2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 00:53 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Klad33 в сообщении #492627 писал(а):
Нуу! Ну и спросили! А зачем вообще заниматься наукой? Для самоудовлетворения?

Это одна из главных причин, вообще-то — человеку интересно.

Klad33
Я, вообще-то задал риторический вопрос. Вы ушли немного в другую плоскость — рассказали, что было в вашей семье. Но в моей, например, ни с каких сторон никого не репрессировали, наоборот, все жили, работали, пользовались уважением соседей. И у ewert'а так же. И, подозреваю, если у всех собрать такую статистику, то количество репрессированных будет меньше чем 1%. Вон, у "Мемориала" в списке 2,7 миллиона жертв, так там полно людей с одинаковыми фамилиями/именами, местами и датам рождениями и даже подробностями дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 02:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Joker_vD в сообщении #492658 писал(а):
Но в моей, например, ни с каких сторон никого не репрессировали, наоборот, все жили, работали, пользовались уважением соседей.
Если Вы начали собирать статистику, то запишите: в моей семье репрессированные были. Я знаю о двоих: одного расстреляли, другого вскоре выпустили. А все остальные жили, работали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 03:16 
Заблокирован


07/02/11

867
Репрессированные (слово-то какое придумали завуалированное), они как раз и есть совесть нации, и те, кто не пинает их теперь, не подсчитывает равнодушно проценты (мол мало еще их поубивали ради процветания колхозов), вот они и есть совесть нации.
Потому что приучены родителями или добрыми людьми - не пинай головешку из костра. Не бравируй процентами убиенных.
Совесть народа - Сергей Есенин. Будь же ты навек благословенно, что пришло процвесть и умереть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 06:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #492591 писал(а):
Joker_vD писал(а):
Если при бесчеловечном строе строят заводы и растет население, то как надо называть строй, при котором заводы не строят, а население?

Моя бабушка была 11-м ребенком в семье. Выжили в 1921-33 гг. только 7 (остальные умерли от голода - большевики отняли все запасы продовольствия, поскольку надо было строить заводы).

Снова ошибка в рассуждении. Для примера предположим (это очень грубое упрощение), что строй был в 20-50-х годах бесчеловечным (хотя строили заводы, давали образование, выиграли ВОВ и т.д.), а в 60-80-х годах человечным. Каким в целом является рассматриваемый строй: человечным или бесчеловечным?
Klad33 в сообщении #492604 писал(а):
Вы упомянули ленинградскую блокаду и в конце легкомысленно так: "Ну и что?"
А у меня мама полгода жила в эту блокаду и то, что она рассказывала, Вам не приснится никогда в жизни.

Я надеюсь, Вы не обвиняете в блокаде Ленинграда советский строй :shock: ?
Klad33 в сообщении #492627 писал(а):
Нуу! Ну и спросили! А зачем вообще заниматься наукой? Для самоудовлетворения? У многих есть амбиции: себя показать и на других посмотреть. Все нормальные сообщества так живут и поэтому жизнь там лучше.

Вы считаете, что существенная доля людей, занимающихся наукой, делает это из-за своих амбиций??? :shock: А Вы знаете о Перельмане? А Вы пробовали решить хоть одну задачу сами?


-- Сб окт 15, 2011 03:11:28 --

(Оффтоп)

spaits в сообщении #492665 писал(а):
Репрессированные (слово-то какое придумали завуалированное), они как раз и есть совесть нации, и те, кто не пинает их теперь, не подсчитывает равнодушно проценты (мол мало еще их поубивали ради процветания колхозов), вот они и есть совесть нации.
А что? Воров, убийц, спекулянтов не репрессировали разве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 09:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mserg в сообщении #492646 писал(а):
Кургинян же интересен не только тем, что он полуармянин, полуеврей, «кавказец», лысый, с раздражающей манерой эмоциональных выступлений.


Он нам интересен как театральный клоун. И с его национальностью Вы напутали.

