2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение25.03.2021, 19:17 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Еще раз не могу не выразить всей моей признательности за ваше участие в выстраивании стройной картины в моем сознании! Ну, и поскольку в школе у меня средний балл был все-таки не 2,0 , а 3,3 , то сдвиги несомненно наблюдаются!
Значит так:
1. В момент включения ШИМ подает напругу, которая заряжает ёмкость затвора. Отсюда имеем бросок тока, до выравнивания потенциала ШИМ- ёмкость.
2. Все! Равновесие установилось. Мосфет открыт, т.к. потенциал поддерживается. Тока нет. Вернее, практически нет. Поскольку ШИМ имеет подпитку, а ёмкость затвора имеет только утечки и т.д. ( К слову, очень важный момент для меня. А то раньше такой параметр, как ёмкость затвора, был для меня пустым звуком!).
3. Снимаем напругу. Теперь напруга на ёмкости превалирует. И, куда ей разряжаться? Получается, что теперь уже не ОТ ШИМа, а К ШИМу! Т.е. в обратную сторону?! Это попахивает обратной полярностью... В контактной системе зажигания конденсатор ставили, гасить искру на открывающихся контактах.

-- 25.03.2021, 19:21 --

Dmitriy40 в сообщении #1511107 писал(а):
ТС-у этого всего не нужно

Нужно, нужно!
Особенно про интеграл! Это очень важно!

-- 25.03.2021, 19:25 --

EUgeneUS в сообщении #1511102 писал(а):
Какая энергия выделяется на нём за эту 1 секунду?

Если это привести к м/сек, то формула Е= m V2 / 2 мне известна!

-- 25.03.2021, 19:29 --

EUgeneUS в сообщении #1511102 писал(а):
изменилось от $\infty$ Ом до $0$ Ом. Какая энергия выделяется на нём за эту 1 секунду?

А, если серьезно, то разве не бесконечность будет результатом подобного деления?
И, если мы имеем нулевое сопротивление, то любой, самый ничтожный потенциал, должен вызывать токи космических величин...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение25.03.2021, 19:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1511126 писал(а):
В данном случае, это очень простой вопрос, так как ответ на него: "ненулевая" :D.

Ничего подобного. Это нерешаемый вопрос, так как нагрузка выключателя не задана. Следовательно, рассеиваемая мощность в выключателе может быть от нуля до аварийной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение25.03.2021, 19:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511135 писал(а):
И, куда ей разряжаться? Получается, что теперь уже не ОТ ШИМа, а К ШИМу! Т.е. в обратную сторону?! Это попахивает обратной полярностью...


Все верно. ("обратная полярность" относится к току, а не напряжению). И вопросы справедливые. Вот только на них уже заранее был дан ответ:
Dmitriy40 в сообщении #1511107 писал(а):
Отрицательное не видел чтобы подавали, может где-то в особо ответственных случаях или высоковольтных преобразователях, обычно везде просто замыкают затвор на исток.

То есть ШИМ (точнее: драйвер MOSFET'а в составе ШИМ-контроллера) при выключении MOSFET'а должен замкнуть свой выход "на землю" (к которой обычно и подключен исток), чтобы было куда стечь заряду с затвора.

Caliostro в сообщении #1511135 писал(а):
Если это привести к м/сек, то формула Е= m V2 / 2 мне известна!

Формулы тут принято набирать в LaTeX (см. правила и FAQ).
И "привести" надо к формуле $P=UI=I^2 R = U^2 / R$

-- 25.03.2021, 19:38 --

Emergency

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1511141 писал(а):
Ничего подобного. Это нерешаемый вопрос, так как нагрузка выключателя не задана.

Не надо грязи :mrgreen:
Всё задано. Выделил болдом:
EUgeneUS в сообщении #1511102 писал(а):
1. У Вас есть разомкнутый выключатель, который включает лампочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение25.03.2021, 19:39 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Caliostro в сообщении #1511135 писал(а):
Нужно, нужно!
Особенно про интеграл! Это очень важно!

В вашем случае это не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение25.03.2021, 20:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1511142 писал(а):
То есть ШИМ (точнее: драйвер MOSFET'а в составе ШИМ-контроллера) при выключении MOSFET'а должен замкнуть свой выход "на землю" (к которой обычно и подключен исток), чтобы было куда стечь заряду с затвора.
В верхнем плече Н-моста и понижающих DC-DC с n-channel mosfet совсем не на землю, так что "на исток" более правильнее. Хотя и тут бывают исключения, но уже намного реже. Одним из широко известных которых является банальная КТ-шка, т.е. проходной ключ (а также, как минимум некоторые, КМОП мультиплексоры).

