2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 12:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6894

(Оффтоп)

Munin в сообщении #894881 писал(а):
"Это не важно."
"Неважно" - слово, употребляющееся в случаях типа "неважно себя чувствую".
Fixed. Спасибо.


-- 10.08.2014, 13:13 --

Prikol в сообщении #894880 писал(а):
Это не будет ничего означать.
Будет означать. Просто вспомните формулу Байеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:05 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #894899 писал(а):
Prikol в сообщении #894880 писал(а):
Это не будет ничего означать.
Будет означать. Просто вспомните формулу Байеса.

А вы вспомните формулу для доверительного интервала при всего одном измерении. :mrgreen:

И не забывайте, что Мунин намерен по одному измерению определить, что это, как он сказал, "точно не интерференция".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:06 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Прорезюмирую обсуждение, в общем в реальности опыта нет, дающего интерференционную картину от одного единственного электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Prikol в сообщении #894963 писал(а):
А вы вспомните формулу для доверительного интервала при всего одном измерении.
Доверительного интервала для чего, простите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:10 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
baryshnikov в сообщении #894965 писал(а):
Прорезюмирую обсуждение, в общем в реальности опыта нет, дающего интерференционную картину от одного единственного электрона.

Вы просто не так поняли общеупотребительную терминологию. Вы ее поняли слишком буквально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
baryshnikov в сообщении #894965 писал(а):
Прорезюмирую обсуждение, в общем в реальности опыта нет, дающего интерференционную картину от одного единственного электрона.
Кто вам дал право делать такие наглые резюмирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:13 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #894966 писал(а):
Prikol в сообщении #894963 писал(а):
А вы вспомните формулу для доверительного интервала при всего одном измерении.
Доверительного интервала для чего, простите?

Ну хотя бы для положения пятнышка на экране.

Хотя по сути уже надо говорить о надежности вывода, который вы и Мунин делаете так, на глазок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Prikol, никто не мешает проделать вам обсуждаемый опыт много раз. Это никак не повлияет на наши рассуждения и вывод: интерференционная картина от одного электрона есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:43 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
warlock66613 в сообщении #894969 писал(а):
Кто вам дал право делать такие наглые резюмирования?


Я попросил ссылку на опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим) из участников обсуждения никто его не представил, сам я тоже не нашел. Одно пятнышко, от одного электрона - это не интерференционная картина, такое пятнышко можно получить и от одного упоминающегося шарика. Интерференционная картина получается от множество электронов. Выводы и резюме дало право существование законов логики, по тем данным которые у меня есть. Если я ошибаюсь, прошу поправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:50 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #894974 писал(а):
Prikol, никто не мешает проделать вам обсуждаемый опыт много раз. Это никак не повлияет на наши рассуждения и вывод: интерференционная картина от одного электрона есть.

Возможно вы хотели ответить не мне, а другому участнику, но по ошибке написали мой ник.

Я знаю, что если все необходимые условия, например условие на длину когерентности, выполнены, то интерференция с одним электроном будет.

Кстати, когда мы говорим о КАРТИНЕ, то надо уточнять - это расчет или измерение?

Для расчета интерференционной картины не требуется даже одного электрона. А для ее наблюдения и десяти не хватит. Несколько сотен для надежности не помешает. С одним электроном будет наблюдаться не картина интерференции, а одна точка из будущей картины.

-- 10.08.2014, 16:04 --

baryshnikov в сообщении #894981 писал(а):
Выводы и резюме дало право существование законов логики, по тем данным которые у меня есть. Если я ошибаюсь, прошу поправить.

Вы пытаетесь изменить общепринятую терминологию.
Лучше попытайтесь ее понять и принять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 15:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
baryshnikov в сообщении #894981 писал(а):
Я попросил ссылку на опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим) из участников обсуждения никто его не представил, сам я тоже не нашел
Это потому что фраза "опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим)" - это бред, хотя вы этого не понимаете.

