ищет выгодную практику. Кто из них интеллигент?
Интеллигентами являются оба.
Мой-то тезис ужасно прост: интеллигент — это человек умственного труда в России. Это европейский интеллектуал, которого чёрт сподобил родиться в условиях жёсткого политического режима. Как он с этим режимом ладит — сравнительно неважно, всё существенное лежит уровнем ниже.
С тем, что интеллигент - это интеллектуал, живущий в условиях жёсткого политического режима, я согласен. Это - необходимый признак. Но если принять, что отношение интеллигента к режиму не важно, то отличие интеллигента от интеллектуала исчезает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #201543 писал(а):
Разве «жёсткость политического режима» (и следствия этого для сознания человека) лежат за пределами восприятия?
вы можете точно указать каким органом чувств эту "жёсткость" определяете? не можете. вы её из чувства языка выводите и далее свое отношение к власти в иномнение развиваете. тут все замешено на чистоте знания предмета, ну вы поняли :wink:

luitzen в сообщении #201543 писал(а):
попадались словосочетания по типу «умные интеллигенции»,
- эдак вы Боборыкина на плагиаторы номинировать можете :) хотя вот в Кругосвете авторство ажник Цицерону приписывают

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:06 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Track-Dbf в сообщении #201573 писал(а):
Приведите пример, когда массовое движение этой интеллигенции давало в результате хоть что-то достойное.

Вы небойсь живете в доме спроэктировнном и построенном под руководством инженеров, вы пользуетесь электричеством? -оно тож производиться не без участия инжененеров... вы смотрите телевизор?... пользуютесь компутером?...? одежду одеваете? -над нею дизайнеры работали -и вы говорите что интелегенция/ интелектуалы ни чего не значат? - тогда спуститесь в низ -в пещеру и там жгите семейный очаг :) -если конечно хватит ума эту пещеру выкопать -и не устроить пожара :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group