2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение03.06.2023, 22:15 


29/08/09
659
venco в сообщении #1596387 писал(а):

natalya_1 в сообщении #1596300 писал(а):
venco в сообщении #1596294 писал(а):
Как из этого следует $a'^3+b'^3=c^3$?

Если
1. $x^3+x'^3=c^3$
2. $\frac{x^2+x'^2-c^2}{x+x'-c}=\frac{a^2+b^2-c^2}{a+b-c}=\frac{p}{d}$
(2) верно для начального решения (1): $x=a, x'=b$, но неверно для других решений.

Почему неверно? Мы же рассматриваем уравнения не в отдельности, а как систему уравнений ( я не умею на компьютере ставить большие скобки для обозначения системы уравнений). И к функции
$y=x^3(cd-p)-c^2dx^2+c^2px$
я пришла в результате перемножения левой и правой части двух уравнений. То есть, в ней уже заложено и $x^3+x'^3=c^3$, и 2. $\frac{x^2+x'^2-c^2}{x+x'-c}=\frac{a^2+b^2-c^2}{a+b-c}=\frac{p}{d}$ при условии
$x^3(cd-p)-c^2dx^2+c^2px=-(x'^3(cd-p)-c^2dx'^2 +c^2px')$
Дополнительным условием является h , находящаяся между x и x'.
Меня тоже это смущало, поэтому все время и думала над тем, что нужно рассматривать не $x^2+x'^2-c^2=p$ и $x+x'-c=d$, а отношение
$\frac{x^2+x'^2-c^2}{x+x'-c}=\frac{a^2+b^2-c^2}{a+b-c}=\frac{p}{d}$, из-за этого путаница была все время. А когда , наконец ,перестала мыслить только рациональными числами, меня перестало это смущать.

-- Сб июн 03, 2023 23:44:28 --

venco
Я находила значения a', b', a'' и b'' через квадратные уравнения , проверяла. Потому что тоже мне это казалось удивительным. Но все сходится, если, конечно, я не пропустила ошибку.
Я не стала писать этот более сложный путь ( там я исследовала корни из дискриминантов двух квадратных уравнений и потом приходила к тому же результату) , потому что он нагроможденный и некрасивый. Решение должно быть красивым, если оно верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение03.06.2023, 23:09 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
venco в сообщении #1596387 писал(а):
Стоп. Где доказательство?
так вот же:
Rak so dna в сообщении #1596313 писал(а):
опустим детали — они не важны
:lol: :lol: :lol:
Ну на самом деле я просто попытался выразить нормальным языком то, что пытается сказать ТС (естественно со всеми ошибками). Никаких доказательств Вы не дождётесь. ТС непробиваем.

На всякий случай поясню своё:
Rak so dna в сообщении #1596204 писал(а):
Хочу Вас заверить, что Ваша основная цель:
natalya_1 в сообщении #1596089 писал(а):
У меня нет цели доказать Теорему в принципе. У меня цель - завершить мое доказательство до логического конца, потому что я уверена в нем.
безусловно достигнута. Я готов подписаться под этим! Более того, готов подписаться и под этим:
natalya_1 в сообщении #1596189 писал(а):
По этому же принципу она доказывается для всех степеней, больше 2
Естественно никакого доказательства тут нет даже близко, но цель действительно достигнута: доказательство ТС довёл до логического конца — пол страницы абсурда. И "по этому же принципу" действительно можно "доказать" что угодно.

На сим разрешите откланяться. Развлекайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение03.06.2023, 23:55 


29/08/09
659
Rak so dna в сообщении #1596313 писал(а):
Итак, очевидно (опустим детали — они не важны), что для любых $x$ и $x'$, для которых $x^3+x'^3=c^3$, верно равенство $\frac{x^2+x'^2-c^2}{x+x'-c}=\frac{a^2+b^2-c^2}{a+b-c}=\frac{p}{d}$.

ну а отсюда уже легко следует всё остальное. Правильно?