Caliostro
Банальный биполяр, закорачивающий подтянутый к питанию конденсатор, тоже меняет в нём, конденсаторе, направление тока. И тоже в статике (без переключений) ток в/из конденсатор(а) нулевой. Ну и что. И без всякой обратной полярности (напряжения). Ровно так же и затвор полевика. Не очень понятно что в этом такого удивительного.
Просто через резистор заряжать ёмкость затвора долго, хотя нередко так и делают, потому "умощняют" резистор заменой на ключевой элемент (транзистор).

Ну и до кучи, чтоб два раза не вставать: ШИМ это не метод управления ключом (транзистором) по напряжению/уровню, это метод управления во времени, что включают и выключают. А уж как именно включают и выключают, импульсами или подачей постоянного напряжения или тока или даже их комбинацией — дело другое, к ШИМу относящееся очень косвенно. Те же тиристоры в сети переменного тока могут управляться ШИМом и импульсно (короткий импульс на включение и тишина) и постоянкой (подали напряжение и он открылся). И то и другое ШИМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение25.03.2021, 20:52 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1511152 писал(а):
тиристоры в сети переменного тока могут управляться ШИМом и импульсно (короткий импульс на включение и тишина) и постоянкой (подали напряжение и он открылся).

Для мощных тиристоров (десятки и сотни киловатт) рекомендуют на управляющий вывод подавать короткую пачку выскочастотных импульсов. Мы делали такие схемы.


-- 25.03.2021, 20:54 --

EUgeneUS

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1511142 писал(а):
Не надо грязи :mrgreen:
Всё задано.

Извините, это был недосмотр с моей стороны

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение25.03.2021, 22:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
Emergency
Я в курсе, о чём и написал. Пачкой или одним в данном случае непринципиально, речь о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 08:41 


24/01/09
1097
Украина, Днепропетровск
Caliostro в сообщении #1510497 писал(а):
С пристрастием изучаю китайские предложения по поводу проверялок транзисторов.
Оказывается есть варианты:

Они в основном отличаются прошивкой (одна из двух основных+вариации от производителя) и небольшим доп. обвесом вроде энкодера.
Если авр-ка вынимается - можно перепрошить.

EUgeneUS в сообщении #1510507 писал(а):
Вариант 1. Это тоже самое, что по моей ссылке, только есть корпус, и надо самому спаять (а может и процессор прошить, не знаю). Корпус, на мой взгляд, дело бесполезное и даже вредное - закрывает контактные площадки, на которых удобно тестировать SMD-компоненты.

Там прошивка чуток другая. Индуктивности резонансным методом не меряет. И мелкие кондёры.
Я перепрошивал.

(собственно, исходно была схемка "из палок, индикатора 4х16 и авр-ки на непаечной макетке". Сделанная по принципу наибольшей простоты и с "бесплатным" гитхабным ПО. Потом от неё форкнулась другая ветвь ПО, а к схеме добавлялись севозможные свистелки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 09:57 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Dmitriy40 в сообщении #1511152 писал(а):
через резистор заряжать ёмкость затвора долго

Dmitriy40 в сообщении #1511152 писал(а):
потому "умощняют" резистор заменой на ключевой элемент (транзистор)
Извините, я просто попытаюсь повторить Ваше высказывание в моем понимании:
Мосфетом мы управляем путем зарядки (разрядки) ёмкости затвора (в отличие от базы биполяра. Там мы изменяем ток через оную.).
Заряжать ёмкость, закорачивая ее на "+" источника питания, действие в высшей степени безнравственное. Посему мы это делает по любому через некое сопротивление. Это может быть банальный резистор (ретарданутый, как я) либо некий умощняющий конструктив, в приведенном примере транзистор. А разница состоит в том, что в первом случае мы можем ускорить процесс лишь увеличивая токи, что чревато всякими разными, во втором мы ставим нужный нам адаптер без всякого вреда для окружающих.
?

-- 26.03.2021, 10:00 --

Dmitriy40 в сообщении #1511152 писал(а):
биполяр, закорачивающий подтянутый к питанию конденсатор

Имеется в виду сглаживающий электролит между плюсом и минусом? Или, некий капаситор паралелльно Э-К ?

