2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Plotnik в сообщении #1067055 писал(а):
Покрытие всего пространства(надеюсь, мы о 3-мерном) само собой подразумевается.

Нет, конечно, я о 4-мерном.

Покрытие всего пространства (всего пространственно-временного многообразия) - не такая простая штука. Иногда бывает так, что его не удаётся покрыть одной координатной картой. Чтобы с этим не возиться, вводят понятие атласа карт - такого множества карт, что в совокупности они покрывают всё многообразие, а между собой стыкуются "с перекрытием", достаточно чтобы перейти с одной карты на другую.

Plotnik в сообщении #1067055 писал(а):
А вот насчёт "перестать прикреплять" не понимаю - почему? В книге прикрепляют.

Потому что наблюдатель точечный, а координаты покрывают всё пространство.

Plotnik в сообщении #1067055 писал(а):
В книге прикрепляют.

Что за безымянная книга?

Plotnik в сообщении #1067055 писал(а):
Незнания не отрицаю. Чтобы перейти к уравнениям и вычислениям необходимо однозначное толкование. Я представляю реальную картину, а световой конус, насколько мне известно, это графическая иллюстрация. Как я смогу пристроить график к образу?

Всё наоборот. Однозначное толкование необходимо, чтобы перейти от уравнений и вычислений, и оно элементарно.
А вы реальную картину не представляете. Именно световой конус - это реальная картина. Именно он должен быть образом. А то, что вы себе представляете (3-мерные картины, скорее всего) - это как раз не реальные картины, а случайно взятые сечения реальной картины.

Смысла в них не больше, чем в проекциях слона на холст со случайного направления. Реален сам слон. Его надо правильно себе представить. А если воображать, что реальна проекция слона, то возникают странные вопросы: например, куда девается ухо слона, когда оно оказывается закрыто головой слона...

Plotnik в сообщении #1067055 писал(а):
Почему же? Я смотрю на звёздное небо. Вижу звезду, свет от которой шёл один световой год, и она представляет для меня сферу определённого расстояния от меня, на которой я могу угловыми координатами обозначать положение объектов, понимая, что так было год назад(наблюдателю же можно делегировать некоторое "понимание"). Потом сфера "два световых года" и так далее. Такая сферическая(полярная, что ли) система координат, которую создаёт именно свет.

Ну, это всё как раз "проекция слона". Вы смотрите на звёздное небо, а мимо вас пролетает марсианин со скоростью $0{,}5c,$ и видит другое звёздное небо. Буквально находясь с вами плечом к плечу (ну так он летит) - всё равно, другое. На нём звёзды в других местах, с другой яркостью, и он в совсем других местах представляет себе "сферу одного светового года", и так далее.

Это всё надо выяснить, прочитав СТО и понаделав по ней простых, но занимательных упражнений. Рекомендую этим вплотную заняться.

Так что, свет сам по себе систему координат не создаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
SergeyGubanov в сообщении #1066840 писал(а):
Формулы можно?

$2 \times 2 = 4$ сойдёт? :wink: Вообще-то я приводил известную формулу для метрики трёхмерия.

SergeyGubanov в сообщении #1066840 писал(а):
Как предлагаете вычислять? Как вычислять длину линии принадлежащую поперечному срезу конгруэнции мировых линий если интегрировать, по Вашему, можно по какой-то другой области (не по поперечному срезу)?

Берём указанную выше формулу метрики трёхмерия и интегрируем полученное из неё $dl$ по любой линии, проведённой по соответствующим образом выбранной гиперповерхности.

SergeyGubanov в сообщении #1066840 писал(а):
С какой стати интеграл (и, кстати, от чего?) по какой-то другой области будет равен интегралу $L(\Gamma)$ по поперечному срезу?

Этот интеграл ни с какой стати не будет равен указанному Вами интегралу по "поперечному срезу" по той причине, что никакого "поперечного среза" в Вашем смысле не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 21:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #1067059 писал(а):
Докажите.
Я для epros пытаюсь найти ссылку, так что следите. Сам доказывать не буду, все уже доказано до нас.
KVV в сообщении #1067073 писал(а):
Это я и хотел сказать. Возможна ситуация, когда после преобразования получается более широкая карта, которая "и даёт "продолжение" решения". И здесь нет никаких нарушений "законов дифференциальной геометрии".

