2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Someone в сообщении #1066924 писал(а):
Откуда следует, что она всегда существует?

Где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
"Всегда" — в смысле "в любом пространстве-времени".

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 00:38 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #1066774 писал(а):
У Новикова вообще бред про смену координат внутри сферы Шварцшильда.

Вы и этот момент не поняли...

schekn в сообщении #1066774 писал(а):
Просто в вашем случае получаются нефизические объекты.

О каких объектах речь?

schekn в сообщении #1066774 писал(а):
Именно про них и идет речь. Бред это использование сингулярных преобразований для "расширения многообразия" . К сожалению Ландау сослужил плохую службу для неокрепших мозгов. Если выпишите их конкретно, сразу увидите.

Я и так вижу, что они сингулярные. Но я не вижу особых проблем при их использовании. Ими можно пользоваться как для "расширения многообразия", так и для "сужения", если воспользоваться обратными от координат Леметра к координатам Шварцшильда.
Вот например, преобразования в 3D от сферических координат к декартовым тоже сингулярны. И что?

schekn в сообщении #1066778 писал(а):
Не можно так, а это единственный правильный путь в рамках ОТО. Вы должны получить все решения и все постоянные интегрирования. После этого можно сказать, что система уравнений решена. Когда будете решать конкретные задачи , например задачу Коши, сразу меня вспомните.

Вы будете удивлены, но есть и третий путь - просто выдумать решение, догадаться или увидеть во сне. Все три пути легитимны, если приводят в итоге к одному и тому же решению уравнений Эйнштейна. Во всех трех случаях можно сказать, что система уравнений решена, если решение удовлетворяет уравнению путем прямой проверки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
KVV в сообщении #1066948 писал(а):
Я и так вижу, что они сингулярные.
Да не надо расширять преобразование координат на точки, не принадлежащие карте. В координатах Шварцшильда две карты — внешняя и внутренняя. Они не пересекаются, а горизонт ни одна из них не покрывает. Если не расширять преобразование за пределы карты, то никаких сингулярностей не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 01:02 


02/11/11
1310
Someone в сообщении #1066958 писал(а):
Да не надо расширять преобразование координат на точки, не принадлежащие карте. В координатах Шварцшильда две карты — внешняя и внутренняя. Они не пересекаются, а горизонт ни одна из них не покрывает. Если не расширять преобразование за пределы карты, то никаких сингулярностей не будет.

Строго говоря, с переходом от координат Шварцшильда к координатам Леметра так и происходит. Но вот если переходить от координат Шварцшильда к координатам Крускала-Секереша? Имеем и сингулярные преобразования, и расширение, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Someone
Не следует, а предполагается. Перечитайте внимательней мой диалог с Sicker.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #1066971 писал(а):
Не следует, а предполагается.
Если предполагается, то пусть.

Утундрий в сообщении #1066971 писал(а):
Перечитайте внимательней мой диалог с Sicker.
Уж очень он разбросанный…

KVV в сообщении #1066968 писал(а):
Но вот если переходить от координат Шварцшильда к координатам Крускала-Секереша? Имеем и сингулярные преобразования
Где там сингулярные преобразования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 01:48 


02/11/11
1310
Someone в сообщении #1066984 писал(а):
Где там сингулярные преобразования?

Насколько я помню, там фигурирует что-то вроде $\ln(r-2M)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 10:48 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #1066948 писал(а):
Вы и этот момент не поняли...
Понял, но вы не поняли, что это ведет ко многим нарушениям, например нарушению закона сохранения заряда, нуклонов и прочее. Поэтому данная замена бессмысленна.
KVV в сообщении #1066948 писал(а):
О каких объектах речь?
Например вселенная Гёделя.
KVV в сообщении #1066948 писал(а):
Я и так вижу, что они сингулярные. Но я не вижу особых проблем при их использовании.
Это нарушение диффренциальной геометрии, о чем я вам и толкую несколько дней. То есть можно, как говорит Someone использовать их только до горизонта, но тогда у вас получится Леметр (Крускал) "усеченный" и все точки будут иметь взаимнооднозначное соответствие до преобразований и после. Это сделать можно, но тогда вакуумная область внутри горизонта по прежнему останется из области научной фантастики. Но это даже не оговорено в пар. 102. Поэтому это надо расценивать как серьезный ляп в учебнике. Или скажем , как наводящие рассуждения, которые потом надо корректно оформить. А это уже сделано в пар. 103.
KVV в сообщении #1066948 писал(а):
Вы будете удивлены, но есть и третий путь - просто выдумать решение, догадаться или увидеть во сне
Можно. Иногда так и поступают начинающие теоретики. Но вам же нужно понять область применения вашей локальной карты и заодно найти все постоянные интегрирования, а также их смысл, который в данном способе не предусмотрен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 12:26 


