2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 16:01 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #1066467 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #1066332 писал(а):
Я не понимаю вопроса.
Мне проще дать Вам ссылку:
http://www.twirpx.com/file/1294932/
раздел 4.1 стр. 35. (можете и вначале посмотреть параграф).
Окей, посмотрю.

schekn в сообщении #1066276 писал(а):
Ну скажем, а что делать с остальными координатными условиями , скажем Эйнштейновскими?:
$g_{0i}=0,\quad \det{g_{\mu\nu}}=-1$
Сначала записываем метрику в системе координат $(T, X^1, X^2, X^3)$ в которой это условие выполняется, затем переходим в произвольную систему координат $x^{\mu}$, в ней: $$
g_{\mu \nu} = \frac{1}{\det(\gamma)} \frac{\partial T}{\partial x^{\mu}} \frac{\partial T}{\partial x^{\nu}}
- \gamma_{i j} \frac{\partial X^i}{\partial x^{\mu}} \frac{\partial X^j}{\partial x^{\nu}}.
$$

Someone в сообщении #1066519 писал(а):
Представьте себе, тензор надо сочинить из одной метрики.
С чего бы? Искомый тензор должен зависеть от четырёхскорости (четырёхускорения) системы отсчёта, в то время как метрика про систему отсчёта не знает ничего.

Пытаться из одной только метрики построить то, о чём метрика не знает это всё равно что из четырёх букв "Ж", "О", "П", "А" пытаться сложить слово "СЧАСТЬЕ" :D :D :D

Вот тетрада про четырёхскорость знает: $u^{\mu} = e^{\mu}_{(0)}$. Четырёхускорение выражается через тетрадную связность: $w^{\mu} = u^{\nu}\nabla_{\nu}u^{\mu} = e^{\nu}_{(0)}\nabla_{\nu}e^{\mu}_{(0)} = {{\omega_{(0)}}^{\mu}}_{(0)}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 16:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  schekn - предупреждение за недопустимый тон ведения дискуссии.

Пикировка со всеми оппонентами сразу - это перебор. Если диспут будет продолжаться в том же духе, я закрою тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #1066477 писал(а):
Хочу только сообщить: вы утверждаете странные вещи.

Как выяснилось, нет, это вы их пытаетесь интерпретировать, как странные. Но с учётом того, что вы вообще желаете выражаться странно, вас никто не понимает и особо не слушает, так что ваш пыл впустую.

Захотите поговорить про ОТО (а не про загадки), обращайтесь.

-- 25.10.2015 17:01:32 --

Plotnik в сообщении #1066560 писал(а):
Вы извините, но степень загадочности Ваших пояснений довольно высока для меня. Приходится гадать. "Система координат в ОТО" трёхмерная или 4-мерная? Если она "вообще", то она ни к какой печке не привязана? От чего координаты-то отмерять?

4-мерная, разумеется.

Ни к какой печке не привязана. Вообще, процедура введения координат не связана с каким-то измерением.

Попробуйте прочитать
Иваненко, Сарданашвили. Гравитация.
(это обзорная книжка), гл. 1, параграфы 1 и 2 - там рассказано, что такое пространство-время, координаты, и измерения. На вполне нормальном дифгеометрическом языке. (В ЛЛ-2 язык другой, я бы ещё МТУ посоветовал, но там объёмно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeyGubanov в сообщении #1066594 писал(а):
С чего бы? Искомый тензор должен зависеть от четырёхскорости (четырёхускорения) системы отсчёта, в то время как метрика про систему отсчёта не знает ничего.
Чаво? Что за "4-скорость системы отсчёта"? Гравитационное поле определяется метрикой. Поэтому у нас есть только метрика. Всякие плоские фоны, тетрады и 4-скорости систем отсчёта — это дополнительные структуры.

Да возьмите, например, гидродинамический тензор энергии-импульса. Где там "4-скорость" или "4-ускорение" системы отсчёта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Munin в сообщении #1066617 писал(а):
Захотите поговорить про ОТО (а не про загадки), обращайтесь.

