2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Шимпанзе в [url=http://dxdy.ru/post492843.html#p492843 писал(а):
Вначале покажите стихи.

Специально для Шимпанзе один из моих белых стихов:

Белый космополитический стих

Чечня по площади
почти как дмитровская область.
Но средств требует
в астрономическом количестве.
Тут мы имеем дело
с грандиозной «чёрной дырой».
За счет обнищания народа
крепнут и богатеют
отдельные бароны.
Эти «белые карлики»,
имеют умопомрачительную
плотность валютных ограблений.
Начальный капитал
был слизан с «красного гиганта».
А ведь еще Конфуций предупреждал:
«Когда имущество сосредоточено
в одних руках, народ рассеивается.
Когда имущество распределяется,
народ объединяется».
В итоге у расплодившихся
пульсаров-генералов
то там, то сям
стали появляться
виллы и коттеджи.
Какую же роль играет
в этой цепочке Чечня?
Очень важную.
Она – славное звено!

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:16 
Заблокирован


07/02/11

867
Joker_vD в сообщении #492879 писал(а):
вон вся 58-ая

Напмсать можно абы что, но как было на самом деле, не знаете, видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, тема действительно ушла далеко в оффтоп. Чувствую, скоро придется закрывать.

Мне только бы хотелось прокомментировать немного
Joker_vD в сообщении #492658 писал(а):
И, подозреваю, если у всех собрать такую статистику, то количество репрессированных будет меньше чем 1%.


Считаю, что в данном случае считать проценты неэтично и аморально. Вы людей и их судьбы на весах взвешиваете что-ли, меньше 1% - недовес, усушка-утруска, погрешность измерения? В любом случае, речь идет не менее чем о сотнях тысяч искалеченных судеб, и к этому нужно еще прибавить родных и близких. Причем я полностью согласен с тем, что в жернова этой кровавой мельницы попадали в значительной степени наиболее достойные люди. Да, и потерь в войну из-за этого было на порядок больше. Все эти события выкосили цвет нации, и последствия этого мы ощущаем до сих пор.

Да, и кстати, человечность общественного строя вовсе не заводами измеряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:27 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
PAV в сообщении #492892 писал(а):
Считаю, что в данном случае считать проценты неэтично и аморально. Вы людей и их судьбы на весах взвешиваете что-ли, меньше 1% - недовес, усушка-утруска, погрешность измерения?

И в самом деле. Ведь тогда сразу будет видно, что в начале 90-ых пролилось куда как больше крови, чем в 37-38-ом.

PAV в сообщении #492892 писал(а):
Да, и кстати, человечность общественного строя вовсе не заводами измеряется.

Хорошо. Измеряется ли она доступностью образования и здравохранения? Или, может, средним количеством годового потребления мяса и молока? Количеством детей, которые недоедают? Количеством беспризорников и безработых? Очевидно, нет — потому что тут нынешние дни проигрывают советским временам. Так чем же измеряется человечность? Количеством заключенных? Так в США их в два раза больше чем в РФ, что, там строй в два раза человечнее? В чем измерить "человечность"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Joker_vD
а почему Вы решили, что нынешний строй я назову человечным?

-- Сб окт 15, 2011 21:32:24 --

Joker_vD в сообщении #492897 писал(а):
И в самом деле. Ведь тогда сразу будет видно, что в начале 90-ых пролилось куда как больше крови, чем в 37-38-ом.


Мне про это неизвестно. Фразу о том, что "в моей семье были репрессированные" я слышу регулярно. Фразу о том, что "в моей семье кто-то умер от голода в начале 90-х" я пока что не слышал ни от кого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #492898 писал(а):
а почему Вы решили, что нынешний строй я назову человечным?

а потому, что предыдущий (непосредственно предыдущий) Вы решили обозвать бесчеловечным. Если говорить по существу. Всё познаётся, знаете ли, в сравнении.

Хотя что тема скатилась в холиварство -- с этим спорить тоже не буду.

-- Сб окт 15, 2011 21:44:10 --

PAV в сообщении #492898 писал(а):
Фразу о том, что "в моей семье кто-то умер от голода в начале 90-х" я пока что не слышал ни от кого.

Услышьте от меня. У меня родители жены умерли в самом конце девяностых. В достаточно нестаром возрасте (где-то лет семьдесят), и никакими особо так болезнями они не страдали. Просто здравоохранение на тот момент было категорически запрещено.

Правда, было это на Украине. Ну а что: наша богоспасаемая от Украины сильно в этом отношении отличается?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ewert
ошибаетесь. На мой счет. Советский режим сталинских времен был совершенно бесчеловечным. Советский режим более позднего времени был в этом смысле лучше, примерно я бы сказал на уровне нынешнего. Другой, конечно же, но сопоставимый в целом. Но оттуда не было разумного выхода. То, что мы имеем сейчас - естественное порождение и продолжение того, что было перед этим. Мы сейчас пожинаем ровно то, что мы или наши родители-деды посеяли (ну или как вариант - вовремя не выкорчевали) в двадцатом веке. Но из этой ситуации я лично вижу перспективу нормального развития. Очень далеко, совсем не скоро, трудно, но она есть. Это мое убеждение.