Невозможно. Вы нарушаете диффеоморфизм своим продолжением, а значит получаете и другую модель поля. Эту ерунду, которая исходит из ляпа Ландау, к сожалению почему-то поддерживает Someone. Карту Леметра в пар. 102 получили незаконно.
А вы написали, что возможны ситуации... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 21:41 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #1067217 писал(а):
Я для epros пытаюсь найти ссылку, так что следите. Сам доказывать не буду, все уже доказано до нас.

Ну-ну.

schekn в сообщении #1067217 писал(а):
Карту Леметра в пар. 102 получили незаконно.

Сообщите в полицию. А лучше сразу Путину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 21:58 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #1067070 писал(а):
Во внешней карте $r>2M$, во внутренней — $0<r<2M$ (их нужно по две штуки), а $r=2M$ ни одной из них не принадлежит. Поэтому даже четырьмя картами пространство-время покрывается не полностью.

Вот здесь Вы почему-то уверены, что наше многообразие именно такое. Но это не проверено экспериментально. Это исключительно основано на вере, что уравнения Эйнштейна правильны и если всякая ерунда подставлена в данные уравнения и получено тождество, имеет физический смысл. Вопрос веры я в данном случае не обсуждаю. Теория и сами уравнения пока еще недостаточны проверены.

 !  profrotter:
Предупреждение за агрессивное невежество и пропаганду лженауки.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
д) Пропаганда и распространение лженауки, безграмотности и невежества; систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала; использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых (см. п. III-4).

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 23:02 


21/11/14
229
Someone в сообщении #1067070 писал(а):
Начхать на наблюдателя, он не нужен. Вдобавок, описание в определённой системе координат — это совсем не то же самое, что видит наблюдатель, где бы он ни находился. А чтобы по координатному описанию понять, что видит наблюдатель, надо ещё попотеть. Я говорю о координатном описании ситуации. Именно в координатном описании в каждой из ИСО расширяющаяся световая волна от мгновенной вспышки является сферой, центр которой неподвижен. В любой ИСО, как бы они ни двигалась.
Я не знаю о каком координатном описании Вы говорите, но центр для наблюдателя будет неподвижен просто в силу того, что вспышка мгновенная, и увидит он её только на одно мгновение, естественно, только в одной точке своей системы координат, но при условии, что через наблюдателя пройдёт фронт сигнала.
Munin в сообщении #1067162 писал(а):
1. Нет, конечно, я о 4-мерном.
Покрытие всего пространства (всего пространственно-временного многообразия) - не такая простая штука.....
2. Что за безымянная книга?
3. А то, что вы себе представляете (3-мерные картины, скорее всего)....
4. Вы смотрите на звёздное небо, а мимо вас пролетает марсианин со скоростью $0{,}5c,$ и видит другое звёздное небо. Буквально находясь с вами плечом к плечу (ну так он летит) - всё равно, другое. На нём звёзды в других местах, с другой яркостью, и он в совсем других местах представляет себе "сферу одного светового года", и так далее...
1. Урезонили, тут я плаваю...
2. Дак, Иваненко, Сарданишвили, Гравитация, что Вы советовали.
3. Это так и есть. 3-мерные во времени(почти 4-мерные).
4. Но мы с марсианином понимаем, что наши искривлённые взгляды не влияют на световые сферы сигналов звёзд. Или влияют? Если кто-то ухо у слона не видит, слон ухо не теряет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 23:38 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Someone в сообщении #1066924 писал(а):
Имеется чрезвычайно большой произвол в оснащении пространства-времени полем тетрад — ещё больший, чем произвол в выборе системы координат.
Это нормально, у спинорного поля "произвол" не меньший чем у тетрады:
$$
\psi(x) \to S(x) \, \psi(x), \quad
\bar{\psi}(x) \to \bar{\psi}(x) \, \bar{S}(x), \quad
\bar{S}(x) S(x) = 1.
$$ Для всякого локального преобразования Лоренца
$$
e^{(a)}_{\mu}(x) \to {\Lambda^{a}}_{b}(x) \, e^{(b)}_{\mu}(x), \quad
\eta_{a b} \, {\Lambda^{a}}_{c}(x) \, {\Lambda^{b}}_{d}(x) = \eta_{c d}
$$ существует такая матрица $S$, что спинорная и тетрадная связности изменяются согласовано.


