2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение28.03.2021, 09:40 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1511682 писал(а):
была ли "переполюсовка" - легко проверить

Как правило, я такие вещи делаю рефлекторно. Неосознанно...

-- 28.03.2021, 09:47 --

EUgeneUS в сообщении #1511682 писал(а):
повреждение при выпаивании с внутренним замыканием

Чего уж теперь гадать...?!
Поставил в оба гнезда реальные электролиты (гнезда одинакового размера, большие, вот и поставил оба по 430х25) - не помогло!
Нашел пару транзисторов (8550) - проверил их. Они исправные.
Не проверять-же микрухи! У них по 40 выводов с каждой из 4-х сторон...?!
Все! На органы!
Буду книжку читать! Пауля Хоровица и Уинфилда Хилла!
(Вот, беда! Скачал в PDFе. Текст есть, а картинок (схем) ни одной...)

-- 28.03.2021, 10:02 --

Подмывает меня спросить у Dmitriy40:
Вот, у Вас зреет замысел заменить механическую часть выключателей в доме...
1. Какая цель при этом преследуется? Что есть плохо в таком виде и, чем будет лучше после апгрейда?
Ну, допустим, искрит... Конденсатор в параллель 0,01 мкФ и дело с концом!). А нет,- так и пущай себе искрит.... Ни разу не встречал выключателя, вышедшего из строя по этой причине! (Если, конечно, не коммутировать им токи запредельные!) Ну, разве, что потери, какие-то мифические...
2. Берется - ли за основу, какая - либо готовая разработка? Или в Вашем случае это лишнее и у вас есть своё собственное видение?
3. Каков общий замысел?
4. (ФИЧИ - .....? Что-бы это могло значить?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение28.03.2021, 12:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Фичи, т.е. features, какие-то дополнительные возможности. Современный околокомпьютерный сленг. Например плавная регулировка яркости/мощности.
Про схему пока ещё не думал, но там всё просто: симистор и оптрон с детектором нуля, ну и кучка резисторов, с парой мелких кондёров для подавления дребезга.
Смысла на самом деле мало: выключатели стоят в основном на освещении, а там мощности небольшие.
Ну вот хочется убрать механические контакты из силовых цепей, вместе с их дребезгом, плюс включать нагрузку при минимальном напряжении. Эдакая идея-фикс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение28.03.2021, 13:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511766 писал(а):
Буду книжку читать! Пауля Хоровица и Уинфилда Хилла!
(Вот, беда! Скачал в PDFе. Текст есть, а картинок (схем) ни одной...)


С картинками\схемами странно. Это же кто-то должен потрудиться, чтобы их удалить.
Рисунки в тексте там появляются практически сразу. Первый рисунок - в первом же разделе ("1.01. Напряжение и ток"). Элементы схем тоже довольно быстро появляются.
А вот собственно схемы есть в конце каждой главы, начиная со второй ("2. Транзисторы"). Причем приводятся как годные схемы, так и не годные - для разбора почему они не будут работать, в качестве упражнений.
Если у Вас не так - скачайте другой вариант скана книги. Без рисунков текст практически бесполезен.
Иногда сканированные книги выкладывают в формате "дежа-вю" (расширение имени файла: .djvu). Это хороший формат, но нужно установить какую-нибудь программу, которая умеет его "читать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение28.03.2021, 16:20 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Dmitriy40 в сообщении #1511796 писал(а):
включать нагрузку при минимальном напряжении

Эврика! Я знаю, как решить проблему!
https://aliexpress.ru/item/33011633151. ... 7194580588
Я подобные штуки широко употребляю. Началось с неуправляемой электроплитки. Из крайних применений - болгарка на 2 квт, доставшаяся мне без кнопки управления, перегонный куб для производства огненной воды и многое другое.