Вот именно, что не для любых. Не для всех, удовлетворяющих равенству $x^3+x'^3=c^3$, а только для тех, которые удовлетворяют двум другим равенствам: $x^2+x'^2-c^2=p$ и $x+x'-c=d$, где с, p и d - не переменные, а целые числа, связанные между собой равенствами $a^3+b^3=c^3$ ,
$a^2+b^2=c^2+p$, $a+b=c+d$, где a и b - тоже не переменные, а целые положительные взаимно простые числа
И мы находим через решение системы уравнений, для каких.
Всего вам доброго и еще раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение04.06.2023, 00:33 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Всё, я потерял интерес. Дальше сами. На всякий случай, если вы не поняли, докакзательства у вас нет. В том месте, на которое я указал, ошибка, которую вы упрямо не хотите видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение04.06.2023, 01:29 


29/08/09
659
venco в сообщении #1596408 писал(а):
Всё, я потерял интерес. Дальше сами. На всякий случай, если вы не поняли, докакзательства у вас нет. В том месте, на которое я указал, ошибка, которую вы упрямо не хотите видеть.

Спасибо большое за всё. Буду пытаться понять, что вы имели в виду. Ошибки действительно не вижу.
Я не пыталась найти все решения системы уравнений.
Мне вообще это не важно. Мне важны соотношения через параметры.
Мне главное, что пары (a', b') и (a'' и b''), так же, как и ( a и b) являются решениями и то, что
$a+a'+a''=b+b'+b''=0+h+c$.
И я в этом уверена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение04.06.2023, 05:44 


29/08/09
659
venco
Да, конечно, вы, как всегда правы. Глупая ошибка. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение04.06.2023, 21:00 


29/08/09
659
venco в сообщении #1596408 писал(а):
Всё, я потерял интерес. Дальше сами. На всякий случай, если вы не поняли, докакзательства у вас нет.

Я действительно не сразу поняла, потому что, живя много лет в стране, где не принято общение в не самых лучших традиция советской средней школы, наивно решила ( после комментариев одного из пользователей), что мне удалось доказать теорему.
Я рада, что доставила ему удовольствие поиздеваться надо мной и почувствовать свое превосходство, выставив меня на посмешише :D
:D :D
Но быть глупым и смешным - не зазорно.

Я занималась попытками доказательства просто потому, что мне это нравилось, это было хобби, а не цель жизни ( опять же, в стране, в которой я живу, такие любительские занятия очень приветствуется, профессионалами в том числе) и уж тем более, не ради славы или денег. И занималась с большими перерывами.
Возможно, когда-нибудь ( лет через десять :D ) опять вернусь к этой теме. Наверное, это звучит наивно, но я по-прежнему уверена, что мой путь правильный, просто мне не хватает знаний, способностей итд, чтобы довести свои попытки до конца. А может, кто-то другой увидит рациональное зерно в моих рассуждениях, я буду очень рада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение04.06.2023, 21:40 


13/05/16
355
Москва
natalya_1 в сообщении #1596544 писал(а):
Возможно, когда-нибудь ( лет через десять :D ) опять вернусь к этой теме. Наверное, это звучит наивно, но я по-прежнему уверена, что мой путь правильный, просто мне не хватает знаний, способностей итд, чтобы довести свои попытки до конца. А может, кто-то другой увидит рациональное зерно в моих рассуждениях, я буду очень рада.

Я увидел рациональное зерно в вашей прошлой попытке доказательства. Вот ссылка на это сообщение ссылка если полученные вами уравнения верны, то задача сводится к решению системы двух уравнений с двумя неизвестными

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение05.06.2023, 10:40 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
natalya_1 решили выставить себя жертвой?:
natalya_1 в сообщении #1596544 писал(а):
наивно решила ( после комментариев одного из пользователей), что мне удалось доказать теорему.
Я рада, что доставила ему удовольствие поиздеваться надо мной и почувствовать свое превосходство, выставив меня на посмешише
Во-первых, вы сами решили, что всё доказали, ещё до моего сообщения.

Во-вторых, я нигде не говорил, что вы что-то там доказали. Объясню ещё раз: я сказал, что вы довели своё доказательство до логического конца, а логический конец у доказательств ВТФ людьми вашего уровня, ровно один: чушь, подобная той которую вы и показали.

