2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 01:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #458936 писал(а):
Нельзя ли с именами?

Нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 09:52 


26/12/08
1813
Лейден
arseniiv в сообщении #458900 писал(а):
«Качество» сообщений, и некоторый порог количества.


Насколько я могу видеть по ЗУ, некоторая количественная характеристика либо плавающая, либо мала. Гораздо интереснее туманная качественная, спасибо что пользователь

Парджеттер в сообщении #458901 писал(а):
arseniiv в сообщении #458900 писал(а):
«Качество» сообщений, и некоторый порог количества.
На самом деле всё это полностью сводится к тому, что
Gortaur в сообщении #458891 писал(а):
это определяет мнение уже существующих членов группы


ewert
Спор тоже может быть разный - одно дело, если он ведется в теле треда с прямыми обвинениями, другое дело - если все в рамках приличия, хоть и с негативным отношением друг к другу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 10:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Парджеттер в сообщении #458901 писал(а):
всё это полностью сводится к
Но порог количества же объективный есть! Разве не 100, 500 или 1000 (уже забыл)? Конечно, он менялся со временем, но ведь не падал по воле какого-нибудь подмножества модераторов или ЗУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 12:24 


26/12/08
1813
Лейден
arseniiv
Порог в 100 сообщений как-то даже несерьезно, он наверняка у 50-60% пользователей достигнут, да и по 500-1000 сообщений есть у гораздо большей части пользователей, чем существует заслуженных участников.

Дело в другом: какие цели преследуются выделением заслуженных участников? Здесь, наверное, два (исключая модераторов) взаймодействия: ЗУ-ЗУ и ЗУ-(обычные)участники. Насчет первого точно не знаю, точно так же как и думаю, что второй тип взаимодействия важнее (надеюсь что форум в первую очередь создан для всех пользователей, а не только для ЗУ).

Словом, с точки зрения участника, какие тут могут быть причины давать ЗУ участнику (потому что если причин нет, то ситуация и правда выглядит как ее описал ныне ушедший terminator II).

1. (административная) ЗУ стоит давать тому, кто участвует в улучшении работы форума. Не думаю, что здесь стоит выделять отдельную группу помимо модераторов - в остальном все пользователи могут внести свой вклад.

2. (профессиональная) ЗУ стоит давать тому, чьи советы обладают большим весом и большей надежностью. Зависит от конкретного ЗУ - человек может и ошибиться, и неправильно понять вопрос. Точно так же и с другой стороны - нередко советы не ЗУ бывают полезными. Словом, сильной зависимости между заслуженностью и профессионализмом на форуме не видно.

3. (педагогическая) ЗУ стоит давать тому, кто способен лучше объяснить неофиту ответ на вопрос Дело в том, что помимо корректности ответа важна и его понятность собеседнику. Здесь может быть даже печальнее, чем в п.2 потому что далеко не все участники (в том числе и ЗУ) считают, что нужно что-то объяснять так, чтобы было понятно собеседнику.

Пример: вопрос поставлен некорректно по мнению участника. Нередко требуется сначала задать вопрос корректно - и при это упускается мысль, что человек, который задал вопрос может недостаточно хорошо разбираться в теме (иначе бы он знал, например, ответ). Если он не очень разбирается в теме, вполне вероятно, что и вопрос задать правильно он не может и ему нужно в этом помочь или по крайней мере не давить на корректность - во многих случаях и так ясно, что именно имеется ввиду. Возражения вроде "мы не должны быть телепатами" бессмысленны - любой хороший преподаватель немного телепат и большую часть вопросов студентов знает наперед.

Недавний пример - тут. Дело не в конкретном человеке, который мне лично нравится, а в ненужной формализации (когда опять же вопрос ясен). Там же и моя ошибка - я догадывался, что речь идет либо о конечных, либо о счетных "наборах" и следовало пояснить ситуацию в обоих случаях. С другой стороны, я не ЗУ - так что и претензии ко мне другие.

4. (самокритическая) ЗУ стоит давать тому участнику, который показывает свой рост в форуме, способен вести конструктивный диалог, признавать свои ошибки и меняться. На данный момент, опять же, это утверждение неверно. Многие ЗУ достаточно уверены в себе, чтобы считать свое мнение верным в отличие от мнения оппонента. Это характерно для некоторых работников науки и является скорее признаком упрямства, чем правоты. Более того, метка ЗУ может усилить самоуверенность участника, что может быть не слишком-то полезным (потому как самоуверенность характеристика самоусиливающаяся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
ЗУ стоит давать тому

Станете ЗУ - будете раздавать такие советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:35 


26/12/08
1813
Лейден
Munin
Наверное, Вы неправильно меня поняли. Я просил, какие есть критерии. Предположил, какими они могли бы быть - я не давал советов, а задал вопрос и попросил объяснения.ъ

Тем более, что насчет советов - первое же сообщение:

Профессор Снэйп в сообщении #322145 писал(а):
Что для ЗУ хорошо, а что плохо, что им подобает делать, а что не подобает, кто там по праву, а кто нет, кого в эту группу следует включить, а кого, наоборот, исключить... И т. д., и т. п., etc...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
Порог в 100 сообщений как-то даже несерьезно, он наверняка у 50-60% пользователей достигнут, да и по 500-1000 сообщений есть у гораздо большей части пользователей, чем существует заслуженных участников.



