2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 
Сообщение15.09.2006, 13:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP
Нужно брать
$$
\begin{array}{l}
y_1=\sqrt{\frac{3}{8}}(x_1+x_2+x_3+x_4), \\
y_2=\sqrt{\frac{1}{8}}(x_1+x_2-x_3-x_4), \\
y_3=\sqrt{\frac{1}{8}}(x_1-x_2+x_3-x_4), \\
y_4=\sqrt{\frac{1}{8}}(x_1-x_2-x_3+x_4), \\
\end{array}
$$
Я, в силу своего врожденного недоверия, приверил это на Maple.
Обычные преобразования Лоренца подойдут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 15:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну вот, теперь берем симметричное представление для квадрата интервала
\\s^2= x_1x_2+x_1x_3+x_1x_4+x_2x_3+x_2x_4+x_3x_4
далее записываем это дело в дифференциальной форме
\\ds^2= dx_1dx_2+dx_1dx_3+dx_1dx_4+dx_2dx_3+dx_2dx_4+dx_3dx_4
и делим на квадрат величины ds :
\\1 = v_1v_2+v_1v_3+v_1v_4+v_2v_3+v_2v_4+v_3v_4
теперь мы ясно видим, что пространство скоростей, стало полностью симметричным в новых переменных. Таким образом помимо непрерывной симметрии Лоренца, есть еще одна скрытая дискретная симметрия. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 17:08 


29/07/06
163
Котофеич писал(а):
:evil: Аргументация Мунина с приведением тензора к главным осям это просто произвольное,
хотя и общепринятое определение и не более того. В пространстве Минковсого роль динамического параметра играет s, а t это просто координата скорость движения вдоль которой dt/ds всегда отлична от нуля. В новом базисе, (роль динамического параметра также играет величина s ) диссиметрия между соответствующими скоростями
отсутствует. Такая интерпретация ни чем не хуже канонической :P Об ОТО после.


Нет, я имел ввиду вот это:
Цитата:
Спасибо, а то некоторые товарищи думают что в СТО есть разница
: между временем и спейсом :)

А она и есть. Знак разный. Преобразованиями под ковёр это не спрячешь."

Насчет остального я ни фига не понял. При чем здесь динамические параметры и скорости? Если Вы хотите дать новое определение пространства и времени, так дайте его явно. Тогда будет о чем говорить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP
Нужно брать
$$
\begin{array}{l}
y_1=\sqrt{\frac{3}{8}}(x_1+x_2+x_3+x_4), \\
y_2=\sqrt{\frac{1}{8}}(x_1+x_2-x_3-x_4), \\
y_3=\sqrt{\frac{1}{8}}(x_1-x_2+x_3-x_4), \\
y_4=\sqrt{\frac{1}{8}}(x_1-x_2-x_3+x_4), \\
\end{array}
$$
Я, в силу своего врожденного недоверия, приверил это на Maple.
Обычные преобразования Лоренца подойдут.

Имеется в виду x'_i=LL(x_i) ? Где LL - преобразования Лоренца?
Можете эти преобразования привести в явном виде?
А как тогда обратно перейти к стандартным координатам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 15:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Лама писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Аргументация Мунина с приведением тензора к главным осям это просто произвольное,
хотя и общепринятое определение и не более того. В пространстве Минковсого роль динамического параметра играет s, а t это просто координата скорость движения вдоль которой dt/ds всегда отлична от нуля. В новом базисе, (роль динамического параметра также играет величина s ) диссиметрия между соответствующими скоростями
отсутствует. Такая интерпретация ни чем не хуже канонической :P Об ОТО после.


Нет, я имел ввиду вот это:
Цитата:
Спасибо, а то некоторые товарищи думают что в СТО есть разница
: между временем и спейсом :)

А она и есть. Знак разный. Преобразованиями под ковёр это не спрячешь."

Насчет остального я ни фига не понял. При чем здесь динамические параметры и скорости? Если Вы хотите дать новое определение пространства и времени, так дайте его явно. Тогда будет о чем говорить.

:evil: Оставьте Мунина в покое. У него просто свое мнение.
Почитайте ЛЛТ2, там есть про параметр s. Вместо времени t в релятивистской физике,
часто используют s. Можете считать что я использую другое определение пространства - времени-это поверхность в 5-ти мерном пространстве (s,x,y,z,t) которая задана уравнением
определяющем метрику Минковского в пространстве (x,y,z,t). Я утверждаю, что мы живем
в пятимерном мире, но соскочить в 5-е измерение не могем именно в силу лоренц-инвариантности :!: Координаты на такой поверхности я могу выбирать как мне удобно и в
силу общей теории псеворимановых пространств, все системы криволинейных координат
на этой поверхности равноправны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 16:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Имеется в виду $x'_i=L(x_i)$ ? Где $L$ - преобразования Лоренца? Можете эти преобразования привести в явном виде?
А как тогда обратно перейти к стандартным координатам?

