2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4393
Предлагаю всем отвечающим ознакомиться с историей сообщений ТС. В частности, с темами topic124504.html , topic124089.html , topic149222.html . Многое проясняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8787
Цюрих
skobar в сообщении #1642303 писал(а):
У любых двух непустых подмножеств, одно из которых левее другого, существует разделяющий элемент
Это полнота по Дедекинду. Определяется для упорядоченных множеств.
Полнота по Коши: любая фундаментальная последовательность сходится. Определяется для метрических пространств, топологических векторных пространств и упорядоченных групп (и может быть еще чего-то, где можно разумно говорить о сходимости "расстояний" или "разностей" к нулю).
Из полноты по Дедекинду следует архимедовость (у натуральных чисел не может быть точной верхней грани). Из полноты по Коши - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10584
siago в сообщении #1642272 писал(а):
И какая же особенность философии мешает мне понять?

Употреблять слова и словосочетания, смысла которых не понимаешь. Примеры: "непрерывное множество", "единое". Математики, в отличие от философов, сначала дают определения употребляемым понятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 12:11 


04/06/24
44
mihaild в сообщении #1642331 писал(а):
skobar в сообщении #1642303 писал(а):
У любых двух непустых подмножеств, одно из которых левее другого, существует разделяющий элемент
Это полнота по Дедекинду. Определяется для упорядоченных множеств.
Полнота по Коши: любая фундаментальная последовательность сходится. Определяется для метрических пространств, топологических векторных пространств и упорядоченных групп (и может быть еще чего-то, где можно разумно говорить о сходимости "расстояний" или "разностей" к нулю).
Из полноты по Дедекинду следует архимедовость (у натуральных чисел не может быть точной верхней грани). Из полноты по Коши - нет.


Я в курсе о полноте по Коши. Это никак не противоречит тому, что я писал и тому, что ваше предложение добавить в определение действительных чисел свойство Архимеда лишнее.

Если полнота упорядоченного поля определяется через требование сходимости всякой последовательности Коши, то в это определение полноты ещё добавляется требование выполнения свойства Архимеда. Смотрите, например, книгу Ebbinghaus-а и др. "Numbers", издательство Springer-Verlag, 1990. Там во второй главе в пятом параграфе озвучены семь эквивалентных определений полноты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8787
Цюрих
skobar в сообщении #1642339 писал(а):
Это никак не противоречит тому, что я писал и тому, что ваше предложение добавить в определение действительных чисел свойство Архимеда лишнее.
Вопрос в том, что называть словом "полнота" без уточнения. Но, кажется, этот вопрос не очень важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 15:12 


04/06/24
44
mihaild в сообщении #1642354 писал(а):
skobar в сообщении #1642339 писал(а):
Это никак не противоречит тому, что я писал и тому, что ваше предложение добавить в определение действительных чисел свойство Архимеда лишнее.
Вопрос в том, что называть словом "полнота" без уточнения. Но, кажется, этот вопрос не очень важен.

Определение полноты упорядоченного поля является общепринятым, а не чем-то экзотическим. Если всякая последовательность Коши сходится, то это, по определению, ещё не означает полноту поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:02 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
mihaild в сообщении #1642293 писал(а):
siago в сообщении #1642291

писал(а):
Как линию можно считать множеством (чего бы то ни было )? Что значит "как считать"? По определению, линия - множество точек. Что значит "считать что-то чем-то"?

Я помню это определение. Я всю жизнь старался понимать, а не запоминать, и в последние годы стал иногда задумываться над самыми основами мироздания, к которым отношу и происхождение и условия существования таких объектов, как например линия. Так вот я не могу понять, что линия это множество, хотя всю жизнь это знал и раньше над этим не задумывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:07 


05/09/16
11638
siago в сообщении #1642391 писал(а):
стал иногда задумываться над самыми основами мироздания, к которым отношу и происхождение и условия существования таких объектов, как например линия,

Линия вообще не часть "мироздания" и тем более не принадлежит "основам мироздания". Линия ниоткуда не происходит. Если уж чешется философия, то почитайте про Платоновы миры идей и вещей.

