2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 20:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1511407 писал(а):
Ставить диагноз не то что не видя пациента, а не имея ни схемы, ни даже внятного описания происходящего ... :facepalm: Это только врачи на такое способны. Но и они предпочтут выписать валерьянку и обильное тёплое питьё. Не поможет, но хоть и не навредит сильно. :mrgreen:

плюс 100500

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 21:06 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Dmitriy40 в сообщении #1511399 писал(а):
ощущение что ваши познания в электронике ограничились началом прошлого века

Это не ощущение. Это исторический факт!
Действительно, юность была тесно связана с электроникой. Сообразной 70-м и им предшествующим годам прошлого века, натюрлих.
Для примера приведу мою трудовую деятельность по завершению школьного обучения в одном весьма серьезном НИИ в должности радиомонтажника 4 го разряда (сразу после 10 - го класса)!
Наша лаборатория занималась разработкой устройств оперативной памяти для ЭВМ подводного флота.
Было создано НЕЧТО, занимающее половину комнаты. Элементы памяти были выполнены на П16
(с ромбиком ВП). Один П16 - один бит памяти. Был в ЁМ и мой вклад...
Какой объем занимает нынешняя микро SD карта на сотню-другую гигов?!
Потом сложилось так, что в мое жизненном выборе был произведен разворот на 180 град. Я занимался совершенно далекими от электроники делами.
А рецидив к давно забытым вещам возник менее года назад. Можно сказать, впал в детство! Оглядевшись в отсеках, стало очевидно, что мое положение можно сравнить с героями блокбастеров, перенесшихся на пару-тройку столетий вперед...
Должен без всякого лицемерия подчеркнуть, что вот это не столь продолжительное общение в кругу присутствующих товарищей дало больше, чем, скажем, за крайние пол-года! За что и искренне благодарен!
Отдельно признателен за терпение, с которым вы воспринимаете мои отдельные высказывания, за которые мне бывает крайне стыдно после ретроспективного к ним возвращения.

-- 26.03.2021, 21:13 --

Dmitriy40 в сообщении #1511399 писал(а):
чем выше ESR, тем больше при прочих равных греется

Как-же так?! Разве ESR не есть активное сопротивление электролита, обкладок, паек, заклепок и пр. содержимого конденсатора? Я был абсолютно уверен, что оно измеряется мегомами и, чем ОНО выше, тем лучше... В идеале, оно вообще должно стремиться к бесконечности. И вдруг, на тебе! НЕСКОЛЬКО ОМОВ!
Я в растерянности...

-- 26.03.2021, 21:15 --

Dmitriy40 в сообщении #1511399 писал(а):
Элемент задержки времени

Очень познавательный пассаж...

-- 26.03.2021, 21:20 --

EUgeneUS в сообщении #1511402 писал(а):
попытки починить электронное устройство приведут с большой вероятностью к усугублению проблем

Это абсолютно нормальный исход дела! Чаще всего именно тем и заканчивается! Но, здесь надо понимать, что цель состоит не в том, чтобы сэкономить на ремонте в мастерской, а торжестве идеи! Именно это главное! Я и к оценке поступков подхожу не по результату, а по замыслу, которым человек руководствовался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 21:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
Caliostro в сообщении #1511415 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1511399 писал(а):
чем выше ESR, тем больше при прочих равных греется
Как-же так?! Разве ESR не есть активное сопротивление электролита, обкладок, паек, заклепок и пр. содержимого конденсатора? Я был абсолютно уверен, что оно измеряется мегомами и, чем ОНО выше, тем лучше... В идеале, оно вообще должно стремиться к бесконечности. И вдруг, на тебе! НЕСКОЛЬКО ОМОВ!
Это Вы думали про сопротивление изоляции, между обкладками конденсатора. Оно и должно быть как можно больше. А ESR — сопротивление последовательно с обкладками идеального конденсатора и желательно поменьше. EUgeneUS об этом уже сказал.
Причём из перечисленного Вами "активное сопротивление электролита, обкладок, паек, заклепок" в ESR не входит только сопротивление электролита, оно входит в сопротивление изоляции, а всё остальное это ESR и есть, по ним всем течёт ток при заряде и разряде конденсатора. А через сопротивление изоляции (в частности электролит, но не только он) течёт ток саморазряда, утечки, который постоянно разряжает конденсатор и не позволяет оставить его заряженным навсегда.

