2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 
Сообщение30.06.2006, 16:08 


28/06/06
61
Котофеич писал(а):
Почему именно с PSP :?:


Потому что обсуждать планировалось именно его идею.

Котофеич писал(а):
Почему не с БАБом, как никак член РАН.


С кем, простите? Он принимал участие в дискуссии?

Котофеич писал(а):
Я уже объяснял PSP что это не пройдет.


Вы это наперёд знаете? Признаюсь, идея производит специфическое впечатление. Первое, что хочется сказать - так делать низзя-я-я. Однако, по-моему пока однозначных выводов сделать тоже нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 16:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Approximator писал(а):
Вы это наперёд знаете? Признаюсь, идея производит специфическое впечатление. Первое, что хочется сказать - так делать низзя-я-я. Однако, по-моему пока однозначных выводов сделать тоже нельзя.

:evil: Я знаю, что эта идея стара. http://dbserv.ihep.su/~pubs/prep2005/05-15-k.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
$$\ ((dx/dt)^2)*x^4 -V^2*((x^2-L^2)^2+(TL)^2))=0$$

Что-то с размерностью проблемы. У вас что $[T]=[L]=[x]$?
В чем измеряется $T$?

T=cT,где T - фундаментальное время,c- скорость света,здесь используется как размерный множитель,кстати,переход к нерелятивисткому пределу - это не c=\infty, а малость V/c<<1, где V - некоторая характерная скорость.Когда c=\infty- это для математиков,но не для физиков..
Вообше говоря,скорость света в нерелятивистком пределе есть и в стандартной СТО:
Лагранжиан свободной частицы - \pounds=-mc^2\sqrt{ 1-v^2/c^2}
Нерелятивисткий предел даёт:
\pounds=-mc^2+mv^2/2} Просто постоянный член в Лагранжиане не отражается на уравнениях движения и поэтому опускается.А вот в более общих теориях может быть по другому..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2006, 03:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Я знаю, что эта идея стара. http://dbserv.ihep.su/~pubs/prep2005/05-15-k.htm

Это вообще из другой оперы!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2006, 03:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Нет не из другой. Это просто более общее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2006, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Да измеряйте в чем хотите, мне все равно. В теории с инвариантной длиной нет
линейных симметриий, неужели не ясно :?:

Мне это давно ясно.Но в пределе(L=0) они есть.А остальных случаях эти симметрии обобшаются до эллиптических симметрий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2006, 12:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
T=cT,где T - фундаментальное время,c- скорость света,здесь используется как размерный множитель,кстати,переход к нерелятивисткому пределу - это не c=\infty, а малость V/c<<1, где V - некоторая характерная скорость.Когда c=\infty- это для математиков,но не для физиков..
Вообше говоря,скорость света в нерелятивистком пределе есть и в стандартной СТО:
Лагранжиан свободной частицы - \pounds=-mc^2\sqrt{ 1-v^2/c^2}
Нерелятивисткий предел даёт:
\pounds=-mc^2+mv^2/2} Просто постоянный член в Лагранжиане не отражается на уравнениях движения и поэтому опускается.А вот в более общих теориях может быть по другому..

Спасибо за развернутый ответ. По поводу всего сказанного спорить не буду ибо согласен. Однако ваша формула
$$
\frac{dx}{dt}=\pm v\frac{\sqrt{(x^2-L^2)^2+(TL)^2}}{x^2}
$$
выглядит (пока еще) подозрительно. И у меня есть малюсенький вопрос.
Выберем, для простоты $T=0$ и $L=1$. Пусть частица находится в точке с $x=2$ и движется к точке $x=-2$. Пусть начальная скорость такова, что $|v|=1$, тогда имеем
$$
\frac{dx}{dt}=-\frac{x^2-1}{x^2}
$$
Знаки $\pm$ выбраны так чтобы
1) функция $dx/dt$ имела непрерывную производную. В противном случае
ускорение будет иметь разрывы.
2) чтобы при $x=2$ производная $dx/dt<0$. Знак "-" задает направление движения.

