2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 
 
Сообщение04.04.2007, 12:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ну, вообще-то разрабатываю я сейчас процедуру слияния баз данных для банковской системы :) А тема мне просто интересна. И потом, Вы говорите, что выяснили смысл массы, но мне не очень понятно - каким образом, если у Вас частица "состоит" из вселенной, которая в свою очередь состоит из частиц и т.д. до бесконечности - каждая частица это своя вселенная. Или я не совсем верно Вас понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 13:11 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexDem
Цитата:
И потом, Вы говорите, что выяснили смысл массы, но мне не очень понятно - каким образом, если у Вас частица "состоит" из вселенной, которая в свою очередь состоит из частиц и т.д. до бесконечности - каждая частица это своя вселенная. Или я не совсем верно Вас понял?

Да нет, как раз так вроде бы и получается : масса "состоит" из таких же масс, и все они горловины в вакуумном пространстве-времени. Которое, таким образом, представляет собой всюду рваное (дырявое) множество мощности континуума, каждый элемент которого эквивалентен всему множеству.

Т.к. с помощью дифуров на дифференциальной структуре удается поставить пример того, что часть может быть равна целому, нельзя ли дать такое шуточное определение дифференциала : это "всё, которое выглядит как ничто"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 13:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А с понятием дифференциальной структуры Вы предоставляете мне возможность разобраться самому... Да, и я что-то не встречал такого утверждения, что каждый элемент Канторова множества эквивалентен всему множеству. Откуда это следует?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 14:25 
Заблокирован


26/03/07

2412
Да нет, это множество не канторово. Похоже только то, что всюду рваное, мощности континуума и меры нуль (в частности). А то, что каждый элемент тождественен всему множеству, это уже то новое, что делает данное множество, совпадающее также и с существующим в данном случае множеством всех множеств, интересным.

Извините, но всё же хотелось бы услышать Вашу постановку задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 14:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если каждый элемент тождественен всему множеству, то все элементы тождественны между собой...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Брр, что-то не совсем понял - постановку какой задачи Вы от меня ожидаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 19:35 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexDem
Цитата:
А с понятием дифференциальной структуры Вы предоставляете мне возможность разобраться самому...

Конечно же Вы знаете определение, что дифференциальной структурой на многообразии называется максимальный атлас на нем.

Если же говорить в общем, то проблема дифференцирования пытается реализовать идею взаимосвязи локального и глобального, части и целого, бесконечно малого и бесконечно большого. Она пронизывает математику.

Одно из нетривиальных её решений выглядит парадоксально :

глобальное = локальному,

т.е. часть = целому, единичное = всеобщему и т.д. Наглядные примеры : равномощность множества точек отрезка [0,1] и множества точек всей числовой оси; основная теорема интегрального исчисления и её обобщение - теорема Гаусса (Стокса); ряд Тейлора и т.д.

Можно данную идею изобразить формально, скажем, так. Если $d$ - дифференциал и известны значения $f(x_0)$ функции и всех её производных в точке $x_0$, то значения функции $f$ в любой точке $x$ её области определения равны

$e^df(x_0) = f(x)$.

Т.е., грубо говоря,

глобальное = экспоненте от локального.

В качестве простого примера эффективности дифференциальных методов, в данном случае, дифференциальной геометрии, непосредственно иллюстрирующего эффективность математики в описании реальности, исследования ею самого факта существования мира, можно считать обсуждаемое в данной теме новое решение уравнений ОТО, описывающее геометрию электрического заряда.

В этом точном решении показывается, что элементарная частица и вселенная - один объект кривого пространства-времени. Т.е. в определенном смысле микромир (бесконечно малое) тождественен макромиру (бесконечно большому).

Этот интересный результат, возможно, ещё предстоит осмыслить на простейшем уровне философии и теории множеств (аксиоматических оснований математики).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
pc20b писал(а):
$e^df(x_0) = f(x)$

Это как? Дифференциал же - бесконечномалое и $e^d \to 1$. А если $f(x_0) = 0$, то что? И зачем нам знать все производные? Или я что-то в обозначениях не понял?..

pc20b писал(а):
Конечно же Вы знаете определение, что дифференциальной структурой на многообразии называется максимальный атлас на нем.

Теперь знаю, спасибо! :)

pc20b писал(а):
В этом точном решении показывается, что элементарная частица и вселенная - один объект кривого пространства-времени.

Ну да, интересно, кто же спорит?.. Когда ещё в школе учился, мне приснился интересный сон - залезаю я в тесный ящик (из таких секций у нас стенка дома), уменьшаюсь вместе с ним и лечу, потом видимо увеличиваюсь, оказываюсь у двери, она открывается, и какая-то девица меня рукой зовёт. Вещий, наверное - стенка как кристаллическая решётка, а девица - небось на другой планете жила :). Эх, ещё бы уменьшитель придумать... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
pc20b!
Я так понимаю, несколько зациклились….
Следующим шагом в развитии данной гипотезы , на мой взгляд, было бы использование теории фракталов вообще и в частности практических результатов применения фракталов в техническом анализе….. финансовых рынков.




Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2007, 07:34 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexDem писал(а):
pc20b писал(а):
$e^df(x_0) = f(x)$

Это как? Дифференциал же - бесконечномалое и $e^d \to 1$. А если $f(x_0) = 0$, то что? И зачем нам знать все производные? Или я что-то в обозначениях не понял?...

Да. Все значки надо понимать в операторном смысле. Дифференциал - отнюдь не бесконечно малое :
$$d=(x-x_0)\frac d {dx}$$,
а
$$e^d = 1+\frac d {1!}+\frac {d^2}{2!}+ ...$$;

$$(x_0)$$ - это тоже оператор, говорящий о том, что значение функции и её производных, которые, да, определяются в бесконечно малой окрестности точки $x_0$, надо брать в точке $x_0$. Кроме того, сама точка $x$ , а также все операции (сложения, вычитания, умножения, деления) - произвольные объекты произвольных пространств.

Цитата:
pc20b писал(а):
В этом точном решении показывается, что элементарная частица и вселенная - один объект кривого пространства-времени.

Ну да, интересно, кто же спорит?.. Когда ещё в школе учился, мне приснился интересный сон - залезаю я в тесный ящик (из таких секций у нас стенка дома), уменьшаюсь вместе с ним и лечу, потом видимо увеличиваюсь, оказываюсь у двери, она открывается, и какая-то девица меня рукой зовёт. Вещий, наверное - стенка как кристаллическая решётка, а девица - небось на другой планете жила :). Эх, ещё бы уменьшитель придумать... :roll:

Данное решение - не "уменьшитель" - когда Вы проходите через горловину, то попадаете точно в такой же мир. Жалко, что Ваш сон закончился на первой итерации. Дальше бы началось такое ...

Добавлено спустя 24 минуты 31 секунду:

Шимпанзе
Цитата:
pc20b!
Я так понимаю, несколько зациклились….
Следующим шагом в развитии данной гипотезы , на мой взгляд, было бы использование теории фракталов вообще и в частности практических результатов применения фракталов в техническом анализе….. финансовых рынков.

Да, это так. Одним из возможных направлений исследования данного множества с нетривиальной топологией было бы использование теории фракталов.

Но, возможно, что этого будет недостаточно. Возможно, что к такому "множеству" мощности не меньше мощности континуума, снабженному нетривиальной структурой, вообще понятие классического множества "наивной теории множеств" неприменимо. С ним нельзя обращаться как с множеством. К примеру, строить множество всех подмножеств. Из него ничего нельзя выбрать ...

P.S. Насчет использования математики в рынке финансов лучше бы подумать, т.к. тут может оказаться существенным этический фактор : финансовый капитал - это "узаконенное воровство".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2007, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
pc20b писал(а):
Да. Все значки надо понимать в операторном смысле.

А, разобрался - эк Вы ряд Тейлора зашифровали, что и не узнать. Да, если $e^df(x_0)$ понимать как оператор от функции $[e^df](x) = f(x)$, тогда всё получается. Только всё же - что в этом удивительного? По-моему, это похоже на то, что если мы знаем положение, скорость, ускорение, изменение ускорения и т.д. некоторого тела, то можем вычислить его положение спустя некоторое врямя. Разве нет?

pc20b писал(а):
Данное решение - не "уменьшитель" - когда Вы проходите через горловину, то попадаете точно в такой же мир. Жалко, что Ваш сон закончился на первой итерации. Дальше бы началось такое ...

Я бы предпочёл попасть в наш мир, но в другом месте :) А те работы, на которые Вы ссылались, у Вас в электронном виде есть? Потому как я что-то слабо представляю, как причинно-несвязанные микрообласти могут формировать макротела, где причинность соблюдается. И ещё - вот Котофеич говорил, что диффисчисление нельзя на дискретном фоне использовать, а Вы как обходитесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2007, 16:10 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexDem
Да, это и называется - решить дифференциальное уравнение. Потихоньку расширяя локальное до глобального.

В электронном виде есть один краткий вариант :
http://gravi-gravi.narod.ru/zaryad1.htm

Причинно-следственная связь другая : сначала с помощью непрерывного гравитационного поля получается центрально-симметричное решение для "одного электрона", который оказывается изнутри вселенной, заполненной (непрерывной) пылью. А уже потом (вне решения) до нас доходит, что пыль состоит из таких же "электронов", т.е. горловин, которые получаются, если эту "пыль" описывать с помощью непрерывного поля тензора энергии-импульса. Дальше пока - только игра воображения.

