2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
 
 
Сообщение03.04.2007, 08:52 


16/03/07
825
Свободное грав.поле само для себя является источником - самодействие гравитации очевидный факт.

Но о каком отображении на геометрию может идти речь для поля, создающего нулевую кривизну?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pc20b писал(а):
Someone
Цитата:
Берём два экземпляра этого пространства-времени (можно любое чётное число или бесконечную в обе стороны последовательность). Одинаково разрезаем их по диску, натянутому на сингулярное кольцо. И склеиваем их крест-накрест. Поскольку они абсолютно идентичные, никаких разрывов или новых сингулярностей не возникнет


Дело не в разрывах, а в изломах поверхностей при склейке - их не должно быть. А они наверно будут.


У меня такое впечатление, что Вы не понимаете, о чём идёт речь. Представьте себе два экземляра пространства-времени Минковского с декартовыми координатами. Разрежем оба экземпляра по плоскости $x=0$. От одного возьмём половину $x\leqslant 0$, а от другого - $x\geqslant 0$. И склеим эти половины. Какие там возникнут "изломы"?
Я же именно это и делаю, только область склейки ограничена уже имеющейся сингулярностью. Поэтому никаких новых особенностей возникнуть не должно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 09:30 


16/03/07
825
Цитата:
...Представьте себе два экземляра пространства-времени Минковского с декартовыми координатами. Разрежем оба экземпляра по плоскости . От одного возьмём половину , а от другого - . И склеим эти половины. Какие там возникнут "изломы"? ...


Вы про решение задачи Эйнштейна для бесконечной массивной плоскости? Если да, то мне этот случай тоже очень интересен. Я как-то само-собой разумеющимся считал в ОТО, что наличие масс делает пространство-время глобально неэвклидовым. Но когда решил уравнения Эйнштейна для этого случая был сильно удивлен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 09:41 
Заблокирован


26/03/07

2412
Берем конус, разрезаем его по поверхности z=const>0 и склеиваем две одинаковые не содержащие вершины половинки. Получаем излом.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

VladTK
Цитата:
Свободное грав.поле само для себя является источником - самодействие гравитации очевидный факт.

Но о каком отображении на геометрию может идти речь для поля, создающего нулевую кривизну?

Это, извините, ошибка : из того, что для "свободного" гравитационного поля $R_{\mu\nu}=0$, вовсе не следует, что $R_{\mu\nu\lambda\rho}=0$. Остается ещё тензор Вейля, источники которого "в другом месте".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 14:19 


16/03/07
825
Это не ошибка. Я знаю о тензоре Вейля и о том что из равенства нуля тензора Риччи в 4-мерном пространстве-времени не следует равенства нуля тензора Римана. Речь о другом.
Рассмотрим "свободное" грав.поле. Его лагранжианом будет $ R $ - скаляр кривизны. Так как тензор энергии-импульса вещества равен 0, то геометрия описывается уравнением $ R_{\mu \nu}=0 $. Теперь добавим к грав.полю некое другое симметричное поле $ \psi_{\alpha \beta} $ с лагранжианом $ L_1 $ в виде того топологического инварианта о котором я писал. Тензор энергии-импульса равен по прежнему 0. И уравнение для геометрии, как и сама геометрия, не меняются. Вот и вопрос: как вводить Вашу "эквивалентность" для такого случая?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
VladTK писал(а):
Цитата:
...Представьте себе два экземляра пространства-времени Минковского с декартовыми координатами. Разрежем оба экземпляра по плоскости . От одного возьмём половину , а от другого - . И склеим эти половины. Какие там возникнут "изломы"? ...


Вы про решение задачи Эйнштейна для бесконечной массивной плоскости?


Нет. Я не понял, почему Вы так мои слова истолковали. Склеивая две половинки пространства Минковского, мы снова получим то же самое пространство Минковского. Пустое и плоское.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 16:11 
Заблокирован


26/03/07

2412
Да, кстати, VladTK,
не проясните ли Ваше высказывание :
Цитата:
Вы про решение задачи Эйнштейна для бесконечной массивной плоскости? Если да, то мне этот случай тоже очень интересен. Я как-то само-собой разумеющимся считал в ОТО, что наличие масс делает пространство-время глобально неэвклидовым. Но когда решил уравнения Эйнштейна для этого случая был сильно удивлен
.
Т.е. чему Вы удивились.

