2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 
Сообщение16.08.2006, 09:26 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я там не нашёл решения проблемы, кроме пояснения, что старая физика не работает на таких мачштабах. Но там нет новой физики, как построить новые законы без этих недостатков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 09:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Руст писал(а):
Я там не нашёл решения проблемы, кроме пояснения, что старая физика не работает на таких мачштабах. Но там нет новой физики, как построить новые законы без этих недостатков.

:evil: Вот пусть photon и пояснит нам как физик, могут ли фотоны колапсировать или не могуть :?: А то я с этим делом совсем запутался... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: О фундаментальной длине
Сообщение16.08.2006, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
AK писал(а):
Вопрос о фундаментальной длине давно решен. Смотрите по этому поводу заметку по адресу http://aklimets.narod.ru/konec_fiziki.htm

Посмотрел эту работу.Критическая часть соответствует действительному положению дел в физике.Что касается положительной части, то верно то, что для решения ВСЕХ аспектов, связанных с проблемой фундаментальной длины, требуется обобщение СТО. Но то, что таким оптимальным обобщением для данной проблемы может быть ОТО, это, скажем так, НЕ ФАКТ.
ОТО - теория существенно макроскопическая.
По моим представлениям, для решения ВСЕХ аспектов, связанных с проблемой фундаментальной длины, требуется такое обобщение СТО, которое бы включало в свои основы понятия фундаментальной длиныL, фундаментального времениT, фундаментальной энергииE_0, фундаментального импульсаP_0. Это обобщение СТО, помимо решения проблемы собственной энергии элементарных частиц, должно решать и все те проблемы, которые решаются квантовой механикой, т.е. это обобщение СТО не должно требовать квантования.
Я чувствую, что на этом пути есть и многие другие открытия, мне пока неведомые.Мне уже говорили, что этим путём никто не ходил. Я иду...
Пожелайте мне удачи, коллеги.. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О фундаментальной длине
Сообщение19.08.2006, 06:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: У Вас уже накопилось слишком много фундаментальных констант. Теория струн
обладает явным преимуществом, там только одна единственная константа.

 Профиль  
                  
 
 О струнах
Сообщение20.08.2006, 15:16 


14/08/06
19
В теории струн одним из главных ее недостатков является искусственное введение фундаментальной длины без всяких на то оснований. В общем, совершенно надуманная теория.
Нет иной разумной трактовки фундаментальной длины, кроме как описанной выше в заметке о коллапсе фотонов. В конце концов, я думаю,этот факт будет признан большинством.
Я считаю, что на планковском уровне какой-то особой физики, отличной от ныне действующей, не существует. Не нужно ничего фантазировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струнах
Сообщение20.08.2006, 15:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
AK писал(а):
В теории струн одним из главных ее недостатков является искусственное введение фундаментальной длины без всяких на то оснований. В общем, совершенно надуманная теория.
Нет иной разумной трактовки фундаментальной длины, кроме как описанной выше в заметке о коллапсе фотонов. В конце концов, я думаю,этот факт будет признан большинством.
Я считаю, что на планковском уровне какой-то особой физики, отличной от ныне действующей, не существует. Не нужно ничего фантазировать.

:evil: Простите, это Вы фантазируете. В теории струн нет ничего искуственного. Учите
теорию струн.

 Профиль  
                  
 
 Re: О фундаментальной длине
Сообщение21.08.2006, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: У Вас уже накопилось слишком много фундаментальных констант. Теория струн
обладает явным преимуществом, там только одна единственная константа.

Этих 4-х констант достаточно, и они все логически связаны между собой.Интересно, а как в теории струн из одной константы получаются энергия и импульс, например?!
Впрочем, а каковы экспериментальные критерии теории струн? Тогда и мне надо думать о экспериментальных критериях теории фундаментальной длины...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
AK писал(а):
Нет иной разумной трактовки фундаментальной длины, кроме как описанной выше в заметке о коллапсе фотонов.

Чтобы эта трактовка приобрела вид теории, над ней надо ещё очень и очень поработать...
Например, напомню Вам, что сама необходимость введения в физику фундаментальной длины вошла из необходимомти рассчитать собственную энергию электрона..У Вас как этот вопрос решается?..
Есть и ещё много других вопросов...

 Профиль  
                  
 
 Re: О фундаментальной длине
Сообщение21.08.2006, 02:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: У Вас уже накопилось слишком много фундаментальных констант. Теория струн
обладает явным преимуществом, там только одна единственная константа.

Этих 4-х констант достаточно, и они все логически связаны между собой.Интересно, а как в теории струн из одной константы получаются энергия и импульс, например?!
Впрочем, а каковы экспериментальные критерии теории струн? Тогда и мне надо думать о экспериментальных критериях теории фундаментальной длины...

:evil: По струнам имеется отдельная тема, там есть ссылки на соответствующую литературу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Теория струн
обладает явным преимуществом, там только одна единственная константа.

Да, но и 11 измерений, из них 7 - компактифицируемы..Не многовато ли ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 02:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Теория струн
обладает явным преимуществом, там только одна единственная константа.

Да, но и 11 измерений, из них 7 - компактифицируемы..Не многовато ли ?

:evil: Простите, насколько я помню, только 10. В современной теории, измерений только 4. 10 измерений это только в классической теории критических суперструн, давно отброшенный промежуточный вариант...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
В современной теории, измерений только 4.

Не подскажете ссылочку?Желательно на русском...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 03:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
В современной теории, измерений только 4.

Не подскажете ссылочку?Желательно на русском...

:evil: http://www.jetpletters.ac.ru/ps/236/article_3927.shtml

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):

Космология, и не слишком прозрачная..А где проблема собственной энергии электрона, её решение? Уход от расходимостей?.. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 04:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):

Космология, и не слишком прозрачная..А где проблема собственной энергии электрона, её решение? Уход от расходимостей?.. :wink:

:evil: В теории струн нет расходимостей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group