2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 01:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #458936 писал(а):
Нельзя ли с именами?

Нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 09:52 


26/12/08
1813
Лейден
arseniiv в сообщении #458900 писал(а):
«Качество» сообщений, и некоторый порог количества.


Насколько я могу видеть по ЗУ, некоторая количественная характеристика либо плавающая, либо мала. Гораздо интереснее туманная качественная, спасибо что пользователь

Парджеттер в сообщении #458901 писал(а):
arseniiv в сообщении #458900 писал(а):
«Качество» сообщений, и некоторый порог количества.
На самом деле всё это полностью сводится к тому, что
Gortaur в сообщении #458891 писал(а):
это определяет мнение уже существующих членов группы


ewert
Спор тоже может быть разный - одно дело, если он ведется в теле треда с прямыми обвинениями, другое дело - если все в рамках приличия, хоть и с негативным отношением друг к другу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 10:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Парджеттер в сообщении #458901 писал(а):
всё это полностью сводится к
Но порог количества же объективный есть! Разве не 100, 500 или 1000 (уже забыл)? Конечно, он менялся со временем, но ведь не падал по воле какого-нибудь подмножества модераторов или ЗУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 12:24 


26/12/08
1813
Лейден
arseniiv
Порог в 100 сообщений как-то даже несерьезно, он наверняка у 50-60% пользователей достигнут, да и по 500-1000 сообщений есть у гораздо большей части пользователей, чем существует заслуженных участников.

Дело в другом: какие цели преследуются выделением заслуженных участников? Здесь, наверное, два (исключая модераторов) взаймодействия: ЗУ-ЗУ и ЗУ-(обычные)участники. Насчет первого точно не знаю, точно так же как и думаю, что второй тип взаимодействия важнее (надеюсь что форум в первую очередь создан для всех пользователей, а не только для ЗУ).

Словом, с точки зрения участника, какие тут могут быть причины давать ЗУ участнику (потому что если причин нет, то ситуация и правда выглядит как ее описал ныне ушедший terminator II).

1. (административная) ЗУ стоит давать тому, кто участвует в улучшении работы форума. Не думаю, что здесь стоит выделять отдельную группу помимо модераторов - в остальном все пользователи могут внести свой вклад.

2. (профессиональная) ЗУ стоит давать тому, чьи советы обладают большим весом и большей надежностью. Зависит от конкретного ЗУ - человек может и ошибиться, и неправильно понять вопрос. Точно так же и с другой стороны - нередко советы не ЗУ бывают полезными. Словом, сильной зависимости между заслуженностью и профессионализмом на форуме не видно.

3. (педагогическая) ЗУ стоит давать тому, кто способен лучше объяснить неофиту ответ на вопрос Дело в том, что помимо корректности ответа важна и его понятность собеседнику. Здесь может быть даже печальнее, чем в п.2 потому что далеко не все участники (в том числе и ЗУ) считают, что нужно что-то объяснять так, чтобы было понятно собеседнику.

Пример: вопрос поставлен некорректно по мнению участника. Нередко требуется сначала задать вопрос корректно - и при это упускается мысль, что человек, который задал вопрос может недостаточно хорошо разбираться в теме (иначе бы он знал, например, ответ). Если он не очень разбирается в теме, вполне вероятно, что и вопрос задать правильно он не может и ему нужно в этом помочь или по крайней мере не давить на корректность - во многих случаях и так ясно, что именно имеется ввиду. Возражения вроде "мы не должны быть телепатами" бессмысленны - любой хороший преподаватель немного телепат и большую часть вопросов студентов знает наперед.

Недавний пример - тут. Дело не в конкретном человеке, который мне лично нравится, а в ненужной формализации (когда опять же вопрос ясен). Там же и моя ошибка - я догадывался, что речь идет либо о конечных, либо о счетных "наборах" и следовало пояснить ситуацию в обоих случаях. С другой стороны, я не ЗУ - так что и претензии ко мне другие.

4. (самокритическая) ЗУ стоит давать тому участнику, который показывает свой рост в форуме, способен вести конструктивный диалог, признавать свои ошибки и меняться. На данный момент, опять же, это утверждение неверно. Многие ЗУ достаточно уверены в себе, чтобы считать свое мнение верным в отличие от мнения оппонента. Это характерно для некоторых работников науки и является скорее признаком упрямства, чем правоты. Более того, метка ЗУ может усилить самоуверенность участника, что может быть не слишком-то полезным (потому как самоуверенность характеристика самоусиливающаяся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
ЗУ стоит давать тому

Станете ЗУ - будете раздавать такие советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:35 


26/12/08
1813
Лейден
Munin
Наверное, Вы неправильно меня поняли. Я просил, какие есть критерии. Предположил, какими они могли бы быть - я не давал советов, а задал вопрос и попросил объяснения.ъ

Тем более, что насчет советов - первое же сообщение:

Профессор Снэйп в сообщении #322145 писал(а):
Что для ЗУ хорошо, а что плохо, что им подобает делать, а что не подобает, кто там по праву, а кто нет, кого в эту группу следует включить, а кого, наоборот, исключить... И т. д., и т. п., etc...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
Порог в 100 сообщений как-то даже несерьезно, он наверняка у 50-60% пользователей достигнут, да и по 500-1000 сообщений есть у гораздо большей части пользователей, чем существует заслуженных участников.



На данный момент на форуме зарегистрировано более 20000 человек, из них 85 имеют более 1000 сообщений, 150 - 500 и более, 559 - 100 и более. Заслуженных участников, включая модераторов и администраторов, 95 человек

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 13:53 


26/12/08
1813
Лейден
photon
Спасибо, теперь яснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 14:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Gortaur в сообщении #459099 писал(а):
Наверное, Вы неправильно меня поняли. Я просил, какие есть критерии.