И предыдущий Ваш вопрос просьба сформулировать пояснее :
Цитата:
А если рассмотреть теории поля с лагранжианом в виде топологического инварианта (т.е. тождественно равным нулю тензором энергии-импульса), как тогда проводить Вашу "эквивалентность" гравитации с полем?


P.S. Нельзя ли попробовать ответить на него, скажем, так : если поле не описывается симметричным тензором энергии-импульса, в частности, оно лагранжево с тензором энергии-импульса, тождественно равным нулю, то надо, если ставить задачу геометризации, переходить к другому, расширенному варианту ОТО (к неримановым пространствам) с другим принципом относительности.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 25 секунд:

Someone
Цитата:
...Представьте себе два экземляра пространства-времени Минковского с декартовыми координатами. Разрежем оба экземпляра по плоскости . От одного возьмём половину , а от другого - . И склеим эти половины. Какие там возникнут "изломы"? ...

Цитата:
... Склеивая две половинки пространства Минковского, мы снова получим то же самое пространство Минковского. Пустое и плоское.

Возможно, Вы тоже не совсем поняли. Давайте рассмотрим другой наглядный пример. Пусть есть вакуумное решение Рейсснера-Нордстрема :

$$ds^2=(1-r_g/r+r_c^2/r^2)dt^2-\frac{dr^2}{1-r_g/r+r_c^2/r^2}-r^2d\sigma^2$$,

где $r_g=2km_0/c^2$, $r_c=e\sqrt k/c^2$. Разрежем его плоскостью $r=r_f=e^2/m_0c^2$, отбросим сингулярную часть с $r=0$ и склеим две одинаковые половинки по классическому радиусу $r_f$. Получим излом поверхности $(r, \varphi)$ в месте склейки, который породит новую сингулярность. Т.е. ничего не получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pc20b писал(а):
Возможно, Вы тоже не совсем поняли. Давайте рассмотрим другой наглядный пример. ... Т.е. ничего не получится.


Да понял я, ещё после примера с конусом понял. Но я же не это делаю.

pc20b писал(а):
Берем конус, разрезаем его по поверхности z=const>0 и склеиваем две одинаковые не содержащие вершины половинки. Получаем излом.


Я беру два экземпляра этого конуса. Оба разрезаю так, как Вы написали. Затем беру от одного конуса верхнюю половинку (без вершины), а от другого - нижнюю (с вершиной). И склеиваю их. В том же самом положении. Откуда возьмутся изломы?

Теперь ещё раз повторяю, что я делаю с этим самым "микрогеоном со спином".
Берём два экземпляра этого пространства-времени. Предположим, они у нас наложены друг на друга так, что полностью совмещаются. Оба содержат сингулярное кольцо. Разрезаем оба по диску, натянутому на это сингулярное кольцо. Склеиваем друг с другом эти экземпляры крест-накрест: когда мы движемся в одном из экземпляров и пересекаем разрез, то попадаем в другой экземпляр - в область, абсолютно идентичную той, в которую мы попали бы в первом экземпляре, если бы не было разреза и склейки. Ещё раз подчеркиваю: то, что мы приклеиваем, абсолютно идентично тому, что отрезали. Здесь "страдает" только сингулярность, но ведь в ней уравнения всё равно не выполняются.

Я надеюсь, Вы ТФКП изучали и помните, как устроена риманова поверхность функции $f(z)=\sqrt{1-z^2}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 18:56 
Заблокирован


26/03/07

2412
Someone
Т.к. это Вы всё проделали с данным решением, Вы знаете , наверно, результат ***. Расскажите о нем, пожалуйста.

*** Из того, что Вы устраняете двузначность поля, ещё не следует, что решение можно представить как модель электрона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pc20b писал(а):
Someone
Т.к. это Вы всё проделали с данным решением, Вы знаете , наверно, результат. Расскажите о нем, пожалуйста.


Результат там, в статье. Там все формулы есть. А от меня-то Вы чего хотите? Я просто хотел сказать, что в первоначальном виде это решение физически бессмысленно, поскольку в нём электромагнитное поле в каждой точке должно иметь два различных значения. А если его рассматривать на двулистном накрытии, то всё будет в порядке. И усиленно стараюсь объяснить, что если от пространства-времени отрезать кусок, а потом приклеить точно такой же, какой отрезали, то ничего плохого не произойдёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2007, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pc20b писал(а):
Из того, что Вы устраняете двузначность поля, ещё не следует, что решение можно представить как модель электрона.