-- Сб окт 15, 2011 21:48:56 --

Сочувствую. Время это было действительно очень тяжелое. Но я уже сказал: страна и народ пожинали свои собственные посевы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 20:49 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
PAV в сообщении #492898 писал(а):
Фразу о том, что "в моей семье кто-то умер от голода в начале 90-х" я пока что не слышал ни от кого.

Не от голода. От войны на Кавказе, например.

Ой, только что нашел про Ландау статью — за какую именно листовку его посадили, плюс в комментариях дополнение, где приводятся слова самого Ландау, как его пытали, чтобы выбить признание: http://users.livejournal.com/_lord_/533 ... 4#t2161604

Ладно, каждый останется при своем мнении. Мое мнение — несмотря на наличие перегибов, советская власть все-таки старалась сделать жизнь людей СССР лучше. Это было заложено в основу, а потому огрехи и ошибки — особенно обидны и печальны, что не отменяет того факта, что хорошего все-таки было больше. В конце концов, если 37-ой был так ужасен, что затронул чуть ли не каждую семью, то почему во время ВОВ к немцам пошло сотрудничать ничтожное количество населения, а основная масса поддерживала партизан?

И да, я лично не вижу будущего у капитализма. Так и не построили такой капитализм, чтоб бедных не было, Вон, даже в США, и то — в 2009 году 43,6 млн человек там жили за чертой бедности, а 50,7 млн не имели медицинской страховки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 21:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Joker_vD
согласен насчет войны на Кавказе, это преступление, которое собственно продолжается и до сих пор. Насчет желания советской власти - вопрос непростой и дискуссионный, я могу понять Вашу точку зрения отчасти. Что-то даже делалось наверное правильно, однако ИМХО слишком много было принципиально неправильных моментов, которые сводили на "нет" все положительное. Может быть, еще обсудим этот вопрос где-то. Надеюсь, что спокойно, содержательно и без флейма.

Кстати, США тоже далеко не идеальны в плане человечности. Да и события в Европе показывают, что и там все далеко не так гладко и идеально, как хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 21:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, и лично. Из нас никто, слава богу, пока что не помер. Однако же экономическая политика в этом -- не виновата. Она старалась, как могла -- да вот не вышло; бывает.

Вы просто не жили в начале девяностых. И не знаете, что тогда зарплата была просто анекдотична по сравнению ценами на продтовары. Голод был вполне реален. Слава богу, что тогда в страну завозили ещё и какой-то шрот, который позволял ну хоть как-то, да поддерживать жизненные силы. Вот тогда-то и сменился лозунг: вместо "кто не работает, тот не ест" -- возникло совершенно другое: "ты или работаешь, или ешь; и третьего не дано". Так с тех пор и осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Joker_vD в сообщении #492867 писал(а):
Ах, заводы ничего не производили. Ни мебели, ни станков, ни фонарей, ни лампочек, ни гвоздей, только туалетную бумагу. Мда.


Советские заводы ВСЕ производили. Но качество достойное строителя коммунизма ( так понятнее?) было лишь у туалетной бумаги. Её (бумаги) качество было настолько высоко, что ее (бумагу) добавляли в докторскую колбасу. Или не слыхали про такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 21:19 
Заблокирован


07/02/11

867
Joker_vD в сообщении #492907 писал(а):
то почему во время ВОВ к немцам пошло сотрудничать ничтожное количество населения, а основная масса поддерживала партизан?

Когда не будете инфантильным, поймете сами, Joker_vD.
То же самое относится к ewert, все рассуждения о том, чего не додали вам, и нет ни малейшего стремления рассуждать о современном обществе с гражданских позиций (к тому же Вы не знаете, что такое настоящий голод, при котором умирают).
Как Вы считали проценты репрессированных, нет слов, даже если их было 1%, представьте себе, из каждых трех классов в школе репрессировали бы одного ученика, не объяснив причины, нет человека, и всё.
Но добавлю, не все такие равнодушные к их судьбам были. Помогали, вопреки запретам. Спасибо им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Joker_vD в сообщении #492907 писал(а):
Мое мнение — несмотря на наличие перегибов, советская власть все-таки старалась сделать жизнь людей СССР лучше. Это было заложено в основу


Перегиб был в другом. "Советская власть не старалась сделать жизнь лучше", а зачем? Вокруг то буржуи , а сытый и обутый солдат - плохой солдат. Народ надо держать на довольствии как сегодня в Северной Корее. Она такая маленькая , но все ее боятся, не потому что там жизнь хорошая, а наоборот,- народ там голодный, а потому злой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 21:32 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Шимпанзе в сообщении #492920 писал(а):
а наоборот,- народ там голодный, а потому злой.

http://lex-kravetski.livejournal.com/337515.html

Фильм тоже посмотрите.

Шимпанзе в сообщении #492920 писал(а):
а сытый и обутый солдат - плохой солдат

Я очень, очень надеюсь, что у вас нету воинского звания — не дай бог, война, поставят вас командовать отделением/взводом/ротой, так вы всю провизию с аммуницией живо на черном рынке загоните, чтобы повысить боеспособность вверенного вам подразделения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение15.10.2011, 21:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klad33 в сообщении #492833 писал(а):
Предлагаю свою кандидатуру. Во-первых, совесть у меня есть, во-вторых, я пишу стихи. Кто против?

А я, кстати, за. Всё равно вопрос так и так -- бессмысленен; так почему бы и нет?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group