А что можно утверждать строго, это то, что непрерывное гравитационное поле формирует пространство-время, также непрерывное локально, но глобально приобретающее топологию "слоистого" пространства, состоящего из параллельных вакуумных (без вещества) гиперповерхностей, соединенных "норами" (вселенными), кривизна которых соответствует нейтральной пыли и свободному электромагнитному полю, через узкие горловины - несингулярные поверхности экстремальной кривизны и нетривиальной топологии.

Если, находясь внутри такой вселенной, наблюдать её из несопутствующей системы отсчета, то пространство-время для такой конгруенции наблюдателей будет "ячеистым" - разобьется на периодические R- и Т- области Новикова, изотропные границы которых ($ds^2=0$) непроницаемы для светоподобных геодезических, внутри которых нестационарный мир, но в котором временная и радиальная пространственная координаты поменялись местами. Собственно, R- и Т- области инвариантны, они есть в любой системе отсчета (аналог в пустом пространстве-времени Минковского - внутренняя и внешняя области светового конуса, с той лишь разницей, что "внешней" части отвечают не сверхсветовые пространственно-подобные траектории с $ds^2<0$, таких нет, а те же досветовые, но в пространстве, в котором $t$ и $r$ перешли друг в друга).

Т.е. кривизна и топология гладкого пространства-времени *** таковы, что для не покоящихся относительно него наблюдателей оно становится ячеистым - в какие-то его части никакими физически реализуемыми путями проникнуть нельзя.

Если вычислить объем фазового пространства одной из ячеек = действию гравитационного поля, то оно будет конечно и равно $$S=\frac {e^2}{c}\frac 1 \alpha$$, где $\alpha$ - геометрический безразмерный формфактор. Если он равен $$\frac 1{137}$$, то $S$ равно $\hbar$.

*** В данном решении есть изломы кривизны координатных поверхнослей, но они не носят принципиального характера, связаны лишь с недостатками сферической системы координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2007, 16:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
pc20b писал(а):
Да, это и называется - решить дифференциальное уравнение. Потихоньку расширяя локальное до глобального.

Ага, а если с чем-нибудь по пути внезапно столкнёмся, то никакой ряд Тейлора нам не поможет сделать это расширение - даже если в какой-то предыдущей точке знаем все производные...

pc20b писал(а):
В электронном виде есть один краткий вариант :
http://molod.mephi.ru/2004/original/775.doc

Спасибо, посмотрю, может станет понятней. А по поводу бесконечной вложенности - недавно мы вот тут одну "метрику" рассматривали $\rho(x, y) = 1 / |x - y|$, так там без всяких фокусов - чем меньше расстояние между точками, тем больший объем занимает область пространства. Вселенная в точке получается - чем точнее Вы рассматриваете предмет, тем более расплывчатым он Вам кажется. В такой "метрике" стороны треугольника будут не сходиться в точку, а расходиться - вернее, сойдутся в бесконечной точке, а она и есть - Вселенная (если я правильно понимаю). Всё наоборот :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2007, 17:31 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexDem
Насчет ограничений на свойства пути, по которому ведется продолжение, и на свойства функций, чтобы осуществить это продолжение на всю область, надо почитать теорию (например, условия сходимости рядов). Описанный Вами случай "нежданного столкновения" как раз и относится скорее всего не к функциям, а к неким не-функциям, которые зовут по-разному : "обобщенные функции", "функционалы", ..., ни одно из названий которых вроде бы не отражает их суть. Простой пример - "единичная функция".

По поводу экзотических метрик. Да, их много. Все они абстрактно замечательны. Но речь идет о простых математических моделях, для которых можно установить, что они проектируются на реальность в нужном смысле и дают возможность, во-первых, объяснить ранее непонятное, во-вторых, предсказать новые экспериментально проверяемые явления.

Исследованная Вами метрика какому типу задач соответствует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2007, 17:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
pc20b писал(а):
Описанный Вами случай "нежданного столкновения" как раз и относится скорее всего не к функциям, а к неким не-функциям, которые зовут по-разному : "обобщенные функции", "функционалы", ..., ни одно из названий которых вроде бы не отражает их суть. Простой пример - "единичная функция".

Немного подумать надо... Дело в том, что это может быть даже не столкновение а плавное изменение - по графику никаких отличий мы не заметим, достаточно, чтобы одна из производных стала меняться слегка иным образом, чем это было в той точке, где мы знали все производные. Интересно... :)

pc20b писал(а):
Исследованная Вами метрика какому типу задач соответствует?

Ну, мне просто показалось, что вместо того, чтобы городить вложенные миры, можно было бы рассмотреть нечто в этом роде. А данная конкретная "метрика" ничему не соответствует, но среди патологических она достаточно проста для рассмотрения - только и всего...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2007, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pc20b писал(а):
Описанный Вами случай "нежданного столкновения" как раз и относится скорее всего не к функциям, а к неким не-функциям, которые зовут по-разному ...


Я думаю, что это относится не к мифическим "не-функциям", а к обычным граничным условиям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group