2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение21.03.2021, 20:52 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Название форума резко поднимает планку компетенции, так, что я заранее прошу меня извинить, если, что не так... Степеней у меня нет.
Однако, к делу: Кнопка включения и управления оборотами построена на ключевом элементе- полевом транзисторе. В частности HY1606A. Он доблестно сдох. Не прозванивался, как учит инструкция. Заменил его полевиком из имеющихся k3567. Он стоит в заряжалке от аналогичного шурика. Конечно, у него другая напруга (600 в. а не 68, как в штатном). И ток 6 а, а не 70, как в штатном. Но, я и нагрузку-то давал не боле 2,5 а. Не сработал. И, опять-же не звонится, как по инструкции. Но, эти обстоятельства совершенно не мешают ему работать в заряднике.
Хорошо. Я сдохшего полевика заменил, выдернув аналог из другой кнопки. STP62NS04Z. И оно заработало.
Но, вопрос вот, в чем: а, чем отличается работа полевика в данном режиме от, скажем, обычного тиристора? Или даже транзистора? Пытаюсь выйти на причину и нахожу ее разве, что в том, что полевик управляется НАПРЯЖЕНИЕМ, а тиристор и транзистор ТОКОМ. Если следовать этой логике, то замена полевика в данном контексте на тиристор (или транзистор) убьет не нормативным током ШИМку ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 09:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Не прозванивался, как учит инструкция.

А как должен прозваниваться MOSFET по инструкции? Очень интересно. И как он прозванивался у Вас?

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Заменил его полевиком из имеющихся k3567.

А почему не КП350? :mrgreen:

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
И, опять-же не звонится, как по инструкции. Но, эти обстоятельства совершенно не мешают ему работать в заряднике.

Не очень понятна последовательность действий. Вы попробовали его в качестве замены, он перестал прозваниваться "по инстуркции", Вы вернули его в зарядку, и он там продолжил нормально работать?

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Я сдохшего полевика заменил, выдернув аналог из другой кнопки. STP62NS04Z. И оно заработало.

А в чём проблема купить подходящий элемент?

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
а, чем отличается работа полевика в данном режиме от, скажем, обычного тиристора? Или даже транзистора?

а) тем что это разные элементы.
б) MOSFET, вообще-то, это тоже транзистор :wink:

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Если следовать этой логике, то замена полевика в данном контексте на тиристор (или транзистор) убьет не нормативным током ШИМку ?

Можно ещё попытаться поменять масляный фильтр ДВС на Аквафор, например. И долго думать, что же в этом случае сломается и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 09:48 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
А как должен прозваниваться MOSFET

http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak- ... etrom.html
Как-то так...

-- 22.03.2021, 09:57 --

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
И как он прозванивался у Вас?

Не выполнялась четвертая позиция. Т.е. после тыркания "плюсом" в G полевик не открывался, а продолжал пребывать во второй позиции.
EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
Не очень понятна последовательность действий

Последовательность здесь проста. Когда в заряжалке сгорел ее штатный полевик по причине заводского дефекта, я выписал из Чайны 5 полевиков и 10 ШИМов и в итоге зарядник починил. В резерве осталось 4 полевика и 9 ШИМов. Вот я их и пытал перед установкой. Поначалу даже полагал, что китайцы подсунули мне контрафакт, но выбирать было не из чего, поставил такой, какой прислали, а он заработал.
Почему он не звонится по методе, я до сих пор не понимаю?!

-- 22.03.2021, 10:02 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
А почему не КП350?

Не очень понятный юмор...
Одно дело заменить с параметрами превышающими, и совсем другое заведомо послать на убой!
Ну, и, кроме того, мне льстит Ваше представление о моей МТБ!

-- 22.03.2021, 10:07 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
А в чём проблема купить подходящий элемент?

Проблема в творческом подходе с использованием того, что под рукой. Просто вытащить и поставить полный аналог- много ума не надо. Хочется понять особенности работы в данных конкретных условиях и заменить имеющимся элементом, но, как-то приспособив его...

-- 22.03.2021, 10:11 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
а) тем что это разные элементы

С этим не поспоришь. Названия разные. Однако, в данной схеме, если я правильно понимаю, они все работают в одинаковом режиме, а именно, в режиме выключателя, определяя скважность импульсов.

