2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 16:48 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510489 писал(а):
Когда-то и без тиристоров обходились

П13 решал все!

-- 22.03.2021, 16:52 --

EUgeneUS в сообщении #1510489 писал(а):
MOSFET'ы с нормально открытым каналом

Я так понимаю, что это, что-то типа "белой вороны"? Т.е. редкие экземпляры? И, как понять, ху есть кто? Это из даташита следует? Или в маркировке , какие-то признаки существуют?

-- 22.03.2021, 16:57 --

С пристрастием изучаю китайские предложения по поводу проверялок транзисторов.
Оказывается есть варианты:
1. Разновидность уже предложенного
https://aliexpress.ru/item/32808276967. ... 4463798290
Тут про него написано поболее. Но, таким китайским акцентом, который приводит в состояние оцепенения...
А есть еще и такой:
2. https://aliexpress.ru/item/400104128159 ... 2e0eCTnJmR
Похоже, этот попроще?

-- 22.03.2021, 17:09 --

А, как вообще понять порядок обращения с прибором? Его возможности?
Насколько я понимаю, если и существует инструкция, то только на китайском?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 18:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510497 писал(а):
Я так понимаю, что это, что-то типа "белой вороны"? Т.е. редкие экземпляры?

Сейчас сложно что-то назвать "редким экземпляром" - что выпускается, всё продается (за некоторыми исключениями, но не в этом случае).
Но используются существенно реже, да.
Caliostro в сообщении #1510497 писал(а):
И, как понять, ху есть кто? Это из даташита следует? Или в маркировке , какие-то признаки существуют?

Да, из даташита. Благо с этим тоже нынче никаких проблем нет. Что касается маркировки, не знаю, может быть какие-то фирмы и выделяют их в маркировке.

Caliostro в сообщении #1510497 писал(а):
С пристрастием изучаю китайские предложения по поводу проверялок транзисторов.
Оказывается есть варианты:

Вариант 1. Это тоже самое, что по моей ссылке, только есть корпус, и надо самому спаять (а может и процессор прошить, не знаю). Корпус, на мой взгляд, дело бесполезное и даже вредное - закрывает контактные площадки, на которых удобно тестировать SMD-компоненты.
Вариант 2. Судя по описанию он только про транзисторы знает. А предыдущий все дискретные компоненты умеет тестировать. Может, например, показать ESR конденсаторов.

Как пользоваться - там, в целом все просто: подключаем компонент к контактам, нажимаем "цапу" и перемещаемся смотрим показания. :mrgreen:
Но некоторые специфичные функции использовать не удалось, например, не удалось заставить измерять частоту (но мне частоты, которые он измеряет, не интересны).
На моём написано "GeekTeches GM328A". Можете погулить по этим буквам, обязательно найдутся какие-нибудь обзоры на ютубе, а также скорее всего и мануалы на русском или английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 18:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Нет, процессоры приходят уже прошитыми, иначе вся затея теряет смысл. Только спаять и (иногда) настроить.
Второй вариант тоже знает всё, у меня по крайней мере. Разница с первым в отсутствии частотомера, генератора и чтения датчиков (температур, влажности, etc). Там бывают мелкие отличия в прошивке, кажется какой-то параметр у чего-то раньше не мерялся, но деталей уже не помню.
А корпус нужен только снизу, чтобы не коротнуть где-нибудь. Но можно и самому прикрепить любую изолирующую пластину.

Ещё кстати бывают такие же тестеры, но от Li-Ion банки 18650 (со встроенным повышающим dc-dc), кому-то это удобнее, банку часто найти проще чем Крону и удобнее чем сетевой БП, да и заряжать можно, или вообще присобачить старый акк от любого мобильника, которые нередко валяются как хлам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 19:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1510509 писал(а):
А корпус нужен только снизу, чтобы не коротнуть где-нибудь. Но можно и самому прикрепить любую изолирующую пластину.

