2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 19:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klad33 в сообщении #492548 писал(а):
ибо совести нации как раз мучительно больно смотреть на всё,

Это всё правда, но кличка "совесть нации" -- для любого уважающего себя человека всё-таки оскорбительна. За бессмысленностью. Ибо под эту кличку пихают всё куда ни попадя и всех кого ни попадя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 19:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
С этим согласен. Это так же сейчас грустно, как мода покупать дворянское происхождение. Больше на цирк похоже. Зато весело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 19:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klad33 в сообщении #492548 писал(а):
Строй у нас был не советский, а бесчеловечный.

Он, тем не менее -- был. И он, худо-бедно, но -- работал. В отличие от нонешнего, сугубо гуманитарного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 20:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Klad33 в сообщении #492548 писал(а):
Строй у нас был не советский, а бесчеловечный.

Ошибка в рассуждении. Из того, что строй бесчеловечный не следует, что он не советский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 20:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Если при бесчеловечном строе строят заводы и растет население, то как надо называть строй, при котором заводы не строят, а население уменьшается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 20:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klad33 в сообщении #492548 писал(а):
Поверьте, в 60-70-х годах риск был смертельно опасным.

Да не было тогда ничего смертельного, если только не лезть на рожон. Вот, скажем, Ольга Александровна Ладыженская -- по слухам, куда только не лезла. Однако на нас это ровно никак не отражалось. Ибо, с одной стороны, среди нас тоже имелось полно энтузиастов на свою задницу. А с другой -- О.А. предпочитала заниматься всё-таки делом.

(ну и, конечно, она к тому времени была уже членкором; но всё равно дела это не меняет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 21:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Joker_vD в сообщении #492579 писал(а):
Если при бесчеловечном строе строят заводы и растет население, то как надо называть строй, при котором заводы не строят, а население?

Моя бабушка была 11-м ребенком в семье. Выжили в 1921-33 гг. только 7 (остальные умерли от голода - большевики отняли все запасы продовольствия, поскольку надо было строить заводы). Тем не менее, у нее было 8 детей (4 в те же годы умерли). У моей матери - трое. У меня - 2 сына. Внуков - всего 1. Подтверждается тезис: чем хуже уровень жизни, тем выше рождаемость. Иначе - гибель общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 21:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну а у меня по материнской линии -- выжили все (кроме их отца, который всё-таки умер, гордый был; ах да, ещё один дядя умер в ленинградскую блокаду, и следы его затерялись).

По отцовской -- все, кроме дяди (погиб где-то под Калинином, где-то в 42-м, точно неизвестно, где).

Ну и что?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Вы упомянули ленинградскую блокаду и в конце легкомысленно так: "Ну и что?"
А у меня мама полгода жила в эту блокаду и то, что она рассказывала, Вам не приснится никогда в жизни.
Мой отец на фронте попал в окружение (в армии генерала Белова). Так после войны его признали врагом народа и должны были расстрелять. Спасли болгарские родственники. Но только после смерти Сталина сняли обвинение и разрешили вернуться в Москву. И все равно это обстоятельство отразилось даже на мне: в первом отделе я числился как сын врага народа. Шлейф проявлялся в том, что не пускали на международные конференции (а по приглашениям для меня ездили зажравшиеся чиновники), всячески тормозили публикации - рукописи клал под сукно всемогущий главлит. По указке соответствующих органов, естественно. Эх, врагу бы не пожелал жить в 60-х , начале 70-х годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 21:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klad33 в сообщении #492604 писал(а):
и в конце легкомысленно так: "Ну и что?"

А я объясню, почему легкомысленно так. Потому, что я это не прожил. Как прожили это наши с Вами родители, и как прожили их друзья. И как Вы лично -- точно этого тоже не прожили. Как и я. Так вот давайте и не будем примазываться, независимо от прочей лирики.

