2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение06.11.2008, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
 !  Тема выделена из темы Магические квадраты. // maxal


Тут много важных тем затронуто. хотя и офтоп отчасти, напишу подробно, так как, судя по разным постам, многие не знают кухни научных публикаций
Nataly-Mak в сообщении #156348 писал(а):
? Скажите, shwedka, а вы в каких журналах искали? На английском языке? А скажите, какие есть реферируемые математические журналы на русском языке, в которых, скажем, за 2008 г. опубликована хоть одна статья о магических квадратах? Если найдёте такую, сразу сообщите. Так хочется прочитать статью на русском языке!

Каждый год в мире публикуется до двух десятков статей о квадратах. Я имею в виду здесь и всюду далее публикации в научных журналах, трудах конференций тематических сборниках и тп. Здесь есть и статьи как-то теорию квадратов развивающие, и довольно много приложений. Разброс по всему миру. Однако, последняя статья, напечатанная по-русски была в 2001 году, ее написал профессор Московского университета Икрамов.

Естественный вопрос- откуда я это знаю. Имеется профессиональная поисковая система для математиков и теорфизиков, сильно платная, но мой университет заплатил, подписался, и я могу очень эффективно любую библиографическую информацию мгновенно получать. Например, могу получить список ВСЕХ (их штук 700) статей и книг о квадратах , напечатанных после 1930 года.
Nataly-Mak в сообщении #156348 писал(а):
Вот вы писали мне, что на Западе существует практика предварительных публикаций статей. В этом случае статьи не рецензируются и не отклоняются. Сам автор решает, что опубликовать. Только после этого статьи рассматриваются и достойные публикуются в журналах. Я правильно поняла?
Существует ли такая практика в России?
Мне было сказано, что статья сначала должна быть хорошо написана, затем она предлагается в журнал, её рассматривают, рецензируют и уже после такого отбора публикуют или не публикуют.

Выкладывать препринт (предварительную версию) в общедоступный архив стало теперь общей практикой. Российские математики тоже так делают. (Вроде бы, теперь в архив можно класть статью даже и на Кириллице, но я не проверяла и с технологией незнакома). делается это для того, чтобы застолбить результаты, полученные в областях с сильной конкуренцией, и/или сделать новейшие результаты общедоступными для стимуляции дальнейших исследований и/или в рекламных целях и/или для апробации (другие специалисты почитают и мнение выскажут, совет дадут).

Такая процедура не связана с официальным опубликованием журнале и не заменяет его. Никакие журналы архив не просматривают в поисках хороших статей, препринты не считаются (как правило) при решении карьерных вопросов.

Поскольку большинство специалистов о системе архива знают, то по части многочисленности читателей архивная публикация превосходит, например, частные коллекции и сайты.
Публикация в архиве, а также доступ читателей бесплатны.

О том, что происходит в журналах, я знаю с разных сторон: как автор, а также и изнутри, как рецензент, а с недавних пор и вошла в редколлегию одного небольшого журнала.

Весьма редко статья автору заказывается. Это касается, как правило, хорошо известных людей или специального повода. Не будем рассматривать этот случай. Обычно же, статью присылает в журнал автор. Она направляется тому члену редколлегии, которому предмет ближе всего, тот проводит некоторый первоначальный скрининг. Статьи явно бредовые, а также не соответствующие научному профилю журнала отсеиваются на этом этапе, оставшееся же член редколлегии по своему пониманию дела отсылает рецензенту или рецензентам. Те подробно рассматривают статью, как с точки содержания, так и качества написания, дат рекомендацию о публикации или нет, об изменениях или исправлениях, какие нужно сделать. На основании рецензии, член редколлегии принимает решение о публикации или отклонении или доработке. В некоторых случаях окончательное решение принимает главный редактор или редколлегия совместно.
Для всех этих людей такая работа не оплачивается. Это общественная нагрузка. В журнале получают деньги только технические работники.
Aleks-Sid в сообщении #156410 писал(а):
Во-вторых, обходится безо всяких денег. В-третьих, статья никогда не потеряется.

Приличные журналы денег за публикацию статей не берут. Это сомнительные издания готовы напечатать что угодно за плату. Напечатанная в журнале статья не потеряется, она в наибольшей степени доступна обществу. Более того, публикация в хорошем журнале служит (обычно, хотя бывают и исключения) гарантией безошибочности.

