2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 16:42 
Аватара пользователя


24/02/24

67
mihaild в сообщении #1634412 писал(а):
Не очень понятен второй вариант. Плюс часто считается что "3 шоколадных, 5 карамельных" удовлетворяет описанию "в коробке 3 шоколадных конфеты".

А что непонятного-то? И это не противоречит же ничему, в коробке 3 шоколадных конфеты, и всего конфет 3, внимательно читайте :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 16:43 


27/02/24

286
mihaild в сообщении #1634416 писал(а):
Так стараются не говорить, как раз из-за неоднозначности формализации. Это может означать как то, что для любого вида, у Вас есть фрукт этого вида, так и что у Вас есть магический фрукт, такой что для любого вида, этот фрукт относится к этому виду. Поэтому такие языковые конструкции просто не используются.


Хочется просто ввести утверждение о полноте и формализовать его в рамках классической логики. Поясню на примере:

Имеем 3 жены, которые хотят или не хотят меня отравить: существует ряд утверждений относительно них:
3 хотят 0 не хочет
2 хотят одна не хочет
1 хочет две не хотят
0 хочет 3 не хотят
хотя бы 1 хочет
хотя бы 2 хочет
хотя бы 1 не хочет
хотя бы 2 не хотят

Это множество утверждений полно, других утверждений нельзя сделать относительно жен и их желания отравить.

Для этой полноты хотелось бы дать определение на языке логики, причем универсальное для любого количества жен, но их желания могут принимать только 2 значения: хотят и не хотят. Может такой объект уже есть в логике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8553
Цюрих
Gevin Magnus в сообщении #1634419 писал(а):
А что непонятного-то?
Непонятно, в чем состоит доказательство, особенно с учетом записи посылки в середине предложения.
Alpha AXP в сообщении #1634420 писал(а):
Для этой полноты
Под "полнотой" в логике понимается возможность вывода. А Вам явно нужно что-то другое.

Формализовать ситуацию очень просто в, например, терии множеств: у нас есть трехэлементное множество, которое мы называем множеством жен, и его подмножество, которое мы называем множеством жен, которые хотят отравить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 17:26 
Аватара пользователя


24/02/24

67
mihaild в сообщении #1634421 писал(а):
Непонятно, в чем состоит доказательство, особенно с учетом записи посылки в середине предложения.

Вы согласны, что все конфеты в коробке шоколадные эквивалентно "в коробке N шоколадных конфет, где N - число конфет"

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 18:41 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634420 писал(а):
Это множество утверждений полно, других утверждений нельзя сделать относительно жен и их желания отравить.
четное число хочет
нечетное число хочет
число, делящееся на 3, хочет

Так как на вопрос "сколько жен хотят меня отравить" есть четыре варианта ответа, очевидно, что существует $16$ неэквивалентных утверждений об этом числе. Из них одно тождественно истинно (например, хотя бы $0$ хочет) и одно тождественно ложно (например, хотя бы $4$ хочет), остальные $14$ содержательны.

Можно нарисовать их в виде четырехмерного куба, где стрелки на ребрах будут обозначать логическое следование между ближайшими вариантами, например, "нечетное число жен хочет меня отравить" -> "не менее одной жены хочет меня отравить". Исток будет в тождественно ложном утверждении, из него следуют все остальные. Сток - в тождественно истинном, видимо, вы его называете полной истиной.

тождественная ложь $F$ - "количество жен, желающих меня отравить, не выражается числом"
тождественная истина $T$ - "сколько-то жен желает меня отравить"
$F\rightarrow$ "ни одной жены не хочет меня отравить"
$F\rightarrow$ "ровно одна жена хочет меня отравить"
$F\rightarrow$ "ровно две жены хотят меня отравить"
$F\rightarrow$ "ровно три жены хотят меня отравить"
"одна жена хочет меня отравить" $\rightarrow$ "не более одной жены хочет меня отравить"
"одна жена хочет меня отравить" $\rightarrow$ "одна или две жены хотят меня отравить"
"одна жена хочет меня отравить" $\rightarrow$ "нечетное число жен хотят меня отравить"
и так далее, а в конце
"не менее одной жены хочет меня отравить" $\rightarrow T$
"ноль, две или три жены хотят меня отравить" $\rightarrow T$
"ноль, одна или три жены хотят меня отравить" $\rightarrow T$
"не более двух жен хочет меня отравить" $\rightarrow T$

Все стрелки идут от менее общих высказываний к более общим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 21:31 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
А если мы различаем жен по именам (или по номерам), то добавляются утверждения вида "Наташа хочет меня отравить" или "только Зульфия и Наташа хотят меня отравить" и общее количество неэквивалентных утверждений будет $256$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 23:26 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634448 писал(а):
и общее количество неэквивалентных утверждений будет $256$.


А разве например, "одна хочет" не эквивалентно "две не хотят"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 23:32 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634453 писал(а):
А разве например, "одна хочет" не эквивалентно "две не хотят"?
Например, эквивалентно. Но если различать имена, то "только Наташа хочет" и "только Зульфия хочет" уже перестают быть эквивалентными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 23:36 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634448 писал(а):
только Зульфия и Наташа хотят меня отравить" и общее количество неэквивалентных утверждений будет $256$.


Как-то много. Не похоже на правду.

