2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Из: Что такое действие?
Сообщение28.03.2022, 23:16 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
Aleck в сообщении #1249687 писал(а):
я только после объяснения Фейнмана понял, что речь идет о разности энергий, кинетической и потенциальной. Нигде более на этом факте внимание не заостряется, и объясняется в явном виде только, опять-таки, в механике Лагранжа. В других источниках говорится просто об энергии или энергопотоках (т.е., как я сейчас понимаю, о преобразованиях энергии из кинетической в потенциальную и наоборот). Я-то ошибочно предполагал, что речь идет о какой-то конкретной энергии или о полной энергии.

Возникает вопрос, а почему минимизируется именно разность кинетической и потенциальной энергий?

Вы близки к пониманию. Вас несколько отвлекает то, что в записи формулы стоят кинетическая и потенциальная энергия. Вам никто не смог объяснить, что же такое действие, поэтому физический смысл его вам приходится искать в формулах. Я сейчас попробую дать определение, но если и не получится (что скорее всего), то надеюсь сама идея вам понравится.

Действие это процесс, предполагающий превращение энергии. И пример с кинетической и потенциальной энергиями просто первый пришедший в голову. Это могут быть и две кинетические энергии в случае абсолютно упругого столкновения двух объектов. А в принципе это любое превращение движения из одной формы в другую.

Скорее всего эта формулировка не совсем точна. Но я думаю, смысл более-менее понятен. Превращение движения из одной формы в другую есть действие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое действие?
Сообщение29.03.2022, 02:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
siago, вас не смущает, что здесь всю дорогу речь шла о некоей величине, а вы пришли с определением действия как процесса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое действие?
Сообщение29.03.2022, 10:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Стоит заметить, что вопрос был задан в 2017 году и задавший его в том же году появлялся на форуме в последний раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое действие?
Сообщение29.03.2022, 12:59 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
Aritaborian
А почему это должно меня смущать? С одной стороны и вопрос поставлен конкретно, с другой - даже если бы вопрос стоял о величине, то всестороннее рассмотрение только улучшит понимание проблемы.

-- 29.03.2022, 13:08 --

Pphantom, вы полагаете, что без зачинщика вопрос теряет свою актуальность? А как же другие участники дискуссии? А как же новые читатели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое действие?
Сообщение29.03.2022, 13:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  siago, ну раз просто так непонятно - предупреждение за некропостинг, оффтопик, а также обсуждение модерирования в тематическом разделе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group