плюс 100500
Если подобрать длину ножек, на которых крепится изолирующая пластина, то между ней и платой аккуратно зажимается Крона. Если Крона в металлическом корпусе, то нужна дополнительная изоляция между ней и платой. Я купил LiIon аккумулятор в форм-факторе Кроны (на выходе 9В через преобразователь, зарядка через микро-USB).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 20:09 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Батарейка- не вопрос. Запитано скорее всего будет с лабораторника. Либо адаптер личный присобачу.
Настораживает другое: ... Ну, уровень моей подготовки, вернее отсталости от современности, наверное уже понятен? Смогу-ли справится...? Как там разберешься, когда и в сути надо быть врубинштейном и язык туркменский знать?! Лучше-б на португальском излагали!
Прошивки... Для, кого-то это так, походя, по три раза в день, а я предпочитаю такие вещи ваще держать под пломбой и не трогать.
Вот еще: SMD. Терпеть его ненавижу! Я-бы с великим удовольствием взялся самому собрать сей девайс. Впаять нужный номинал в две дырки у меня ума хватит. Если только это не SMD! А я так и не понял: они входят в КИТ комплект?
Взялся сколхозить детектор скрытой проводки. Силовая часть на МП35 + светодиод. Датчик - тот самый 305-ый... Что может быть проще?! Однако, с позором обломался. Сжег пару МП35-хх, на том дело и кончилось.
Насчет корпуса - понял. Но там, в отзывах, один чел пишет, как он с легкостью сломал дисплей. Как он пишет- хрупкий зело. Хотя, может, у него руки крепкие...?

-- 22.03.2021, 20:19 --

EUgeneUS в сообщении #1510507 писал(а):
нажимаем "цапу" и перемещаемся смотрим показания.

Как просто! Вот-бы исчо понять, чё крутить и, чё давить...? А потом, не плохо-бы осознать, чего ищем-то?
Не, ну, коэфф. усиления и обратный ток это понятно. Но, сдается мне, что это далеко не самое главное в мосфетах.

-- 22.03.2021, 20:27 --

EUgeneUS в сообщении #1510507 писал(а):
некоторые специфичные функции

Такая, как ГСС, например. Это внушает чувство оптимизма! А оно, кроме синуса еще, чего-нить может?
Частотомер... А он, чем отличается от того, что имеется в мултике? Да и емкость мултиком можно померять, не боясь сжечь его.
Индуктивность- полезная весчь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 21:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510521 писал(а):
Ну, уровень моей подготовки, вернее отсталости от современности, наверное уже понятен? Смогу-ли справится...? Как там разберешься, когда и в сути надо быть врубинштейном и язык туркменский знать?! Лучше-б на португальском излагали!

Меню там или на русском или на английском будет.

Caliostro в сообщении #1510521 писал(а):
Но там, в отзывах, один чел пишет, как он с легкостью сломал дисплей. Как он пишет- хрупкий зело. Хотя, может, у него руки крепкие...?

С дуру можно и ещё чего-нибудь сломать.

Caliostro в сообщении #1510521 писал(а):
Как просто! Вот-бы исчо понять, чё крутить и, чё давить...? А потом, не плохо-бы осознать, чего ищем-то?


Вот первый попавшийся обзор: https://www.youtube.com/watch?v=FXViRYYYS5w
Там всё видно.

Вот обзор на альтернативный вариант: https://www.youtube.com/watch?v=KpQSZUxf82c

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 21:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
По идее в КИТ входит всё необходимое. Кроме паяльника, припоя и рук. :mrgreen: И экономия чисто на оплате сборки китайцами.