В-третьих, вам пытались помочь понять свои ошибки и в этой теме и в предыдущей — это оказалось бесполезным занятием. Например, вас спрашивают "почему $A$ ?", вы отвечаете "потому что $B$", вас спрашивают "почему $B$ ?", вы отвечаете "потому что $C$", вас спрашивают "почему $C$ ?", вы отвечаете "потому что $A$" и так по кругу... О чём вообще можно говорить, когда я потратил кучу сообщений, что бы объяснить вам для чего вы должны указывать аргумент у функции и вы даже согласились...ровно до следующего сообщения... И эти ваши псевдоблагодарности... К чему они? Вы же ничему не учитесь. Ну вот вы поблагодарили venco, сказав, мол, "поняли свою глупую ошибку". Лично я не верю в то, что вы реально поняли в чём состояла его претензия и почему так делать было нельзя (сразу говорю, что комментировать математику и вступать с вами в диалог, в случае вашего ответа, я не буду), а ответили просто из вежливости, надеясь вызвать его жалость и продолжить обсуждение с единственным ЗУ, которого заинтересовала ваша тема.

В-четвёртых, вы сами выставляете себя на посмешище, пытаясь решить сложнейшую проблему с нулевым уровнем знаний. Лучшие математические умы уже более $300$ лет пытаются найти решение ВТФ — и таки нашли: сложнейшее доказательство страниц наверное на $300$ (доказательство Уайлса-Тейлора — лишь заключительная часть), которое, чтобы понять, нужно усердно учиться лет $15$. Сейчас, если кто-либо найдёт элементарное доказательство, доступное Ферма — он автоматически станет лучшим математиком среди всех когда-либо живших. И вы действительно считаете себя таковой? Вы думаете, что лучшие умы могли пропустить ту наивную тривиальщину, которой неуклюже пытаетесь оперировать вы? Ну что ж, ваша наивность может посоперничать лишь с вашим упрямством. Можете потратить еще $10$ лет, игнорируя все рекомендации и замечания людей (ваших знакомых математиков), которые хоть что-то понимают, итог будет ровно один — такой же логический конец, что и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение07.06.2023, 17:13 


29/08/09
659
Rak so dna
Знаете, в чем разница между нами? Я не боюсь быть нелепой, смешной, не боюсь признавать свою неправоту и не боюсь ошибаться!
Мой комментарий был написан в шуточной форме и сопровожден смеющимися смайликами. Я могу смеяться над собой.
И все мои , как вы назвали "псевдоблагодарности", на самом деле, были искренними и от всего сердца, потому что я ценю чужое время и чуджие усилия и понимаю, насколько сложно разбираться в моих дилетантских выкладках и насколько может раздражать разговор с человеком, который плохо разбирается в том, в чем вы являетесь профессионалом.
И никакую жертву я из себя не строю, я знала, на что шла. Пропустила "удар", потрму что расслабилась, привыкла к другой манере общения.
И я написала чистую правду: мне нравится сам процесс попыток доказательства, я получаю колоссальное удовольствие от этого, от того, что каждый день открываю для себя что-то новое. Что могу в своем недетском возрасте смотреть на мир глазами ребенка и каждый день проживать как в первый раз.
И я понимаю Ферма, понимаю, почему он не оставил текстов доказательства ( да и с другими текстами не сильно заморачивался). Ему нравится процесс. И ему главное было то, что он делает, а не слава и деньги, о которых пишите вы.
Я прекрасно понимаю, каковы шансы найти доказательство теоремы. Именно поэтому я везде пишу про свои попытки доказательства, никогда ( за исключением последнего случая, когда меня развели, как дурочку :D , не писала "теорема доказана ".
Вот вы и во втором сообщении пытаетесь меня размазать, изничтожить, унизить , подчеркнуть мою никчемность. Зачем? Я ведь признаю ваше и всех остальных профессионалов этого форума превосходство и признаю свое несовершенство.
Вы упрекаете меня в том, что я туплю, не реагирую на замечания. Но это неправда. Просто для меня ваш, математиков, язык как иностранный, мне не так просто понимать, что вы имеете в виду.
И до меня не сразу доходит.
Но знаете, вдруг вспомнила историю. Когда в далеком детстве, учась в обычной средней школе, каким-то непонятным образом победила на всех начальных турах математических олимпиад и оказалась на серьезной олимпиаде