Вообще посмотрите где-нибудь "эквивалентную схему замещения конденсатора", хоть бы даже в вики, там будет сам конденсатор, два резистора (ESR и изоляции) и индуктивность. И кроме конденсатора остальные элементы являются паразитными. Да-да, в реальных конденсаторах ещё и индуктивность себя проявляет (не буду говорить присутствует чтобы не путать). И поэтому конденсаторы плохо работают на очень высоких частотах (их импеданс, т.е. сопротивление по простому, начинает расти с ростом частоты вместо того чтобы падать дальше, картинка тоже в вики есть).
И вообще сколько паразитных параметров у конденсаторов осложняют жизнь разработчику электроники ...

И несколько Ом это много, вот доли Ом ещё нормально, а LowESR конденсаторы кажется и заметно меньше 0.1Ом имеют ESR (я не очень в курсе правильной классификации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 21:43 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1511402 писал(а):
он взорвался из-за

EUgeneUS в сообщении #1511402 писал(а):
Почему дергается привод

Огромнейшее спасибо за участие, однако в данном конкретном случае я меньше всего задавался целью морочить голову здесь присутствующим проблемами с диагнозом допотопного плеера!
Удивило то, что взорвался электролит с хорошим сопротивлением! (На боевой взвод его видимо поставила пайка).
ESR - вот, в чем проблема!
Все надо начинать сначала!
Dmitriy40 рекомендовал обратиться к Википедии... Знал-бы он, что я в процессе усвоения практически КАЖДОГО АБЗАЦА ваших комментариев не один раз туда слазию!

-- 26.03.2021, 21:45 --

Dmitriy40 в сообщении #1511420 писал(а):
там будет сам конденсатор, два резистора (ESR и изоляции) и индуктивность.

Блин! А казалось все так просто!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 21:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
Нет, я указал вики просто как ближайший источник с нужной картинкой и даже объяснением. Вот он мне нашёлся одним из первых (остальные были ещё сомнительнее). Но посылать Вас в нормальные учебники как-то слишком жестоко ... Да их ещё и найти/вспомнить надо, у меня они не под рукой (если я сам их вообще читал).

Caliostro в сообщении #1511425 писал(а):
Блин! А казалось все так просто!
В простых случаях, т.е. на низких частотах и на небольших (но и не сверхмалых) токах, всё и будет просто, все паразитные детали практически не будут влиять и останется лишь сам конденсатор.
Засада в том что простых случаев почти не осталось в промышленной аппаратуре, только в любительской (а скорее даже той что собрана что называется "на коленке"). Прогресс в пару с экономикой давит ... Трансформаторные блоки питания кажутся "гробами", всем подавай DC-DC с КПД 98% прямо в сетевой вилке ... Да первые даже тупо привезти из Китая дороже вторых чисто из-за массы и габаритов (конечно речь про крупные партии)! Причём бывает дороже настолько, что перебивает цену всей электроники в DC-DC. А Вы тумблер, тумблер ... Я вон подумываю заменить вообще все выключатели дома на электронные, без всяких дополнительных фичей, просто исключить 220В на силовых контактах и дребезг (ну и замыкать в нулях синусоиды, чего уж).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 21:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511415 писал(а):
Действительно, юность была тесно связана с электроникой. Сообразной 70-м и им предшествующим годам прошлого века, натюрлих.
Для примера приведу мою трудовую деятельность по завершению школьного обучения в одном весьма серьезном НИИ в должности радиомонтажника 4 го разряда (сразу после 10 - го класса)!

Навыки радиомонтажника - это хорошо, но недостаточно.
Да, от "старших товарищей" Вы могли набраться каких-то знаний. Но вряд ли они были структурированы. Да что, да, Вам надо начинать практически сначала. Хоровица-Хилла начните читать, может быть. Если "пойдёт", хотя бы первая часть будет просто здОрово.

Caliostro в сообщении #1511415 писал(а):
Это абсолютно нормальный исход дела! Чаще всего именно тем и заканчивается!

Вот и хорошо. Важно, что Вы понимаете вероятный негативный для устройства исход.

Caliostro в сообщении #1511415 писал(а):
А рецидив к давно забытым вещам возник менее года назад. Можно сказать, впал в детство!