Теперь, если проанализировать ДУ, станет ясно, что частица выпущенная из $x=2$ по направлению к точке $x=-2$ никогда ее не достигнет, поскольку отразится назад при $x=1$. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2006, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Теперь, если проанализировать ДУ, станет ясно, что частица выпущенная из по направлению к точке никогда ее не достигнет, поскольку отразится назад при . Так ли это?

Да,именно так...Миры внути фун. длины и снаружи - разные.Но учтите,это двумерное пространство-время,в 4-х мерном всё более интереснее...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2006, 17:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Да измеряйте в чем хотите, мне все равно. В теории с инвариантной длиной нет
линейных симметриий, неужели не ясно :?:

Мне это давно ясно.Но в пределе(L=0) они есть.А остальных случаях эти симметрии обобшаются до эллиптических симметрий.

:evil: Ну и что :?: Какое это дело имеет отношение например к физике адронов :?:
Какая связь между Вашей фундаментальной длиной и наблюдаемым спектром масс :?:
Чему у Вас равна собственная энергия электрона в классической электродинамике с новой
метрикой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2006, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Чему у Вас равна собственная энергия электрона в классической электродинамике с новой
метрикой?

Она равна следующему интегралу:
\[
\int_L^{\infty}e^2*
\frac{2*(l^2-L^2)*l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}*((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}dl;\]
где e-электрический заряд электрона.
Аналитически проинтегрировать его у меня пока не получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2006, 03:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Не надо аналитически. Посчитайте численно, какая должна быть Ваша длина, чтобы
собственная энергия электрона совпала с экспериментальной. Тогда Вы сами убедитесь, что
эта длина будет недопустимо велика. Существуют еще другие тесты, преодолеть которые
можно только с очень маленькой длиной, в результате масса электрона будет очень большой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2006, 05:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Чему у Вас равна собственная энергия электрона в классической электродинамике с новой
метрикой?

Она равна следующему интегралу:
\[
\int_L^{\infty}e^2*
\frac{2*(l^2-L^2)*l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}*((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}dl;\]
где e-электрический заряд электрона.
Аналитически проинтегрировать его у меня пока не получается.

Mapl даёт аналитическое решение этого интеграла как неопределённого,но разобраться с решением я что-то не могу..Если у кого-нибудь есть Mapl ,может, мне помогут?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2006, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Существуют еще другие тесты, преодолеть которые
можно только с очень маленькой длиной, в результате масса электрона будет очень большой

О каких тестах идёт речь? Можно пополробнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2006, 13:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Теперь нужно построить КЭД с такой метрикой и проверить будут ли выполняться в
ней условия унитарности и микропричинности для матрицы рассеяния, на масштабах больших
чем фундаментальная длина. В обычной КЭД эти условия выполняются автоматически.
Потом мне не ясно какую проблему Вы собираетесь решать :?: Ведь ультрафиолетовые
расходимости не мешают делать правильные предсказания, поскольку КЭД перенормируема.
Если теория поля с Вашей метрикой и допускает последовательную процедуру квантования,
то максимум что Вы получите так это выразите энергию электрона через фундаментальную
длину, а это легче сделать в обычной нелокальной теории поля. Но это не дает ничего
интересного для физики :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2006, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Не надо аналитически.

Мне тут помоглаи.Результат:
$$\int\frac{2(l^2-L^2)l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)^3}}dl=-\frac{l}{\sqrt{(l^2-L^2)^2+(TL)^2}}$$
$$\int\limits_L^{+\infty}\frac{2(l^2-L^2)l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)^3}}dl=1/T$$
Первое выражение можно считать потенциалом электрона в теории с фундаментальной длиной..
Собственная энергия электрона в конечном счёте определяется не фундаментальной длиной,а фундаментальным временем,как ни странно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group