2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение04.04.2016, 18:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112105 писал(а):
Это может быть математической проблемой. Это может не быть математической проблемой. В любом случае, вопроса про физический смысл это не снимает.

Дело в то , что я и без теоремы Хокинга-Пенроуза могу вам придумать такие начальные условия и такое адекватное состояние вещества, что будут разрывы в функциях $r' \quad \ddot{r}$ на некоторых поверхностях , что при решении уравнений 2-го порядка из параграфа 103 ЛЛ-2 возникнут решения с сингулярностями. Некоторые могут быть устранены преобразованиями координат, а могут быть и нет, то есть могут быть сингулярности в инвариантах. И не всегда второй случай приводит к черным дырам.

-- 04.04.2016, 18:44 --

Munin в сообщении #1112097 писал(а):
Да. И что? Вы хоть на секунду поинтересовались, о чём вам говорят, прежде чем сказать то, что никак не относится к делу?

Кстати вы их проверяли (теоремы о сингулярностях)? И на мой 5-й вопрос вы не ответили, если конечно знаете ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение04.04.2016, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112125 писал(а):
Дело в то , что я и без теоремы Хокинга-Пенроуза могу вам придумать такие начальные условия и такое адекватное состояние вещества, что будут разрывы

Вопрос в том, чтобы их не было.

schekn в сообщении #1112125 писал(а):
Кстати вы их проверяли (теоремы о сингулярностях)?

Поверил на слово. Их проверяли теоретики куда сильней меня.

schekn в сообщении #1112125 писал(а):
И на мой 5-й вопрос вы не ответили, если конечно знаете ответ.

Это вот это вот? :

schekn в сообщении #1112076 писал(а):
Но у меня все сферические поверхности в данной координатной системе равноправны.

Я не смотрел ваши координаты.

schekn в сообщении #1112076 писал(а):
Почему обязательно $r=r_g$ выделено в данном эффекте в координатах Шварцшильда?

На самом деле, не выделено. Это только при наблюдении с точки зрения бесконечно удалённого наблюдателя, получается излучение с поверхности $r=r_g.$

schekn в сообщении #1112076 писал(а):
И почему поляризация (испарение) обязательно в вакууме, а не может быть на границе облака?

Не знаю, о каком облаке вы говорите, но такого условия не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение04.04.2016, 22:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112164 писал(а):
На самом деле, не выделено. Это только при наблюдении с точки зрения бесконечно удалённого наблюдателя, получается излучение с поверхности $r=r_g.$

Ну то есть в синхронных координатах вы хотите сказать, такого излучения не наблюдается? Хотя вроде бы кроме частицы с положительной энергией , которая должна по мнению Хокинга наблюдаться удаленным наблюдателем, есть другая частица с отрицательной?
Munin в сообщении #1112164 писал(а):
Не знаю, о каком облаке вы говорите, но такого условия не стоит.
В моей модели облако имеет резкую границу с вакуумом.

-- 04.04.2016, 22:20 --

Munin в сообщении #1112164 писал(а):
Вопрос в том, чтобы их не было.

Ну это зависит от начальных данных и от самих уравнений. Вы уверены, что теорема Хокинга охватывает все условия на ТЭИ? И все условия на начальные данные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение04.04.2016, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112173 писал(а):
Ну то есть в синхронных координатах вы хотите сказать, такого излучения не наблюдается?

Излучение наблюдается.

schekn в сообщении #1112173 писал(а):
Вы уверены, что теорема Хокинга охватывает все условия на ТЭИ? И все условия на начальные данные?

А вы уверены, что теорема Пифагора охватывает все условия? Странные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение04.04.2016, 23:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112179 писал(а):
А вы уверены, что теорема Пифагора охватывает все условия? Странные вопросы.

Теорема Пифагора не состоит из системы нелинейных дифференциальных уравнений. Да и вопрос о задаче Коши пока неясен.

-- 04.04.2016, 23:14 --

Munin в сообщении #1112179 писал(а):
Излучение наблюдается.

И какое же оно? Испарение происходит, если гипотеза верна? И конкретно с какой поверхности? У меня что в вакууме, что внутри все сечения $r=\operatorname{const}$ равноценны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение04.04.2016, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112182 писал(а):
Да и вопрос о задаче Коши пока неясен.

Неясен - выясняйте. Почему окружающие должны при этом становиться жертвами?

schekn в сообщении #1112182 писал(а):
И конкретно с какой поверхности?

Там нету никакого "конкретно с поверхности". Да и не может быть: длина волны того же порядка, что и размер чёрной дыры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 00:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112185 писал(а):
Там нету никакого "конкретно с поверхности". Да и не может быть: длина волны того же порядка, что и размер чёрной дыры.