Это нормально, и даже очень хорошо. Не впадать в детство в прямом смысле, а как-то разминать мозги. И с возрастом это становится всё более важным

(Оффтоп)

На днях вечерком к жене зашла подруга. А я задачу про космический мусор разбираю (из недавней темы).
Она посмотрела на это дело и спрашивает: "Что, Евгений, с деменцией борешься?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 22:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Про ECR
Тут стоит добавить лишь то, что если нужен конденсатор с низким ECR, а в наличии только с высоким, то можно параллельно ему включить керамику с низким ECR, которая заберет на себя фронты импульсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 23:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
Emergency
Часто проще поставить несколько меньших электролитов параллельно (ёмкости складываются, ESR делится, по деньгам дешевле более дорогих LowESR кондёров, всем счастье). Может оказаться даже дешевле керамики в микрофарады на амперы. Считать надо.
А вообще комбинирование электролитов и керамики (и лучше двух, на порядок-два разных по ёмкости) или танталов — стандартный метод, про это везде пишут и говорят.
Хотя это спасает только от импульсных токов (даже скажем лишь "иголок"), в мощных (сотни Вт) DC-DC уже не очень-то поставишь керамику на весь импульс тока, а ловить ей лишь фронты в этом случае малоосмысленно, от теплового перегрева электролитов это не спасёт.
Так что совет правильный, но не универсальный, везде есть подводные камни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение27.03.2021, 10:25 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1511454 писал(а):
Так что совет правильный, но не универсальный

Я не про универсальность писал, а про выкручивание из обстоятельств. То есть про неоптимальные решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение27.03.2021, 10:36 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1511433 писал(а):
Хоровица-Хилла начните читать

Как сейчас помню, моей первой книгой на эту тему была "Радио-это очень просто" некоего товарища Айсберга. Но, то было в середине 60-хх..

-- 27.03.2021, 10:42 --

Dmitriy40 в сообщении #1511432 писал(а):
В простых случаях

В случаи более сложные я скорее всего и сам не полезу. Во первых прекрасно отдаю себе отчет, что не догнать. А во - вторых и контактов-то нет с такой техникой.
Вот, Вы собираетесь электропровадку в своем доме на высокие частоты перевести, а мне хватило светодиоды в корпуса выключателей повставлять. В темных углах гаража.
А вообще Ваша задумка смелая! В авиации не зря все на 400 гц построено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение27.03.2021, 10:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511535 писал(а):
Как сейчас помню, моей первой книгой на эту тему была "Радио-это очень просто" некоего товарища Айсберга. Но, то было в середине 60-хх..


Прекрасная книга для первого ознакомления с темой! Можете с неё освежить знания, а потом уже и Хоровиц-Хилл.
У неё только один минус - там рассматриваются исключительно лампы. Но основы-то - они одинаковые для любой элементной базы.
И она ориентирована именно на радиоприём\передачу, но это скорее особенность, чем минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение27.03.2021, 11:04 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Dmitriy40 в сообщении #1511432 писал(а):
Трансформаторные блоки питания кажутся "гробами

Это так! Даже я с этим согласен.
Очень наглядный пример: когда-то в давние времена удалось мне обзавестись вундер оборудованием- сварочный транс из серии ТДМ. Из тех, что на стройках работали... Гробина кило на 250! И питание казалось мне диким ваще: 380 в.! Межфазовое. Когда первый раз включал, руки дрожали! Меж тем, варит отменно! Ток может давать до 500 а. Однако, я им наловчился тонкие металлы варить. 0,8 мм.
И тут попадает мне в руки инвертор. Китайский. Легонький! Щупленький! И вообще, какой-то фражильный... А в деле попробовал и понял- ТДМ ему не конкурент! При том, что, когда дугу зажигал от ТДМа, счетчик с места срывался, а на инверторе вроде, как и вовсе не крутится!
Однако, случись возникнет нужда БП изобразить, я за основу транс возьму!
Вот, поработаю с
EUgeneUS в сообщении #1511433 писал(а):
Хоровица-Хилла
, тогда, может, и на ИБП замахнемся...

-- 27.03.2021, 11:07 --

EUgeneUS в сообщении #1511540 писал(а):
У неё только один минус

Дык, в пору написания оной, вести речь за транзисторы было-бы равноценно, как обсуждать основы использования лунного грунта...

-- 27.03.2021, 11:26 --

Однако, получается так, что, казавшая с виду не самая сложная весчь, превратилась в тему для докторской диссертации! Это я за ESR...
А вот так, исходя из повседневной практики, как-же вынести вердикт электролиту? Мне всегда казалось, что прозвонка в оба конца решает все вопросы. А тут вот выясняется, что с сопротивлением все в порядке, а питание подали и на тебе! Взрыв! Оказывается, что в 21 м веке все упирается в ESR!
В виде рассылки на электрическую почту стала мне известна фамилия одного предприимчивого мастера по ремонту ТВ с берегов Черного моря. Голубев Андрей. Общий его замысел состоит в небесплатном распространении уроков по ремонту. Некоторые, в виде рекламного приложения, он разослал в виде бонуса. Вот, один из них, если кому интересно:
https://dvd-remont.net/osnovy-uroki/5ujnxgdhbcsa/
К электролитам у него отношение строгое- он их предлагает менять сразу ВСЕ после вскрытия ТВ...
Усматриваю в этом некий оттенок радикализма.
А, как вот вы, дорогие друзья, решаете проблему электролитов в бытовой технике?