Разумеется нет, $L$ - это не преобразование Лоренца, но $y_i$ преобразуется согласно Лоренцу. Преобразования для $y$ можно построить так
$$
x=Sy
$$
$S$ - известна. Обозначим
$$
y'=\Lambda y,\ \ \ \ x'=Lx,
$$
тогда
$$
L=S\Lambda S^{-1}
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
Имеется в виду $x'_i=L(x_i)$ ? Где $L$ - преобразования Лоренца? Можете эти преобразования привести в явном виде?
А как тогда обратно перейти к стандартным координатам?

Разумеется нет, $L$ - это не преобразование Лоренца, но $y_i$ преобразуется согласно Лоренцу. Преобразования для $y$ можно построить так
$$
x=Sy
$$
$S$ - известна. Обозначим
$$
y'=\Lambda y,\ \ \ \ x'=Lx,
$$
тогда
$$
L=S\Lambda S^{-1}
$$

А как тогда быть с групповыми свойствами преобразования $$
L=S\Lambda S^{-1}
$$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 14:45 


29/07/06
163
Котофеич писал(а):
Цитата:
:evil: Оставьте Мунина в покое. У него просто свое мнение.


В данном случае оно совпало с моим, почему я его и побеспокоил всуе :D

Цитата:
Почитайте ЛЛТ2, там есть про параметр s. Вместо времени t в релятивистской физике,
часто используют s. Можете считать что я использую другое определение пространства - времени-это поверхность в 5-ти мерном пространстве (s,x,y,z,t) которая задана уравнением
определяющем метрику Минковского в пространстве (x,y,z,t). Я утверждаю, что мы живем
в пятимерном мире, но соскочить в 5-е измерение не могем именно в силу лоренц-инвариантности :!: Координаты на такой поверхности я могу выбирать как мне удобно и в
силу общей теории псеворимановых пространств, все системы криволинейных координат
на этой поверхности равноправны.


Интервал не является временем. Это во-первых.
Все системы координат равноправны, если они связаны изоморфными преобразованиями. Но не все получающиеся координаты интерпретируются как время и наше трехмерное физическое пространство. Этот факт Вы почему-то старательно обходите, хотя о нем уже говорилось. Поэтому я и сказал, что если Вы придаете новым координатам смысл времени и пространства, то Вы должны в таком случае и явно сформулировать, что Вы понимаете под такими "симметричными" временем и пространством.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 15:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну во первых Вы сами говорили, что время в существующей класицкой физике, это просто параметр, который можно выбрать произвольно, например s. Не обязательно придавать параметру интуитивный смысл времени, что для описания не играет никакой роли.
:evil: Если объяснить на пальцах то временную ось t в пространстве Минковского, можно
рассматривать как чисто пространственное измерение, но которое обладает тем специфическим свойством, что вдоль этого измерения, материя всегда движется с ненулевой
скоростью, которая ограничена предельной скоростью с. Другими словами время это
тоже пространство, которое мы по простоте душевной не осознаем как таковое :D
Если перейти в пространстве Минковского к вышеуказанной системе координат, то в этой
системе координат все оси будут равноправны в понятном смысле, а выделенной оси
вообще не будет. :roll: Само понятие движения можно обматематичить чисто геометрически,
как группу G(s) непрерывных преобразований рассмотренной ранее 5ти мерной поверхности.
:evil: Таким образом есть только пространство и группа преобразований этого пространства,
которая обматематичивает интуитивное понятие движения или процесса, а время енто фикция, издержка классицкого описания, т.е. нелепый анахронизм... :twisted: :twisted:
:evil: Тут не плохо бы вспомнить гениальные слова Ильича, который сказал, что "в мире
нет ничего кроме движущейся материи". Когда я был еще очень маленьким котиком, я не
мог понять, что же конкретно Ильич хотел сказать этой фразой, ведь не мог же он брякнуть это просто так, от скуки :twisted: Я побоялся спросить его об этом деле, потому что как известно Ильич не любил глупых вопросов и вообще мог посчитать меня ослом, со всеми
вытекающими нехорошими последствиями... Поэтому я очень долго думал над этим делом самостоятельно и наконец понял, что он подразумевал под этим :idea: Таким образом время это просто одна из форм движения материи и не более того. Еще он брякнул, ну типа того, что электрон также неисчерпаем как и атом. Это дело как известно сбылось и кварки были открыты, но мене кажется что Ильич имел в виду струны или чего даже покруче... :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 16:27 


29/07/06
163
Котофеич[quote] писал(а):
:evil: Ну во первых Вы сами говорили, что время в существующей класицкой физике, это просто параметр, который можно выбрать произвольно, например s. Не обязательно придавать параметру интуитивный смысл времени, что для описания не играет никакой роли.


Где это я такое говорил? :shock: По-моему, это Вы, вслед за Пименовым, параметризовали отношение порядка числовым рядом. Что до меня, то я утверждал о времени нечто совсем другое, вовсе не интуитивное и не произвольно заменяемое. В Вашей же трактовке временем можно назвать что угодно. Но даже и она должна быть инвариантна к заданному определению времени так, чтобы изменение записи интервала не меняло этого определения.