-- Пт окт 14, 2011 23:41:35 --

Klad33 в сообщении #492604 писал(а):
Шлейф проявлялся в том, что не пускали на международные конференции

да, кстати: а нахрена они и нужны-то были?.. -- тут ведь одно из двух: или ты работаешь, или конференствуешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 23:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Нуу! Ну и спросили! А зачем вообще заниматься наукой? Для самоудовлетворения? У многих есть амбиции: себя показать и на других посмотреть. Все нормальные сообщества так живут и поэтому жизнь там лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 23:22 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Klad33 в сообщении #492604 писал(а):
Шлейф проявлялся в том, что не пускали на международные конференции ... Эх, врагу бы не пожелал жить в 60-х , начале 70-х годов.

Klad33, Вы неправы. Меня тоже не пускали за границу, хоть в родне не было врагов народа. Причина в другом: я был беспартийным. Это был мой выбор - пачкаться в КПССовском дерьме или ходить в "несознательных". И я ни о чем не жалею. Предполагаю, что и у Вас была та же ситуация. Не жалейте же и Вы.

И насчет "врагу бы не пожелал" - тоже не сгущайте краски. А жить в 90-х без зарплаты - пожелали бы? А в гражданскую? А во время Петра I?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 23:31 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Klad33 в сообщении #492604 писал(а):
Шлейф проявлялся в том, что не пускали на международные конференции
ewert в сообщении #492606 писал(а):
а нахрена они и нужны-то были?.. -- тут ведь одно из двух: или ты работаешь, или конференствуешь.
Klad33 в сообщении #492627 писал(а):
...амбиции: себя показать и на других посмотреть.
Последнее-то ближе к истине. Материалы, привезённые с конференций администраторами (а это их работа) ведь предоставлялись!
Я вот тоже до определённого админ.уровня не ездил, а потом посыпалось - работать некогда стало!

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 23:58 


17/10/08

1313
Чем сейчас занимается Глазьев – я точно не знаю. Вроде как продвигает Таможенный союз. Если нашим ворам не дадут раскулачить белорусскую экономику, то жизнь в Белоруссии должна наладиться (с поправкой на мировой кризис) за счет дополнительных рынков сбыта. Как и в Казахстане.

Кургинян же интересен не только тем, что он полуармянин, полуеврей, «кавказец», лысый, с раздражающей манерой эмоциональных выступлений. Как говорится, мы любим его не только за это. У него (точнее, у его центра) есть такой цикл лекций «Суть времени», и одноименный виртуальный клуб.
Я хоть начал понимать, что произошло с СССР и после него. Сейчас главное для нас – выжить, не развалиться, не передраться с друг с другом, не деградировать, не превратиться в пыль. Чему Кургинян и посвятил сейчас все свои силы и своих коллег. А так Кургинян всю жизнь мечтал о новом театре, какого еще не было:
http://kurginyan.ru/theatre.shtml
Пришлось ему все задвинуть. Думаете, ему приятно лаяться со Сванидзе в ящике? Он это ненавидит, но раз есть возможность что-то сделать, он ею пользуется. Это часть борьбы. По словам Кургиняна – сейчас самое постыдное – это быть слабым, безвольным, ничтожным. Комплексы, старые обиды, разногласия, и пр. нужно задвинуть на второй план.
От себя добавлю, что нужно думать, как спастись, а не сопли рукавом по лицу мазать. Как ни странно, это более относится к мужчинам, чем к женщинам.

На всякий случай для альтернативно одаренных и умственно отсталых - это я ответил на заданные ранее по ТЕМЕ вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 00:30 
Аватара пользователя


05/05/08
321
По поводу рождаемости... У мой прабабки было 18 (восемнадцать) детей! Выжило шестеро. Остальные не дожили до взрослого возраста. Мой дед, сын той самой прабабки, воевал в Первую империалистическию (для определения временного интервала). Так что? Хорошо жилось? Царя-батюшку к лику святых причислили...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group