2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение31.05.2011, 01:24 


29/05/11
34
А кто-нибудь знаком с книгами серии "Математика в техническом университете"? Для старшеклассника нормально будет? Он довольно объёмный, поэтому хочется узнать мнения относительно него, прежде чем его пытаться осилить.
Ещё видел четырёхтомник анализа автора Решетняк. Для студентов-математиков. Вот это правда сложно :shock:
Пискунова первый том прочитал, все задачи прорешал, довольно легко пошёл, хотя в школе ещё начал анализа не было. Но по сравнению с той же "математикой в ТУ" объём материала значительно меньше, нет записи формул на языке теории множеств (есть же такой язык? или как правильно это называть? :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение31.05.2011, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
BTH в сообщении #452125 писал(а):
А кто-нибудь знаком с книгами серии "Математика в техническом университете"?

Я читал оттуда "Аналитическую геометрию" и "Линейную алгебру". Мне очень понравилось. Также понравилось то, что помимо голой теории даются ещё практические рекомендации по решению типовых задач (например, чтобы привести матрицу к диагональной форме, надо сделать то-то и то-то). Ещё задачек там много после каждой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение31.05.2011, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
BTH в сообщении #452125 писал(а):
нет записи формул на языке теории множеств (есть же такой язык? или как правильно это называть? :))

$$\forall \varepsilon>0 \ \exists \delta >0: |x-y|<\delta \Rightarrow |f(x)-f(y)|<\varepsilon$$
Вы про этот "язык"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение01.06.2011, 00:41 


29/05/11
34
Ну, не совсем. Я имею в виду, что изложение в Пискунове ведётся без активного использования понятия "множество", операций над множествами, соответствующей символики теории множеств и мат. логики. С языком эпсилон-дельта не путаю.


caxap в сообщении #452170 писал(а):
Ещё задачек там много после каждой темы.


Без ответов и указаний задачи :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение01.06.2011, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
BTH в сообщении #452486 писал(а):
Без ответов и указаний задачи

Да, это плохо. Но меня спасал этот форум. Тут и укажут и проверят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.07.2011, 18:24 


25/06/11
47
BTH в сообщении #452125 писал(а):
А кто-нибудь знаком с книгами серии "Математика в техническом университете"?

А можете подсказать авторов? а то я что то не могу найти эту серию книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.07.2011, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Hellko в сообщении #466558 писал(а):
А можете подсказать авторов? а то я что то не могу найти эту серию книг.

Не все книги написаны одними авторами. По-моему, серия легко ищется в интернете. И она уж точно есть на либрусеке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение20.12.2011, 22:39 


28/11/11
2884
Помогите, пожалуйста, составить рекомендацию в виде упорядоченного списка для ученика 11 класса общеобразовательной школы.
Ему хотелось бы, отталкиваясь от популярных научных книг и учебной вузовской литературы дойти до математического анализа.
Я только разрозненные элементы могу предположить, а также то, что между ними что-то есть ещё, что полезно прочитать и изучить.


"Что такое математика?" Куранта и Роббинса.
"Рассказы о множествах." Виленкина.
.
.
"Математический анализ. Том1." Ильина и Поздняка.
.
"Математический анализ. Том 1." Зорича.


Как бы тут можно было заполнить пропуски/исправить порядок/заменить на другие, более понятные книги?

-- 20.12.2011, 22:48 --

То есть важен именно путь, от книги к книге, которые помогли бы "перейти реку".

-- 20.12.2011, 22:55 --

ps Можно сразу дать Зорича в руки. Там вроде как начальных знаний немного предполагается. Но я имею в виду, то, как "перейти реку" было бы проще. Потом, я понимаю, что имеет значение не чтение, а вдумчивость, решение задач, собственные размышления и т.д. Но много раз ощущал, как понятное изложение (или несколько изложений одного и того же) помогают продвинуться в учёбе. Начать список рекомендаций моему знакомому я хотел бы именно начиная с научно-популярной литературы, с мотивировками чтобы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение12.06.2012, 02:36 


30/05/12
332
Aleksandrito в сообщении #414532 писал(а):
По теории случайных процессов рекомендую Вентцеля, Гихмана и Скорохода.

Вентцель - это она (Елена Сергеевна)

 Профиль  
                  
 
 Дополнение к учебнику Зорича
Сообщение08.10.2012, 01:23 


08/10/12
6
Доброго времени суток !

Читаю учебник Зорича чтобы подтянуть/вспомнить институтский курс. Очень нравится курс, много примеров прикладных задач подогревают интерес к прочтению. Единственное что не устраивает - задачки, уровень задач в общем нормально высокий. Некоторые задачки решаются не сложно, над некоторыми приходится подумать. Но очень огорчает то что нет решения задач, так что в общем правильность решения всегда остается загадкой. Поэтому такой вопрос, не подскажете ли вы какой-нибудь задачник с прикладным уклоном (желательно физическим), но чтобы было примерно как у самого Зорича вместе с теоретическими вопросами, и при этом с решениями задач.

Прошу прощения если уже обсуждался этот вопрос, по поиску выдает очень много но все что просмотрел было не в ту степь :)

Заранее благодарю за помощь !

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнение к учебнику Зорича
Сообщение08.10.2012, 17:48 


01/09/12
174
Могу подсказать Вам две книжки, которые, наверное, и не удовлетворят Вас полностью. Во-первых, это трехтомник Фихтенгольца - не задачник, но там много физических и геометрических приложений анализа. А еще есть замечательный задачник "Избранные задачи по вещественному анализу" (авторы Макаров, Голузина и др.) - там задачи не физичные, довольно "чистые", но весьма интересные, сложные и с решениями. Но если Вас интересуют приложения, то почему бы не обратиться к более "физичной" литературе (по теоретической механике, теории поля, дифф. геометрии и т.д.)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнение к учебнику Зорича
Сообщение08.10.2012, 22:08 
Заслуженный участник


29/04/12
268
Демидович, конечно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнение к учебнику Зорича
Сообщение08.10.2012, 23:35 


08/10/12
6
Большое спасибо за ответы. Начну с Демидовича , это все-таки задачник для того чтобы набить руку, думать он , мне кажется, не научит, и применять знания на практике - тоже. А вот Фихтенгольца и второй книжки - обязательно посмотрю. А по поводу физической литературы , то все бы хорошо, только хочется ознакомиться именно с анализом и тем как с ним работать где и как его применять, каков теоретический фундамент. Ну и чтобы можно было решать задачи или смотреть примеры именно по теме которую смотришь в учебнике по математическому анализу (В Зориче например), читая учебник по физике сталкиваешься уже то с тем разделом математики то с этим, в разнобой да еще и без каких либо пояснений откуда все берется :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнение к учебнику Зорича
Сообщение09.10.2012, 00:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Демидович не в тему: он не думать учит, а тупо решать-решать-решать, чтоб до автоматизма довести (не утверждаю, что это плохо, впрочем). Фихтенгольц в данном случае также неактуален: он хорош сам по себе, но не может служить дополнением к Зоричу. У них всё же разный подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение20.01.2013, 08:33 


30/12/12
11
Кто-нибудь читал "Математический анализ" Зорича (6 издание, 2012 год)? Не могу найти отзывы. Есть скан 4 издания, но качество меня не устраивает. Может быть, стоит купить шестое? Какое качество бумаги, есть ли опечатки и т.п.?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group