-- 22.03.2021, 10:12 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
поменять масляный фильтр ДВС на Аквафор

Не получится. Резьба разная.

-- 22.03.2021, 10:25 --

Вообще-то в качестве конструктивного ответа я рассчитывал получить ответ типа:
- В кнопке вполне возможно установить тиристор (или транзистор) вместо штатного полевика....
- Нет. Полевик здесь ни на что заменять нельзя- т.к. тока, необходимого для управления тиристором (или транзистором), данный ШИМ не выдержит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 10:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak- ... etrom.html
Как-то так...

С проверкой встроенного диода - согласен. А вот с проверкой работы не согласен. Такой метод может сработать, а может и не сработать.

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Почему он не звонится по методе, я до сих пор не понимаю?!

Потому что метода сомнительная. Там есть как минимум два момента, из-за которых она может не сработать.

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Одно дело заменить с параметрами превышающими, и совсем другое заведомо послать на убой!

Поставить элемент со случайными характеристиками вместо положенных (максимальный ток в 10 раз меньше, как отличаются ёмкость затвора и скорость переключения - не проверялось), это конечно не заведомо послать на убой, но с большой вероятностью.

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Однако, в данной схеме, если я правильно понимаю, они все работают в одинаковом режиме, а именно, в режиме выключателя, определяя скважность импульсов.

так и масляный фильтр в ДВС и Аквафор работают "в одинаковом режиме" - оба фильтруют жидкость от механических примесей.

-- 22.03.2021, 10:36 --

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Не получится. Резьба разная.

Когда это останавливало?

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
- В кнопке вполне возможно установить тиристор (или транзистор) вместо штатного полевика....
- Нет. Полевик здесь ни на что заменять нельзя- т.к. тока, необходимого для управления тиристором (или транзистором), данный ШИМ не выдержит...


1. Нет, нельзя.
2. По всяким разным причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 11:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Даже три момента почему "метода" может принять исправный транзистор за неисправный и наоборот:
1) Во время прозвонки диода затвор надо соединять с истоком.
2) 3В с мультиметра может не хватить открыть полевик и он останется закрытым во всех случаях.
3) Что с висящего в воздухе затвора напряжение долго никуда не денется — не слишком обоснованно.

Ну что заменять полевик на тиристор нельзя думаю очевидно, по крайней мере без подробного анализа работы схемы точно нельзя.
Как и то что заменять 70А полевик на 6А тоже нельзя, как минимум из-за пусковых токов двигателя, которые для 2.5А номинальных могут быть до 15А-25А. И они же могут достигаться при остановке двигателя ("прощёлкивания" редуктора, при нехватке момента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 13:46 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
метода сомнительная

А не могли-бы Вы подсказать безошибочную методу проверки полевика?

-- 22.03.2021, 13:50 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
ёмкость затвора и скорость переключения

Ну, такие "мелочи" я точно в расчет не принимал.....! Я пытался задавать подобные вопросы на специализированных форумах, однако, там такой странный народ тусуется... Таких, как я, т.е. ниже по развитию, просто выпихивают с форума.

-- 22.03.2021, 13:55 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
максимальный ток в 10 раз меньше

Дык, а чего ток-то...? Я-ж кнопку не в режиме торможения проверял! Нагрузил кнопку на разрядник. Создал прибор такой из двух фарных лампочек полу-сгоревших. Три режима нагрузки дает:2,5 , 5 и 10 а. Конкретно дал 2,5 а. Разве это много?

-- 22.03.2021, 13:57 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
так и масляный фильтр в ДВС и Аквафор работают "в одинаковом режиме"

Даже не знаю, что и сказать...? Что-то мне подсказывает, что это не самое удачное сравнение!

-- 22.03.2021, 14:00 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
Резьба разная

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
Когда это останавливало?

Вот это нас точно не останавливало! Во всяком случае "Москвичовые" пружины подвески в "Ниве" прекрасно работали!

-- 22.03.2021, 14:04 --

Можно я конкретизирую мои вопросы? Их теперь стало два:
1. Как, все-ж проверить полевик мултиком?
2. Как адаптировать тиристор к кнопке шурика, созданной под полевик? Или, хотя-бы, что принципиально разнит эти два прибора в данном контексте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
А не могли-бы Вы подсказать безошибочную методу проверки полевика?