Если не понимаете, то стоит ли отвечать невпопад? И что такое размер черной дыры? В координатах , в которых я решаю задачу о коллапсе, что такое размер ЧД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112195 писал(а):
Если не понимаете, то стоит ли отвечать невпопад?

Милое хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Послушайте, schekn, что Вы хотите-то? Как я понял, идея состояла в том, чтобы продолжить решение за сингулярность. Вот скажите, в чём глубокий смысл философических вопросов типа: "Чем продолжить логарифм в отрицательной области"? Вас же спросили:
epros в сообщении #1111935 писал(а):
какой смысл, если никакой прибор через сингулярность не пройдёт?
Какое значение будут иметь Ваши фантазии о том, что якобы "за ней"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 11:35 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1112261 писал(а):
Послушайте, schekn, что Вы хотите-то? Как я понял, идея состояла в том, чтобы продолжить решение за сингулярность. Вот скажите, в чём глубокий смысл философических вопросов типа: "Чем продолжить логарифм в отрицательной области"? Вас же спросили:

Так я не обсуждаю философских проблем. Это простенькая модель, которая периодически возникает в статьях. Прибор может и не пройдет, а пылевая материя вполне себе пройдет с возникновением новой расширяющейся вселенной.
epros в сообщении #1112261 писал(а):
Какое значение будут иметь Ваши фантазии о том, что якобы "за ней"?

Вас же не смущает, что вся область за горизонтом для удаленного наблюдателя отрезана. Более того сейчас появились статьи , в которых утверждается, что на горизонте возникнет "стена огня" , исходя из гипотезы Хокинга. И соответственно никакой прибор за горизонт снаружи не проникнет . А до реальной сингулярности там еще лететь и лететь.
Я вообще-то рассчитывал получить от вас какое-то конструктивное замечание - по формулам или по модели. Может у меня где ошибки. Хотите, могу вам привести сингулярность в похожей метрике и черных дыр не будет?
Munin в сообщении #1112203 писал(а):
Милое хамство.

Наоборот, я пытаюсь вас направить в какое-нибудь конструктивное русло в дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112298 писал(а):
Наоборот, я пытаюсь вас направить в какое-нибудь конструктивное русло в дискуссии.

Извольте, конструктивное русло: это вы не понимаете, что такое излучение вообще, и хокинговское излучение в частности. Это вам надо перестать писать бред невпопад, а пойти и почитать, о чём идёт речь. Например, Новиков-Фролов рассматривает это излучение. (Впрочем, вам сначала надо прочитать какой-нибудь учебник общей физики по волновой оптике.) К чему-то более сложному, типа "стены огня", вы тем более не готовы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 13:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112317 писал(а):
Извольте, конструктивное русло: это вы не понимаете

Опять 25 , это я слышу на протяжении 5 лет. Я много чего не понимаю. Тогда закончим обсуждать , что я понимаю, а что нет. Может epros ответит что-то конструктивное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1112319 писал(а):
это я слышу на протяжении 5 лет.

Ну а что поделать, если вы на протяжении 5 лет именно так себя неконструктивно и ведёте? Вам подсказывали, что надо бросить дурью маяться, но до вас очень медленно доходит. Хорошо хоть СТО перестали опровергать.

schekn в сообщении #1112319 писал(а):
Тогда закончим обсуждать , что я понимаю, а что нет.

А без этого, вы так и не сдвинетесь в этой теме с мёртвой точки. И будете воображать, что повторяя ерунду, чего-то решаете или доказываете.

Вам надо понять, что осознать собственное непонимание - выгодно прежде всего вам самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 13:36 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
schekn в сообщении #1112298 писал(а):
Прибор может и не пройдет, а пылевая материя вполне себе пройдет с возникновением новой расширяющейся вселенной.

Хватит ли пыли на новую вселенную? Или она будет очень маленькой? И где она будет располагаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение05.04.2016, 13:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1112323 писал(а):
Хорошо хоть СТО перестали опровергать.

Перестаньте писать дурь. Я СТО никогда не опровергал. Лжете и раздуваете флейм. Надо было мне тему создавать, когда были в бане.
Munin в сообщении #1112323 писал(а):
Вам надо понять, что осознать собственное непонимание - выгодно прежде всего вам самому.
От меня требуете ответа, а сами на вопрос не отвечаете. Не хотите отвечать, так и скажите.

-- 05.04.2016, 13:40 --

zubik67 в сообщении #1112324 писал(а):
Хватит ли пыли на новую вселенную? И где она будет располагаться?

Ну пыль никуда не исчезла. Законы сохранения материи работают. А "располагаться" будет странный вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group