2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:01 


12/08/14

401
Sergey from Sydney в сообщении #1248560 писал(а):
Вот когда это оформление будет, когда ФРС будет официально списывать долги Казначейства, причем регулярно и в объемах эмиссии; и когда это будет отражено в его финансовых отчетах - тогда и поговорим.


Списание не является необходимым, можно наращивать долги, что и происходит в реальности.
А еще можно прятать на балансах всякими трюками, в том числе и с выводами на забалансовые счета, бумага всё стерпит. Гипотетический трюк, правительство продает фрс цифровую сообственность, блокчейн какой-нибудь и таким образом гасим все долги.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1248573 писал(а):
Когда правительство расплачивается с ЦБ по своим бондам, уменьшается денежная база. ЦБ, чтобы поддерживать денежную базу на требуемом уровне, обязательно купит на вторичном рынке бонды взамен истекших, расплатившись эмиссией, т.е. бондов на вторичном рынке станет меньше. Поскольку всегда есть желающие инвестировать в госбонды, правительство сможет выпустить новые бонды и разместить их у инвесторов. Т.е. бонды, которые держит ЦБ - это не безвозвратный долг, но долг, который всегда можно перефинансировать (roll over), выпустив новые бонды взамен истекших - их с гарантией купят инвесторы.


... А часть из них (пусть и не напрямую, а у инвесторов) с гарантией купит ФРС, чтобы поддержать (и увеличить) денежную базу.

Sergey from Sydney в сообщении #1248573 писал(а):
Вообще получается интересно: у вас безвозвратный долг - это любой долг, который можно перефинансировать. Или такой долг, где не установлен срок/график выплаты тела кредита. Например, именно так работает кредитная линия: у нее нет сроков погашения долга, взяв по ней деньги, я должен только платить проценты, да и те могу прибавлять к долгу.

Пусть для простоты такой кредит (кредитная линия) предоставляется за счет напечатанных (эмитированных) денег. Тогда
а) "выгодопреобретателем" по нему будет не банк (ЦБ), напечатавший деньги, а именно должник.
б) выплачивая проценты по нему должник будет постепенно возвращать "эмиссионный доход" эмитенту, пока выплаты (суммарно) не превысят собственно размер эмиссии.
в) если же процентные выплаты почти все возвращаются должнику, как происходит в отношениях между ЦБ и государством, то и "эмиссионный доход" получает государство, а с эмиссионным центром не делится.

Sergey from Sydney в сообщении #1248573 писал(а):
Только тогда непонятно, чем бонды, которые держит ФРС, отличаются от остальных: до сих пор у правительства США не было проблем с перефинансированием всего своего долга, а не только того, который на балансе ФРС - инвесторов хватает. Тогда уж называйте "сеньоражем" все деньги, которые Казначейство получает от продажи госбондов.

С долгом инвесторам будет несколько сложнее. Так как
а) Казначейство делится "сеньоражем" с инвесторами через процентные выплаты (как в примере с кредитной линией выше).
б) Долги инвесторам продаются не за новые деньги, а за деньги которые уже есть в обороте.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:05 


12/08/14

401
Sergey from Sydney в сообщении #1248590 писал(а):
Yodine в сообщении #1248586 писал(а):
Неограниченная по срокам и размерам кредитная линия эквивалентна эмиссии по своей сути.
Любой кредит - это создание нового кусочка денежной массы (не базы).

Но не всегда.

Sergey from Sydney в сообщении #1248590 писал(а):
Yodine в сообщении #1248586 писал(а):
лучше эмиссионным доходом, что соответствует сути.
Как же это соответствует сути, если при продаже госбондов на первичном размещении никакой эмиссии не происходит?

В этом случае не называйте эмиссионным доходом. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:14 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Yodine в сообщении #1248594 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #1248590 писал(а):
Любой кредит - это создание нового кусочка денежной массы (не базы).
Но не всегда же.
Всегда.

Yodine в сообщении #1248586 писал(а):
В этом случае не называйте эмиссионным доходом. :-)
Вот и я о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
dsge в сообщении #1248584 писал(а):
FOMCа принимает решение купить или продать облигации в зависимости от обстановки на рынке. Для них нежалательно отклонение процентной ставки в любую сторону. В случае продажи облигаций деньги выводятся из экономики и баланс ФРС сжимается.


Это так. Что мы и видим на практике: денежная база испытывает колебания. Однако, в среднем она растет. (А наличка в обороте так вообще растет монотонно).

dsge в сообщении #1248584 писал(а):
Здесь нет никакой особой роли для облигации. "Для соблюдения баланса" может служить любой актив, будь-то иностранная валюта или здания и компьютеры, принадлежащие ФРС. Так например, во времена Золотого Стандарта основную часть активов центральных банков составляло золото.

И это так. Однако, основные статьи в активе ФРС, это (Billions of dollars):
U.S. Treasury securities 2,465
Mortgage-backed securities 1,769

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:21 


12/08/14

401
Sergey from Sydney в сообщении #1248596 писал(а):
Yodine в сообщении #1248594 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #1248590 писал(а):
Любой кредит - это создание нового кусочка денежной массы (не базы).
Но не всегда же.
Всегда.

Подождите, я занял соседу до получки 100$ купюрой, увеличение денежной базы не произошло. Правильно?
UPD хотел написать так:
Подождите, я занял соседу до получки 100$ купюрой, увеличение денежной массы не произошло. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Yodine в сообщении #1248600 писал(а):
Подождите, я занял соседу до получки 100$ купюрой, увеличение денежной базы не произошло. Правильно?
Правильно. Потому что вы не банк.