-- 27.03.2021, 11:32 --

Книгу Пауля Хоровица (не земляк-ли Никола Теслы?) удалось даже скачнуть. Однако, без малого 500 страниц!
Будет, чем заняться в дождливую погоду...

-- 27.03.2021, 11:36 --

EUgeneUS в сообщении #1511540 писал(а):
Прекрасная книга для первого ознакомления с темой

Вот интересно, я был уверен, что подобные книги уже давно забыты, как рукописи из Сарагосы!

-- 27.03.2021, 11:50 --

Действительно познавательную книгу Вы посоветовали!
И вовсе даже не нудная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение27.03.2021, 14:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511547 писал(а):
А вот так, исходя из повседневной практики, как-же вынести вердикт электролиту? Мне всегда казалось, что прозвонка в оба конца решает все вопросы. А тут вот выясняется, что с сопротивлением все в порядке, а питание подали и на тебе! Взрыв! Оказывается, что в 21 м веке все упирается в ESR!


1. Ещё раз повторю - взрыв Вашего электролита вряд ли бы связан с ESR.
Да, из-за повышения ESR они могут взрываться. Там цепочка такая: ESR повысился $\to$ электролит стал сильнее греться и быстрее деградировать $\to$ ESR опять повышается. И так пока электролит не закипит.
Но в данном случае взрыв электролита уж очень подозрительно совпал с его перепайкой.

2. Есть разные применения электролитов. Например:
а) использование в слаботочных частях. Например, как разделительный конденсатор в усилителе звука. ESR играет малую роль (почти никакую, хотя аудиофилы чего-то там могут услышать, но это совсем другая история).
б) использование в сильноточных импульсных частях, к которым относятся ИБП. В этом случае через электролиты идёт большой импульсный ток. ESR играет большую роль.
Какой ESR хороший, а какой плохой - зависит от ёмкости, в интернете есть таблицы.

Caliostro в сообщении #1511547 писал(а):
Книгу Пауля Хоровица (не земляк-ли Никола Теслы?) удалось даже скачнуть.

Корректнее указывать обоих соавторов.
"Хоровиц" - известная, распространенная фамилия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение27.03.2021, 19:13 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1511606 писал(а):
Корректнее указывать обоих соавторов

Да. Разумеется...
Виноват. Исправлюсь!

-- 27.03.2021, 19:28 --

EUgeneUS в сообщении #1511606 писал(а):
очень подозрительно совпал с его перепайкой

Конечно, самое первое, что приходит в голову: заподозрить паяльщика в переплюсовке. Но, мне это представляется крайне маловероятным. На плеере стоит клеймо "PHILIPS" и вероятно в силу этого обстоятельства устройство несет на себе оттенок западно-европейской культуры производства. Плата исключительно подробно размечена. Минус электролита отмечен половиной отведенного ему пространства. Надо очень постараться, чтобы перепутать концы....
Между тем, я столкнулся с еще одной малопонятной мне фантасмогорией: Электролит я выпаял в единственном экземпляре. Вот он, лежит... Монтаж очень плотный и тут я обнаруживаю ДВА пустых места для электролитов. И у обоих точки распаяны.
Ну, куда делся второй электролит, на это я вряд-ли найду убедительное объяснение.. Может, его там и не было никогда...? А могло произойти так, что выпаяв 430 мкФ х 6 в из одного гнезда, я вставил его в пустующее другое. А, кроме 6-ти вольтовых в схеме присутствуют и на 25...

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение27.03.2021, 20:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511662 писал(а):
Может, его там и не было никогда...? А могло произойти так, что выпаяв 430 мкФ х 6 в из одного гнезда, я вставил его в пустующее другое. А, кроме 6-ти вольтовых в схеме присутствуют и на 25...

Могло. Тоже вероятное объяснение.
Вообще-то, если вы не выпаяли взорвавшийся электролит, то была ли "переполюсовка" - легко проверить.
Еще вариант - повреждение при выпаивании с внутренним замыканием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group