А померить может например ESR кондёров.
Или падение на белых светодиодах, которым часто не хватит 3В мультиметра чтобы зажечься.
Или индуктивности, да.
Или полярность диодов, транзисторов, тип последних (полевой или биполярный, и параметры покажет), тиристоров/симисторов (наверное, ещё не проверял). Воткнул абы как и увидел всё нужное.
Я себе брал ради индуктивностей, кондёров (хотя есть и обычный прибор), транзисторов. Пользуюсь редко, но когда да, то доволен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 23:53 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Он доблестно сдох

Он сдох неспроста. Затвор не разряжался, сопротивление выросло вот он и того. Впаяете новый - гавкнет повторно, всю схему проверить тщательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 09:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Xugin
Чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 10:48 


21/03/21
44
линия Маннергейма
to EUgeneUS^
Спасибо за предложенные обзоры! Посмотрел.
Эх.... Сразу припомнилась ситуация:
Заходишь в наш колбасный магазин времен 90-хх.
- Колбаса есть?
- Колбасы нет!
И ты удовлетворенный уходишь.
Заходишь в колбасный магазин одной утопающей в сытой и спокойной жизни стране.
От колбасы прилавки ломятся. И та симпатична... И эта еще лучше...
Да ну их всех на хрен! Голова кругом от них идет!
И тоже уходишь без колбасы, скорее разочарованный, чем удовлетворенный.

-- 23.03.2021, 10:50 --

Dmitriy40 в сообщении #1510530 писал(а):
в КИТ входит всё необходимое

Я имел в виду SMD, которые необходимо монтировать на плату.

-- 23.03.2021, 11:02 --

Xugin в сообщении #1510543 писал(а):
Он сдох неспроста

Вопрос очень философский!
Конечно, в кнопке шурика, кроме самого полевика, есть еще дофигища чего, что определяет его работу.
Кнопку-то в итоге я починил. Но, получилось, как-то очень непоследовательно и, главное, без диагноза! Просто вытащил из нее малюсенькую механическую деталь и переставил ее в другую кнопку, работавшую лишь в двух режимах "ON" и "OFF". Там эта деталюська просто стерлась.
А теперь поди разберись, отчего сдох полевик? То-ли просто устал от жизни? То-ли его сдохший ШИМ достал?
Прошу не кидать в меня тапками, уличая меня в скаредности и неспособности купить новую кнопку за 200 р. Здесь главная мысль состоит в торжестве идеи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 11:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510562 писал(а):
Я имел в виду SMD, которые необходимо монтировать на плату.


1. SMD компоненты тоже разные бывают. Запаять паяльником резистор\конденсатор типоразмера 0805 и крупнее, ИМХО, вообще никаких проблем (если тремора нет и зрение неполностью посажено), а вот мельче - уже сложнее. Также довольно легко запиваются паяльником корпуса SOIC (шаг выводов 1.27 мм - 0.05 дюйма). Только флюс нужен в виде смываемой пасты, а не канифоль.
2. Монтаж SMD компонент в промышленности выполняют роботы, и он очень дёшев. А вот сквозной монтаж выполняется вручную, он дорог, и при выпуске всяких наборов как раз на нем и экономят. То есть зачастую в наборах SMD-компоненты уже на месте. Но это нужно уточнять в каждом конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 11:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Caliostro в сообщении #1510562 писал(а):
А теперь поди разберись, отчего сдох полевик? То-ли просто устал от жизни?
Электроника, кроме конденсаторов некоторых типов, от времени просто так не дохнет (сверхсложные кристаллы типа процессоров или видеочипов или flash/eeprom памяти не учитываю). А если и дохнет, то это время измеряется столетиями. Так что "устать от жизни" он мог только при неправильной эксплуатации (не шуруповёрта, а полевика в схеме), в частности из-за частого перегрева. Поставив 6А полевик вы заведомо вынудили его работать с большой перегрузкой, ну и он имеет полное право сгореть в любой момент, начиная от первого же включения, и до хоть десятков лет, заранее этого не угадаешь. Я бы на его месте сгорел не сразу же при первом включении (всё же перегрузка не настолько велика чтобы испарить кристалл в дым), а при первой же интенсивной работе.

