2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 04:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
DimaM в сообщении #1484082 писал(а):
участника, который не может ответить, да еще в "Работе форума"
Что значит — «не может»? Вернётся через два месяца и вполне себе сможет. И при чём тут «Работа форума»? Чем он в рассматриваемом смысле особенный? Кроме, разве что, того, что только тут обсуждение поведения участника может быть уместным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 09:55 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #1484279 писал(а):
Уже на форуме была версия, что pogulyat_vyshel — реинкАрнация Oleg Zubelevich, но вскоре тот пост был удалён. Вроде бы, согласно форумной традиции, в таких случаях обычно оставляют один работоспособный аккаунт.

Недавно в одной теме, созданной Oleg Zubelevich, написал сообщение pogulyat_vyshel, ИМХО, достаточное, чтобы считать его им. То сообщение уже удалили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 10:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
kotenok gav в сообщении #1484300 писал(а):
Недавно в одной теме, созданной Oleg Zubelevich, написал сообщение pogulyat_vyshel, ИМХО, достаточное, чтобы считать его им.

А-а-а-а... Ну так это в корне меняет дело, Холмс! Я написал сообщения в десятках тем, созданных другими людьми. Кем же мне теперь себя считать...

А ежели серьёзно, то почему тот пост удалили? Или pogulyat_vyshel сам удалил в течение часа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 11:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Yadryara в сообщении #1484305 писал(а):
А ежели серьёзно, то почему тот пост удалили?
Потому что он попросил это сделать. Удалял этот пост я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 13:23 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
А действительно, как они там, Гук с Ньютоном, конкретно бодались в своё время? Не преувеличиваем ли мы, "обогащённые" веками, форумным опытом и местами, прошу прощения, отечественным воспитанием?
Может кому-нибудь известны подробности - "неджентльменские" пассажи, переходы на личности и т. п. Было бы любопытно :)

Наткнулся на книгу Карцева о Ньютоне, ниже пара выдержек оттуда если кому интересно.

(Оффтоп)

Из журнала общества
«16 декабря 1675 года продолжалось слушание гипотезы Ньютона... Господин Гук сказал, что всё основное, о чём говорилось, уже содержится в его «Микрографии» и что мистер Ньютон немного продвинулся вперёд только в частностях».

Ньютон — Ольденбургу
10 января 1676 года
«Сэр, я Вам обязан за Вашу прямоту, заключающуюся в том, что Вы знакомите меня с инсинуациями мистера Гука... Единственная вещь, ...»

Гук — Ньютону
«Мне кажется, что и Ваши и мои работы направлены к одной цели, а именно к раскрытию истины, и я полагаю, что мы должны выслушивать взаимные возражения, пока и поскольку они не переходят в выражение открытой вражды. Наши с Вами головы равно настроены на то, чтобы получать самые точные выводы причин из эксперимента. Если бы, таким образом, Вы выразили бы желание обмениваться со мной соображениями о подобных материях посредством частной переписки, я бы с радостью принял это... Я признаю, что столкновение двух соревнующихся, каждого из которых довольно трудно победить, может произвести свет, даже если их столкнули за уши лоб в лоб чужие руки, чужие инициативы и чужие намерения. Но подобное столкновение скорее произведёт не свет, а нездоровую жару...»

Ньютон — Гуку
«Я ничего более не желаю, чем избежать в вопросах науки всякого дальнейшего состязания, которое может иметь место в печати, и поэтому я с радостью принимаю Ваше предложение о частной переписке. То, что делается перед многими свидетелями, редко оканчивается только поисками истины; а то, что имеет место между друзьями в частном порядке, больше заслуживает названия консультации, чем состязания. И я надеюсь, что именно это и будет между Вами и мной».

Гук — Ньютону
«Я искренне ценю Ваши замечательные умозаключения, я сужу по ним, что Вы пошли в этом деле гораздо дальше, чем я. Считаю, что для исследования этого предмета невозможно было бы найти более подходящего и более способного человека, чем Вы».

Ньютон — Гуку
«Вы переоцениваете мои возможности по исследованию этого предмета...»