epros в сообщении #1067203 писал(а):
Вообще-то я приводил известную формулу для метрики трёхмерия.
...
Берём указанную выше формулу метрики трёхмерия и интегрируем полученное из неё $dl$ по любой линии, проведённой по соответствующим образом выбранной гиперповерхности
....
Этот интеграл ни с какой стати не будет равен указанному Вами интегралу по "поперечному срезу" по той причине, что никакого "поперечного среза" в Вашем смысле не существует.
Известная формула для метрики трёхмерия - это и есть моя формула для поперечного среза:
SergeyGubanov в сообщении #1061832 писал(а):
По определению имеем:
$$
L(\Gamma) = \int\limits_{\Gamma} \sqrt{ - g_{\mu \nu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\nu} } d\ell = 
\int\limits_{\Gamma} \sqrt{ \left( e^{(1)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} \right)^2 
+ \left( e^{(2)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} \right)^2
+ \left( e^{(3)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} \right)^2
- \left( e^{(0)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} \right)^2
} d\ell. \eqno(1)
$$ Для длины пространственно подобной линии $\Gamma$ трансверсальной мировым линиям
$$
e^{(0)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} = 0 \eqno(2)
$$ из формулы (1) получается следующее выражение:
$$
L(\Gamma) = \int\limits_{\Gamma} \sqrt{ \left( e^{(1)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} \right)^2 
+ \left( e^{(2)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} \right)^2
+ \left( e^{(3)}_{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} \right)^2
} d\ell = 
\int\limits_{\Gamma} \sqrt{ \gamma_{\mu \nu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\mu} {\frac{dx}{d\ell}}^{\nu} } d\ell. \eqno(3)
$$Таким образом
$$
\gamma_{\mu \nu} = e^{(0)}_{\mu} e^{(0)}_{\nu} - g_{\mu \nu}. \eqno(4) 
$$ Для системы отсчёта описанной в ЛЛ2 имеем $e^{(0)}_{\mu} = g_{0 \mu} / \sqrt{g_{00}}$ и ковариантная формула (4) превращается в нековариантную формулу из ЛЛ2:
$$
\gamma_{\mu \nu} = \frac{g_{0 \mu} g_{0 \nu}}{g_{00}} - g_{\mu \nu}. \eqno(5) 
$$
epros, известную формулу для метрики трёхмерия (то есть мою формулу для поперечного среза) можно интегрировать только по поперечному срезу (уравнение (2)), а не где Вам вздумается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Plotnik в сообщении #1067255 писал(а):
4. Но мы с марсианином понимаем, что наши искривлённые взгляды не влияют на световые сферы сигналов звёзд. Или влияют? Если кто-то ухо у слона не видит, слон ухо не теряет?

Да, не влияют. Но чтобы понять, что такое эти сигналы, на которые ваш взгляд не влияет, надо овладеть всё-таки 4-мерной картиной. А в ней нет сфер, в ней есть только световой конус.

Вы готовы заняться этим с формулами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение27.10.2015, 01:35 


24/08/12
953
SergeyGubanov в сообщении #1067271 писал(а):
формулу для метрики трёхмерия (то есть мою формулу для поперечного среза) можно интегрировать только по поперечному срезу
Но, как вам уже сказали - в частном случае СО вращающегося обода/карусели - никакого "поперечного среза" в вашем узком смысле (везде ортогональном мировым траекториям частиц карусели) не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение27.10.2015, 06:57 