Некоторые журналы ведут перерговоры с авторами до представления статьи. Потенциальный автор посылает в журнал развернутый план статьи, и журнал этот план рассматривает и в случае одобрения статья считается заказанной. Даже могут и денежку заплатить. Касается это, в основном, обзорных и популярных статей.

Nataly-Mak в сообщении #156348 писал(а):
ак издать книгу.

Я издала одну книгу, по заказу издательства. У Шпрингера напечатана. Мне не очень знакома система в России, но на Западе серьезные книги за счет автора издавать не принято. Нормальная процедура (мне кажется, и в России тоже) состоит в контакте с издательством, прямо или через агента. Вам Натали, просто с агентами не повезло. Надо убедить издательтво, что книга будет раскупаться и не принесет убытка.
Nataly-Mak в сообщении #156348 писал(а):
Мне было сказано, что статья сначала должна быть хорошо написана

совершенно верно. И тут нет пределов улучшениям. Нужен четкий, сжатый и очень конкретный стиль. Полдела - это введение, прочитав которое, потенциальный читатель (и, в особенности, редактор и рецензент) составит себе четкое представление, о чем статья, каковы основные результаты, методы, в чем состоит прогресс по сравнению с существующими результатами в этой области. О том, что краткость-сестра таланта, всем известно.
Nataly-Mak в сообщении #156348 писал(а):
На моё письмо в журнал “Квант” я не получила никакого ответа. Больше никаких журналов не знаю. Есть ли такие научные математические журналы в России? Как мне до них достучаться?

Так что с Квантом можно попробовать опять, но более конкретно. О других журналах в России не знаю, уж мои интересы крайне далеки от квадратов. Я подозреваю, что более склонными и заинтересованными могут оказаться журналы, специализирующиеся по комбинаторике, оптимизации и вообще дискретной математике. Но все же надо учесть, что квадраты не лежат в центре современных интересов математического сообщества. Нужен яркий, легко формулируемый и легко понимаемый ударный результат с оттенком сенсационности. Вот, скажем, если Александров найдет ошибку в доказательстве Россера (всякое бывает). Тогда, если статья начинается со слов ... 70 лет ученый мир считал, что..., корифеи развлекательной математики повторяли друг за другом..., кочует из энциклопедии в энциклопедию..., но, увы, все это не так, как уважаемая публика имеет возможность убедиться. прочитав стаью. Так что считавшаяся закрытой проблема вновь открыта...
то за статью с таким первым абзацем введения ухватится любой журнал, даже тот же Дюк.
Ну, даже если результаты и не так драматичны, то нужно постараться все равно сделать видным изюм.


А в Квант, видимо, недостаточно конкретно написали. Было бы полезно посмотреть подшивку Кванта на предмет, не было ли раньше статей про квадраты. Если были (во что я сильно верю), можно приспособиться, чтобы не повторять уже напечатанное а гладенько продолжить изложение на еще более высоком уравне. У меня был такой опыт, как раз с Квантом. Первоначальную версию статьи отколнили, сославшись, в частности, на то, что предмет уже освещался. мы (те мой соавтор и я) статью переделали в указанном выше стиле и недостаток немедленно стал преимуществом, и переработанная статья пошла на-ура.


Aleks-Sid в сообщении #156410 писал(а):
Мне думается, что исторически неверно дано определение "магического квадрата".

Дурное дело спорить с историческими определениями. Но по существу ничего сказать не могу. Квадратной теории не знаю, более того, не интересуюсь ничуть.
Aleks-Sid в сообщении #156410 писал(а):
на мой взгляд проще всего идти путем

Проще всего идти тем путем, который приводит к успеху. Не может непроверенный путь быть проще того, который к успеху привел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 22:12 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
shwedka писал(а):
Публикация в архиве, а также доступ читателей бесплатны.

Вероятно, речь идет об arxiv.org. Если так, то стоит заметить, что хотя публикация там является бесплатной, но не совсем свободной: новые авторы должны предварительно заручиться поддержкой своей статьи кого-то из авторитетных членов (модераторов) в соответствующей области - их контактная информация указана на сайте.
shwedka писал(а):
Приличные журналы денег за публикацию статей не берут. Это сомнительные издания готовы напечатать что угодно за плату.