-- 12.06.2024, 21:08 --

siago в сообщении #1642391 писал(а):
Так вот я не могу понять, что линия это множество,

Значит, вам не дано. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:10 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
dgwuqtj в сообщении #1642294 писал(а):
siago в сообщении #1642285

писал(а):
Канторово множество очевидно дискретно, так как состоит из дискретных элементов.
Да ну? В нём континуум элементов, их перечислить невозможно в принципе. Так же, как и числа на отрезке. И они там не изолированы ни в каком смысле, опять же.

Ну конечно дискретно! Вы же сами называете признак дискретности:
dgwuqtj в сообщении #1642294 писал(а):
есть, конечно, точки вида $1/3$, после которых некоторый пробел

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:21 


07/08/23
619
siago в сообщении #1642393 писал(а):
Вы же сами называете признак дискретности:

То есть признак дискретности — это наличие таких "концов"? Тогда отрезок дискретен, у него аж 2 конца. Множество $[0, 1] \cup [2, 3] \cup [4, 5] \cup [6, 7] \cup \ldots$ тем более дискретно, у него счётный набор таких концов. Как и у канторового множества. Если что, в канторовом множестве большинство точек (в смысле теоретико-множественной мощности) концами не являются. А ещё есть толстое канторово множество, там так и в смысле меры...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10584
siago в сообщении #1642391 писал(а):
Так вот я не могу понять, что линия это множество, хотя всю жизнь это знал и раньше над этим не задумывался.

А по каким признакам Вы определите, что это "поняли"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:29 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1642302 писал(а):
Представим плоскость и две различные точки на ней. Через эти 2 точки согласно аксиом Гильберта проходит единственная прямая линия. Укажите: каким еще таким "непрерывным изменением" эта линия образована?

Ну как же?! Вспомните, как рисуют графики функций: наносят систему координат и начинают плавно менять аргумент. Плавное изменение аргумента часто даёт в результате плавное изменение функции.
Хотя, вы навели меня на мысль, что есть линии или поверхности, произведенные не изменением аргумента, а образованные как-бы сразу, например поверхность яблока. Я в последнее время много думал о функциях, поэтому такую возможность упустил из виду. Вместе с тем, если глубоко задуматься, поверхность яблока не непрерывная. Её действительно можно считать состоящей из точек, за которые можно принять живые клетки, но они дискретны.

-- 12.06.2024, 21:33 --

Dan B-Yallay в сообщении #1642302 писал(а):
siago в сообщении #1642291

писал(а):
Если утверждать обратное, то назовите два любых последовательных элемента.
Вы в курсе, что прибегаете к ложной дихотомии
?

Да нет, я рассматриваю все доступные варианты, а вот вы, похоже, пытаетесь предложенный мной вариант исключить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:35 


05/09/16
11638
wrest в сообщении #1642392 писал(а):
Если уж чешется философия, то почитайте про Платоновы миры идей и вещей.

А, и ещё, уже явно пришло время вспомнить старика Зенона :mrgreen: И заслушать например ваше понимание его апорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:39 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
gefest_md в сообщении #1642304 писал(а):
siago в сообщении #1642268 писал(а):
Я склонен полагать, что на отрезке можно выделить точку в любом месте, а вот что он состоит из точек, у меня под большим вопросом.
В геометрии Евклида есть теорема: Точки, расположенные по одну сторону от данной прямой на одном и том же расстоянии, образуют прямую. Значит любой отрезок на этой прямой состоит из некоторых таких точек.

Ну здесь, опять же, мы эту прямую не строим из точек, а даже если и пытаемся это сделать, то в результате всё равно соединяем поставленные точки линией, то есть непрерывным движением карандаша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 21:42 


07/08/23
619
siago в сообщении #1642398 писал(а):
Ну здесь, опять же, мы эту прямую не строим из точек, а даже если и пытаемся это сделать, то в результате всё равно соединяем поставленные точки линией, то есть непрерывным движением карандаша.

Напомню, что карандаш вполне себе дискретный (как и вся обычная материя), а то, что он рисует, — не прямая линия, а довольно кривая (особенно под микроскопом) относительно широкая полоса графита. Зачастую ещё и с пробелами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group