2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение28.05.2009, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Алексей К.
Каждое издательство и, практически, каждый журнал имеют здесь и не только здеесь свои правила. Я, скажем, внимательно читаю требования к авторам, когда статья близка к завершению.

конечно, если статья гениально-эпохальная, то можно эти требования проигнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение28.05.2009, 23:51 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Алексей К. в сообщении #217806 писал(а):
олучил упрёк за отсутствие подписей к рисункам. Пока не понял, --- это совет или настоятельное требование. Но поднатужусь и пойму сам.
Исходил из предположения, что комментариев в тексте достаточно. "Вот $\alpha$ --- такой-то уголок (рис. 2), $k_A, k_B$ --- кривизны в граничных точках, $\omega$ --- ..., etc. Круги кривизны показаны пунктиром."
Через пару абзацев, о том же рисунке, --- "как видно из рис.2, у трансформированной кривой появилась точка перегиба."

Я бы в таком случае посоветовал перенести комментарии из текста в подпись к картинке. А тексте тогда можно сделать лишь краткую ссылку на рисунок без лишних пояснений (так они присутствуют в подписи), что-то типа: "согласно Рис. 2, бла-бла-бла..."

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение29.05.2009, 00:15 


29/09/06
4552
shwedka в сообщении #217945 писал(а):
Я, скажем, внимательно читаю требования к авторам, когда статья близка к завершению.
Конечно, я их внимательно изучил. Но там были рекомендации по оформлению подписей, а не по вопросу их наличия-отсутствия.

-- 29 май 2009, 01:23 --

shwedka в сообщении #217945 писал(а):
конечно, если статья гениально-эпохальная, то можно эти требования проигнорировать.
Нет, не очень эпохальная... :D

 Профиль  
                  
 
 Об AMS subject classifications и Keywords
Сообщение30.09.2009, 13:09 


05/02/07
271
Должны ли Keywords каким-то боком соответствовать AMS subject classifications?
http://www.ams.org/mathscinet/msc/pdfs/classification2010.pdf
Получил от амеров мыло, где они просят AMS subject classifications, но почему-то об этом пишут в разделе Keywords. Они что ли намекают, что Keywords надо привести в соответствие с AMS subject classifications. Я всегда считал, что выбор Keywords - это право автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об AMS subject classifications и Keywords
Сообщение30.09.2009, 15:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тема объединяется с "Кухней научных публикаций"

-- Ср сен 30, 2009 16:37:25 --

grisania в сообщении #247739 писал(а):
Получил от амеров мыло, где они просят AMS subject classifications, но почему-то об этом пишут в разделе Keywords. Они что ли намекают, что Keywords надо привести в соответствие с AMS subject classifications. Я всегда считал, что выбор Keywords - это право автора.


Возможно, редакция именно того журнала, куда Вы послали статью, во избежание бардака и излишней самодеятельности авторов придерживается такого правила, чтобы keywords были с чем-то согласованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об AMS subject classifications и Keywords
Сообщение03.12.2009, 20:10 


05/02/07
271
PAV в сообщении #247758 писал(а):
Тема объединяется с "Кухней научных публикаций"

-- Ср сен 30, 2009 16:37:25 --

grisania в сообщении #247739 писал(а):
Получил от амеров мыло, где они просят AMS subject classifications, но почему-то об этом пишут в разделе Keywords. Они что ли намекают, что Keywords надо привести в соответствие с AMS subject classifications. Я всегда считал, что выбор Keywords - это право автора.


Возможно, редакция именно того журнала, куда Вы послали статью, во избежание бардака и излишней самодеятельности авторов придерживается такого правила, чтобы keywords были с чем-то согласованы.


Это я не правильно понял индуса, который верстал статью к печати. Получается, что американцы уже сами ничего не делают, всю черную работу по верстке статьи в LaTex отдают индусам. А эти индусы очень небрежно пишут по-английски, что приходится гадать что они тебе написали. У меня впечатление что у них какой-то свой английский.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение04.12.2009, 03:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

grisania в сообщении #267798 писал(а):
А эти индусы очень небрежно пишут по-английски, что приходится гадать что они тебе написали. У меня впечатление что у них какой-то свой английский.
Он еще называется "hinglish". :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение04.12.2009, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
grisania в сообщении #267798 писал(а):
Это я неправильно понял индуса, который верстал статью к печати. Получается, что американцы уже сами ничего не делают, всю черную работу по верстке статьи в LaTex отдают индусам.