Это не совсем так. С появлением практики выкладывания самим издательством электронных статей в свободный доступ в интернете некоторые авторитетные журналы (например, журналы издательства PLoS) просят оплату публикации статей от авторов (как правило, из грантов) - просто потому, что это их единственный источник финансирования. Причем оплата осуществляется только после принятия статьи к публикации и отнюдь не гарантирует успешных отзывов рецензентов :D
Многие другие издательства также предлагают возможность выкладывания электронной статьи в свободный доступ за отдельную плату при том, что публикация в бумажной версии журнала бесплатна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 22:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
shwedka в сообщении #156348 писал(а):
Мне не очень знакома система в России, но на Западе серьезные книги за счет автора издавать не принято.


Здесь шанс издать книгу за счет издательства есть только в том случае, если у последнего есть достаточные основания полагать, что затраты будут окуплены. Реально, как я понимаю, под этот случай попадают только учебные пособия, закупаемые в массовом порядке студентами и библиотеками, да и то не любые.

Издать за свой счет книгу может стоить порядка 15-20 тыс рублей. Тут все сильно зависит от тиража, бумаги, обложки и прочих факторов. Но если сумма такого порядка есть в наличии - тогда все уже осуществимо без особых проблем. Получите несколько коробок домой и можете раздаривать всем знакомым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
maxal в сообщении #156472 писал(а):
новые авторы должны предварительно заручиться поддержкой своей статьи кого-то из авторитетных членов (модераторов) в соответствующей области - их контактная информация указана на сайте.

Не совсем так.. авторы ничего не должны. Автоматически проверяется, является ли автор новым. То есть, если у него уже есть статьи или препринты уловленные системой, то ему полное доверие. Если же автор совсем новичок, то без его участия препринт направляется модератору, который проверяет соответствие темы разделу и отметает неподходящие по форме препринты, скажем, абстракты или рецензии. Всякий контакт автора с модератором запрещен.
maxal в сообщении #156472 писал(а):
некоторые авторитетные журналы (например, журналы издательства PLoS) просят оплату публикации статей от авторов (как правило, из грантов) - просто потому, что это их единственный источник финансирования.
Ну, об авторитетности можно поспорить. Но, действительно, я чуть ли не ежемесячно получаю приглашения от разных журналов у них опубликоваться, они заманивают широтой читателя, именами
в редколлегии, скоростью прохождения, а где-то в самом конце маленькими буквами написано о постраничной плате с авторов. С такими не играю.

Русским издательствам, конечно, туго. Но некоторые справляются. Вот, скажем, одно издательство в Новосибирске, с которым я иногда имею дело. Частное, с единоличным владением энергичной дамой с хорошим математическим образованием. Она издает журналы и сборники статей по математике. Исходный вариант- русский. (Она с радостью принимает статьи по-английски и переводит их на русский.) Он печатается в нескольких десятках экземпляров, (без всякой типографии), для обязательной рассылки, для авторов, нескольких подписывающих библиотеек и тп. Но у нее есть постоянный договор об издании переводов в США. Она сама переводит, весьма быстро и квалифицированно, а Шпрингер платит, вполне недурно. На английский вариант подписывются сотни университетских библиотек. Такая катавасия- за написание статьи гонорара нет, а за перевод платят. В результате всем хорошо.

Книгу Натали надо, по-видимому, пристраивать в системе образования. В МЦНМО или в какое просвещенственное издательство. Написать так, чтобы потянуло на учебное пособие для школ с углубленным обучением математике или что-то в этом духе. Но, пожалуй, нужно всерьез поработать над текстом, прежде, чем предлагать. Четкая структура нужна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 02:09 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
shwedka писал(а):
Если же автор совсем новичок, то без его участия препринт направляется модератору, который проверяет соответствие темы разделу и отметает неподходящие по форме препринты, скажем, абстракты или рецензии. Всякий контакт автора с модератором запрещен.

