2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 14:02 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Caliostro в сообщении #1510562 писал(а):
А теперь поди разберись, отчего сдох полевик?

Потерявший номинал SMD-резистор обвязки МОП-транзистора, видать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 14:33 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Парни!
Во- первых хочу выразить глубочайший респект всем откликнувшимся на мое обращение!
Вникаю в ваши комментарии и создается впечатление, что присутствую на научном симпозиуме или на лекции в политехе...
Серъезно: Все очень толково! Все по существу! И я, как могу, пытаюсь все ваши высказывания осмыслить в единую систему. Если, конечно, разговор не переходит на язык нобелевских лауреатов...
А, во-вторых, возвращаясь к злосчастной кнопке:
Еще раз изложу коротко хронологию...
У приятеля сдохла кнопка в шурике. Обеспечивала только два режима. Ему это надоело и он мне пожаловался. Приятель сам не из простых, но радиоэлектроника его не очень возбуждает. Чтобы не корячиться, я ему отдал новую из своих запасов, а его кнопку взял на опыты. Или на органы.
С чего начать? Снаружи только один мосфет болтается. Отчленил. Проверил по вышеприведенной порочной методе. Признаков жизни не подает. Попробовал подменить близким по существу (по моему понятию!) мосфетом, рожденным для работы в ЗУ (и, из имеющихся в моем распоряжении!). Мосфет также признаков не подавал, но он был НОВЫЙ и его клон, установленный ранее в ЗУ, заработал!
Как производил диагностику? Закоротил провода, идущие к двиг., и стал мерять R вх. Ожидалось наблюдать плавное изменение. Ан, нет! Только скачок. Хорошо. Тогда нагрузил лампой на 2,5 а и подключил штатный АКБ 12 в. И снова только скачок (с новым мосфетом!).
Вскрыл кнопку. Наблюдаю равномерный тонкий слой медной пыли внутри всего изделия. Промыл спиртом. Продувать не стал. Там внутри тетрис еще тот! Смазал перворсортнейшим силиконом (который закладываю в тормозные пыльники) все дорожки. Снова ходовые испытания - снова фетяска! Вернул, теперь уже бывший, новый мосфет в запасник, изъял крохотный латунный ползунок и вставил его в другую кнопку, где этот ползунок был истерт до облома. Кнопка тоже давала только два режима. После чистки смазки и замены ползунка моя кнопка заработала и была убрана в долгий ящик (Если у кого аналогичные проблемы - обращайтесь! Отдам!).
Так, что упрек в том, что я пытался втиснуть k3567 в кнопку безоснователен. Я, конечно, многого еще не понимаю, но не до такой степени. Это была просто диагностика. Может быть и не совсем умелая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 15:52 


21/03/21
44
линия Маннергейма
И все-таки, возвращаясь к тестеру. Круг выбора расширяется. M328; GM328; LCR-T4 ESR Mega328 (вроде, как тот-же M328 по названию, но плата другая...?); Еще один такой-же, но в описании " последняя версия программного обеспечения M328, больше функций. Чип: Atmega328"...
Чётто голова кругом идет!
Так, на каком-бы вы посоветовали остановиться для кружка творчества лиц переходного возраста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 17:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13314
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510633 писал(а):
Так, на каком-бы вы посоветовали остановиться для кружка творчества лиц переходного возраста?


На любом. У меня GM328 и я им доволен. У уважаемого Dmitriy40, как я понял, LCR-T4 ESR Mega328, и он им тоже доволен.
Если Вы не знаете, на какие различия смотреть, то значит они Вам сейчас не важны. :wink: А какие будут важны в будущем - это сложно прогнозировать, почти невозможно.

У GM328 побольше функциональность, чем у LCR-T4. Попробую перечислить, что есть в GM328 и нет в LCR-T4:

1. Есть частотомер (так себе частотомер не на высокие частоты и уровень сигнала должен быть определенный).
2. Есть генератор меандра. На фиксированную сетку частот от единиц герц, до 2 МГц.
3. Есть генератор ШИМ на какую-то фиксированную частоту, но с регулируемой скважностью.
4. Умеет кодировать \ декодировать ИК сигналы (но соответственно нужно подключить ИК-светодиод или ИК-приёмник).
6. Умеет работать с парой цифровых датчиков: датчик температуры DS18B20 и датчик температуры\влажности DHT11 (а с более точным DHT22 уже не умеет)
7. Имеет несколько режимов "быстрого измерения". Когда можно выбрать что конкретно измеряем и он перебирает быстрее.
8. Вроде как есть вход для измерения постоянного напряжения (тоже на какой-то один диапазон).

