2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Плод размышления
Сообщение09.01.2018, 00:10 
Аватара пользователя


08/01/18
104
Москва
Aleck в сообщении #1249132 писал(а):
Друзья, помогите разобраться в фундаментальных основах.

Есть такая физическая величина — действие S, которая является мерой движения физической системы. Я никак не могу уловить её физический смысл, т.е. не могу придумать пример, где эту величину можно было бы соотнести с некоей характеристикой или параметром.
...
Можете ли вы привести пример простой физической (лучше механической) системы, где можно было бы наглядно показать, что именно является действием? Какой характеристике системы оно соответствует?

Хочу предложить не результат исследования вопроса, а плод некоторого размышления. Было бы интересно узнать мнение сообщества.
Сила это некая связь между двумя объектами. Ее можно считать влиянием одного объекта на другой. Очевидно, что при отсутствии третьих объектов, влияние, то есть сила, неизбежно должно вызвать изменение в объекте влияния. Иначе оно не имело бы смысла. Появление изменения говорит о том, что происходит действие. Третьи объекты могут скомпенсировать силу влияния и в таком случае действия не происходит, хотя сила действует. В таких случаях говорят о потенциальной энергии, то есть о возможном действии. Третьи объекты могут влиять не только на второй объект, но и на первый. В этом случае происходит влияние на силу воздействия первого объекта на второй, но уже ни о какой компенсации речи быть не может: влияние первого объекта на второй осуществляется и происходит действие, пока хотя бы один из них не исчезнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плод размышления
Сообщение09.01.2018, 00:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Отделено от «Что такое действие?». По-видимому, перед началом размышлений полезно было ознакомиться с предметом обсуждения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group