16/03/07
825
SergeyGubanov в сообщении #1066332 писал(а):
Если что-то нековариантное вдруг даёт ответ похожий на правду, то нужно поискать ковариантный способ получения того же самого. Не составляет никакого труда строить тензоры равные нулю для одной системы отсчёта и не равные нулю для другой системы отсчёта как только понимаешь, что системы отсчёта не имеют никакого отношения к системам координат. Система отсчёта характеризуется векторным полем четырёхскорости $u^{\mu}(x)$. Другая система отсчёта имеет другое векторное поле четырёхскорости $\tilde{u}^{\mu}(x)$. Векторное поле $u^{\mu}(x)$ никак не связано с векторным полем $\tilde{u}^{\mu}(x)$, это два разных векторных поля. Зная четырёхскорость $u^{\mu}(x)$ легко вычислить четырёхускорение $w^{\mu}$:
$$
w^{\mu} = u^{\nu} \nabla_{\nu} u^{\mu}. \eqno(1)
$$ Четырёхускорение $w^{\mu}$ является примером тензорного поля равного нулю для одной системы отсчёта (инерциальной) и не равного нулю для другой системы отсчёта (неинерциальной), это два разных тензорных поля никак не связанных друг с другом. Другой пример такого тензорного поля:
$$
\Pi^{\mu \nu} = \frac{c^4}{8 \pi k} \left( w^{\mu} w^{\nu} - w^2 g^{\mu \nu} \right), 
\quad w_{\mu }\Pi^{\mu \nu} = 0. \eqno(2)
$$ Для Вашего примера имеем
$$
w^{\mu} = \left\{ 0, 0, 0, \frac{g}{c^2} \right\}. \eqno(3)
$$$$
\Pi^{\mu \nu} = \left\{
\left\{ \frac{g^2}{8\pi k}, 0, 0, 0 \right\}, 
\left\{ 0, -\frac{g^2}{8\pi k}, 0, 0 \right\},
\left\{ 0, 0, -\frac{g^2}{8\pi k}, 0 \right\},
\left\{ 0, 0, 0, 0 \right\}
\right\}. \eqno(4)
$$ Это тензор, а не какая-то "псевдятинка".


Очень интересно. Скажите Сергей, а какой физический смысл заключается в тензоре $\Pi^{\mu \nu}$ ? Например рассмотрим систему отсчета, связанную со свободно падающим наблюдателем в Шварцшильдовом пространстве-времени (Леметровская СО, формула (102.3) из ЛЛ-2). Какой вид принимает Ваш тензор в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение27.10.2015, 10:11 


21/11/14
229
Munin в сообщении #1067274 писал(а):
Да, не влияют. Но чтобы понять, что такое эти сигналы, на которые ваш взгляд не влияет, надо овладеть всё-таки 4-мерной картиной. А в ней нет сфер, в ней есть только световой конус.

Вы готовы заняться этим с формулами?
Не готов. Потому что передо мной эта тема, в которой вы не можете договориться с её автором о длине обода диска-карусели. Вы не видите противоречия в попытках договориться об абсолютном в категориях относительности? Вы предлагаете мне овладеть картиной, в которой уже нет сфер, но в то же время говорите, что фрагменты этой картины на сферы не влияют. У меня когнитивный диссонанс. А нельзя ли как-нибудь непротиворечиво "овладевать 4-мерной картиной"? Чтобы даже не возникал этот противный вопрос: "а не скажете ли мне каков физический смысл этого тензора?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение27.10.2015, 12:18 


05/12/10
216
Plotnik в сообщении #1067348 писал(а):
А нельзя ли как-нибудь непротиворечиво "овладевать 4-мерной картиной"? Чтобы даже не возникал этот противный вопрос: "а не скажете ли мне каков физический смысл этого тензора?".

Можно. Надо освоить пространственно-временные диаграммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение27.10.2015, 13:52 


21/11/14
229
_Z_ в сообщении #1067378 писал(а):
Можно. Надо освоить пространственно-временные диаграммы.
Вспоминается тема "Путаница в понимании понятия время", закрытая с формулировкой "как исчерпавшая себя". Заяц и линейка на п.-в. диаграммах тогда не разрешили для меня этой путаницы. Да и физический смысл одновременности среди участников тогда согласия не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение27.10.2015, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #1067323 писал(а):
Очень интересно. Скажите Сергей, а какой физический смысл заключается в тензоре $\Pi^{\mu \nu}$ ?

Вопрос не в физическом смысле, а в том, что человек просто абсолютно не знает определения слова "тензор". Его впору спрашивать, а тензор ли $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}.$

Plotnik в сообщении #1067348 писал(а):
Не готов. Потому что передо мной эта тема, в которой вы не можете договориться с её автором о длине обода диска-карусели.