Проблемы с этой методой подробно описал уважаемый Dmitriy40
Dmitriy40 в сообщении #1510461 писал(а):
1) Во время прозвонки диода затвор надо соединять с истоком.
2) 3В с мультиметра может не хватить открыть полевик и он останется закрытым во всех случаях.
3) Что с висящего в воздухе затвора напряжение долго никуда не денется — не слишком обоснованно.


С пунктом 1 понятно.
С пунктами 2 и 3 бороться надо так:
а) открываем даташит
б) смотрим, при каком напряжении "затвор-исток" MOSFET надёжно открывается, но которое ещё безопасно для него
в) подаём такое напряжение между затвором и истоком от отдельного источника. Например, от подходящей батарейки.
г) далее измеряем сопротивление канала (сток-исток), это уже как и в "методе".
А лучше приобрести тестер электронных компонентов типа такого

Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
Ну, такие "мелочи" я точно в расчет не принимал.....!

Это далеко не мелочи.

Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
Нагрузил кнопку на разрядник. Создал прибор такой из двух фарных лампочек полу-сгоревших.

Это не разрядник. Это резистивная (активная) нагрузка. Ну, заработал бы у Вас этот MOSFET при нагрузке в 2.5 А. Дальше-то что? Всё равно его с двигателем использовать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
1. Как, все-ж проверить полевик мултиком?
При прозвонке диода соединять затвор с истоком.
При прозвонке открытого канала подавать на затвор открывающее напряжение, лучше больше 6В, вплоть до 12В, но не выше.
При прозвонке закрытого канала соединять затвор с истоком.

Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
2. Как адаптировать тиристор к кнопке шурика, созданной под полевик? Или, хотя-бы, что принципиально разнит эти два прибора в данном контексте?
Никак.
Разница в методе закрывания. И в падении напряжения на открытом приборе (а это нагрев!).

-- 22.03.2021, 14:26 --

EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
А лучше приобрести тестер электронных компонентов
Это конечно лучше мультиметра, но там на затвор подаётся не более 5В, что тоже может не хватить каким-то редким полевикам (сейчас не вспомню таких, но не зря многие драйверы полевиков работают лишь от 8В и выше), так что не оспаривая пользу такого прибора, для теста исправности именно полевиков он применим с оговорками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1510479 писал(а):
Разница в методе закрывания.


А ещё во времени закрывания, которое может на два порядка различаться между тиристорами и MOSFET.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:43 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Dmitriy40 в сообщении #1510461 писал(а):
2) 3В с мультиметра может не хватить открыть полевик

Страдая манией подозрительности, практически замерил напряжёметром потенциал на выводах мултика в режиме пробника.
Реально 3 в.!
Открываем наугад даташит полевика (https://alltransistors.com/adv/pdfdatas ... 2ns04z.pdf): "Gate threshold voltage" (Пороговое напряжение затвора) 2 - 4 V.
Что не так? Чего ему не хватает для открытия?

-- 22.03.2021, 14:48 --

EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
Дальше-то что?

Здесь я согласен. В случае успеха - не факт, что я -бы его сразу нагрузил работающим шуриком. Задача состояла в том, чтобы изначально определиться, что не работает: полевик? Или ШИМ?
Поскольку тест мултиметром не оправдал себя, ничего не оставалось, как испытать полевик в деле.

-- 22.03.2021, 14:51 --

Dmitriy40 в сообщении #1510461 писал(а):
Во время прозвонки диода затвор надо соединять с истоком

Если я правильно понял, это указание касается первых двух позиций, приведенной мною методы. Дык, там все работает и с зависшим затвором!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510482 писал(а):
Что не так? Чего ему не хватает для открытия?


И-эх.
В даташите: 2-4V. А у Вас всего три. То есть откроется не каждый экземпляр. Это раз.
И главное: в этой методе предполагается, что после того, как Вы ткнули тестером в затвор, заряд на нём сохранился, когда Вы измеряете сопротивление канала. А этого Вам никто не обещал.

В общем и целом: метода мутная, как она описана - использовать нельзя. Как можно, Вам написали выше.

