2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:24 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
dgwuqtj в сообщении #1642261 писал(а):
siago, а для вас канторово множество должно быть дискретным или непрерывным? У него не дискретная топология, даже нет изолированных точек (как у, скажем, $\{0, 1, 1/2, 1/3, 1/4, \ldots\}$), но при этом оно вполне несвязно.

Я собственно начал тему с того, что мне не понятно выражение "непрерывное множество" или "прямая состоит из точек" и т.п. Канторово множество очевидно дискретно, так как состоит из дискретных элементов.
Но ваш вопрос можно перефразировать так: можно ли в канторовом множестве выделить непрерывные элементы. Я полагаю, что этого сделать не удастся, поскольку алгоритм его задания направлен на их разделение или дискретизацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8185
EminentVictorians в сообщении #1642283 писал(а):
Сомневаться полезно.
Munin в сообщении #1109950 писал(а):
Есть сомнительность разного рода: одна для недоверчивых невежд, другая для придирчивых специалистов.
Прежде чем осмыслять математику, ее надо выучить. Одно дело освоить стандартный курс теории множеств и математической логики и уже после этого спросить: "Удовлетворен ли я стандартным ответом на вопрос, что такое число?". Совсем другое дело - не зная понятия линейного порядка, определения непрерывной функции и не понимая даже записи $f \colon \mathbb Z \to \mathbb Z$, начать измышлять гипотезы, что такое число и из чего состоит отрезок. Второе - верный путь к выдумыванию наивной ерунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:27 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1642266 писал(а):
siago в сообщении #1642264 писал(а):
Это я считаю результатом пренебрежения философией - наукой рассуждать.
Софистика полезла...

С чего этого вам вздумалось личное мнение выдавать за софистику? Вы хоть понимаете, что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:29 


23/05/19
1021
siago
Уууу, теперь еще и какие-то "дискретные/непрерывные элементы" появились:)
Вы начнете уже приводить определения тем словам, которые используете? Помнится, Вы обещали это сделать вечером, когда доберетесь до учебника. Так что там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:32 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
skobar в сообщении #1642270 писал(а):
Вы не сможете разговаривать с математиками, пока не осилите хотя бы азы теории множеств и топологии

Спасибо, конечно, за рекомендацию, считаю её вполне уместной, однако даже боги с людьми разговаривали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:33 
Админ форума


02/02/19
2149
 ! 
siago в сообщении #1642287 писал(а):
С чего этого вам вздумалось личное мнение выдавать за софистику? Вы хоть понимаете, что это такое?
Здесь все понимают, что такое софистика. И в этой теме все, кроме Вас, владеют теми математическими понятиями, в которых Вы пытаетесь разобраться. В этой теме Вы просите о помощи, а Вам ее оказывают. Так что будьте любезны вести себя вежливо.


 !  Также советую (всем участникам) не отвлекаться на обсуждение физики и философии. Вопрос чисто математический, все остальное - оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:37 
Аватара пользователя


08/01/18
138
Москва
mihaild в сообщении #1642277 писал(а):
siago в сообщении #1642272 писал(а):
Да, знаю
Ну так и в чем вопрос?

Как линию можно считать множеством (чего бы то ни было )?
PS. Поясню, в чем моё непонимание. Линия образована непрерывнвм изменением, а не добавлением дискретных элементов, коими являются точки. Если утверждать обратное, то назовите два любых последовательных элемента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:41 


04/06/24
44
Кстати, в математике есть строгое определение вещественных чисел - это полное (линейно) упорядоченное поле. Но опять же, просто чтобы понять это определение требуется предварительно осилить основы теории множеств и кое-что из алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8787
Цюрих
siago в сообщении #1642291 писал(а):
Как линию можно считать множеством (чего бы то ни было )?
Что значит "как считать"? По определению, линия - множество точек. Что значит "считать что-то чем-то"?
skobar в сообщении #1642292 писал(а):
определение вещественных чисел - это полное (линейно) упорядоченное поле
Еще архимедово. Иначе разные варианты бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 00:56 


07/08/23
619
siago в сообщении #1642285 писал(а):
Канторово множество очевидно дискретно, так как состоит из дискретных элементов.

Да ну? В нём континуум элементов, их перечислить невозможно в принципе. Так же, как и числа на отрезке. И они там не изолированы ни в каком смысле, опять же. Оно не получается "добавлением дискретных элементов" при помощи какого-то алгоритма. Последовательных элементов в нём вы тоже не сможете предъявить. Там есть, конечно, точки вида $1/3$, после которых некоторый пробел, ну так и у отрезка есть два конца.

Если что, стандартное построение канторова множества — это пересечение последовательности из наборов отрезков, то есть по сути выкидывание кучи интервалов из отрезка. Это не задание множества уравнением (как прямой на плоскости) и не задание перечислением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 01:23 


04/06/24
44
mihaild в сообщении #1642293 писал(а):
skobar в сообщении #1642292 писал(а):
определение вещественных чисел - это полное (линейно) упорядоченное поле
Еще архимедово. Иначе разные варианты бывают.

Архимедово свойство добавлять в определение - это лишнее. Оно выводится из полноты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8787
Цюрих
skobar в сообщении #1642300 писал(а):
Оно выводится из полноты
Из полноты по Дедекинду. Из полноты по Коши не выводится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
siago в сообщении #1642291 писал(а):
PS. Поясню, в чем моё непонимание. Линия образована непрерывнвм изменением, а не добавлением дискретных элементов, коими являются точки.
Представим плоскость и две различные точки на ней. Через эти 2 точки согласно аксиом Гильберта проходит единственная прямая линия. Укажите: каким еще таким "непрерывным изменением" эта линия образована?

siago в сообщении #1642291 писал(а):
Если утверждать обратное, то назовите два любых последовательных элемента.
Вы в курсе, что прибегаете к ложной дихотомии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 01:59 


04/06/24
44
mihaild в сообщении #1642301 писал(а):
skobar в сообщении #1642300 писал(а):
Оно выводится из полноты
Из полноты по Дедекинду. Из полноты по Коши не выводится.

Есть несколько стандартных эквивалентных определений полноты упорядоченного поля, и свойство Архимеда, естественно, выводится из каждого из них. Как сейчас помню, ещё в школе давали следующий вариант определения:

У любых двух непустых подмножеств, одно из которых левее другого, существует разделяющий элемент.

Если свойство Архимеда не выполнено, это не полное упорядоченное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное и непрерывное
Сообщение12.06.2024, 02:36 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
siago в сообщении #1642268 писал(а):
Я склонен полагать, что на отрезке можно выделить точку в любом месте, а вот что он состоит из точек, у меня под большим вопросом.
В геометрии Евклида есть теорема: Точки, расположенные по одну сторону от данной прямой на одном и том же расстоянии, образуют прямую. Значит любой отрезок на этой прямой состоит из некоторых таких точек.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group