Ну, я сам в роли новичка не выступал - но вот пример, который противоречит вашим словам.
maxal в сообщении #156472 писал(а):
некоторые авторитетные журналы (например, журналы издательства PLoS) просят оплату публикации статей от авторов (как правило, из грантов) - просто потому, что это их единственный источник финансирования.

shwedka писал(а):
Ну, об авторитетности можно поспорить.

Можно, конечно, спорить, и за все журналы семейства PLoS не скажу, но я печатался в PLoS Computational Biology (с оплатой порядка $1600 за статью), impact factor которого равен 6.2:
The current impact factor for PLoS Computational Biology is 6.2, which places it highest in the "Mathematical & Computational Biology" category.
Конечно, я платил не из своего кармана, а из гранта, но зато теперь моя статья официально свободно распространяется - именно благодаря тому, что расходы на ее публикацию были заранее покрыты.
shwedka писал(а):
Но, действительно, я чуть ли не ежемесячно получаю приглашения от разных журналов у них опубликоваться, они заманивают широтой читателя, именами в редколлегии, скоростью прохождения, а где-то в самом конце маленькими буквами написано о постраничной плате с авторов. С такими не играю.

Это другое. Мой комментарий относился к тому, что наличие оплаты за публикацию не является абсолютным признаком никчемности журнала (хотя во многих случаях это действительно так).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 09:16 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka

Не могу понять, почему мои статьи лежат мертвым грузом и невидимы даже Вашим платным вооруженным глазом. Я пишу исключительно математические исследования, причем совершенно разные. Вот, скажем, задача о четырех кубах, которую поставил Л.Эйлер и к которой приложили руку такие личности, как Рамануджан, Морделл, Лабковский. Мне удалось найти генератор целочисленных решений уравнения третьей степени и года два назад опубликовал статью (см.
http://www.arbuz.uz/s_eiler.html ). Почему же у Вас не фиксируется это? Может, нужно учитывать какие-то особые формальные требования к публикациям в электронном виде?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 10:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Aleks-Sid

правильно ли я понимаю, что Вы публикуете свои исследования на русском языке на частных интернет-сайтах и удивляетесь, почему они не считаются научными публикациями и не индексируются?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 10:31 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
PAV

Цитата:
правильно ли я понимаю, что Вы публикуете свои исследования на русском языке на частных интернет-сайтах и удивляетесь, почему они не считаются научными публикациями и не индексируются?


Совершенно верно. Я и хочу выяснить, где публиковать на русском языке, чтобы весь мир меня видел? Если уж поднатужусь, то и на английском смогу написать. Мне важно, чтобы меня находили, а не я сам бегал и умолял пройтись по ссылке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-SidПрямая дорога Вам в ArXiv. почитайте правила в http://arxiv.org/help
подготовьте тексты, как там требуется (обратите внимание на допускаемые форматы). Я не удивлюсь, если примут даже статьи по-русски в ПДФе, (где-то мне попадалось об этом сообщение) лишь бы название и абстракт были по-английски. Но лучше, конечно, статью по-английски. В мире людей, профессионально интересующихся квадратами и подобной комбинаторикой немало, я писала, что до двух десятков публикаций в год. Но не в России.

Хотя система поиска официальных публикаций Архив не просматривает, но собственная поисковая система Архива их уже найдет. И Гугл.
А там любые интересанты ищут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 12:34 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka

Спасибо за ценную информацию! Сегодня же этим займусь. А Вы сами чем занимаетесь, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-SidМатематическая физика. но это уже полный оффтоп. Все, не относящееся к делу далее в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 12:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Aleks-Sid в сообщении #156537 писал(а):
Совершенно верно. Я и хочу выяснить, где публиковать на русском языке, чтобы весь мир меня видел? Если уж поднатужусь, то и на английском смогу написать. Мне важно, чтобы меня находили, а не я сам бегал и умолял пройтись по ссылке.


"Публиковать на русском" и "чтобы весь мир видел" - два взаимоисключающих понятия. Станете ли Вы сами пытаться прочитать статью, скажем, на китайском языке, даже если по формулам видно, что она входит в сферу Ваших интересов? Сомневаюсь. Я еще могу понять - выучить русский для того, чтобы читать в оригинале Чехова, Достоевского или Пушкина. Но в научном мире языком международного общения является английский. Игнорируя это обстоятельство, Вы сами загоняете себя в добровольную изоляцию.