-- 10.08.2014, 17:00 --

Вот Prikol правильно прорезюмировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 20:36 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Встречалось, и на этом форуме и в других местах, что некоторые полагают что "по сути" существует интерференционные полосы от одного единственного электрона, хотя такого наблюдения не существует.
Я это только уточнял плюс узнавал, проводили ли моделирование или опыт с шариками идущими друг за другом по одиночке, идущих по волнообразной траектории сквозь две щели, как по аналогии с элементарными частицами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 20:53 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
baryshnikov в сообщении #894981 писал(а):
Я попросил ссылку на опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим) из участников обсуждения никто его не представил, сам я тоже не нашел. Одно пятнышко, от одного электрона - это не интерференционная картина, такое пятнышко можно получить и от одного упоминающегося шарика. Интерференционная картина получается от множество электронов. Выводы и резюме дало право существование законов логики, по тем данным которые у меня есть. Если я ошибаюсь, прошу поправить.

То, что вы пытаетесь сделать - невозможно. Потому что выражение "интерференция от одного электрона" уже задействовано, зарезервировано другими физиками. К сожалению (для вас) смысл этого выражения совсем не такой, как вам хотелось бы.

Теперь у вас есть очевидная возможность. Вы можете придумать сочетание слов, которое никто до вас еще не использовал. Например - "Эксперимент который прекращается после получения первой (и последней) вспышки на экране.

Такие эксперименты конечно проводились, но возможно с другой целью. На фотопластинке была одна точка. Полосок ессно не было. Но интерференция, что самое поразительное, БЫЛА!

-- 10.08.2014, 21:58 --

baryshnikov в сообщении #895082 писал(а):
Встречалось, и на этом форуме и в других местах, что некоторые полагают что "по сути" существует интерференционные полосы от одного единственного электрона, хотя такого наблюдения не существует.

Эти "интерференционные полосы", если электрон ровно один - существуют только в теории, но не на экране, где будет ровно одно пятнышко.

А вот если электронов 300 штук, то в теории будет точь в точь та же картинка с полосками
И
кроме того на экране будет уже не одно пятно, а полоски как и предсказывает теория.

-- 10.08.2014, 22:02 --

baryshnikov в сообщении #895082 писал(а):
проводили ли моделирование или опыт с шариками идущими друг за другом по одиночке, идущих по волнообразной траектории сквозь две щели, как по аналогии с частицами.

Что такое эти ваши "шарики" и особенно что такое эта ваша "волнообразная траектория" никто не знает, вероятно даже вы.

Как поведут себя ваши фантастические шарики тем более никто знать не может.

Я подозреваю, что вы сильно напутали где-то с вашей "волнообразной траекторией". Вероятно вы слышали где-то, что электрон ведет себя как волна, представили волну на поверхности жидкости и подумали, что электрон колеблется влево-вправо пока летит. Но это не так. Волна будет совсем в другом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 22:00 


16/06/10
153
"Шарик" как и электрон также попадет на одно пятно расчетной интерференционной картины (при определённых условиях, когда шарик "гонит" волну воздуха и пр. условия). Разница в том, что считается, что электрон, вроде как, ничего не "гонит"(нет никаках э/м полей, вроде воздуха как у шарика), ни с чем не связан, расколлабсирует потом опять вознткает уже на экрана в определённом месте. Шарик же никуда не исчезает - "интерференция" шарика происходит за счет интерференции волны воздуха, с элетроном всё сложнее, т.к. не нашли ещё для него волны-пилота Бройля-Бома

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 22:10 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
zaq в сообщении #895111 писал(а):
"Шарик" как и электрон также попадет на одно пятно расчетной интерференционной картины (при определённых условиях, когда шарик "гонит" волну воздуха и пр. условия). Разница в том, что считается, что электрон, вроде как, ничего не "гонит"(нет никаках э/м полей, вроде воздуха как у шарика), ни с чем не связан, расколлабсирует потом опять вознткает уже на экрана в определённом месте. Шарик же никуда не исчезает - "интерференция" шарика происходит за счет интерференции волны воздуха, с элетроном всё сложнее, т.к. не нашли ещё для него волны-пилота Бройля-Бома

1. "Волны-пилота Бройля-Бома", как вы это назвали, действительно нашли, но вскоре выкинули туда же, где нашли.
2. Остальное написаное вами не заслуживает даже критики

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group