2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение07.01.2011, 22:26 


22/05/09

685
BioChemist, возьмите двухтомник "Основы математического анализа" Ильина и Позняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.01.2011, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BioChemist в сообщении #396466 писал(а):
Не могли бы Вы подсказать какой-нибудь курс математического анализа, чтобы хорошо и подробно были разобраны такие темы как непрерывность, дифференциируемость функций, производные (очень важно чтобы хорошо было рассказано!), дифференциалы, интегралы, и различные роторы, дивергенции и формулы Стокса.

Вам этого для квантов будет остро мало. Вам ещё нужны дифференциальные уравнения (включая ДУЧП, но можно брать только линейные), и линейная алгебра - всякие операторы и базисы. Плюс начала комплексной переменной (впрочем, это до дифуров, а не после).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.01.2011, 10:03 
Аватара пользователя


07/01/11
3
Большое спасибо за советы. По урматфизу (у нас так называли ДУЧП=) дома лежит книжечка А.М. Ильин "Уравнения математической физики". Попробую освоить наряду с матаном, благо после семинаров кое-какая база осталась, хотя конечно по большей части всё мимо ушей, как и в случае с матаном.

А вот за линейную алгебру спасибо - без этого дела в кванты видимо вообще лучше нос не совать. У меня есть Л.И. Головина "Линейная алгебра и некоторые её приложения". Полистал, книга неплохая, доступная, но мало задач, это скорее как лекции. Если кто-то знает хороший задачник, посоветуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.01.2011, 12:12 


22/05/09

685
У Ильина и Позняка ещё и по линейной алгебре учебник имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.01.2011, 14:10 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
BioChemist в сообщении #396610 писал(а):
У меня есть Л.И. Головина "Линейная алгебра и некоторые её приложения". ... Если кто-то знает хороший задачник, посоветуйте.
Фаддеев Д.К., Соминский И.С. Сборник задач по высшей алгебре. — М.: Наука, 1977 (djvu).
[Книга хороша указаниями и решениями некоторых примеров, а плоха, на мой взгляд, плохим охватом материала и большим количеством однотипных заданий.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение08.01.2011, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BioChemist
Научитесь пользоваться http://lib.homelinux.org/_djvu/_catalog/index_1.html , http://lib.mexmat.ru/catalogue.php , http://www.poiskknig.ru/ , http://ebdb.ru/ , и вы можете перестать полагаться на то, что лежит у вас дома.
Урматфиз (это по сути то, что надо, также называется ММФ) учится после матана и после обыкновенных дифференциальных уравнений. К сожалению, тут очень последовательная логика, и я не представляю, как это всё изучить параллельно и быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 15:18 
Аватара пользователя


07/01/11
3
Да, к сожалению мне нужно в темпе. Я начал с линала, т.к. посчитал что для его освоения на базовом уровне не нужно никаких особых математических знаний. Правда, обычно перед этим советуют изучить аналитическую геометрию, но я как-то подзабил. Читаю довольно быстро, доказательства в основном опускаю. Если какой-то факт не очевиден, оставляю пометку и разбираю доказательство немного погодя. В принципе, если доказательство заинтересует, я его разбираю, для них у меня отдельная тетрадь.

Матан планирую учить так же, пропуская 70% доказательств. Как считаете, много потеряю?
(конечно, много знать хорошо, но фактор времени тоже никто не отменял)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 15:37 


20/12/09
1527
BioChemist в сообщении #397164 писал(а):
Матан планирую учить так же, пропуская 70% доказательств. Как считаете, много потеряю?

Матан и вся математика перегружены бессмысленными доказательствами и обобщениями. Поэтому вряд ли что потеряете.
Лучше изучать науку на конкретных примерах. В хороших учебниках после теории всегда разбирается пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 16:05 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
BioChemist в сообщении #397164 писал(а):
Читаю довольно быстро, доказательства в основном опускаю. Если какой-то факт не очевиден, оставляю пометку и разбираю доказательство немного погодя. В принципе, если доказательство заинтересует, я его разбираю, для них у меня отдельная тетрадь.

Матан планирую учить так же, пропуская 70% доказательств. Как считаете, много потеряю?
(конечно, много знать хорошо, но фактор времени тоже никто не отменял)


Ales в сообщении #397169 писал(а):
BioChemist в сообщении #397164 писал(а):
Матан планирую учить так же, пропуская 70% доказательств. Как считаете, много потеряю?

Матан и вся математика перегружены бессмысленными доказательствами и обобщениями. Поэтому вряд ли что потеряете.
Лучше изучать науку на конкретных примерах. В хороших учебниках после теории всегда разбирается пример.

Тут ответ, видимо, зависит от склада мышления. Я совершенно не усваиваю материал, не разбираясь в доказательствах. И моё мнение : доказательства -- это суть математики. Нет смысла запоминать формулировки, не читая доказательств, так как не сможешь потом это использовать.
В то же время профессор с нашей кафедры, доктор наук, придерживается противоположного мнения: можно составить представление о предмете, читая только определения и формулировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 16:24 


20/12/09
1527
Padawan в сообщении #397174 писал(а):
Я совершенно не усваиваю материал, не разбираясь в доказательствах. И моё мнение : доказательства -- это суть математики. Нет смысла запоминать формулировки, не читая доказательств, так как не сможешь потом это использовать.

Я предлагаю не только пропускать доказательства, но и вообще всю теорию.
Сразу изучать ее применение и потом повторять по образцу.
А если не ясно и не понятно, и смысл теории не улавливается из примера, то придется разбираться в теории, определениях, формулировках и доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 16:30 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Ales в сообщении #397186 писал(а):
Я предлагаю не только пропускать доказательства, но и вообще всю теорию.

:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 16:33 


20/12/09
1527
Представим студента, который посещает все семинары и решает все задачи, но не читает учебников и не слушает лекции.
Конечно он что-то пропустит, но основное будет знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 16:37 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Это убожество, когда делаешь, но не понимаешь, что именно ты делаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Ales в сообщении #397186 писал(а):
Я предлагаю не только пропускать доказательства, но и вообще всю теорию.

Я тоже так делал. Вышло плохо: теоремы забывались и любые отклонения задач от стандартных приводили меня в ступор. Затем последовал совету Padawan, где он написал, что по-настоящему разбирается в теоремах только после того, как понял доказательство. Я начал перечитывать учебники, но больше времени уделял доказательствам, нежели самим формулировкам теорем. По личным ощущением, разбираться стал гораздо лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по математическому анализу и другим дисциплинам.
Сообщение09.01.2011, 16:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #397186 писал(а):
Я предлагаю не только пропускать доказательства, но и вообще всю теорию. Сразу изучать ее применение и потом повторять по образцу.

Бессмысленно. Как можно "изучать применение", не имея представления о том, что, собственно, применяется?...

Padawan в сообщении #397174 писал(а):
В то же время профессор с нашей кафедры, доктор наук, придерживается противоположного мнения: можно составить представление о предмете, читая только определения и формулировки.

Составить представление действительно можно. Но -- смотря на каком уровне.

Пример. Для практических целей достаточно знать, что задача Коши "всегда" имеет единственное решение. Но при этом заучивать полную формулировку теоремы Пикара (в которой, собственно, и разъясняется, в каком смысле "всегда"), бесполезно -- она (формулировка) всё равно вылетит из головы, будучи не подкреплённой ни доказательством, ни хоть какими-то пояснениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group