Сейчас в журналах понятие 'верстка' практически исчезло. Авторы набирают статьи сами и верстка сводится к использованию стилевого или классового файла журнала (или издательства). В Вашем конкретном случае, мне думается, все связано с тем, что в этих стандартных файлах keywords и AMS subject classifications
попросту расположены рядом. То есть они не включают друг друга а следуют через 'запятую'. Мне ни разу не встречались требования о согласовании ключевых слов с классификацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение04.12.2009, 20:34 


05/02/07
271
shwedka в сообщении #267918 писал(а):
grisania в сообщении #267798 писал(а):
Это я неправильно понял индуса, который верстал статью к печати. Получается, что американцы уже сами ничего не делают, всю черную работу по верстке статьи в LaTex отдают индусам.


Сейчас в журналах понятие 'верстка' практически исчезло. Авторы набирают статьи сами и верстка сводится к использованию стилевого или классового файла журнала (или издательства). В Вашем конкретном случае, мне думается, все связано с тем, что в этих стандартных файлах keywords и AMS subject classifications
попросту расположены рядом. То есть они не включают друг друга а следуют через 'запятую'. Мне ни разу не встречались требования о согласовании ключевых слов с классификацией.


Почему верстка исчезла? Основную верстку я сделал сам - это верно, но индусы изменили порядок в списке литературы. Заметили, что я сделал не сделал ссылку на автора, указанного мною в списке литературы. Я немножко менял текст по совету рецензента и ссылка повисла.
Указали пару описок в тексте. В конце концов сверстать уже готовые статьи в журнал - это уж точно верстка, но амеры её не хотят делать, а отдают индусам.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение04.12.2009, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
grisania
Укажите журнал, я попробую разобраться, чего они хотят от ключевых слов. Но, как правило,это вопрос маргинальный. Возможно, действительно,'индусы', не разбираясь в существе дела, цепляются к пустякам.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение04.12.2009, 23:41 


05/02/07
271
shwedka в сообщении #268047 писал(а):
grisania
Укажите журнал, я попробую разобраться, чего они хотят от ключевых слов. Но, как правило,это вопрос маргинальный. Возможно, действительно,'индусы', не разбираясь в существе дела, цепляются к пустякам.


Спасибо, я уже разобрался. Вы были правы, написав "в стандартных файлах keywords и AMS subject classifications попросту расположены рядом."
Журнал "Journal of Multivariate Analysis "
Меня заинтересовал факт, что в Индию отдается работа из США. Раньше я это абстрактно воспринимал, а тут убедился на своем опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение05.12.2009, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа

(Оффтоп)

grisania писал(а):
Меня заинтересовал факт, что в Индию отдается работа из США. Раньше я это абстрактно воспринимал, а тут убедился на своем опыте.
Вспомнилось забавное видео.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение14.12.2009, 02:58 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
grisania писал(а):
Меня заинтересовал факт, что в Индию отдается работа из США. Раньше я это абстрактно воспринимал, а тут убедился на своем опыте.

И это правда. Я какое-то время назад тоже обратила внимание, что книжка из серии Lecture Notes by Springer набиралась Scientific Publishing Service (SPS), Chennai, India. Правда, индус был "более чем сговорчив", ничего самовольно не правил, а только принимал предложения к коррекциям от авторов каждой отдельной главы.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.12.2009, 02:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Алексей К. в сообщении #217806 писал(а):
Получил упрёк за отсутствие подписей к рисункам. Пока не понял, --- это совет или настоятельное требование.

Как читают статьи большинство людей? - Аннотация, выводы, рисунки, а потом, если статья заинтересовала, то уже вникают внимательнее. Рисунки должны быть понимаемы без рыскания по тексту в поисках описания, поэтому очень желательно вписать и что на графике (рисунке) показано, и как меняются какие параметры от кривой к кривой, если их там несколько и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.12.2009, 02:48 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
photon в сообщении #276403 писал(а):
Как читают статьи большинство людей?
Читают в первую очередь абстракт... Самая важная штука. Во многих мат. статьях, наверняка может и не быть рисунков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group