Более того, не лишена смысла следующая логика. Если Вы не пишете на английском, а также не пользуетесь общепринятыми методами донесения своих работ до научной общественности, то весьма вероятно, что и не читаете чужих работ. А значит, можете потенциально заниматься вещами, давно уже описанными и известными. Уровень доверия грамотного читателя к Вашей работе в этом случае будет априорно ниже.

Так что первый совет - пишите на английском, читайте на английском, и больше внимания обращайте на серьезные научные публикации, а не на "современные популярные труды" (цитата из Вашей статьи).

Второе. Посмотрите трезво на интернет. Это - большая свалка (часто говорят более жестко "помойка"). В нем можно найти и доказательства теоремы Ферма на несколько строк, и доказательства счетности множества вещественных чисел и другие "исследования". Система фильтрации научных работ, описанная выше, служит для того, чтобы по возможности максимально отсеять весь этот поток, оставив только те работы, которым реально можно доверять. Эта система основывается на двух вещах: репутации автора и рецензиях признанных специалистов. Пройти через этот фильтр - Ваша задача. Никто не станет обшаривать интернет в поисках работ, подобных Вашей, и по собственной инициативе разбираться в том, есть ли в ней научная новизна и т.д., поскольку на эту деятельность можно всю жизнь бездарно положить, а у специалистов много других дел.

Третье. Для поиска информации в интернете есть поисковые системы. Они индексируют информацию, основываясь главным образом на ключевые слова. Что Вы сделали для того, чтобы Вашу статью нашли, не зная Вашего имени? Я пробежал глазами Ваш текст и не увидел явных ключевых слов. "Эйлер", "Рамануджан", "диофантовы уравнения" - слишком общие термины, на подобные запросы поисковик выдаст тысячи страниц. Где-то среди них, возможно, будет и Ваша, но до нее никто не доберется. Так что в качестве эксперимента попробуйте представить себя на месте любителя (или профессионала), который интересуется подобными же вопросами, и поищите работы других авторов. Как Вы будете искать? Сможете найти себя?

Четвертое. По стилю изложения Ваша работа написана так, чтобы максимально отпугнуть специалиста. Так пишут популярные статьи, излагающие известные вещи для школьников и новичков, а профессионалы подобные работы не читают. Зачем излагать биографию Эйлера? Вы же не по истории математики пишете. А фраза

Цитата:
Методом проб и ошибок, анализом огромного количества конкретных вычислений и вовлечением в этот процесс таинственной интуиции, мне удалось сформировать до сих пор непонятные, но чудотворные соотношения:


для любого рецензента - как красная тряпка. Это довольно дешевая и примитивная "завлекалочка", так серьезные работы не пишут. Никого не интересует, как долго и сложно автор шел к своим результатам, это его личные проблемы. А если собственные результаты автору "до сих пор непонятны", то что он может о них сообщить окружающим? Пусть разберется, исследует и тогда уже доложит.

Короче, резюме: профессиональные работы пишутся другим языком и другим стилем. Так что то, что автор не является профессиональным математиком, видно при самом беглом просмотре. А тогда у читателя возникнет естественный вопрос - стоит ли тратить на это время? Если свободное время есть - то можно и потратить. Но у специалистов время обычно дорого и ценно и всегда найдется в запасе несколько других работ, написанных более привычно, профессионально и понятно, к которым больше доверия, поэтому выбор будет сделан в пользу их.

Профессиональные работы пишутся по достаточно стандартной схеме, цель которой, в значительной степени, заключается в том, чтобы как можно раньше и точнее сообщить читателю, что он увидит в работе, чтобы он мог принять четкое решение, стоит ли читать работу дальше. Пытаться завлечь читателя искусственными средствами неэтично, тем самым автор ворует чужое время. Равно как и пытаться приукрасить свои результаты или переоценить их значимость (типа "чудотворные соотношения"). Требуется только максимально точно их изложить, а оценку даст профессиональное сообщество.

В начале должна даваться аннотация (Abstract) - один абзац, в котором описано, к какой области относится работа, какая задача решается и какой результат получен (если он есть). Первым разделом обычно пишется введение, в котором более подробно рассматривается постановка, история исследований, что было сделано раньше и какое место в этом занимает данная работа. Ну и так далее. Чтобы научиться профессионально писать, нужно как можно больше профессиональных работ читать.

