2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1112630 писал(а):
Еще раз. У меня вещество не собирается в сферу, а распределено всюду в области $0<R<a_0$.
Тем более. Если пыль нигде не соберётся в кучку, то даже разрывов связности нигде не будет вплоть до момента падения в сингулярность (ту самую, единственную).

schekn в сообщении #1112630 писал(а):
Метрика непрерывна, кроме вот этих 2-х особенностей, где инварианты бесконечны. Проверять формулы вы не хотите, голову включать не хотите, чтобы понять, что это за вторая особенность, отвечать на вопрос не хотите. Вечер становится томным , а разговор неинтересным.
Изначально неинтересным является копание в Ваших арифметических ошибках. Если Вы не отличаете сингулярность от искусственно устроенной особенности неудачно выбранной координатной сетки, то разговор является беспредметным (пока не разберётесь).

Ёлы палы, да просто перейдите в координаты, которые везде над пылью совпадают с Крускалом-Секерешем, и убедитесь, что лишней сингулярности там совершенно неоткуда взяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 12:45 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1112645 писал(а):
неудачно выбранной координатной сетки, то разговор является беспредметным (пока не разберётесь).

Если бы эта была неудачно выбранная координатная система, то ее можно было устранить, как и вы говорите. А так нет. Инвариант сингулярен. Подумайте еще немного, откуда она взялась, я в принципе знаю. Пока ошибок я не вижу.
Сообщу только, что если взять другое распределение вещества так, что оно сосредотачивается в начальный момент времени около начала координат $ R=0$ , то ситуация выглядит по-другому. Именно там при $R=0$ достигают одновременно 2 особенности $r(\tau,0)=0$ и $r'(\tau,R=0)=0$ , в то время как поверхность облака находится еще за гравитационным радиусом $r(\tau,a_0)>r_g $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 12:49 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #1112673 писал(а):
Инвариант сингулярен.

Продемонстрируйте явно метрику, рассчитанные инварианты и обе сингулярности.

А ЗУ попрошу сделать это требование обязательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 13:07 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #1112675 писал(а):
Продемонстрируйте явно метрику, рассчитанные инварианты и обе сингулярности.

А ЗУ попрошу сделать это требование обязательным.

Ну я тут почти все расписал. Могу еще привести инварианты, кроме скалярной кривизны:
post1112620.html#p1112620

Метрика та же:
$$ds^2=d{\tau}^2-r'^2dR^2-r(\tau,R)^2(\sin^2{\theta}d{\varphi}^2+d{\theta}^2) \quad(20)$$

$r$ , $r'$ - взять оттуда же (15) и (16)

Инвариант $R_{ijkl}R^{ijkl}$:

$$I_k=\frac{4\,{\left( \frac{{d}^{3}}{d\,{\tau}^{2}\,d\,R}\,r\right) }^{2}}{{\left( \frac{d}{d\,R}\,r\right) }^{2}}+\frac{8\,{\left( \frac{d}{d\,\tau}\,r\right) }^{2}\,{\left( \frac{{d}^{2}}{d\,\tau\,d\,R}\,r\right) }^{2}}{{r}^{2}\,{\left( \frac{d}{d\,R}\,r\right) }^{2}}+\frac{8\,{\left( \frac{{d}^{2}}{d\,{\tau}^{2}}\,r\right) }^{2}}{{r}^{2}}+\frac{4\,{\left( \frac{d}{d\,\tau}\,r\right) }^{4}}{{r}^{4}}\quad(21)$$

Даже после упрощений содержит 2 особенности, где-то есть у меня в черновиках. Вот этот монстр, подставив (15) и (16):

$$I_k=\frac{12F'^2 R^3-32FF'R^2-20{\tau}\sqrt{F}F'^2R^{3/2}+48F^2R+15{\tau}^2FF'^2}{4r'^2r^4}\quad(22)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1112673 писал(а):
Инвариант сингулярен. Подумайте еще немного, откуда она взялась, я в принципе знаю. Пока ошибок я не вижу.
Может быть KVV готов покопаться в Ваших ошибках, а я нахожу сие занятие неинтересным и бесперспективным.

Я Вам сказал простую вещь: Перейдите в координаты Крускала-Секереша над пылью. В сферически симметричной задаче решение в области над пылью совпадает со Шварцшильдовским, так что это возможно. А координаты Крускала-Секереша распространяются вплоть до сингулярности будущего. Откуда там по дороге возьмётся ещё одна сингулярность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 13:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1112683 писал(а):
Я Вам сказал простую вещь: Перейдите в координаты Крускала-Секереша над пылью

Так они работают в вакууме, то что выписано в литературе. Над пылью все нормально там нет сингулярности. А у меня внутри вещества. Можно их получить и внутри, но суть не изменится. Вторая особенность останется.
epros в сообщении #1112683 писал(а):
Откуда там по дороге возьмётся ещё одна сингулярность?

Я знаю ответ, я хотел, чтобы вы подумали, а потом я скажу гипотезу, что происходит в реальной сингулярности $r=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Коллапс сферически симметрично распределённой пыли рассматривается в ЛЛ2, § 103.

schekn, сопоставьте, пожалуйста, свои вычисления с вычислениями в ЛЛ2. В частности, обратите внимание на соотношение (103.14). Если у Вас более высокие слои попадают в сингулярность раньше тех, которые ближе к центру, то у Вас должно быть $\tau'_0<0$, а тогда и $F'<0$, а это означает, что бóльший шар имеет меньший гравитационный радиус, что выглядит несколько удивительно.