-- 26.03.2021, 10:01 --

Dmitriy40 в сообщении #1511152 писал(а):
В верхнем плече Н-моста

А я и представления не имел, что так называется шести- полюсный тумблер!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 10:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511229 писал(а):
Заряжать ёмкость, закорачивая ее на "+" источника питания, действие в высшей степени безнравственное. Посему мы это делает по любому через некое сопротивление. Это может быть банальный резистор (ретарданутый, как я) либо некий умощняющий конструктив, в приведенном примере транзистор. А разница состоит в том, что в первом случае мы можем ускорить процесс лишь увеличивая токи, что чревато всякими разными, во втором мы ставим нужный нам адаптер без всякого вреда для окружающих.
?

В целом рассуждения верные. Но на практике задача часто, напротив, стоит в том, чтобы не ограничить ток, а наоборот обеспечить достаточно большой (импульсный) ток, чтобы MOSFET быстрее закрывался\открывался. Так как у управляющего элемента (у драйвера) есть какое-то внутреннее сопротивление.
Хотя и за непревышением максимального импульсного тока для драйвера тоже нужно следить. (Кстати, я об этом писал, где-то в недрах темы).

Caliostro в сообщении #1511229 писал(а):
Имеется в виду сглаживающий электролит между плюсом и минусом? Или, некий капаситор паралелльно Э-К ?

Второе.

Caliostro в сообщении #1511229 писал(а):
А я и представления не имел, что так называется шести- полюсный тумблер!

"Шести-полюсный тумблер" при определенном включении является структурным аналогом H-моста (но у тумблера ещё должна быть фиксация в нейтральном положении), да.
Разница в том, что тумблер - устройство механическое, а H-мост - электронное, без движущихся частей и механических контактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 14:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
EUgeneUS уже в общем-то ответил, я скажу немного о другом.
Caliostro в сообщении #1511229 писал(а):
Заряжать ёмкость, закорачивая ее на "+" источника питания, действие в высшей степени безнравственное. Посему мы это делает по любому через некое сопротивление. Это может быть банальный резистор (ретарданутый, как я) либо некий умощняющий конструктив, в приведенном примере транзистор. А разница состоит в том, что в первом случае мы можем ускорить процесс лишь увеличивая токи, что чревато всякими разными, во втором мы ставим нужный нам адаптер без всякого вреда для окружающих.
Во первых не безнравственное, паразитные сопротивления и индуктивности никто не отменял, ток в бесконечность не уйдёт при всём желании. Но на каком уровне он ограничится разумеется надо считать и учитывать при проектировании схемы и при необходимости ограничивать.
Во вторых резистор вполне хорошее решение, иногда даже в силовых ключах (для знатоков: если время заряда до полного включения будет в разы меньше импульса заряда индуктивности, тогда бонусом будет исключён бросок тока через паразитные ёмкости, а ток через индуктивность сначала и так мал). Важно правильно подобрать его параметры. Под конкретную задачу.
В третьих, "нужный нам адаптер" как раз и увеличивает ток, заряда и/или разряда ёмкости затвора. И его преимущества перед резистором не всегда оправданы (например экономически).
Про вред же вообще непонятно.

Caliostro в сообщении #1511229 писал(а):
А я и представления не имел, что так называется шести- полюсный тумблер!
Преимуществом Н-моста перед тумблером ещё и в скорости переключения, сделать ШИМ на тумблере или релюшках затруднительно, а транзисторный Н-мост может переключать полярность сотни тысяч раз в секунду (сотни кГц), что позволяет плавно регулировать ток в нагрузке практически во всём диапазоне от 0 до пикового, особенно индуктивной (моторы). В том числе и трёхфазной, если добавить третий полумост. Так что нет, Н-мост не аналог тумблера, его возможности шире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 18:54 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Включение емкости параллельно Э - К несколько неожиданное схемотехническое решение. (Для меня, естественно!). А, с какой целью? В режиме сглаживания пульсаций- это понятно. Отсечение постоянной составляющей также. Ну, там всякие накопления, удвоения и т.д. тоже понять не очень сложно. Но, какова будет его роль в параллели с транзистором? Сглаживание бросков тока в момент открытия-закрытия? Не могли-бы вы, какой-нибудь практический пример такого решения привести?
По поводу сравнения тумблера с электроникой это я просто сравнение такое хотел привести. Может не самое удачное...