21/11/14
229
Munin в сообщении #1066854 писал(а):
Вот на этом месте нужно сказать "стоп", и перестать прикреплять системы координат к источникам, зато покрыть системой координат всё простраство.
Покрытие всего пространства(надеюсь, мы о 3-мерном) само собой подразумевается. А вот насчёт "перестать прикреплять" не понимаю - почему? В книге прикрепляют. Более того, и наблюдателя я помещаю в точку "0", и наблюдатель один, и источник является материальным телом(чтобы каждый наблюдатель видел движение других источников после сигнала).
Munin в сообщении #1066854 писал(а):
Боюсь, тут у вас ерунда на уровне незнания даже СТО, а не то что ОТО. Никого не надо приписывать к "центру". У светового конуса никакого центра нет, есть только вершина. В остальном он полностью лоренц-инвариантен, проверьте прямым вычислением, и не морочьте себе больше голову.
Незнания не отрицаю. Чтобы перейти к уравнениям и вычислениям необходимо однозначное толкование. Я представляю реальную картину, а световой конус, насколько мне известно, это графическая иллюстрация. Как я смогу пристроить график к образу?
Munin в сообщении #1066854 писал(а):
Слово "некая". Потому что если попытаться делать всерьёз, то никакой СО из этого не получится, что легко обнаружить вычислениями.
Почему же? Я смотрю на звёздное небо. Вижу звезду, свет от которой шёл один световой год, и она представляет для меня сферу определённого расстояния от меня, на которой я могу угловыми координатами обозначать положение объектов, понимая, что так было год назад(наблюдателю же можно делегировать некоторое "понимание"). Потом сфера "два световых года" и так далее. Такая сферическая(полярная, что ли) система координат, которую создаёт именно свет.
Someone в сообщении #1066924 писал(а):
??? Центр испущенной сферической волны неподвижен в каждой ИСО. То есть, если Вы имеете в виду три ИСО, из которых одна считается неподвижной, а две другие движутся в противоположных направлениях, то в каждой из них картина будет одна и та же: центр расширяющейся волны определяется моментом испускания и остаётся неподвижным. Независимо от движения источника.
В Ваших рассуждениях есть один, на мой взгляд, неоднозначный момент. А именно, "в каждой из них картина будет одна и та же". Картина будет зависеть от того, находился ли наблюдатель в момент испускания в точке испускания или на некотором расстоянии от неё. Через наблюдателя в точке испускания фронт волны сигнала никогда не пройдёт, и он не будет иметь информации о положении центра сигнала. Поэтому автор темы и спрашивал, в системе отсчёта один наблюдатель или это "среда наблюдателей"? И обычно в рассуждениях СТО не понятно какой вариант имеет ввиду рассуждающий. Кто он - "наблюдатель"? Вездесущий, Всевидящий, Всёпонимающий или прибор-регистратор? Прибор-регистратор не создаёт смыслы - не пишет уравнения. Извините, отвлёкся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 12:38 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #1067039 писал(а):
Понял, но вы не поняли, что это ведет ко многим нарушениям, например нарушению закона сохранения заряда, нуклонов и прочее.

Докажите.

schekn в сообщении #1067039 писал(а):
Например вселенная Гёделя.

Не каждое решение должно обязательно реализовываться в реальности. Во многих теориях есть нефизические решения.

schekn в сообщении #1067039 писал(а):
То есть можно, как говорит Someone использовать их только до горизонта, но тогда у вас получится Леметр (Крускал) "усеченный" и все точки будут иметь взаимнооднозначное соответствие до преобразований и после. Это сделать можно, но тогда вакуумная область внутри горизонта по прежнему останется из области научной фантастики.

Вообще-то по-моему он говорит другое. О том, что можно пользоваться до горизонта с обеих сторон. В этом случае в карту, покрытую координатами Леметра, попадают и внешняя, и внутренняя область.

schekn в сообщении #1067039 писал(а):
Но вам же нужно понять область применения вашей локальной карты и заодно найти все постоянные интегрирования

Я говорю сейчас о чистой математике, и физические соображения не рассматриваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
KVV в сообщении #1066987 писал(а):
Someone в сообщении #1066984 писал(а):
Где там сингулярные преобразования?

Насколько я помню, там фигурирует что-то вроде $\ln(r-2M)$.
Фиг с ним, $r=2M$ карте Шварцшильда не принадлежит. Во внешней карте $r>2M$, во внутренней — $0<r<2M$ (их нужно по две штуки), а $r=2M$ ни одной из них не принадлежит. Поэтому даже четырьмя картами пространство-время покрывается не полностью.

KVV в сообщении #1067059 писал(а):
schekn в сообщении #1067039 писал(а):
То есть можно, как говорит Someone использовать их только до горизонта, но тогда у вас получится Леметр (Крускал) "усеченный" и все точки будут иметь взаимнооднозначное соответствие до преобразований и после. Это сделать можно, но тогда вакуумная область внутри горизонта по прежнему останется из области научной фантастики.

Вообще-то по-моему он говорит другое. О том, что можно пользоваться до горизонта с обеих сторон. В этом случае в карту, покрытую координатами Леметра, попадают и внешняя, и внутренняя область.
Во внешней карте Шварцшильда $r>2M$ и преобразование координат действует только в этой области. Однако карта Леметра шире, что и даёт "продолжение" решения.

Plotnik в сообщении #1067055 писал(а):
В Ваших рассуждениях есть один, на мой взгляд, неоднозначный момент. А именно, "в каждой из них картина будет одна и та же". Картина будет зависеть от того, находился ли наблюдатель в момент испускания в точке испускания или на некотором расстоянии от неё.
Начхать на наблюдателя, он не нужен. Вдобавок, описание в определённой системе координат — это совсем не то же самое, что видит наблюдатель, где бы он ни находился. А чтобы по координатному описанию понять, что видит наблюдатель, надо ещё попотеть. Я говорю о координатном описании ситуации. Именно в координатном описании в каждой из ИСО расширяющаяся световая волна от мгновенной вспышки является сферой, центр которой неподвижен. В любой ИСО, как бы они ни двигалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 13:48 


02/11/11
1310
Someone в сообщении #1067070 писал(а):
Однако карта Леметра шире, что и даёт "продолжение" решения.

Это я и хотел сказать. Возможна ситуация, когда после преобразования получается более широкая карта, которая "и даёт "продолжение" решения". И здесь нет никаких нарушений "законов дифференциальной геометрии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(KVV)

Вы думаете, Вы первый, кто ему это объясняет? Совершенно точно и не второй, и не третий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение26.10.2015, 15:20 


02/11/11
1310

(Someone)

Нет, уж точно я так не думаю. : )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group