-- Сб окт 15, 2011 09:51:54 --

ewert в сообщении #492556 писал(а):
Klad33 в сообщении #492548 писал(а):
Строй у нас был не советский, а бесчеловечный.

Он, тем не менее -- был. И он, худо-бедно, но -- работал. В отличие от нонешнего, сугубо гуманитарного.


Ну, да "худо -бедно работал", потому и развалился. А полноценный "гуманитарный строй" -он в итоге самый сильный. Доказывает история. Возьмите историю Китая или Индии.

-- Сб окт 15, 2011 09:54:29 --

Joker_vD в сообщении #492658 писал(а):
И, подозреваю, если у всех собрать такую статистику, то количество репрессированных будет меньше чем 1%.


Возможно.... Так репрессировали в основном то выдающихся людей, так сказать "совесть нации". Вот и остались без совести....

-- Сб окт 15, 2011 10:00:44 --

Joker_vD в сообщении #492579 писал(а):
Если при бесчеловечном строе строят заводы и растет население, то как надо называть строй, при котором заводы не строят, а население уменьшается?


В древнем Египте строили огромные пирамиды , в СССР строили огромные заводы, не производящие ничего нужного для человека, кроме туалетной бумаги и армии. Как назвать такой строй - неорабовладельческий? Или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 10:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
Я бы причислил к лику святых совести нации Г. Перельмана.

Лохматый, небритый, плохо одетый, бессловесный, но страшно талантливый... как и весь наш народ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 10:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Батороев в сообщении #492710 писал(а):
Я бы причислил к лику святых совести нации Г. Перельмана.

Лохматый, небритый, плохо одетый, бессловесный, но страшно талантливый... как и весь наш народ.


На древнего индуса похож, а им тысячи и тысячи лет. Заводов им не нужно. Еще бы климат с индийского материка "перетащить" и вечная благодать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 10:45 


23/01/07
3419
Новосибирск
Не исключено, что кабы не пришлось бы нам бороться с суровым климатом и мы жили бы счастливо, не зная благ цивилизации. А теперь вот маемся, глядучи на своих европейских соседей. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 10:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #492682 писал(а):
А что? Воров, убийц, спекулянтов не репрессировали разве?
Нет, не репрессировали, т.к. их не реабилитировали.
(Репрессии осуществлялись по политическим мотивам, а не как наказания за уголовные преступления. Впрочем, политические (иначе — антигосударственные) преступления входили в уголовный кодекс. Так что, формально, "политических" у нас не было, даже в 1937-м).

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 11:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #492703 писал(а):
Ну, да "худо -бедно работал", потому и развалился

Просто вранье.
Зияющие высоты писал(а):
Поразительно, что Они не могут понять очевидного: сама система необычайно прочна и устойчива. Война показала, что даже самое глупое руководство неспособно ее расшатать. Без идиотских иллюзий и сказок о рае земном, т.е. в своем откровенном виде, она еще устойчивее.

Читайте про Горбачева, идеологические диверсии, 5-ю колонну.
http://www.patriotica.ru/actual/zinoviev_inter.html
Цитата:
я утверждаю, что действительно советская система была наиболее адекватна российским условиям.

Нужно вменять ей в вину не то, что она рухнула. Нужно удивляться тому, как она выстояла. 70 лет истории, и какой истории! Никакая другая система бы не выстояла. Никакая! Понимаете, люди ведь абстрактно рассуждают: на Западе есть то, а у нас этого не было. Но ведь черт возьми! На Западе одного населения было чуть ли не в 10 раз больше, чем у нас. Экономически Запад в 50 раз превосходил Россию. Даже если взять вооруженные силы, то гитлеровская армия ведь значительно превосходила нашу. И несмотря на это, Россия выстояла. Говорят, благодаря русскому геройству. Во-многом верно, но — не только поэтому. Я войну видел с самого начала. Матросовы были, но на одного Матросова приходилось десять тысяч трусов. В начале войны несколько миллионов сдались в плен. Благодаря чему же мы выстояли? Благодаря советской системе и благодаря Сталину. Не было бы Сталина, нас не было бы уже в сорок первом году. Не было бы советской системы — нас не было бы уже в тридцатые годы, до Гитлера. Мы выстояли благодаря этой системе.