На данный момент на форуме зарегистрировано более 20000 человек, из них 85 имеют более 1000 сообщений, 150 - 500 и более, 559 - 100 и более. Заслуженных участников, включая модераторов и администраторов, 95 человек

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:53 


26/12/08
1813
Лейден
photon
Спасибо, теперь яснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 14:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Gortaur в сообщении #459099 писал(а):
Наверное, Вы неправильно меня поняли. Я просил, какие есть критерии.


Станете ЗУ - узнаете критерии :-)

А если серьезно, то выше ответили
arseniiv в сообщении #458900 писал(а):
«Качество» сообщений, и некоторый порог количества.


Какой именно порог и как определяется "качество" я обсуждать не буду. Просто набора формальных признаков, достижение которых автоматически сделает кого-то ЗУ из неЗУ, нет и не будет; решение о включении кого-то в группу ЗУ в значительной мере субъективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gortaur в сообщении #459099 писал(а):
Наверное, Вы неправильно меня поняли. Я просил, какие есть критерии.

Хорошо, тогда извините.

-- 17.06.2011 15:14:04 --

photon в сообщении #459116 писал(а):
Станете ЗУ - узнаете критерии

Вариант: даже и тогда не узнаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 14:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Александр Козачок в сообщении #338448 писал(а):
то можно сделать вывод, что с цацками в виде научных публикаций у многих ЗУ слабовато.


Нет, нельзя сделать такой вывод. Я, например, (да и наверное большинство других форумчан) не торопятся кричать на каждом углу, кто они во внефорумной жизни. Те, кому следует знать подробности (имена, место работы, заслуги и достижения на научном и профессиональном поприще), - узнают. Я вполне могу, если сочту целесообразным, в личной переписке поделиться личными контактными данными, перечнем публикаций, могу вести переписку личного характера и т.д., но это не значит, что я хочу выкладывать все на всеобщее обозрение. Прелесть форума отчасти и в этом: студент может быть на форуме более уважаем, чем иной профессор, если показывает себя адекватным, интересным, активным, эрудированным... и наоборот - профессора, доктора наук и т.д. можно забанить, если он ведет себя по-хамски или навязчиво пытается протолкнуть антинаучную ересь (бывали случаи...)

-- Пт июн 17, 2011 14:56:24 --

Munin в сообщении #459128 писал(а):
Вариант: даже и тогда не узнаете...

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 15:01 


26/12/08
1813
Лейден
photon
Насчет формальных критериев - справедливо, иначе при данной структуре форума насчет каждого из критериев может подниматься демагогия в каждом отдельно взятом случае. Жаль, что здесь не были описаны неформальные критерии, равно как и причины, почему эти критерии не написали.

Munin

Цитата:
Вариант: даже и тогда не узнаете...


весьма высока вероятность при условии, что неЗУ не дают возможности узнать.

Кстати, насчет моих четырех предположений - насколько я понимаю, они находятся в рамках вопроса, заданного ТС в этом топике, поэтому хотелось бы все же получить некотороые комментарии. В том случае, конечно, если ЗУ не откажутся отвечать по причине давности и неактуальности топика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 15:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
1. (административная) ЗУ стоит давать тому, кто участвует в улучшении работы форума. Не думаю, что здесь стоит выделять отдельную группу помимо модераторов - в остальном все пользователи могут внести свой вклад.

"Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть". Могут - многие, но реально далеко не все способствуют улучшению форума, либо их лепта в развитие малозаметна.

Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
2. (профессиональная) ЗУ стоит давать тому, чьи советы обладают большим весом и большей надежностью.

да, согласен. Участник, который только задает вопросы, но не отвечает сам, либо половину ответов имеет в Пургатории и Карантине, не станет ЗУ, даже если у него будет 10000 сообщений.

Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
3. (педагогическая) ЗУ стоит давать тому, кто способен лучше объяснить неофиту ответ на вопрос

Поскольку, как мы выяснили, присвоение статуса ЗУ в значительной мере определяется субъективными мнениями, то вот тут как раз место для проявления субъективности. Можно стать ЗУ и не объясняя ничего новичкам

Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
4. (самокритическая) ЗУ стоит давать тому участнику, который показывает свой рост в форуме, способен вести конструктивный диалог, признавать свои ошибки и меняться.

Способен весит конструктивный диалог, признавать ошибки - да, но не обязательно при этом проявлять рост и меняться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 15:45 


26/12/08
1813
Лейден
Ясно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 18:48 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые участники обсуждения!

photon в сообщении #459159 писал(а):
Александр Козачок в сообщении #338448 писал(а):
то можно сделать вывод, что с цацками в виде научных публикаций у многих ЗУ слабовато.


Нет, нельзя сделать такой вывод. Я, например, (да и наверное большинство других форумчан) не торопятся кричать на каждом углу, кто они во внефорумной жизни.

Выхваченная отдельная фраза из моего сообщения не раскрывает его основную цель. Поэтому комментарий photon-а следовало бы дополнить с учетом остальной части текста, связанного общей идеей:
Александр Козачок в сообщении #338448 писал(а):
то можно сделать вывод, что с цацками в виде научных публикаций у многих ЗУ слабовато. Т.е. основной контингент ЗУ - это в лучшем случае "грамотеи". Что же касается "созидателей", то они на форуме, если и встречаются, то это в основном как "мальчики для битья", а не ЗУ. Чем же тогда будут заниматься грамотеи-критики, если научные публикации даже модераторы воспринимают с иронией? Я понимаю, давать советы по задачам, ответы на которые имеются в конце задачника проще. Вероятность ошибки и потери репутации здесь невелика. Но наш форум ведь не обычный, а в первую очередь все-таки НАУЧНЫЙ!


С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group