-- 26.03.2021, 19:20 --

Возникла нужда в практическом совете:
Пытаюсь оживить допотоптный портабельный DVD плеер.
Каретка дергается, безуспешно пытаясь стронуться с места.., В подобных-же конвульсиях бьется и основной моторчик.
Подозрения пали на пару-тройку электролитов. Они не то, чтобы вздувшиеся, просто шляпки у них не плоские. Так, слегка припухшие. А у других плоские вовсе. Замер тестером на месте на серьезные подозрения не навел, но я один из них таки выпаял. И тоже, вроде, как все путем... Сопротивление от сотни-полутора плавно уходит в бесконечность. В обеих полярностях. Вернул на место, после чего он доблестно рванул. И вот тут на поверхность сразу всплыли новоприобретенные знания!
1. Прочие современные компоненты отличаются живучестью
2. Существует понятие "ESR конденсатора".
А, как это ESR знание следует применять практически?
Какую подмогу здесь можно ожидать от GM328A (который уже, где-то в пути).
Показать сопротивление? Но, ведь это и тестер может...

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 19:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
Caliostro
Элемент задержки времени. Последующий каскад срабатывает не сразу после отключения биполяра, а с задержкой в зависимости от ёмкости конденсатора и величины резистора. А отпускает, при включении биполяра, сразу. Например цепи сброса в любой цифровой электронике устроены похожим образом, только часто вместо или в дополнение к биполяру ещё и кнопку ставят для закорачивания кондёра и тогда у кондёра добавляется ещё и функция подавления дребезга контактов.

Вы извините, но ощущение что ваши познания в электронике ограничились началом прошлого века, на релюшках и тумблерах и конденсаторах только как фильтрующих элементах. Это я конечно преувеличил, но не знать настолько обычные вещи ... :facepalm:

Caliostro в сообщении #1511382 писал(а):
Показать сопротивление? Но, ведь это и тестер может...
ESR обычный тестер не покажет. В лучшем случае придётся городить целую методику измерения, примерно как и внутреннего сопротивления аккумуляторов и батареек (это сущности одной природы), что для небольших ёмкостей та ещё задача ...
А на ESR выделяется мощность (т.е. тепло) при переменном токе в/из конденсатора, и чем выше ESR, тем больше при прочих равных греется сам конденсатор от протекающего через него тока. И тем хуже он фильтрует переменную составляющую когда включен как фильтр.
Для электролитов ESR обычно порядка долей ома.
Если вдруг оно стало аномально большим, то он всё ещё определяется как конденсатор (и даже ёмкость может сохранять), но в цепях с большим переменным током (в том числе в цепях с большими пульсациями, как в любой импульсной схеме) скоро выйдет из строя. Или перестанет нормально фильтровать наводки/помехи/пульсации и они полезут дальше в схему и могут привести к ухудшению её параметров (усилки начнут гудеть) или даже выгоранию. Вот и польза от контроля ESR.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 19:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Caliostro
Вы должны отдавать себе отчет в том, что с Вашими текущими знаниями в области современной электроники попытки починить электронное устройство приведут с большой вероятностью к усугублению проблем, а не их исправлению. :-(
Если неисправное устройство Вам хоть как-то дорого - сдайте его в мастерскую.

Про ESR. Представьте, что самый идеальный конденсатор соединен последовательно с сопротивлением. Точка соединения Вам недоступна, доступны только крайние контакты. Вот это сопротивление и называется ESR. Как Вы его измерите тестером? (никак).

Про электролит. С вероятностью 95% он взорвался из-за того, что при перепайке туда-сюда была перепутана полярность. Остальные 5% вероятности - какой-нибудь коротыш опять же, как следствие перепайки.

Почему дергается привод. Есть миллион причин. И только малая часть из них может быть связана с электролитами.
Первые две наиболее вероятные:
1. Механические проблемы.
2. Блок питания по какой-то причине уходит в защиту при попытке включить мотор(ы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение26.03.2021, 20:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
Или даже не в защиту, а просто напряжение проседает нерасчётно сильно (скажем из-за потери фильтрующей способности электролитами) и управляющая схема считает что отключили входное питание (или вообще уходит в режим сброса) и останавливает моторы. Ток уменьшается, напряжение восстанавливается, схема запускается снова и всё по кругу.

Ставить диагноз не то что не видя пациента, а не имея ни схемы, ни даже внятного описания происходящего ... :facepalm: Это только врачи на такое способны. Но и они предпочтут выписать валерьянку и обильное тёплое питьё. Не поможет, но хоть и не навредит сильно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group