Она проходила в МГУ, я оказалась среди математических монстров, все были из спецшкол, все были подготовлены к олимпиаде, натасканы на олимпиадные задачи. А я нет. И я решила, не помню сколько, но не больше двух третей задач, потому что просто не знала, с какой стороны к ним поступать. Я никогда раньше ничего подобного не решала. А сидящие рядом ( это было видно ) подобные задачи приходилось решать не впервой.
Каково же было мое изумление, когда увидела свое имя в списке победителей олимпиады. Все решила одна задача, мне дали победу за оригинальность решения. Могла бы я решить ее этим оригинальным способом, если бы была так же готова, как конкуренты? Конечно, нет. Я бы решила ее, как полагается, а не "тривиальным", как вы выразились, способом.
Так что, конец не всегда бывает логическим.
И вы не думайте, что я на вас обижаюсь. Все люди разные. Я это понимаю и принимаю людей такими, какие они есть. И действительно вас уважаю и вам очень благодарна за то, что разбираете мои почеркушки.
Я не только наивная и упрямая, но и искренняя. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение07.06.2023, 18:17 


29/08/09
659
Сгорел сарай, гори и хата. :D :D :D
Мне терять нечего и бояться тоже нечего.



Найдем критические точки функции $y'=3x^2(cd-p)-2c^2dx+c^2p. $y'=0$ при $3x^2(cd-p)=c^2(2xd-p)$,
$\frac{3x^2}{2xd-p}=\frac{c^2}{cd-p}$, $2xd-p>0$,$cd-p>0$.



Критические точки функции $y(x)=x^3(cd-p)-c^2x^2d+c^2xp$ будут $\frac{c(c d \pm \sqrt{c^2 d^2-3p (c d-p)})}{3( c d-p)}$. То есть, критических точек две.

3.2.Точка перегиба функции $k=\frac{x+x_1}{2}$, где $x$ и $x_1$ -
критические точки функции.
$k=\frac{c^2d}{3(cd-p)}$.
Дальше буду двигать график функции. Нужно время, чтобы набрать текст

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение07.06.2023, 19:29 


29/08/09
659
Рассмотрим ближайшие точки к h a_1 и b, в которых функция
$f(x)=x^3(cd-p)-c^2x^2d+c^2xp$ принимает одинаковые значения разных знаков.
$f_1(x)=f(x+q)$, где $q=-f(k)$, $f_2(x)=f_1(x)-l$, где
$l=k-h=\frac{c^2d}{3(cd-p)}$
$f_1(x)=f(x+q)$
$f_1(a_1)=f_2(a_3)=-f_2(a_4)=-f(a_5)$,
$f_1(a_5)=f(b)$,
$f_2(a_5)=f_1(b)$

отсюда
$k+l-(k-a_1)-l-l=b$,
$a_1-b=\frac{c^2d-3cp}{3(cd-p)}$. то есть
$a_1$,$b_1$, $a_2$,$b_2$ - рациональные числа.
$\frac{(a_1-b)(3(cd-p))}{c}$- целое число.
Но у нас
$(a_1^3+b^3)(cd-p)-c^2d(a_1^2+b^2)d+ c^2p(a_1+b)=0, то есть,
$\frac{(a_1^3+b^3 )(3(cd-p))^2}{c^2}$
должно быть целым числом, что одновременно с
$\frac{(a_1-b)(3(cd-p))}{c}$ невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение08.06.2023, 04:06 


29/08/09
659
Конечно, опять ошиблась.
Вопрос, но если $b$ - целое число,
мои сдвиги доказывают рациональность $a_1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение08.06.2023, 14:11 