Ничто из вышеперечисленного мне не пригодилось. А кому-то может будет полезным.

Если захотите в будущем "поиграться" с прошивками, можно обратить внимание на то, как они прошиваются:
1. У GM328 процессор на панельке. Шить нужно через программатор. В чём-то это плюс, так как можно отложить процессор с родной прошивкой, а играться с другим экземпляром (Аtmega 328 не дорого стоит).
2. У LCR-T4 процессор запаян, но есть выведен интерфейс SPI, через который он и шьётся. Для прошивки нужна будет другая "обвязка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 18:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Да, у меня похож на LCR-T4 ESR Mega328, точную модель не помню.
По отличиям.
1-3 мне проще самому сварганить (т.е. написать прошивку) на любой макетке. А частотомер встроен в осцил, с гораздо лучшими аналоговыми параметрами (и худшими цифровыми, погрешность в доли процента бывает слишком велика).
4 предпочитаю слать лог в комп и уже там разбираться. Приём и перекодировка тоже на любой макетке. Выдача тоже, с любой макетки (в том числе по командам с компа). Тем более что стандартов ИК связи более одного.
5 почему-то пропущен. ;-)
6 проще разбираться или осцилом, или прямо в боевой программе (выводом в лог на комп или хоть на встроенный экран). А задачи "просто так" проверки датчиков никогда не стояло.
7 непонятно что, обычно вставка детали (а тем более запайка smd) занимает сравнимо времени с её измерением, да и вообще нужно нечасто, так что не напрягает.
8 - уже есть хороший вольтметр (мультиметр).
Разумеется у меня огромная фора по пунктам 1-4,6 из-за профессии (программист как раз микроконтроллеров), кому-то это далеко и им проще иметь всё готовое, даже столь урезанное.

Я бы ориентировался на цену, если дорогая модель не душит жабу, то и брать её, пригодятся те функции или нет ещё вопрос, зато если вдруг, то уже будут. Я вон своим не самым дешевым мультиметром пользуюсь практически в одном режиме измерения напряжения до 20В, прозвонка нужна раз в 10 реже, а остальные функции ещё значительно реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 18:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13314
уездный город Н
По п.1 у меня есть Ч3-63 :lol:

Dmitriy40 в сообщении #1510655 писал(а):
Я бы ориентировался на цену, если дорогая модель не душит жабу,

Вот главный пункт. Который сразу говорит, что покупать надо у китайцев, ибо в российских магазинах какие-то совсем конские наценки. Можно поискать магазин на алиэкспресс с доставкой из России - это сократит и сроки доставки, и цену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 19:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1510658 писал(а):
Можно поискать магазин на алиэкспресс с доставкой из России - это сократит и сроки доставки, и цену.
Для дешевых товаров - только сроки, цена же вырастет до небес, лично видел доставку по РФ более 400р за 30р детальки. Впрочем исключения бывают. Но мне чаще попадаются бесплатно из Китая и 150р-180р по РФ (только доставка).
С другой стороны, недавно мне с доставкой по РФ привезли буквально в следующий рабочий день (заказал в пятницу, привезли курьером в понедельник). Может это только в мск так бывает, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 20:01 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510644 писал(а):
У GM328 побольше функциональность

Спасибо!
Внутренний голос подсказывает, что остановиться надо на этом девайсе (голос разума пока молчит).
Никак не найду ответа: может-ли прибор работать с стабилитронами? Чтобы совсем уже не тупить перед присутствующими, пытался задать этот вопрос продавану, но он раз за разом тупо отсылает к филькиной грамоте на своей продаванской странице.

-- 23.03.2021, 20:02 --

Dmitriy40 в сообщении #1510655 писал(а):
кому-то это далеко и им проще иметь всё готовое

Вот это точно про меня!

-- 23.03.2021, 20:07 --

EUgeneUS в сообщении #1510658 писал(а):
Я бы ориентировался на цену, если дорогая модель не душит жабу

Когда-то был озабочен спутниковым ТВ. Какой приемник приобрести? Мой благодетель советует - бери самый дешевый!
Прихожу в лавку и задаю тот-же вопрос.
Там мне расхвалили один из самых дорогих. Причем весьма убедительно! Типа, что дешевые это просто ресиверы, а этот полноценный приемник и у него изрядный ресурс по настройкам...
И, что? Жизнь показала, что все эти "изрядные ресурсы" так и оставались невостребованными!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 20:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13314
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510681 писал(а):
Никак не найду ответа: может-ли прибор работать с стабилитронами?