Цитата:
:evil: Если объяснить на пальцах то временную ось t в пространстве Минковского, можно
рассматривать как чисто пространственное измерение, но которое обладает тем специфическим свойством, что вдоль этого измерения, материя всегда движется с ненулевой
скоростью, которая ограничена предельной скоростью с.


Я начинаю слегка обалдевать от того, что Вы начинаете уподобляться не помню кому из альтернативщиков, говорившему о "темпе времени". Если рассматривать время как пространство, то откуда возьмется скорость? Тем более, скорость движения именно "вдоль этого измерения"? Я еще мог бы понять скорость как отношение разных пространственных координат. Но скорость как отношение координаты к самой себе - это выше моего понимания.

Цитата:
Само понятие движения можно обматематичить чисто геометрически,
как группу G(s) непрерывных преобразований рассмотренной ранее 5ти мерной поверхности.
:evil: Таким образом есть только пространство и группа преобразований этого пространства,
которая обматематичивает интуитивное понятие движения или процесса, а время енто фикция, издержка классицкого описания, т.е. нелепый анахронизм...


Это уже ближе к делу. Остается прояснить, чем отличается движение, как преобразование пространства (всего, в целом, что важно), от времени, как того же преобразования. По-моему, ничем, о чем я, вроде, уже вскользь как-то упоминал. А заодно объяснить, для чего надо привлекать сюды пятимерие (вернее, 4-мерие, поскольку у Вас говорится о гиперповерхности в 5-мерном пространстве, нет?), а не обойтись преобразованием трехмерного пространства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 16:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Скорость процесса (движения) обматематичивается определением dG(s)/ds., т.е. скорость это генератор некоторой бесконечномерной группы Ли (псевдогруппы Ли).
В рехмерном пространстве не получиться, потому что там нет инвариантного параметра
s и время будет в одиночестве как у великого Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 18:54 


29/07/06
163
Котофеич писал(а):
:evil: Скорость процесса (движения) обматематичивается определением dG(s)/ds., т.е. скорость это генератор некоторой бесконечномерной группы Ли (псевдогруппы Ли).
В рехмерном пространстве не получиться, потому что там нет инвариантного параметра
s и время будет в одиночестве как у великого Ньютона.


Если я Вас правильно понял, то G(s) - это группа преобразований пространства Минковского, зависящая от значения интервала s? Если так, то вдоль интервала, взятого как ось в 5-мерном пространстве, производная этой группы по интервалу не равна нулю ни в какой точке. Иными словами, группа преобразований не имеет экстремума. А по другим осям (в пространстве Минковского, при фиксированном значении интервала) - имеет.Вопрос: каким образом наличие или отсутствие экстремума преобразований координат интерпретируется как наличие или отсутствие времени? И второй: почему производная группы вдоль оси времени в пространстве Минковского имеет размерность и значение скорости света?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
G(s) - это группа преобразований 4-х мерной поверхности, которая лежит в 5-мерном
пространстве и описывается в этом 5-мерном пространстве уравнением :
\\s^2= x_1x_2+x_1x_3+x_1x_4+x_2x_3+x_2x_4+x_3x_4

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
s^2= x_1x_2+x_1x_3+x_1x_4+x_2x_3+x_2x_4+x_3x_4


Эта квадратичная форма имеет собственные значения $\frac 32$, $-\frac 12$, $-\frac 12$, $-\frac 12$, то есть, как и положено, одно положительное и три отрицательных. Поэтому её симметрия - это только видимость, скрывающая действительную асимметрию времени и пространства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 23:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Котофеич писал(а):
s^2= x_1x_2+x_1x_3+x_1x_4+x_2x_3+x_2x_4+x_3x_4


Эта квадратичная форма имеет собственные значения $\frac 32$, $-\frac 12$, $-\frac 12$, $-\frac 12$, то есть, как и положено, одно положительное и три отрицательных. Поэтому её симметрия - это только видимость, скрывающая действительную асимметрию времени и пространства.

:evil: Я уже говорил, что это только определение. Реальная физическая ассиметрия координат была бы только в том случае, если бы метрическую форму нельзя было привести
к симметричному виду. Обе рассмотренные выше системы координат одинаково пригодны
для описания и тем самым между ними нет смысла усматривать какую то разницу. Это
все равно, что говорить будто бы декартова система координат физическая, а сферическая
система координат нефизическая. Представление об ассиметрии пространства и времени
индуцировано нашей обычной интуицией, которая видит этот мир только ньютоновским,
где время и пространство не только не симметричны но и вообще не объединены даже
в рамках геометрического формализма. Вообще в СТО в качестве эволюционного параметра
используют интервал s, а это уже и не время и не пространство. Вообще мы наблюдаем только
то что этот мир менят свои состояния, под действием некоторой группы преобразований.
Способ параметризации этой группы преобразований соответствует просто выбору одного из
возможных представлений этой группы и только. Нет никаких веских оснований считать
какое то одно из них физическим а другие нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhyks1961


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group