2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 13:48 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Если "наше" пространство-время заканчивается на сингулярности, то располагаться ваша гипотетическая вселенная будет уже где-то в другом пространстве-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 13:50 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
zubik67 в сообщении #1112330 писал(а):
Если "наше" пространство-время заканчивается на сингулярности, то располагаться ваша гипотетическая вселенная будет уже где-то в другом пространстве-времени.

Можно сказать, что это будет одно и то же пространство-время, просто разъединенное сингулярностью. Но поскольку это никому не нравится, надо искать способ соединить их, устранив сингулярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112325 писал(а):
От меня требуете ответа, а сами на вопрос не отвечаете.

На какой вопрос я вам не отвечаю?

schekn в сообщении #1112325 писал(а):
Ну пыль никуда не исчезла. Законы сохранения материи работают.

Вот только на свете не бывает такой материи, как пыль.

Точнее, это абстракция от некоторой реальной материи. Но в некоторых физических условиях. Которые будут нарушены по мере приближения к сингулярности. И заявлять, что "пыль пройдёт сингулярность" - бессмыслица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1112298 писал(а):
Прибор может и не пройдет, а пылевая материя вполне себе пройдет с возникновением новой расширяющейся вселенной.
Вы даже не можете утверждать, что пыль пройдёт, потому что нет прибора, который это мог бы проверить.

schekn в сообщении #1112298 писал(а):
Вас же не смущает, что вся область за горизонтом для удаленного наблюдателя отрезана.
Не смущает. Потому что не всякий наблюдатель обязательно удалённый. Мы же должны подумать о том, что увидит наблюдатель, который пройдёт горизонт.

schekn в сообщении #1112298 писал(а):
Я вообще-то рассчитывал получить от вас какое-то конструктивное замечание - по формулам или по модели.
Моё конструктивное замечание состоит в том, чтобы выяснить, зачем Вы грузите нас какими-то формулами, если ежу ясно, что за сингулярностью можно домысливать что угодно. Вот я домыслю в качестве продолжения логарифма в отрицательную область логарифм от модуля. Сможете аргументировать за или против?

-- Вт апр 05, 2016 15:43:41 --

schekn в сообщении #1112332 писал(а):
Но поскольку это никому не нравится, надо искать способ соединить их, устранив сингулярность.
Вы, вроде, не устраняете, а надеетесь через неё пройти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 14:50 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112346 писал(а):
На какой вопрос я вам не отвечаю?

Вопрос касался эффекта Хокинга в данной координатной системе и то он возник как побочный. Если не хотите отвечать, так и скажите.
Munin в сообщении #1112346 писал(а):
Вот только на свете не бывает такой материи, как пыль.

Точнее, это абстракция от некоторой реальной материи. Но в некоторых физических условиях. Которые будут нарушены по мере приближения к сингулярности. И заявлять, что "пыль пройдёт сингулярность" - бессмыслица.

У меня модель это да, некая абстракция, то есть я везде пренебрег давлением. В модели нет кулоновского взаимодействия и никакого, кроме гравитационного. По одной простой причине - в данном случае все решается аналитически. Именно так и рассматривается в учебниках . Если добавить давление и считать, что вещество распределено неравномерно, то модель меняется и уравнения становятся неинтегрируемы. Можно ли численно решая их установить, где возникают сингулярности , есть ли они вообще и определить их характер на физичность, честно скажу - не знаю. У меня по этому поводу сомнения. Попытки решить задачу около сингулярной точки есть и я ссылки привел.

-- 05.04.2016, 15:13 --

epros в сообщении #1112353 писал(а):
Вы даже не можете утверждать, что пыль пройдёт, потому что нет прибора, который это мог бы проверить.
Раньше я не замечал за вами, что вам важен антропологический аспект в рассматриваемой модели.
epros в сообщении #1112353 писал(а):
Моё конструктивное замечание состоит в том, чтобы выяснить, зачем Вы грузите нас какими-то формулами, если ежу ясно, что за сингулярностью можно домысливать что угодно. Вот я домыслю в качестве продолжения логарифма в отрицательную область логарифм от модуля. Сможете аргументировать за или против?

epros в сообщении #1112353 писал(а):
Вы, вроде, не устраняете, а надеетесь через неё пройти.

Извините , без формул никак не получается, иначе все сведется к болтологии.
Хорошо, вот я вам напишу метрику в той же модели для сферической пыли в общем виде для произвольного распределения вещества:
$$ds^2=d{\tau}^2-r'^2dR^2-r(\tau,R)^2(\sin^2{\theta}d{\varphi}^2+d{\theta}^2)$$
Вы видите, что тут есть две сингулярности , когда $r=0$ , $r'(\tau,R)=0$
Для произвольного распределения вещества с нулевым давлением они наступают в разное собственное время на сфере с радиусом $R$.
Можно подобрать параметры так, что вторая $r'=0$ , наступит раньше , чем $r=0$ и даже раньше , чем граница облака уйдет за гравитационный радиус. И как вы говорите, прибор наш сплющит в радиальном направлении. Так?