-- Ср апр 06, 2016 13:32:17 --

Впрочем, если в качестве этого шара взять замкнутую вселенную Фридмана, отрезав от неё небольшой кусочек…

Но надо это аккуратно проделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 13:48 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #1112690 писал(а):
Коллапс сферически симметрично распределённой пыли рассматривается в ЛЛ2, § 103.

schekn, сопоставьте, пожалуйста, свои вычисления с вычислениями в ЛЛ2. В частности, обратите внимание на соотношение (103.14). Если у Вас более высокие слои попадают в сингулярность раньше тех, которые ближе к центру, то у Вас должно быть $\tau'_0<0$, а тогда и $F'<0$, а это означает, что бóльший шар имеет меньший гравитационный радиус, что выглядит несколько удивительно.

Я основываюсь на этом же параграфе, обозначения те же, только выбрал координатную систему $r(\tau=0,R)=R$, как у Оппенгеймера-Снайдера, так удобнее потом анализировать и воспользоваться ихними формулами. Функцию $F(R)$ я выбрал такую:

$$F=r_g\frac{R^{3+\alpha}}{a_0^{3+\alpha}}\quad(20)$$
Производная по $R$ положительна .
Плотность в начальный момент времени :
$$8{\pi}G{\varepsilon}(0,R)=\frac{r_g(3+\alpha)R^{\alpha}}{a_0^{3+\alpha}}\quad(22)$$
Если $\alpha=0.1 \quad r_g=1\quad a_0=6$
Изображение

(103.14) посмотрел, там приближенные значения, скорее всего они так обошли вторую особенность. У Ландау-Лифшица там есть сноска, поясняющая этот парадоксальный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #1112693 писал(а):
(103.14) посмотрел, там приближенные значения, скорее всего они так обошли вторую особенность
Это ерунда. Там никакую особенность никто не обходит, там выписана асимптотика при $\tau\to\tau_0(R)^-$. Если с ростом $R$ величина $\tau_0(R)$ убывает, то $\tau'_0(R)<0$. Вторая особенность там исключена условием $\tau'_0>0$.

Предъявите конкретное решение с двумя сингулярностями. Без всяких произвольных функций.

P.S. Априори мне не ясно, почему при произвольном радиальном распределении вещества наличие двух, трёх и так далее сингулярностей должно вызывать удивление. Нужно считать. Вот и посчитайте, раз уж Вы за это взялись. Тогда и прояснится, сколько там может быть сингулярностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112620 писал(а):
Покажите класс , рассмотрите уравнения Эйнштейна с давлением и неравномерным распределением вещества, и мы посмотрим на ваше невежество.

Хокинг и Пенроуз рассмотрели. Вы продолжаете игнорировать этот результат.

schekn в сообщении #1112620 писал(а):
Фразу можно понять неоднозначно, то ли вам это не интересно, то ли в синхронных данный эффект не наблюдается.

Мне это не интересно. Я знаю, что́ от изменения системы координат измениться не может.

schekn в сообщении #1112620 писал(а):
Подумайте лучше, будет ли он наблюдаться внутри вещества, если мы перейдем к стандартным шварцшильдовским как в вакууме, так и внутри облака.

Я об этом думал давно и побольше вашего. Будут ещё "предложения", нахальство которых не соответствует вашим реальным знаниям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 14:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1112700 писал(а):
Априори мне не ясно, почему при произвольном радиальном распределении вещества наличие двух, трёх и так далее сингулярностей должно вызывать удивление. Нужно считать.
Угу, наложить на исходное распределение плотности синус и получить хоть миллион "сингулярностей", со временем падающих в общую центральную. :-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 14:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112709 писал(а):
Я об этом думал давно и побольше вашего. Будут ещё "предложения", нахальство которых не соответствует вашим реальным знаниям?

Извините, я не хотел вас обидеть.

-- 06.04.2016, 14:47 --

Someone в сообщении #1112700 писал(а):
Предъявите конкретное решение с двумя сингулярностями. Без всяких произвольных функций.

Сообразил , как связаны $\tau_{0}$ у ЛЛ-2 с моей системой координат. Из (103.10):
$$r=(\frac{9F}{4})^{1/3}[\tau_{0}-\tau]^{2/3} $$
$$r=[3/2\sqrt{F}\tau_{0}-3/2\sqrt{F}\tau]^{2/3} $$
$$3/2\tau_0(R)\sqrt{F}=R^{3/2}$$
$$\tau_0(R)=2/3\frac{R^{3/2}}{\sqrt{F}}$$
$$\tau_0(R)'=\sqrt{R/F}(1-\frac{F'R}{3F})$$
Пришли к тому же условию, который я выделил в предыдущих вычислениях. Думаю, что синусоиду рассматривать не стоит, а вот неоднородное распределение пыли вполне адекватно физическим процессам. Ландау -Лифшиц исключили случай отрицательной функции $\tau{_0}'$.
Условие для отрицательной функции:
$$F'/F>3/R$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112712 писал(а):
Извините, я не хотел вас обидеть.

Извинения приняты. Конструктива не обнаружено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Dmitriy40 в сообщении #1112710 писал(а):
наложить на исходное распределение плотности синус и получить хоть миллион "сингулярностей", со временем падающих в общую центральную. :-D
Это как Вы себе вообще представляете? :shock:

Я, конечно, понимаю, что Шварцшильдовскую сингулярность тоже в каком-то смысле можно трактовать не как "единую сущность", а как "множество разных сущностей". :roll: Однако сути это не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
schekn в сообщении #1112620 писал(а):
или:
$3-F'R/F<0$

schekn в сообщении #1112712 писал(а):
Условие для отрицательной функции:
$$F'/F>3/R$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group