-- 28.03.2021, 16:26 --

EUgeneUS в сообщении #1511816 писал(а):
потрудиться, чтобы их удалить

Не. Их никто не удалял. Это у меня, что то с компом.. Сам в его настройки я не лазию, ибо, как иначе дело заканчивается полным коллапсом. С апргрейдами мне помогает подрастающее поколение. Вот и , что-то такое недопоставили...
Ничё.. Приедут - поставим вопрос!
EUgeneUS в сообщении #1511816 писал(а):
разбора почему они не будут работать

В такой постановке это особенно интригует!

-- 28.03.2021, 16:29 --

Dmitriy40 в сообщении #1511796 писал(а):
оптрон с детектором нуля

Вот это солидно! Надо запомнить и, надув щеки, произнести в какой-нибудь компании...

-- 28.03.2021, 16:40 --

to Dmitriy40:
Или вот еще:
https://aliexpress.ru/item/100500165198 ... web201603_
ИК пульт..., дисплей...

-- 28.03.2021, 17:06 --

Зашел тут у меня разговор с одним приятелем по осени прошлого года.
Резидент одной из скандинавских стран...
Он:
- Вот собираюсь перевести отопление дома с бойлера на ТЭНах на сплит систему. Да только дорого очень. Предлагают тут неисправную за 10 000 баксов.
Я:
- А, какая цель преследуется? Чем тебе ТЭНы не нравятся?
- Дело в том, что сплит-система использует тепло окружающей среды, за счет чего КПД такой установки 300%.
- Во! Так тебе надо тут-же бежать в комитет по Нобелевским премиям! Ведь, чтобы абсорбировать 1 единицу тепла (условно) из окружающей среды, она потребит в два раза больше энергии из сети!
Не поверил. Купил. Долго корячился, чтобы починить, запустить и отладить.
- Ну, а теперь, говорю ему, запиши показания на счетчике и показания градусника в доме и дай установке поработать неделю. А потом переключи на ТЭНы и проведи тот-же тест. Сравни расход...
Он ничего делать не стал. Упертый. А вернее не хотел разочаровываться, потратив впустую уйму денег.
Недавно жалуется:
- Что-то у меня расход очень большой!
- Сколько?
- 3500 квт/мес. Хочу попробовать на ТЭНах...
На ТЭНах у него получилось изрядно меньше.
Хотелось-бы услышать ваше компетентное мнение: был-ли я изначально прав, утверждая, что прямой нагрев объема воды, при прочих равных, эффективнее, нежели, чем через сплит-систему с абсорбцией тепла из среды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение28.03.2021, 18:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Caliostro в сообщении #1511850 писал(а):
был-ли я изначально прав, утверждая, что прямой нагрев объема воды, при прочих равных, эффективнее, нежели, чем через сплит-систему с абсорбцией тепла из среды?

Нет. Сплит эффективнее, но есть нюанс - он хорошо работает при положительной температуре на улице - главное, чтобы не обмерзал испаритель, иначе он начинает работать практически в холостую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение28.03.2021, 19:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511850 писал(а):
Эврика! Я знаю, как решить проблему!

Не-не. Дело в другом.
Как Вы знаете, переменное напряжение в розетке 100 раз в секунду принимает значение ноль. И включать выключатель лучше именно в этот момент. То есть ключ замыкается ровно с тот момент, когда мгновенное напряжение равно нулю. И выключать лучше в тот момент, когда ток равен нулю.

Caliostro в сообщении #1511850 писал(а):
Вот это солидно! Надо запомнить и, надув щеки, произнести в какой-нибудь компании...

Вы бы лучше разобрались что это такое и зачем нужно.