Что вы будете делать, если при интегрировании уравнений (103.2)- (103.5) из Ландау Лифшица вы увидите, что возможна особенность при $r'=0$ ?
Как вы поступите, как математик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112361 писал(а):
Я не хотел привлекать сюда квантовую гравитации, поскольку не знаю, что это такое. Вопрос касался эффекта Хокинга в данной координатной системе и то он возник ка побочный. Если не хотите отвечать, так и скажите.

Я не знаю, как эффект Хокинга возник в вашей координатной системе. Она меня просто не интересует. Я знаю, как в стандартных.

schekn в сообщении #1112361 писал(а):
По одной простой причине - в данном случае все решается аналитически. Именно так и рассматривается в учебниках .

Вот только в учебниках - это делается там, где модель не теряет своей адекватности. А вы как раз это и нарушаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1112361 писал(а):
Раньше я не замечал за вами, что вам важен антропологический аспект в рассматриваемой модели.
Какой антропологический аспект? Просто это физика. Она занимается не фантазиями о потустороннем мире, а явлениями.

schekn в сообщении #1112361 писал(а):
Вы видите, что тут есть две сингулярности , когда $r=0$ , $r'(\tau,R)=0$
Для произвольного распределения вещества с нулевым давлением они наступают в разное собственное время на сфере с радиусом $R$.
Это какая-то ерунда. В сферически симметричной задаче коллапса незаряженной пыли сингулярность одна - в будущем падающего объекта.

schekn в сообщении #1112361 писал(а):
И как вы говорите, прибор наш сплющит в радиальном направлении. Так?
Расплющит в тангенциальных и порвёт в радиальном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 16:59 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112372 писал(а):
Вот только в учебниках - это делается там, где модель не теряет своей адекватности. А вы как раз это и нарушаете.

Я не нарушаю, просто убрал все взаимодействия , кроме гравитационного. А в учебниках , как только добавляют давление, уже сразу уравнения не решаются.
epros в сообщении #1112383 писал(а):
В сферически симметричной задаче коллапса незаряженной пыли сингулярность одна - в будущем падающего объекта.
Вы сами проверяли все возможные случаи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1112397 писал(а):
Вы сами проверяли все возможные случаи?
А что проверять? Даже если Вы подберёте начальные условия таким извращённым образом, чтобы пыль в какой-то момент вся собралась на одной сфере, всё равно от этого сингулярность не возникнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 21:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1112459 писал(а):
А что проверять? Даже если Вы подберёте начальные условия таким извращённым образом, чтобы она в какой-то момент вся собралась на одной сфере, всё равно от этого сингулярность не возникнет.

Странная фраза. Только что сказали, что возникнет обязательно. Теперь отказываетесь.
Сейчас чуть погодя я попытаюсь вам показать еще одну сингулярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1112463 писал(а):
Странная фраза. Только что сказали, что возникнет обязательно.

Я не понимаю Ваших трудностей с пониманием слов. Мы, вроде, сейчас говорили о мифической "второй" сингулярности, про которую я Вам говорю, что она не возникнет даже при самых извращённых обстоятельствах. Та единственная сингулярность, которая является результатом коллапса, разумеется никуда не денется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112397 писал(а):
Я не нарушаю

Нарушаете. Может быть, вы и не в курсе этого. Но это проблема опять вашего невежества и нежелания чему-либо учиться.

schekn в сообщении #1112397 писал(а):
А в учебниках , как только добавляют давление, уже сразу уравнения не решаются.

Зато о них можно сказать что-то качественное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 08:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1112480 писал(а):
Та единственная сингулярность,