Немаловажным является список литературы. По нему также можно составить впечатление о том, следит ли автор за работами других людей в этой области или его интересуют только собственные достижения. Список литературы также косвенным образом может помочь находить данную работу - кто-то будет искать известную статью и все ссылки на нее - найдет Вашу работу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 14:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
shwedka, спасибо за адрес Икрамова; письмо уже написала. Мне интересны абсолютно все работы по магическим квадратам, а тем более работа довольно новая и на русском языке.
PAV, вы всё очень хорошо написали о том, как надо писать статьи. Знаете, почти один к одному всё это мне писал в ЛС другой участник форума. Сейчас всё больше убеждаюсь в том, как он прав! Писать профессионально я не умею. Да и претензии у меня поменьше. Я не претендую на то, чтобы меня весь мир видел, тем более что языка английского вовсе не знаю. Мне бы хотелось хоть что-нибудь опубликовать в России, чтобы читатели увидели мои статьи не только на сайте в Интернете, но и в каком-нибудь журнале.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2008, 10:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nataly-Mak в сообщении #156698 писал(а):
Насчёт чтения статей по интересующей теме, написанных на других языках. Здесь я не совсем согласна с тем, что специалист не будет читать статьи на непонятном языке.


Это две разные и совершенно несимметричные ситуации. Если Вы имеете проблемы с английским, то это Ваша вина, а не автора. Поскольку английский - язык международного общения, то публикация статьи на английском адресована всему миру. Если же автор публикует статью на русском, китайском или каком другом, то это уже его проблема, ибо тем самым он автоматически адресует ее только своим соотечественникам и очень небольшой доле иностранцев, которые могут по каким-то причинам знать этот (не слишком распространенный) язык.

Конечно, могут быть исключения, но чтобы начать разбираться в работе на действительно непонятном языке обычно требуется очень сильная мотивация, например, точная уверенность в том, что в работе содержится действительно очень ценная информация, которую нельзя добыть иным путем. Как Вы думаете, есть ли у иностранцев такая мотивация в отношении Ваших статей, написанных на русском языке и не опубликованных в общепринятых местах публикаций?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2008, 12:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PAV писал(а):
Станете ли Вы сами пытаться прочитать статью, скажем, на китайском языке, даже если по формулам видно, что она входит в сферу Ваших интересов? Сомневаюсь.

Я стану пытаться прочитать такую статью, если увижу в ней магические квадраты, о чём уже сказала в предыдущем сообщении. Последний пример: мне недавно прислали статью Кора Гуркенса на английском языке, которую мне не удалось перевести даже в Гугле. Поэтому работала только с квадратами, изображёнными на рисунках, и работа принесла удовольствие и неплохие результаты: я построила совершенные квадраты подобные двум квадратам Гуркенса, приведённым в статье, хотя абсолютно не вникала в методы Гуркенса (построила эти квадраты своим методом).
Думаю, что заинтересованный темой иностранец, который не знает русского, случайно наткнувшись на мои статьи о магических квадратах, тоже будет пытаться их читать.
Вообще же, честно говоря, я против такого понятия, как язык международного общения (и не потому, что не знаю английского). Каждый человек волен писать на своём родном языке. Если иностранцы его не понимают - это их проблемы. Если захотят понять, поймут.
То, что мои статьи не выложены в общепринятых местах, как и статьи Александрова, - это как раз тот самый больной вопрос, о котором я писала выше. Почему такое место (arXiv) есть на английском языке и нет такого места на русском? Считаю, что это большая недоработка Рунета. Такое место надо организовать! Я вот пошла в этот самый архив, чтобы посмотреть что да как, а там опять же всё по-английски написано. Но дорогие вы мои! Мы ведь с вами в России живём (не все, конечно, но большинство; форум, как я понимаю, в России создан и русскоязычный). Так почему же наши соотечественники не имеют возможности выкладывать свои статьи в подобном месте, но чтобы это место было по-русски организовано, а не по-английски? Разве мы не можем такое место организовать? Или пора уже объявить о всеобщем и обязательном обучении всех россиян английскому языку, поскольку этот язык является языком международного общения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group