Что касается сплит-систем. Тепловые насосы (к которым относится сплит-система, работающая на обогрев) действительно позволяют перекачать больше тепловой энергии для обогрева, чем затрачено механической (или что тоже самое - электрической).
Для средней полосы, где большое время держатся минусовые температуры именно сплит-системы, как основную систему обогрева, не используют (причину указали выше). Но вполне используются тепловые насосы, с закопанным теплообменником. Это дает некоторый выигрыш в потреблении электроэнергии относительно нагрева ТЭНами. Однако, относительно систем отопления, с котлом, в котором сжигается топливо, выигрыша не даёт почти никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение28.03.2021, 19:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Caliostro в сообщении #1511850 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1511796 писал(а):
включать нагрузку при минимальном напряжении
Эврика! Я знаю, как решить проблему!
https://aliexpress.ru/item/33011633151. ... 7194580588
Я подобные штуки широко употребляю. Началось с неуправляемой электроплитки. Из крайних применений - болгарка на 2 квт, доставшаяся мне без кнопки управления, перегонный куб для производства огненной воды и многое другое.
Это во первых совершенно не решает указанную проблему, во вторых делает намного хуже, потому что выключатель замыкается один раз, а эта штука "замыкается" не при нулевом напряжении каждый полупериод! Если конечно не выкручена на 100%.
Фазовое регулирование на переменном токе широко известно, как и его проблемы и минусы.
Единственное достоинство этих фиговинок от китайцев - цена. Самому собирать будет дороже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 09:58 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Emergency в сообщении #1511874 писал(а):
Сплит эффективнее

Но ведь это-же не значит, что, если мы поставим динамку на выходе, то она будет давать положительный баланс энергии?! Возможно, КПД вместо 60% (условно) на ТЭНах, подрастет до 65...? Как-то не укладывается в голове, что тройное преобразование энергий, может оказаться эффективнее, чем прямое!

-- 29.03.2021, 10:07 --

EUgeneUS в сообщении #1511886 писал(а):
включать выключатель лучше именно в этот момент

С этим, разумеется не поспоришь! Возможно я снова не прав, но мне кажется, что это настолько-уж атомарные тонкости....! Ну, хотя-бы даже теоретически, в чем это дает выигрыш? Обгорание контактов? Сбережение ресурса нити накаливания, давая ей лишнюю 1/100 секунды на разгон? Можно было-бы коснуться включения индуктивных нагрузок, но, боюсь, я опять, что-нибудь ляпну...

-- 29.03.2021, 10:21 --

EUgeneUS в сообщении #1511886 писал(а):
Вы бы лучше разобрались что это такое и зачем нужно

Разумеется, прежде оставить свою реплику я полазил по неисчерпаемым просторам...
Уф! Я понял, что с моими познаниями в области современной электронике, ограничивающимися прикладным знанием закона Ома, мне в детекторы нуля соваться рановато. Если-бы я столкнулся с проблемой сооружения коммутатора, я-бы ни секунды не колеблясь, выбрал реле. Старомодно? Да! Зато надежно и понятно, как пулемет Максима!

-- 29.03.2021, 10:32 --

Dmitriy40 в сообщении #1511890 писал(а):
достоинство этих фиговинок от китайцев - цена

Было время, когда еще даже Али и не существовало, я был крайне озабочен владением подобного девайса и доставал своего приятеля, который здорово разбирался в этих вопросах. Ему не особо досуг было возиться самому и он мне подсовывал, какие-то полуфабрикаты с, от руки нарисованными, схемками, как самостоятельно собрать готовый продукт. В итоге, после долгих мучений, что-то такое было окУчено.
Когда-же впоследствии я случайно наткнулся на уже китайский вариант, я был просто потрясен его ценой! Я был уверен, что ОНО должно было стоить раз в 10 больше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 10:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511982 писал(а):
Но ведь это-же не значит, что, если мы поставим динамку на выходе, то она будет давать положительный баланс энергии?!

Разумеется, нет. Никакого вечного двигателя соорудить не получится.
Посчитаем баланс энергии:
1. ТЭНы: пусть киловатт. Тогда каждую секунду в доме выделяется 1 кДж тепловой энергии. На улице, как было так и осталось.
2. Тепловой насос, пусть тоже киловатт электрической, а значит и механической мощности (КПД двигателя считаем равным 1). Во-первых, подведенный киловатт где-то должен перейти в тепло. А во-вторых, на улице стало холоднее. Значит в доме выделится больше 1 кДж энергии за секунду.