А каким может быть статус этого разговора? С ролью систем отсчёта в разрезе задачи Коши я разобрался для себя относительно недавно, в свете чего теоретически мог бы об этом поговорить. Но коротко говорить не получится, на длинную беседу нету сил и плюс к тому неясно, будет ли эта длинная беседа хоть кому-то интересна. Ведь по большому счёту каждый из спорщиков здесь в значительной степени прав (кроме schekn, разумеется) и спор идёт в основном об эстетической привлекательности того или иного подхода. Во всяком случае, так это вижу я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #1066690 писал(а):
С ролью систем отсчёта в разрезе задачи Коши я разобрался для себя относительно недавно, в свете чего теоретически мог бы об этом поговорить.

Один вопрос: можно задачу Коши поставить и решить без упоминания систем отсчёта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Munin в сообщении #1066716 писал(а):
можно задачу Коши поставить и решить без упоминания систем отсчёта?

Да. Но получится не столь элегантно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Утундрий
Даже с замкнутыми временипободными петлями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Sicker
Вроде бы одно исключает другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Утундрий
А как вы узнаете, что начальные условия задачи Коши не приведут к замкнутым времениподобным петлям и соответственно парадоксу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #1066506 писал(а):
У Вайнберга, МТУ, Хокинга, Пенроуза, Зельдовича, Новикова это есть?
Человеку свойственно ошибаться, в том числе и великим. У Новикова вообще бред про смену координат внутри сферы Шварцшильда.
Но это нормальные разногласия в рамках одной теории. Обычная дискуссионная тема. Это не значит что кто-то лучше или хуже знает теорию. Просто в вашем случае получаются нефизические объекты. Их нет в природе.
KVV в сообщении #1066506 писал(а):
(102.1)

KVV в сообщении #1066506 писал(а):
Вы много здесь всякого бреда говорили. Я не вижу проблем в использовании преобразований (102.1), если в итоге они дают ту же самую метрику Шварцшильда, только записанную в координатах Леметра, и которая так же удовлетворяет уравнению Эйнштейна.

Именно про них и идет речь. Бред это использование сингулярных преобразований для "расширения многообразия" . К сожалению Ландау сослужил плохую службу для неокрепших мозгов. Если выпишите их конкретно, сразу увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Sicker
А как бы это могло произойти? Если есть петли, то не будет глобальной поверхности Коши. И наоборот, стартуя с глобальной поверхности Коши мы никак не получим петли. По-моему так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:25 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #1066506 писал(а):
Можно так. А можно воспользоваться преобразованиями. Результат в итоге будет один и тот же, эти два пути равнозначны. Все и так об этом знают.
Не можно так, а это единственный правильный путь в рамках ОТО. Вы должны получить все решения и все постоянные интегрирования. После этого можно сказать, что система уравнений решена. Когда будете решать конкретные задачи , например задачу Коши, сразу меня вспомните.

-- 25.10.2015, 20:26 --

Someone в сообщении #1066519 писал(а):
А, Вы даже не понимаете, о каком тензоре идёт речь… Представьте себе, тензор надо сочинить из одной метрики. А плоский фон — это уже произвольно введённый элемент, и результат получается такой же произвольный. Чем неоднозначность псевдотензора хуже такой же неоднозначности, связанной с выбором плоского фона?

Я понимаю. По поводу неоднозначности плоского фона полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:26 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Утундрий в сообщении #1066777 писал(а):
А как бы это могло произойти? Если есть петли, то не будет глобальной поверхности Коши. И наоборот, стартуя с глобальной поверхности Коши мы никак не получим петли. По-моему так.

А если глобальной поверхности Коши нет? Те в районе начальных условий есть, а дальше как повезет, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение25.10.2015, 20:28 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Pphantom в сообщении #1066602 писал(а):
!
schekn - предупреждение за недопустимый тон ведения дискуссии.

Пикировка со всеми оппонентами сразу - это перебор. Если диспут будет продолжаться в том же духе, я закрою тему.

Уважаемый модератор, я понимаю ваше недовольство, но почему , когда в тех же выражениях высказывается Munin или KVV , вы замечания не делаете? Я Munin перестал читать, потому что он 90 процентов сообщений - это переход на личности.

-- 25.10.2015, 20:30 --

Утундрий в сообщении #1066690 писал(а):
С ролью систем отсчёта в разрезе задачи Коши я разобрался для себя относительно недавно, в свете чего теоретически мог бы об этом поговорить.

А мне было бы интересно услышать мнения по данной теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group