2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 12:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Munin в сообщении #894881 писал(а):
"Это не важно."
"Неважно" - слово, употребляющееся в случаях типа "неважно себя чувствую".
Fixed. Спасибо.


-- 10.08.2014, 13:13 --

Prikol в сообщении #894880 писал(а):
Это не будет ничего означать.
Будет означать. Просто вспомните формулу Байеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:05 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #894899 писал(а):
Prikol в сообщении #894880 писал(а):
Это не будет ничего означать.
Будет означать. Просто вспомните формулу Байеса.

А вы вспомните формулу для доверительного интервала при всего одном измерении. :mrgreen:

И не забывайте, что Мунин намерен по одному измерению определить, что это, как он сказал, "точно не интерференция".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:06 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Прорезюмирую обсуждение, в общем в реальности опыта нет, дающего интерференционную картину от одного единственного электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Prikol в сообщении #894963 писал(а):
А вы вспомните формулу для доверительного интервала при всего одном измерении.
Доверительного интервала для чего, простите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:10 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
baryshnikov в сообщении #894965 писал(а):
Прорезюмирую обсуждение, в общем в реальности опыта нет, дающего интерференционную картину от одного единственного электрона.

Вы просто не так поняли общеупотребительную терминологию. Вы ее поняли слишком буквально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
baryshnikov в сообщении #894965 писал(а):
Прорезюмирую обсуждение, в общем в реальности опыта нет, дающего интерференционную картину от одного единственного электрона.
Кто вам дал право делать такие наглые резюмирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:13 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #894966 писал(а):
Prikol в сообщении #894963 писал(а):
А вы вспомните формулу для доверительного интервала при всего одном измерении.
Доверительного интервала для чего, простите?

Ну хотя бы для положения пятнышка на экране.

Хотя по сути уже надо говорить о надежности вывода, который вы и Мунин делаете так, на глазок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Prikol, никто не мешает проделать вам обсуждаемый опыт много раз. Это никак не повлияет на наши рассуждения и вывод: интерференционная картина от одного электрона есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:43 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
warlock66613 в сообщении #894969 писал(а):
Кто вам дал право делать такие наглые резюмирования?


Я попросил ссылку на опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим) из участников обсуждения никто его не представил, сам я тоже не нашел. Одно пятнышко, от одного электрона - это не интерференционная картина, такое пятнышко можно получить и от одного упоминающегося шарика. Интерференционная картина получается от множество электронов. Выводы и резюме дало право существование законов логики, по тем данным которые у меня есть. Если я ошибаюсь, прошу поправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 14:50 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #894974 писал(а):
Prikol, никто не мешает проделать вам обсуждаемый опыт много раз. Это никак не повлияет на наши рассуждения и вывод: интерференционная картина от одного электрона есть.

Возможно вы хотели ответить не мне, а другому участнику, но по ошибке написали мой ник.

Я знаю, что если все необходимые условия, например условие на длину когерентности, выполнены, то интерференция с одним электроном будет.

Кстати, когда мы говорим о КАРТИНЕ, то надо уточнять - это расчет или измерение?

Для расчета интерференционной картины не требуется даже одного электрона. А для ее наблюдения и десяти не хватит. Несколько сотен для надежности не помешает. С одним электроном будет наблюдаться не картина интерференции, а одна точка из будущей картины.

-- 10.08.2014, 16:04 --

baryshnikov в сообщении #894981 писал(а):
Выводы и резюме дало право существование законов логики, по тем данным которые у меня есть. Если я ошибаюсь, прошу поправить.

Вы пытаетесь изменить общепринятую терминологию.
Лучше попытайтесь ее понять и принять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 15:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
baryshnikov в сообщении #894981 писал(а):
Я попросил ссылку на опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим) из участников обсуждения никто его не представил, сам я тоже не нашел
Это потому что фраза "опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим)" - это бред, хотя вы этого не понимаете.