Caliostro в сообщении #1511982 писал(а):
Ну, хотя-бы даже теоретически, в чем это дает выигрыш? Обгорание контактов? Сбережение ресурса нити накаливания, давая ей лишнюю 1/100 секунды на разгон? Можно было-бы коснуться включения индуктивных нагрузок, но, боюсь, я опять, что-нибудь ляпну...

В первую очередь - это включение ёмкостных нагрузок. А сейчас почти любое устройство, включая светодиодные лампы - это ёмкостные нагрузки. То есть уменьшается бросок тока при первоначальной зарядке силовых конденсаторов. С понятными положительными следствиями этого.
Более тонкие моменты может объяснить уважаемый Dmitriy40

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 10:41 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1511886 писал(а):
позволяют перекачать больше тепловой энергии для обогрева, чем затрачено механической

Вот это изречение в моем наивном восприятии однозначно ассоциируется с вечным двигателем!
Понятно, конечно, что, нагреть до определенной Т легче тело теплое, нежели холодное! Столь-же понятно, как и то, что в первом случае мы сожгём одно полено, а в другом два. Но, создать N энергии, затратив N-x, вот это уже выше моего понимания!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 10:46 


05/09/16
11533
Caliostro в сообщении #1511766 писал(а):
А нет,- так и пущай себе искрит.... Ни разу не встречал выключателя, вышедшего из строя по этой причине!

У меня был такой случай. От искрения "израсходовалась" контактная площадка. Поскольку прошло много лет, то именно таких выключателей (цвет, дизайн) уже не продают. А единый стиль нарушать не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 10:48 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1511989 писал(а):
КПД двигателя считаем равным 1

Вот в этом-то и кроется слабое место!
В случае ТЭНов весь потребленный кДж уйдет в тепло. Ему больше некуда деться! Ну, там, еще нагрев проводов... Пренебрегаем.
А вот с насосом все не так просто. Там есть подшипники..., смазки..., пары трения.. и т.д.
Т. обр. на выходе уже не будет того-же кДж! И пусть даже этот насос "отхалявит" из среды +4 град, сможет-ли он тем покрыть дополнительные потери?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 10:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1511992 писал(а):
Вот это изречение в моем наивном восприятии однозначно ассоциируется с вечным двигателем!


А холодильник у Вас с вечным двигателей не ассоциируется?

Кладем в холодильник пельмени (их начальная температура - комнатная). Подводим к холодильнику, скажем 120 000 Дж электрической энергии (две минуты на 1 кВт мощности). Результат:
пельмени охладились, а с радиатора на задней стенке холодильника в кухню было сброшено какое-то тепло.
Вас же не удивит, что было сброшено в кухню более 120 000 кВт (пельмени-то охладились)? Это же следует из закона сохранения энергии, а не из его нарушения.

-- 29.03.2021, 10:50 --

Caliostro в сообщении #1511995 писал(а):
А вот с насосом все не так просто. Там есть подшипники..., смазки..., пары трения.. и т.д.

И всё это приводит к выделению тепла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 10:57 


21/03/21
44
линия Маннергейма
https://teron.online/index.php?showtopic=2321432
"теоресиськи, ничего эффективнее тэна нет, потому что нет затрат на побочную генерацию"
Вот, это первое что попалось под руку, с какого-то форума. В поддержку самого себя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение29.03.2021, 10:58 


05/09/16
11533
Caliostro в сообщении #1511995 писал(а):
В случае ТЭНов весь потребленный кДж уйдет в тепло. Ему больше некуда деться! Ну, там, еще нагрев проводов... Пренебрегаем.
А вот с насосом все не так просто. Там есть подшипники..., смазки..., пары трения.. и т.д.

Ну так если насос там где нагревают, то все потери в подшипниках и т.п. переходят в полезное тепло, больше ж некуда деться. :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group