(Про монтаж)

EUgeneUS в сообщении #1510567 писал(а):
А вот сквозной монтаж выполняется вручную, он дорог,
Это не совсем или не всегда верно. Да, он дорог, точнее дороже smd, но не всегда его выполняют вручную. Бывает вручную лишь "набивают" детали, расставляют в отверстия, а пайка или автоматом или в печке. Например я когда писал программу для такого паячного робота на сборочное производство, то спросил "а нафига?", ведь руками ("девочек") дешевле. Ответ банален: человеческий фактор, т.е. надёжность и повторяемость пайки. Люди намного чаще ошибаются и переделка/исправление брака стоит дороже пайки сразу роботом. Разумеется речь не про единичные партии.
А на крупных объёмах возможна и расстановка автоматом (вместе с выпрямлением и обкусыванием длинных выводов, ага). Правда сам такого не видел.

EUgeneUS в сообщении #1510567 писал(а):
Монтаж SMD компонент в промышленности выполняют роботы, и он очень дёшев.
Тоже как сказать, знаете как обидно платить за пайку детали в разы больше её стоимости (очень и очень многие smd резисторы, конденсаторы, транзисторы, даже некоторые многоногие микросхемы)? А когда плата на 95% из таких деталей? Он заметно дешевле ручного, это да. Но когда стоимость голой платы и пайки существенно превышает стоимость всех деталей ... как-то обидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 11:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510562 писал(а):
А теперь поди разберись, отчего сдох полевик? То-ли просто устал от жизни? То-ли его сдохший ШИМ достал?

В правильно спроектированной схеме, собранной из исправных деталей, и при условии соблюдения условий эксплуатации, что-то может выйти из строя только из-за деградации компонент (ничто не вечно под Луной). UPD: характерные сроки указал уважаемый Dmitriy40
А вот насколько китайцы правильно спроектировали схему этой кнопки - отдельный вопрос. Ещё более отдельный вопрос - насколько (гипотетические) ошибки проектирования привел к конкретной неисправности. Может у Вас механическая деталька поломалась, а из-за этого какой-то коротыш произошел...

Разбираться с этим, конечно, можно. Но большого смысла не вижу. И полная схема устройства нужна.

Типовых ошибок при использовании мощных MOSFET'ов я знаю как минимум три. :mrgreen:
На одну из них, видимо, попытался указать Xugin (но не совсем точно её описал).

-- 23.03.2021, 11:52 --

Dmitriy40 в сообщении #1510571 писал(а):
Поставив 6А полевик вы заведомо вынудили его работать с большой перегрузкой, ну и он имеет полное право сгореть в любой момент,

Насколько понял
а) ТС в конце-концов поставил более-менее подходящий аналог: STP62NS04Z вместо сгоревшего HY1606A (у STP62NS04Z заметно ниже допустимое напряжение сток-исток, а по максимальному току он такой же), а с неподходящей заменой на k3567 у него просто не заработало.
б) вопрос относится к тому - почему сдох "родной" MOSFET.

С замечаниями под катом полностью согласен, я пописал ситуацию довольно таки упрощено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 12:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
А, ну если вопрос почему сдох родной полевик ... то однозначно ошибка проектирования схемы (исключая варианты с изначально некачественным полевиком, хотя бывает и такое, и посторонних факторов, как правильно указал EUgeneUS). Например недостаточно мощная схема управления затвором, что увеличивает время закрывания (открывание обычно происходит при малом токе и безопаснее) полевика и приводит к перегреву, даже на номинальных и меньших токах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение23.03.2021, 13:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1510581 писал(а):
Например

Назову ещё две типичные ошибки:

1. Если драйвер хороший и с низким внутренним сопротивлением, то между ним и затвором нужен небольшой резистор для ограничения тока при зарядки\разрядки ёмкости затвора - чтобы он не превышал максимального для драйвера тока.
2. Часто паразитный диод между стоком и истоком рассматривают как защитный. Какую-то защитную функцию он может и выполняет. Но он как правило медленный и может не успеть открыться при быстром закрытии MOSFET'а. Поэтому при работе на индуктивную нагрузку правильнее не полагаться на него, а поставить отдельный мощный быстрый диод.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group