-- 22.03.2021, 15:01 --

Caliostro в сообщении #1510482 писал(а):
Если я правильно понял, это указание касается первых двух позиций, приведенной мною методы. Дык, там все работает и с зависшим затвором!

Если Вы не соедините затвор с истоком, Вам никто не гарантирует, что заряд на затворе - ноль и нет напряжения "затвор-исток". Может туда заряд натёк от Вашей кошки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:03 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
тестер электронных компонентов типа такого

Вот за эту подсказку мой поклон! Занятная штуковина! Правда не очень понятно, как ею транзисторы мерять...? В обычном мултике "p-n-p n-p-n" такой функцией пользоваться просто не реально.

-- 22.03.2021, 15:07 --

EUgeneUS в сообщении #1510483 писал(а):
В даташите: 2-4V. А у Вас всего три. То есть откроется не каждый экземпляр

Во, как! 3 в - не факт, а ориентироваться надо на "Gate-source
breakdown voltage"? Там 18 в. прописано. Т.е. надо смело подавать 15 в?
В таком случае, Ваша метода не подлежит ни малейшему сомнению!
А, чего-ж там перец голову морочит?

-- 22.03.2021, 15:10 --

А у Вас имеется опыт пользования
EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
типа такого
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
Правда не очень понятно, как ею транзисторы мерять...?

Эта штука умная, сама все варианты перебирает.

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
а ориентироваться надо на "Gate-source
breakdown voltage"?

Ориентироваться надо на "Gate threshold voltage", но на колонку "Max".
А "Gate-source breakdown voltage" - это напряжение пробоя. Его превышать нельзя.

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
Т.е. надо смело подавать 15 в?

Не "надо", а можно. Надо больше 4 В и меньше 18 В.
"Типовое" - 10 В (оно используется для измерения и нормировки некоторых других параметров).

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
А, чего-ж там перец голову морочит?

"Перец" не учитывает некоторые нюансы, о которых Вам выше рассказали.
В некоторых случаях его методика сработает, но нет никаких гарантий, что она сработает в каждом конкретном случае.

-- 22.03.2021, 15:16 --

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
А у Вас имеется опыт пользования EUgeneUS в сообщении #1510478
писал(а):
типа такого ?

Да. А в чем вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:17 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510483 писал(а):
после того, как Вы ткнули тестером в затвор, заряд на нём сохранился, когда Вы измеряете сопротивление канала

Извините за глупый вопрос: получается, что полевик открыт, покуда на G имеется потенциал?
Хорошо. Подали. Он открылся. А закрывается тотчас-же после снятия оного? (А иначе, как-бы оно работало на 500 мГгц?!).
Тогда реально сторонняя метода не только ошибочна. Она ПОРОЧНА!

-- 22.03.2021, 15:19 --

EUgeneUS в сообщении #1510485 писал(а):
А в чем вопрос?

На данный момент они могут быть чисто умозрительные. А вот конкретные появятся, когда я им возобладаю...

-- 22.03.2021, 15:20 --

Но, вот вы меня огорчили тем откровением, что тиристор не вписывается вместо полевика....
А, как-же раньше-то обходились тиристорами, когда полевиков еще не было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510486 писал(а):
Извините за глупый вопрос: получается, что полевик открыт, покуда на G имеется потенциал?

Конечно. Есть правда MOSFET'ы с нормально открытым каналом:
Цитата:
Существуют МОП-транзисторы с собственным (или встроенным) (англ. depletion mode transistor) и индуцированным (или инверсным) каналом (англ. enhancement mode transistor). В приборах со встроенным каналом при нулевом напряжении затвор-исток канал транзистора открыт (то есть проводит ток между стоком и истоком); для запирания канала нужно приложить к затвору напряжение определённой полярности. Канал приборов с индуцированным каналом закрыт (не проводит ток) при нулевом напряжении затвор-исток; для открытия канала нужно приложить к затвору напряжение определённой полярности относительно истока.


Caliostro в сообщении #1510486 писал(а):
Тогда реально сторонняя метода не только ошибочна. Она ПОРОЧНА!

"Порочна" - хорошее определение. Так как эта метода может вводить в заблуждение.

Caliostro в сообщении #1510486 писал(а):
А, как-же раньше-то обходились тиристорами, когда полевиков еще не было?

Как-то обходились. :wink: Когда-то и без тиристоров обходились

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group