29/08/09
659
Повторю то, где пока не нашла ошибку.
Вообще, у меня все так или иначе и раньше упиралось в доказательство рациональности

a_1, a_2,b_1, b_2.
Рассмотрим ближайшие точки к h a_1 и b, в которых функция
$f(x)=x^3(cd-p)-c^2x^2d+c^2xp$ принимает одинаковые значения разных знаков.
$f_1(x)=f(x+q)$, где $q=-f(k)$, $f_2(x)=f_1(x)-l$, где
$l=k-h=\frac{c^2d}{3(cd-p)}$
$f_1(x)=f(x+q)$
$f_1(a_1)=f_2(a_3)=-f_2(a_4)=-f(a_5)$,
$f_1(a_5)=f(b)$,
$f_2(a_5)=f_1(b)$, следовательно, a_1 -рациональное число, a_2 - рациональное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма 2
Сообщение08.06.2023, 16:16 


29/08/09
659
Потому что, если я сумею доказать рациональность $a_1$,$a_2$, дальше все должно получиться:

$(a^3-a_2^3)(cd-p)-c^2d(a^2-a_2^2)+c^2p(a-a_2)=0$ , ( попутно замечу, из равенства следует, что
$\frac {2(a^3-a_2^3)^3(cd-p)^2}{c^2}$-целое число ***).

отсюда
$(a^2+aa_2+a_2^2)(cd-p)-c^2d(a+a_2)+c^2p=0$.
Решая квадратное уравнение
$(cd-p)x^2-(c^2d-a(cd-p))x+(c^2p+a^2(cd-p))=0$, получаем
$x=\frac{c^2d-a(cd-p)\mp\sqrt{(c^2d-a(cd-p))^2-4(cd-p)(c^2p+a^2(cd-p))}}{2(cd-p)}$.
Обозначим $a_1=\frac{q}{2(cd-p)}$,
$a_2=\frac{v}{2(cd-p)}$,
, где $q$ и$v$ - целые числа.
Тогда
$(b^3(cd-p)^2+q^3)-c^2d(b^2(cd-p)^2+q^2)+c^2p(b(cd-p)+q)(cd-p)=0$,

$(b^3(cd-p)^2+v^3)-c^2d(b^2(cd-p)^2+v^2)+c^2p(b(cd-p)+v)(cd-p)=0$, отсюда
$\frac{2(b^3(cd-p)^2+v^3)}{с^2} - целое число, $\frac{2(b^3(cd-p)^2+q^3)}{с^2}, следовательно,
$\frac{2(v^3+q^3)}{c^2}$ - целое число.
Но у нас
$\frac {2(a^3-a_2^3)^3(cd-p)^2}{c^2}$- целое число (***), следовательно, $\frac{4v^3}{c^2}$, $\frac{4q^3}{c^2}$ - целые числа, что невозможно, поскольку

$a^3(cd-p)-c^2da^2+c^2pa=a_1^3(cd-p)-c^2da_1^2+c^2pa_1=a_2^3(cd-p)-c^2da_2^2+c^2pa_2$ и
$a$ и $c$ - взаимно простые числа

-- Чт июн 08, 2023 17:29:03 --

Antoshka в сообщении #1596551 писал(а):
natalya_1 в сообщении #1596544 писал(а):
Возможно, когда-нибудь ( лет через десять :D ) опять вернусь к этой теме. Наверное, это звучит наивно, но я по-прежнему уверена, что мой путь правильный, просто мне не хватает знаний, способностей итд, чтобы довести свои попытки до конца. А может, кто-то другой увидит рациональное зерно в моих рассуждениях, я буду очень рада.

Я увидел рациональное зерно в вашей прошлой попытке доказательства. Вот ссылка на это сообщение ссылка если полученные вами уравнения верны, то задача сводится к решению системы двух уравнений с двумя неизвестными

Я буду очень рада, если вам удастся, воспользовавшись моими наработками, доказать Теорему. Я и раньше, еще 10 лет назад, предлагала другим пользователям попытаться решить проблему совместными усилиями, потому что понимаю и всегда понимала, что моих знаний и навыков не хватает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group