Вроде как может. Но только до напряжения стабилизации менее 4.7 В. Начиная с напряжения стабилизации 4.7 В определяет их как диоды. Так как у него всё питание схемы 5В он просто не может подать на стабилитрон больше, чтобы определить, что это стабилитрон.

-- 23.03.2021, 20:18 --

Caliostro в сообщении #1510681 писал(а):
пытался задать этот вопрос продавану,

Надо было гуглу задавать Гугл чаще по делу отвечает, что продавцы. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 20:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
А симметричные стабилитроны (типа защитных вроде P6KE6V8CA) покажет как обрыв.
Кстати падение напряжения может показывать не совсем по доке ибо дока нормирует напряжение при токе 1мА/5мА/10мА, а тут подаются почти 5В через 680Ом, т.е. нечто среднее между 5мА и 10мА. Правда часто погрешность меньше нормированного разброса самого стабилитрона, но всё же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение24.03.2021, 13:10 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Со стабами все понятно. Ну, что-ж, будем работать с ними, как раньше - плавно увеличивая напругу...
Кстати, разбирал кучу выпаянных неликвидов, как-бы диодов, и таким макаром вычленил среди них явно выраженный стабилитрон. А с виду - диод диодом!

-- 24.03.2021, 13:23 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
поменять масляный фильтр ДВС на Аквафор

Если-б ко мне обратился человек с таким вопросом и я понимал, что человек просто недопонимает, а не стебётся, я -б ответил ему примерно так:
Можно!
Но при этом необходимо обеспечить:
1. Чтобы корпус и конструкция фильтрующего элемента держали, как минимум, 5 кило;
2. Оборудовать Акву противодренажным клапаном;
3. Сверить по справочникам пропускную способность в единицу времени;
4. Сверить по справочникам размер фильтрующей соты;
5. Сверить по справочникам инертность фильтрующего элемента по отношению к нефтепродукту;
6. Удостовериться, что новый фильтр вписывается в общий конструктив;
7. Обеспечить необходимое уплотнение;
8. Ну, и та самая, набившая оскомину, резьба...
Выполнив все это, запросто можно переходить!

Это я к тому, что полной ясности о невозможности применения тиристоров ( транзисторов) в данном функционале у меня, чтой-то не сложилось...
Извините за бестолковость!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение24.03.2021, 13:48 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Caliostro в сообщении #1510783 писал(а):
о невозможности применения тиристоров

Ну так же шуруповёрту нужен плавный пуск, а не вкл/выкл. Мосфет в нём в качестве аттенюатора, а не рубильника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение24.03.2021, 13:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Xugin в сообщении #1510797 писал(а):
Мосфет в нём в качестве аттенюатора,
Сразу же сгорит. Вообще-то там ШИМ должен быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение24.03.2021, 14:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13314
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510783 писал(а):
Можно!
Но при этом необходимо обеспечить:

Всё это означает, что вместо штатного компонента или его аналога нужно переделать конструкцию полностью.
Поэтому первый ответ сразу: замена невозможна.

Может Ваш вопрос заключался в том, что можно ли сделать другую подобную конструкцию, где в качестве силового элемента использовался бы не MOSFET, а биполярный транзистор или тиристор.
Для биполярного транзистора ответ тоже простой - можно. Но будет дороже, так как подходящий биполярный транзистор будет стоить дороже, чем подходящий MOSFET, скорее всего.

Для тиристора ответ сложнее: скорее всего нельзя. И тут дело даже не в сложности управления (это побеждается), а в том что тиристоры - медленные. На частотах, подходящих для ШИМ, работать не будут или будут работать плохо. Об этом я писал выше.

Вот вам для примера:
КУ221: время выключения 6-8 микросекунд
КУ202: время включения $< 10$ микросекунд, время выключения $< 100$ микросекунд.
Ваш STP62NS04Z: время включения (весь процесс) $t_{d(on)} + t_r = 13+104 = 137$ наносекунд, время выключения (весь процесс) $t_{d(off)} + t_f = 41+42 = 83$ наносекунд

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение24.03.2021, 14:37 


23/04/17
305
Россия
Caliostro
Тиристоры применяют в основном для управления в сетях переменного тока.
Однажды открывшись коротким управляющим импульсом тиристор не закроется пока ток через него не станет меньше тока удержания. Просто ШИМом он не управляется.
Биполярный транзистор работать будет но мало. Так же и простой полевик.
Сопротивление открытого канала у биполярных транзисторов очень большое.
Поэтому MOSFET и используется. Для HY1606 $R_{DS}=10 m\Omega$. Сравните с k3567 и узнаете почему он сгорел, или просто не работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group