Зачем мне договариваться с автором? Если бы автор пытался чему-то научиться, то во-первых, заводил бы тему в разделе "Помогите решить / разобраться", а во-вторых, прикладывал бы усилия к тому, чтобы разобраться. Поскольку этого нет, договариваться незачем. Пускай пребывает в своих заблуждениях.

Вы - другое дело. Вы зачем-то влезли в чужую тему, и начали задавать вопросы как любопытствующий. Вы, может быть, хотите разобраться. Ну так это делать надо (в другом месте и) в другом порядке.

Plotnik в сообщении #1067348 писал(а):
Вы не видите противоречия в попытках договориться об абсолютном в категориях относительности?

На эту тему ходят какие-то идиотские мифы в философии и в наивно-популярных переложениях. На самом деле, теория относительности - это теория об абсолютном. Абсолютной является картина 4-мерная. И не забивайте себе голову выражениями типа "всё относительно", это полный бред, не имеющий отношения к физике.

Plotnik в сообщении #1067348 писал(а):
Вы предлагаете мне овладеть картиной, в которой уже нет сфер, но в то же время говорите, что фрагменты этой картины на сферы не влияют. У меня когнитивный диссонанс.

Диссонанс - это нормально. Надо освоить нормальные знания, и он постепенно исчезнет. Но это дело, требующее прикладывания собственного труда.

Такие диссонансы - вообще дело обычное при освоении сложных теорий математики и физики. Например, в математике трудно освоиться со свойствами бесконечности, с многомерными пространствами. В физике - со свойствами веса, тяготения, инерции, с атмосферным давлением. Но есть пара теорий, в которых этот диссонанс как бы "сконцентрирован", потому что они являются первыми теориями, которые ученику надо освоить сразу целиком, чтобы сложилась какая-то связная картина в голове, а нельзя изучать по кусочкам: это специальная теория относительности (СТО) и квантовая механика (КМ).

Plotnik в сообщении #1067348 писал(а):
А нельзя ли как-нибудь непротиворечиво "овладевать 4-мерной картиной"? Чтобы даже не возникал этот противный вопрос: "а не скажете ли мне каков физический смысл этого тензора?".

Можно, если по хорошему учебнику. Но вопросы всё равно будут возникать, потому что эта картина довольно непривычна. Самое лучшее, что можно сделать - это чтобы вопросы были более осмысленные и менее идиотские. В этой теме собраны вопросы идиотские, ну так это из-за деталей, не относящихся к науке. Не стоит смотреть на эту тему как на типичную картину изучения ОТО, это скорее проблемы троечников и двоечников.

-- 27.10.2015 14:01:36 --

Plotnik в сообщении #1067392 писал(а):
Вспоминается тема "Путаница в понимании понятия время", закрытая с формулировкой "как исчерпавшая себя". Заяц и линейка на п.-в. диаграммах тогда не разрешили для меня этой путаницы. Да и физический смысл одновременности среди участников тогда согласия не нашёл.

Вы можете снова открыть тему в разделе "Помогите решить / разобраться" с той задачей, которой интересуетесь, но при условии, что вы готовы взять формулы и считать, и кроме того, честно читать учебник.

А насчёт "согласия среди участников" - его нет и не будет. Есть упёртые невежды, которым хоть кол на голове теши - "альты". А есть нормальные люди, изучившие теорию, и научившиеся ею пользоваться. Вопрос в соотношении одних с другими. На других форумах бывает, что "альтов" 100 %. На этом форуме "альтов" мало, но часто всё-таки не нуль, а около нуля. В разделе "Помогите решить / разобраться" - бывает нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение27.10.2015, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Plotnik в сообщении #1067392 писал(а):
Да и физический смысл одновременности среди участников тогда согласия не нашёл.
Я уже объяснял недавно "физический смысл" одновременности. Повторю.

Два события называются одновременными, если синхронизированные часы, расположенные в тех местах, где произошли события, имеют одинаковые показания при появлении событий.
При этом способ синхронизации часов хотя и должен удовлетворять некоторым естественным требованиям, но в остальном является произвольным соглашением.

Больше никакого "физического смысла" у одновременности нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group