UPD:
Не разглядел, что вы написали "базы", а не "массы". Нет, денежная база не увеличивается, когда КБ выдает кредит. Масса увеличиваeтся.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:28 


12/08/14

401
Я уже запутался в сути темы. :-)
EUgeneUS что вы утверждаете или какой вопрос выясняете? Уточните пожалуйста, если не сложно, а то я нить темы потерял. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Yodine в сообщении #1248604 писал(а):
EUgeneUS что вы утверждаете или какой вопрос выясняете? Уточните пожалуйста, если не сложно, а то я нить темы потерял. :-)

Наличие "эмиссионого дохода" ("сеньоража") при выпуске новых денег ЦБ, (пока только на примере ФРС). И кто его по факту (а не по бухгалтерии) получает.

Sergey from Sydney Вам намекает, или прямо говорит, что не нужно путать денежную базу ("деньги ЦБ") и денежную массу. Денежная масса больше, из-за банковского мультипликатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:41 


12/08/14

401
Sergey from Sydney в сообщении #1248596 писал(а):
Yodine в сообщении #1248586 писал(а):
В этом случае не называйте эмиссионным доходом. :-)
Вот и я о том же.


И кстати, я давал определение, что я понимаю под эмиссионным доходом.
Yodine в сообщении #1248424 писал(а):
Я бы отнес к эмиссионному доходу прирост денежной массы, процентный доход на прирост, "инфляционный налог", всякие вторичные доходы.


-- 18.09.2017, 07:43 --

EUgeneUS в сообщении #1248607 писал(а):
Sergey from Sydney Вам намекает, или прямо говорит, что не нужно путать денежную базу ("деньги ЦБ") и денежную массу. Денежная масса больше, из-за банковского мультипликатора.

Сорри, это моя небрежность в написании поста, не путаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Sergey from Sydney
dsge

Цитаты взяты отсюда:

1. Я говорю:
Цитата:
Debt monetization is the financing of government operations by the central bank.[1] If a nation's expenditure exceeds its revenues, it incurs a government deficit which can be financed by the government treasury by

money it already holds (e.g. income or liquidations from a sovereign wealth fund)
issuing new bonds
or by the central bank by

money it creates de novo
In the latter case, the central bank may purchase government bonds by conducting an open market purchase, i.e. by increasing the monetary base through the money creation process. If government bonds that have come due are held by the central bank, the central bank will return any funds paid to it back to the treasury. Thus, the treasury may "borrow" money without needing to repay it. This process of financing government spending is called "monetizing the debt".


2. Вы мне возражаете:
Цитата:
In most high-income countries the government assigns exclusive power to issue its national currency to a central bank[citation needed], but central banks may be forbidden by law from purchasing debt directly from the government. For example, the Treaty on the Functioning of the European Union (article 123) forbids EU central banks' direct purchase of debt of EU public bodies such as national governments. Their debt purchases have to be from the secondary markets. Monetizing debt is thus a two-step process where the government issues debt (Government bonds) to cover its spending and the central bank purchases the debt, holding it until it comes due, and leaving the system with an increased supply of money


3. В ответ я заявляю, что замена "одно шаговой" монетизации долга на двух шаговую:
а) Не дает правительству принимать решения об эмиссии денег. Это да.
б) Но совсем не означает, что "монетизация долга" не происходит. Всё так же "the treasury may "borrow" money without needing to repay it", только размер этих денег, не требующих погашения, определяется уже не казной, а ЦБ.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:45 


12/08/14

401
Sergey from Sydney в сообщении #1248603 писал(а):
UPD:
Не разглядел, что вы написали "базы", а не "массы". Нет, денежная база не увеличивается, когда КБ выдает кредит. Масса увеличиваeтся.

Сорри, это моя небрежность в написании поста, отвлекли, потерял мысль, я хотел написать масса.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 10:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1248593 писал(а):
... А часть из них (пусть и не напрямую, а у инвесторов) с гарантией купит ФРС, чтобы поддержать (и увеличить) денежную базу.
Когда ФРС покупает бонды у инвесторов, правительство ничего не получает.

EUgeneUS в сообщении #1248593 писал(а):
С долгом инвесторам будет несколько сложнее.
Какая разница? По вашей логике, если правительство может перефинансировать долг (не важно, кому оно при этом должно), то долг "безвозвратный".

Цитата:
If government bonds that have come due are held by the central bank, the central bank will return any funds paid to it back to the treasury.
Это как? Когда бонд на балансе ЦБ has come due, ЦБ не возвращает правительству номинал бонда.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 11:06 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Sergey from Sydney в сообщении #1248616 писал(а):
Цитата:
If government bonds that have come due are held by the central bank, the central bank will return any funds paid to it back to the treasury. Это как? Когда бонд на балансе ЦБ has come due, ЦБ не возвращает правительству номинал бонда.


А возвращает только часть прибыли - что не есть монетизация долга.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Конвертируемая валюта"
Сообщение18.09.2017, 11:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1248616 писал(а):
Это как? Когда бонд has come due, ЦБ не возвращает правительству номинал бонда.


1. Казначейство выплатит ЦБ номинал бонда при погашении.
2. Если ЦБ не купит на них другие активы, например, новую облигацию Казначейства,
3. То эти деньги будут прибылью ЦБ, которую он по закону отдаст ... в Казначейство (за вычетом маленькой толики).

-- 18.09.2017, 11:14 --

dsge в сообщении #1248620 писал(а):
А возвращает только часть прибыли - что не есть монетизация долга.

Сравним:
Цитата:
Например, в 2010 году ФРС получила чистый доход 81,689 млрд долларов США, из которых 1,583 млрд было выплачено в качестве дивидендов акционерам, в доходную часть бюджета поступило 884 млн, выплаты казначейству США составили 79,268 млрд

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group