Станете ЗУ - узнаете критерии :-)

А если серьезно, то выше ответили
arseniiv в сообщении #458900 писал(а):
«Качество» сообщений, и некоторый порог количества.


Какой именно порог и как определяется "качество" я обсуждать не буду. Просто набора формальных признаков, достижение которых автоматически сделает кого-то ЗУ из неЗУ, нет и не будет; решение о включении кого-то в группу ЗУ в значительной мере субъективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gortaur в сообщении #459099 писал(а):
Наверное, Вы неправильно меня поняли. Я просил, какие есть критерии.

Хорошо, тогда извините.

-- 17.06.2011 15:14:04 --

photon в сообщении #459116 писал(а):
Станете ЗУ - узнаете критерии

Вариант: даже и тогда не узнаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 14:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Александр Козачок в сообщении #338448 писал(а):
то можно сделать вывод, что с цацками в виде научных публикаций у многих ЗУ слабовато.


Нет, нельзя сделать такой вывод. Я, например, (да и наверное большинство других форумчан) не торопятся кричать на каждом углу, кто они во внефорумной жизни. Те, кому следует знать подробности (имена, место работы, заслуги и достижения на научном и профессиональном поприще), - узнают. Я вполне могу, если сочту целесообразным, в личной переписке поделиться личными контактными данными, перечнем публикаций, могу вести переписку личного характера и т.д., но это не значит, что я хочу выкладывать все на всеобщее обозрение. Прелесть форума отчасти и в этом: студент может быть на форуме более уважаем, чем иной профессор, если показывает себя адекватным, интересным, активным, эрудированным... и наоборот - профессора, доктора наук и т.д. можно забанить, если он ведет себя по-хамски или навязчиво пытается протолкнуть антинаучную ересь (бывали случаи...)

-- Пт июн 17, 2011 14:56:24 --

Munin в сообщении #459128 писал(а):
Вариант: даже и тогда не узнаете...

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 15:01 


26/12/08
1813
Лейден
photon
Насчет формальных критериев - справедливо, иначе при данной структуре форума насчет каждого из критериев может подниматься демагогия в каждом отдельно взятом случае. Жаль, что здесь не были описаны неформальные критерии, равно как и причины, почему эти критерии не написали.

Munin

Цитата:
Вариант: даже и тогда не узнаете...


весьма высока вероятность при условии, что неЗУ не дают возможности узнать.

Кстати, насчет моих четырех предположений - насколько я понимаю, они находятся в рамках вопроса, заданного ТС в этом топике, поэтому хотелось бы все же получить некотороые комментарии. В том случае, конечно, если ЗУ не откажутся отвечать по причине давности и неактуальности топика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 15:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
1. (административная) ЗУ стоит давать тому, кто участвует в улучшении работы форума. Не думаю, что здесь стоит выделять отдельную группу помимо модераторов - в остальном все пользователи могут внести свой вклад.

"Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть". Могут - многие, но реально далеко не все способствуют улучшению форума, либо их лепта в развитие малозаметна.

Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
2. (профессиональная) ЗУ стоит давать тому, чьи советы обладают большим весом и большей надежностью.

да, согласен. Участник, который только задает вопросы, но не отвечает сам, либо половину ответов имеет в Пургатории и Карантине, не станет ЗУ, даже если у него будет 10000 сообщений.

Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
3. (педагогическая) ЗУ стоит давать тому, кто способен лучше объяснить неофиту ответ на вопрос

Поскольку, как мы выяснили, присвоение статуса ЗУ в значительной мере определяется субъективными мнениями, то вот тут как раз место для проявления субъективности. Можно стать ЗУ и не объясняя ничего новичкам

Gortaur в сообщении #459066 писал(а):
4. (самокритическая) ЗУ стоит давать тому участнику, который показывает свой рост в форуме, способен вести конструктивный диалог, признавать свои ошибки и меняться.

Способен весит конструктивный диалог, признавать ошибки - да, но не обязательно при этом проявлять рост и меняться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 15:45 


26/12/08
1813
Лейден
Ясно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заслуженные участники: кто они и зачем?
Сообщение17.06.2011, 18:48 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые участники обсуждения!

photon в сообщении #459159 писал(а):
Александр Козачок в сообщении #338448 писал(а):
то можно сделать вывод, что с цацками в виде научных публикаций у многих ЗУ слабовато.


Нет, нельзя сделать такой вывод. Я, например, (да и наверное большинство других форумчан) не торопятся кричать на каждом углу, кто они во внефорумной жизни.

Выхваченная отдельная фраза из моего сообщения не раскрывает его основную цель. Поэтому комментарий photon-а следовало бы дополнить с учетом остальной части текста, связанного общей идеей:
Александр Козачок в сообщении #338448 писал(а):
то можно сделать вывод, что с цацками в виде научных публикаций у многих ЗУ слабовато. Т.е. основной контингент ЗУ - это в лучшем случае "грамотеи". Что же касается "созидателей", то они на форуме, если и встречаются, то это в основном как "мальчики для битья", а не ЗУ. Чем же тогда будут заниматься грамотеи-критики, если научные публикации даже модераторы воспринимают с иронией? Я понимаю, давать советы по задачам, ответы на которые имеются в конце задачника проще. Вероятность ошибки и потери репутации здесь невелика. Но наш форум ведь не обычный, а в первую очередь все-таки НАУЧНЫЙ!


С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group