А я и не утверждаю, что это модель электрона. Это автор статьи утверждает (а может быть, и не утверждает, я уже не помню). Ваши же модели ещё более чудные. Я вообще убеждён, что это направление ничего не даст. Но спорить с Вами не буду. Хочется Вам с этим возиться - возитесь. Если вдруг что-нибудь получится, будет интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 07:26 


16/03/07
825
Цитата:
Нет. Я не понял, почему Вы так мои слова истолковали. Склеивая две половинки пространства Минковского, мы снова получим то же самое пространство Минковского. Пустое и плоское.


Это зависит от того как склеивать будем. При решении задачи нахождения метрики с массивной плоскостью в качестве источника (задана уравнением x=0), мы можем пойти простым путем: взять метрику Минковского в Борновской ускоренной системе отсчета и сшить два полупространства x<0 и x>0. На месте сшивки возникнет дельта-функция в связностях. Т.е. вне плоскости пространство-время остается псевдоэвклидовым. Вот это меня и вырубило поначалу. Ведь если принять точку зрения Фока с Сингом, то вне плоскости тензор Римана нулевой и гравитации нет!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 08:19 
Заблокирован


26/03/07

2412
Someone
Цитата:
Ваши же модели ещё более чудные. Я вообще убеждён, что это направление ничего не даст. Но спорить с Вами не буду.

Конечно, хотелось бы узнать, почему Вы считаете, что не даст. Ведь, казалось бы, всего лишь решение нелинейных уравнений, "чуть-чуть" отличающееся от решения Толмана ("пыль с электромагнитным полем"), либо от Рейсснера-Нордстрема ("заряд в пыли"), а поди ж ты :

- кулоновская расходимость - главный "затык" квантовых моделей - устраняется незакрывающейся горловиной;
- решается проблема "барионной асимметрии" : мир и антимир оказываются расположенными на двух параллельных ориентируемых гиперповерхностях, соединенных "норами" - частицами, являющимися к тому же и вселенными;
- выясняется смысл фундаментальных констант - заряда, массы покоя, постоянной Планка;
- обнаруживается полная геометризируемость электромагнитного поля и вещества и показывается, как по чисто геометрическим измерениями найти "физические" величины;
- показывается, что пространство-время, будучи непрерывным, из-за наличия изотропных гиперповерхностей становится дискретным - периодически непроницаемым для времени- и светоподобных траекторий;
- космология получает новую информацию о причине возможной анизотропии вселенной и направлении её поиска, о "хитрой" топологии пространства-времени в целом
и т.д.

Конечно, пристрастия у всех свои. Но, если можно, один вопрос (два в одном) все же хотелось бы задать :
Цитата:
Берём два экземпляра этого пространства-времени. Предположим, они у нас наложены друг на друга так, что полностью совмещаются. Оба содержат сингулярное кольцо. Разрезаем оба по диску, натянутому на это сингулярное кольцо. Склеиваем друг с другом эти экземпляры крест-накрест: когда мы движемся в одном из экземпляров и пересекаем разрез, то попадаем в другой экземпляр - в область, абсолютно идентичную той, в которую мы попали бы в первом экземпляре, если бы не было разреза и склейки. Ещё раз подчеркиваю: то, что мы приклеиваем, абсолютно идентично тому, что отрезали. Здесь "страдает" только сингулярность, но ведь в ней уравнения всё равно не выполняются.

- Склейка с перекрещиванием меняет род, ориентируемость, связность, обращаемость, ... поверхностей, и сказывается ли это на дифференциальных (и глобальных) свойствах многообразия (описываемых уравнениями, скажем, ОТО)?
- С одной стороны, в сингулярностях, как Вы пишите, "уравнения все равно не выполняются" (и поэтому, очевидно, их можно деформировать, т.к. "страдания" сингулярностей не скажутся на свойствах пространства), а с другой стороны, эти особые объекты - точки, линии, ...- и определяют дифференциальные и топологические свойства этого (генерируемого ими) пространства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 11:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
pc20b, прошу прощения за вмешательство, но может по ходу дела объясните - что есть дифференциальные свойства пространства? Просто эта тема мне интересна, но разобраться с ней пока не получается...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2007, 11:47 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexDem, т.к. эту тему Вы разрабатываете, то, может, всё же сначала изложите свою точку зрения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group