— Почему же советская система, на очернение которой в последние годы израсходованы в мире океаны грязи, является, по вашей оценке, идеальной для России? И почему тогда она рухнула?

— Видите ли, я социолог, разработавший свою собственную социологическую теорию, у меня есть свои критерии и оценки. Можно государственную систему оценивать с точки зрения внутренней организации, экономичности и прочего. Я оценивал государственные системы всех периодов, включая американские, западные, немецкие и советскую, примерно, по ста признакам. И я пришел к выводу, что советская система была самой совершенной, самой экономной и самой эффективной.

Ведь на эту систему вешали всех собак, даже плохую погоду, климат, условия России, обвиняли в бюрократизме. Мало было бюрократизма, мало! Я привожу обычно такой пример: в аппарате ЦК КПСС было всего две тысячи работников-функционеров. А в одном международном валютном фонде, в одном здании — восемь тысяч функционеров. Так что мало у нас было бюрократизма. В государственный аппарат США нанимают от 17 до 20 процентов всего населения, а у нас в СССР управленцев было всего до 12 процентов.

И вот так, если разобрать по всем пунктам, становится совершенно очевидно: советская система рухнула не в силу внутренней несостоятельности. Это чепуха, она была жизнеспособной, она могла существовать вечно. Это была грандиозная диверсионная операция Запада. Я утверждал это и настаиваю на этом. Я эту диверсионную операцию изучал 20 лет, я знаю технику — как все это делалось. И заключительной операцией этой диверсии было проведение Горбачева на пост генсека. Это была диверсия. Его не просто выбрали, а именно провели, и вся деятельность Горбачева, а потом Ельцина, была деятельностью предателей. Они разрушили партийный аппарат, разрушили партию, разрушили государственный аппарат.

— Как я понимаю, вы все же считаете, что КПСС предала народ, предала СССР. Но дело-то в том, что это верхушка, "вожди" предали КПСС, рядовых коммунистов.

— Верхушка, правильно! Но в партии было 18 миллионов человек! Вступая в партию, каждый давал клятву. Вот почему я вспомнил, что миллионы солдат сдавались в плен? Меня чуть не пристрелили за то, что я не бросил оружие, не сорвал знаки отличия — я был сержант, и призывал стрелять. Мне кричали: "Ты подводишь наших товарищей!" А они уже бросили оружие, хотя мы могли воевать. Вот и коммунистов было 18 миллионов, они могли выйти, но не вышли, райкомы не защитили, обкомы не защитили. А почему не вышли в августе 91-го года? Ведь у "Белого дома" с Ельциным стояла кучка мерзавцев и негодяев, включая негодяя Ростроповича! Их можно было бы выбросить! В 93-м году их можно было растоптать босыми ногами. Нет, понимаете, все гораздо серьезнее. Я считаю, это было коллективное массовое предательство.


Шимпанзе в сообщении #492703 писал(а):
В древнем Египте строили огромные пирамиды , в СССР строили огромные заводы, не производящие ничего нужного для человека, кроме туалетной бумаги и армии.

Просто вранье. Для опровержения следует вспомнить, что в СССР производили автомобили разных марок, утюги, телевизоры (мой 25 лет работал), стиральные машины + огромное количество ширпотреба.

hvost_soroki, посмотрел определение репрессированных, мне понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 11:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Sonic86 в сообщении #492741 писал(а):
Для опровержения следует вспомнить, что в СССР производили автомобили разных марок, утюги, телевизоры (мой 25 лет работал),


Во дает! В цирк ходить не надо. Телевизор, КВН - 49 что ли?! Так он до сих пор работает. Можете приобрести. Насчет утюгов- то же да .Чугунный, к примеру, несколько веков, даже тысячелетий хранится. "Сносу" как говорится нет. Пожалуйста, пользуйтесь чугунным утюгом, не забудьте уголь приобрести.
Кроме вооружений ( и балета) похвастаться вроде нечем.