-- 27.03.2024, 23:38 --

tolstopuz в сообщении #1634431 писал(а):
что существует $16$ неэквивалентных утверждений

Все-таки не 16?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8553
Цюрих
Alpha AXP в сообщении #1634455 писал(а):
Как-то много. Не похоже на правду
Рассмотрите тогда пример двух жен.
Сколько разных ситуаций может быть (если жены отличаются? если не отличаются?)? Сколько может быть неэквивалентных утверждений (множеств ситуаций)?
Alpha AXP в сообщении #1634455 писал(а):
Все-таки не 16?
16.
Учтите, что "хотят отравить ровно 1 или ровно 3" - тоже утверждение. Неэквивалентное утверждениям вида "хотят отравить не менее $n$" или "хотят отравить не более $n$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение27.03.2024, 23:52 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634455 писал(а):
Как-то много. Не похоже на правду.
Ну гадайте дальше, я уже все посчитал. Одно из утверждений, например, "Зульфия и Алиса не согласны друг с другом в вопросе отравления меня, а Наташа согласна с Алисой".
Alpha AXP в сообщении #1634455 писал(а):
Все-таки не 16?
Вот они все $16$ нарисованы:
https://en.wikipedia.org/wiki/Hasse_dia ... ram_design
Каждое утверждение - кружок с меткой, метка состоит из четырех разрядов, пронумеруем их $0-3$, $i$-й разряд означает истинность утверждения при $i$ женах, желающих отравить. Стрелки импликаций идут снизу вверх.
Например, $1100$ - "не более одной жены хочет меня отравить", $0101$ - "нечетное число жен хотят меня отравить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение28.03.2024, 00:11 


27/02/24

286
mihaild в сообщении #1634456 писал(а):
16.
Учтите, что "хотят отравить ровно 1 или ровно 3" - тоже утверждение. Неэквивалентное утверждениям вида "хотят

Хочет 0$\leftrightarrow$ Не хочет 3
Хочет 1$\leftrightarrow$ Не хотят 2
Хочет 2$\leftrightarrow$ Не хочет 1
Хочет 3$\leftrightarrow$ Не хочет 0
Хочет хотя бы 1
Хочет хотя бы 2
Не хочет хотя бы1
Не хочет хотя бы 2
Хочет не более 3
Хочет не более 2
Не хочет не более 3
Не хочет не более 2
Хочет нечетное число
Не хочет нечетное число
Хочет кратное 3 число
Не хочет кратное 3 число

Правильно ли выписаны неэквивалентные утверждения?

-- 28.03.2024, 00:14 --

Если жен пять, то общее количество неэквивалентных утвепждений $6^6$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение28.03.2024, 00:29 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634458 писал(а):
Правильно ли выписаны неэквивалентные утверждения?

$0000$ F

$1000$ Хочет 0$\leftrightarrow$ Не хочет 3
$0100$ Хочет 1$\leftrightarrow$ Не хотят 2
$0010$ Хочет 2$\leftrightarrow$ Не хочет 1
$0001$ Хочет 3$\leftrightarrow$ Не хочет 0

$1100$ Не хочет хотя бы 2
$1010$ Не хочет нечетное число
$1001$ Хочет кратное 3 число
$0110$ Не хочет кратное 3 число
$0101$ Хочет нечетное число
$0011$ Хочет хотя бы 2

$1110$ Хочет не более 2 $\leftrightarrow$ Не хочет хотя бы 1
$1101$ Забыли
$1011$ Забыли
$0111$ Хочет хотя бы 1 $\leftrightarrow$ Не хочет не более 2

$1111$ Хочет не более 3 $\leftrightarrow$ Не хочет не более 3 $\leftrightarrow$ T

Итак, три написали по два раза и забыли $F$, "хочет не одна" и "хочет не две". А зачем теперь это, если у каждого утверждения есть четырехсимвольная метка?

Alpha AXP в сообщении #1634458 писал(а):
Если жен пять, то общее количество неэквивалентных утвепждений $6^6$?
А если три, то $4^4$? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение28.03.2024, 00:51 


27/02/24

286
mihaild в сообщении #1634421 писал(а):
Под "полнотой" в логике понимается возможность вывода. А Вам явно нужно что-то другое.

Да, как раз то, что нашел tolstopuz. Я пытался это построить как структуру на множествах безуспешно. А оказывается этоиструктура на гиперкубе.

tolstopuz в сообщении #1634460 писал(а):
Итак, три написали по два раза и забыли $F$, "хочет не одна" и "хочет не две". А зачем теперь это, если у каждого утверждения есть четырехсимвольная метка?


Правильно ли сказать, что из такого гиперкуба выводится любое неэквивалентное утверждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение28.03.2024, 00:57 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634462 писал(а):
Правильно ли сказать, что из такого гиперкуба выводится любое неэквивалентное утверждение?
Конечно.
Если у меня $n$ жен, то у величины "количество жен, желающих меня отравить" $n+1$ возможный вариант. Любое утверждение либо истинно, либо ложно на каждом из этих вариантов, и его можно обозначить последовательностью нулей и единиц длиной $n+1$. Утверждения, имеющие одинаковую метку, эквивалентны. Все $2^{n+1}$ таких последовательностей нарисованы в гиперкубе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group