-- 10.08.2014, 17:00 --

Вот Prikol правильно прорезюмировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 20:36 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Встречалось, и на этом форуме и в других местах, что некоторые полагают что "по сути" существует интерференционные полосы от одного единственного электрона, хотя такого наблюдения не существует.
Я это только уточнял плюс узнавал, проводили ли моделирование или опыт с шариками идущими друг за другом по одиночке, идущих по волнообразной траектории сквозь две щели, как по аналогии с элементарными частицами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 20:53 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
baryshnikov в сообщении #894981 писал(а):
Я попросил ссылку на опыт с интерференцией от одного единственного электрона (не несколько электронов идущих по одиночке один за другим) из участников обсуждения никто его не представил, сам я тоже не нашел. Одно пятнышко, от одного электрона - это не интерференционная картина, такое пятнышко можно получить и от одного упоминающегося шарика. Интерференционная картина получается от множество электронов. Выводы и резюме дало право существование законов логики, по тем данным которые у меня есть. Если я ошибаюсь, прошу поправить.

То, что вы пытаетесь сделать - невозможно. Потому что выражение "интерференция от одного электрона" уже задействовано, зарезервировано другими физиками. К сожалению (для вас) смысл этого выражения совсем не такой, как вам хотелось бы.

Теперь у вас есть очевидная возможность. Вы можете придумать сочетание слов, которое никто до вас еще не использовал. Например - "Эксперимент который прекращается после получения первой (и последней) вспышки на экране.

Такие эксперименты конечно проводились, но возможно с другой целью. На фотопластинке была одна точка. Полосок ессно не было. Но интерференция, что самое поразительное, БЫЛА!

-- 10.08.2014, 21:58 --

baryshnikov в сообщении #895082 писал(а):
Встречалось, и на этом форуме и в других местах, что некоторые полагают что "по сути" существует интерференционные полосы от одного единственного электрона, хотя такого наблюдения не существует.

Эти "интерференционные полосы", если электрон ровно один - существуют только в теории, но не на экране, где будет ровно одно пятнышко.

А вот если электронов 300 штук, то в теории будет точь в точь та же картинка с полосками
И
кроме того на экране будет уже не одно пятно, а полоски как и предсказывает теория.

-- 10.08.2014, 22:02 --

baryshnikov в сообщении #895082 писал(а):
проводили ли моделирование или опыт с шариками идущими друг за другом по одиночке, идущих по волнообразной траектории сквозь две щели, как по аналогии с частицами.

Что такое эти ваши "шарики" и особенно что такое эта ваша "волнообразная траектория" никто не знает, вероятно даже вы.

Как поведут себя ваши фантастические шарики тем более никто знать не может.

Я подозреваю, что вы сильно напутали где-то с вашей "волнообразной траекторией". Вероятно вы слышали где-то, что электрон ведет себя как волна, представили волну на поверхности жидкости и подумали, что электрон колеблется влево-вправо пока летит. Но это не так. Волна будет совсем в другом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 22:00 


16/06/10
153
"Шарик" как и электрон также попадет на одно пятно расчетной интерференционной картины (при определённых условиях, когда шарик "гонит" волну воздуха и пр. условия). Разница в том, что считается, что электрон, вроде как, ничего не "гонит"(нет никаках э/м полей, вроде воздуха как у шарика), ни с чем не связан, расколлабсирует потом опять вознткает уже на экрана в определённом месте. Шарик же никуда не исчезает - "интерференция" шарика происходит за счет интерференции волны воздуха, с элетроном всё сложнее, т.к. не нашли ещё для него волны-пилота Бройля-Бома

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция электрона с самим собой
Сообщение10.08.2014, 22:10 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
zaq в сообщении #895111 писал(а):
"Шарик" как и электрон также попадет на одно пятно расчетной интерференционной картины (при определённых условиях, когда шарик "гонит" волну воздуха и пр. условия). Разница в том, что считается, что электрон, вроде как, ничего не "гонит"(нет никаках э/м полей, вроде воздуха как у шарика), ни с чем не связан, расколлабсирует потом опять вознткает уже на экрана в определённом месте. Шарик же никуда не исчезает - "интерференция" шарика происходит за счет интерференции волны воздуха, с элетроном всё сложнее, т.к. не нашли ещё для него волны-пилота Бройля-Бома

1. "Волны-пилота Бройля-Бома", как вы это назвали, действительно нашли, но вскоре выкинули туда же, где нашли.
2. Остальное написаное вами не заслуживает даже критики

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group