-- Сб окт 15, 2011 11:53:33 --

(Оффтоп)

Юрий Визбор

РАССКАЗ ТЕХНОЛОГА ПЕТУХОВА
о своей встрече с делегатом форума

Сижу я как-то, братцы, с африканцем,
А он, представьте, мне и говорит:
В России, дескать, холодно купаться,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!

Потом мы с ним ударили по триста,
Он, представьте, мне и говорит:
В российских селах не танцуют твиста,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!

Потом залили это все шампанским.
Он говорит: вообще, ты кто таков?
Я, говорит, наследник африканский.
Я, говорю, технолог Петухов.
Вот я, говорю, и делаю ракеты,
Перекрываю Енисей,
А также в области балета
Я впереди, говорю, планеты всей,
Я впереди планеты всей!

Проникся, говорит он, лучшим чувством,
Открой, говорит, весь главный ваш секрет!
Пожалуйста, говорю, советское искусство
В наш век, говорю, сильнее всех ракет.
Но все ж, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!

1964


-- Сб окт 15, 2011 11:58:58 --

Батороев в сообщении #492726 писал(а):
Не исключено, что кабы не пришлось бы нам бороться с суровым климатом и мы жили бы счастливо, не зная благ цивилизации. А теперь вот маемся, глядучи на своих европейских соседей. :-)


Почему же не зная? Вот китайцы и индийцы технологиями почти веками не занимались - философствовали больше, а теперь эстафету приняли и с технологиями далеко убежали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 12:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #492742 писал(а):
Во дает! В цирк ходить не надо. Телевизор, КВН - 49 что ли?! Так он до сих пор работает. Можете приобрести. Насчет утюгов- то же да .Чугунный, к примеру, несколько веков, даже тысячелетий хранится. "Сносу" как говорится нет. Пожалуйста, пользуйтесь чугунным утюгом, не забудьте уголь приобрести.
Кроме вооружений ( и балета) похвастаться вроде нечем.

Продолжение вранья, полное игнорирование аргумента. Утюг вполне нормальный. Телевизор цветной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 12:29 
Заблокирован


07/02/11

867
Sonic86 в сообщении #492682 писал(а):
А что? Воров, убийц, спекулянтов не репрессировали разве?

Не слыхали никогда, что такое реабилитация? Для вас игрушка? Поэтому вы невинных приравниваете к ворам.

-- Сб окт 15, 2011 11:10:11 --

Шимпанзе в сообщении #492703 писал(а):
Так репрессировали в основном то выдающихся людей, так сказать "совесть нации". Вот и остались без совести....

Даже Sonic86, несмотря на дифирамбы Сталину, все-таки не назвал его совестью нации и не проанализировал знаменитый научный труд "Марксизм и вопросы языкознания". Форум-то научный!
Арестованных ученых он забыл. Осталась страна без совести (как мало было открыто выступающих, цель репрессий была ведь - заставить замолчать), а Сталина назвать совестью не получается. Кстати, без него войну бы выиграли с меньшими потерями, да и не было б войны вовсе, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 14:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

spaits в сообщении #492752 писал(а):
Сталина назвать совестью не получается. Кстати, без него войну бы выиграли с меньшими потерями, да и не было б войны вовсе, наверное.

:lol1: :lol1: :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 14:56 
Заблокирован


07/02/11

867
Sonic86.
Я надеялась, Вы докажете научную ценность работы "Марксизм и основы языкознания". Статья о совести нации, Вы исписали столько страниц во хвалу Сталину, а вот назвать его совестью нации не решились, испугались, что ли? Или устали от подсчета процентов репресированных ученых, крестьян и интеллигенции, истинного цвета нации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ozheredov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group