Приведу связь плотности и функции $F(R)$ из пар 103. (103.11):
$$8{\pi}G{\varepsilon}(\tau,R)=\frac{F'}{r'r^2} \quad(103.11)$$
Нетрудно понять, что в данной модели скалярная кривизна есть:
$$I_R=-8{\pi}GT=-8{\pi}GT_{0}^{0}=-\frac{F'}{r'r^2} \quad(14)$$
Откуда видно, что она обращается в бесконечность при $r=0$ и при $r'=0$.
Также и инвариант Кретчмана имеет те же особенности.
Если вас так смущает можем назвать вторую сингулярность, просто особенностью.
Соответственно, она также не устраняется при преобразованиях координат. Давайте посмотрим, в каких случаях, они наступают в разное время. Для этого решим уравнение (2) из стартового сообщения в случае $f(R)=0$, $r(0,R)=R$. Решение для коллапса есть:
$$r=(R^{3/2}-3/2\sqrt{F}{\tau})^{2/3}\quad(15)$$
Производная по $R$ :
$$r'=\frac{\sqrt{R}-1/2F'/\sqrt{F}}{\sqrt{r}}\quad(16)$$
Соответственно времена их появления:
$$r=0 \to R^{3/2}-3/2\sqrt{F}\tau=0  \to \tau_s=2/3\frac{R^{3/2}}{\sqrt{F}}\quad(17)$$
$$r'=0 \to \sqrt{R}-1/2\frac{F'}{\sqrt{F}}=0 \to \tau_k=\frac{2\sqrt{F}}{F'}\sqrt{R}\quad(18)$$
Добавим время пересечения границы облака гравитационного радиуса $r_g=(a_0^{3/2}-3/2\sqrt{r_g}\tau_g)^{2/3}$ :
$$\tau_g=2/3\frac{a_0^{3/2}-r_g^{3/2}}{\sqrt{r_g}}\quad(19)$$
Соответственно вторая особенность наступит раньше $\tau_k<\tau_s$ на своем слое при:

$$\frac{2\sqrt{F}}{F'}\sqrt{R}<2/3\frac{R^{3/2}}{\sqrt{F}}$$

или:
$3-F'R/F<0$
или
$F(R)>kR^3$

Например подойдет такая:
$$F=r_g\frac{R^{3+\alpha}}{a_0^{3+\alpha}}\quad(20)$$
Можно подобрать параметры так, что на границе облака эта особенность наступит раньше, чем поверхность уйдет за гравитационный радиус. Поэтому ваш прибор для внешнего наблюдателя может ее спокойно фиксировать и прибор останется цел и наблюдатель сыт.
Данная функция $F$ соответствует начальному распределению вещества, когда у поверхности плотность больше , чем в центральной части.
Вы , epros, так и не ответили на вопрос, что будете делать с системой уравнений, когда появляется такая особенность. Она в данном месте не интегрируется. Либо вы должны остановить процесс интегрирования либо как-то ее обойти...

-- 06.04.2016, 08:21 --

Munin в сообщении #1112517 писал(а):
Зато о них можно сказать что-то качественное.

Покажите класс , рассмотрите уравнения Эйнштейна с давлением и неравномерным распределением вещества, и мы посмотрим на ваше невежество.
 !  profrotter:
Пользователь заблокирован на 1 день. Причина: предупреждение за недопустимый тон ведения дискуссии уже было.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
е) Провокационные и вызывающие сообщения, фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы"), хамство, оскорбления в адрес участников дискуссии и иных лиц (в том числе не являющихся участниками форума), разжигание флейма, обсуждение в тематических разделах ников*, аватаров*, подписей* собеседников.



-- 06.04.2016, 08:28 --

Munin в сообщении #1112372 писал(а):
Я не знаю, как эффект Хокинга возник в вашей координатной системе. Она меня просто не интересует. Я знаю, как в стандартных.

Фразу можно понять неоднозначно, то ли вам это не интересно, то ли в синхронных данный эффект не наблюдается.
Подумайте лучше, будет ли он наблюдаться внутри вещества, если мы перейдем к стандартным шварцшильдовским как в вакууме, так и внутри облака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1112620 писал(а):
Вы , epros, так и не ответили на вопрос, что будете делать с системой уравнений, когда появляется такая особенность. Она в данном месте не интегрируется. Либо вы должны остановить процесс интегрирования либо как-то ее обойти...
Ещё раз: Даже если всё вещество в какой-то момент соберётся на одной сфере, максимум, чем это грозит, это разрыв первого рода в связности. Метрика останется непрерывной (если, конечно, Вы искусственно не устроите здесь координатную особенность). Ни о какой сингулярности речи быть не может. Если у Вас получается не так, пересчитайте ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение06.04.2016, 09:27 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1112626 писал(а):
Ещё раз: Даже если всё вещество в какой-то момент соберётся на одной сфере, максимум, чем это грозит, это разрыв первого рода в связности. Метрика останется непрерывной (если, конечно, Вы искусственно не устроите здесь координатную особенность). Ни о какой сингулярности речи быть не может. Если у Вас получается не так, пересчитайте ещё раз.


Еще раз. У меня вещество не собирается в сферу, а распределено всюду в области $0<R<a_0$. Однородность это как раз и есть извращение . Метрика непрерывна, кроме вот этих 2-х особенностей, где инварианты бесконечны. Проверять формулы вы не хотите, голову включать не хотите, чтобы понять, что это за вторая особенность, отвечать на вопрос не хотите. Вечер становится томным , а разговор неинтересным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group