...
Ответ Ньютона был резким и недвусмысленным. Он отказывался давать какую-либо специальную ссылку на Гука и указывал, что ссылка на Гука там уже есть в числе многих прочих имён, имеющих касательство к системе мира. Ньютон утверждал, что уж если кто-то и выдвинул до него идею тяготения, то это был не Гук, а Рен.

...
сочувствовали Гуку, сгубленному чахоткой, но и со смертельного одра изрыгавшему иссохшими губами проклятья Ньютону — похитителю его идей, некоторые считали, что он стар, некоторые — что он слишком недолго живёт ещё в Лондоне, чтобы стать президентом лондонского Общества.


А вот это приведу открытым текстом:

Цитата:
Один из исследователей науки того времени сравнил Гука и Ньютона в этой переписке с двумя деревенскими парнями, неумело размахивающими друг перед другом шляпами с перьями и в поклоне говорящими друг другу комплименты. О, если бы научные споры можно было решить по договорённости! За всем этим внешним политесом стояли и булавочные уколы, и едкие замечания. Гук и Ньютон в принципе не могли примириться, имея на двоих всего одну научную истину.

Цитата:
Во имя возможного примирения Ньютон покривил душой, признав большой вклад Гука в оптику. На самом деле он так отнюдь не считал, и в строках его знаменитого письма от 5 марта 1676 года можно увидеть скрытую издёвку.
Ньютон — Гуку
«То, что сделал Декарт, было хорошим шагом. Вы многое добавили к нему в некоторых отношениях, и особенно, сделав предметом естественнонаучного рассмотрения цвета тонких плёнок. Если я видел дальше, то лишь потому, что стоял на плечах гигантов».

Последняя фраза, часто цитирующаяся в ньютониане, обычно вырывается из контекста и тем приобретает несколько искажённый смысл.
...
Если вникнуть в контекст переписки Ньютона и Гука тех времён, фраза никак не может означать того, что за ней обычно видят. В лучшем случае это — двусмысленность. В худшем случае, который многим исследователям представляется наиболее вероятным, эта фраза — издевательская, учитывая малый рост горбуна Гука.


Вспоминается
- А я ему говорю: "Вася, ты не прав!!!".


Впрочем, на суть дела можно наверное смотреть и так, что в отсутствие возможности подкреплять слова мимикой и жестами, прибегают к усиленной лексике. Эффект сети в данном случае сопоставим с любовью к кровавым фильмам, хотя в обиходе убиваем сравнительно редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 14:38 
Аватара пользователя


24/03/19
147
chislo_avogadro в сообщении #1484333 писал(а):
Если вникнуть в контекст переписки Ньютона и Гука тех времён, фраза никак не может означать того, что за ней обычно видят. В лучшем случае это — двусмысленность. В худшем случае, который многим исследователям представляется наиболее вероятным, эта фраза — издевательская, учитывая малый рост горбуна Гука.

Получается, Ньютон в фразу другой смысл вкладывал, я правильно понимаю?

Непосредственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 21:03 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
SiberianSemion в сообщении #1484339 писал(а):
Получается, Ньютон в фразу другой смысл вкладывал, я правильно понимаю?
Ну, если верить историку... Я вот тоже всю жизнь считал это высоким пафосом, а оказалось ядовитый сарказм.

 i  GAA:
Развивать подтему конфликта Ньютона и Гука в этой ветке не надо. Если есть интерес и знание вопроса, то создайте в «Дт(Ф)» тему, посвящённую биографии Ньютона вообще и его отношениям с Гуком в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение24.09.2020, 00:03 


27/02/09
2802
DimaM в сообщении #1484082 писал(а):
Мне кажется, что обсуждать участника, который не может ответить, да еще в "Работе форума" - неуместно.

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 04:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Интересно, последует ли какая-то сильная реакция на почти прямое признание Pphantom, что он целенаправленно уничтожает dxdy.ru:

Pphantom в сообщении #1484176 писал(а):
мне не кажется разумной поддержка специализированной площадки для малого количества достаточно умных и много знающих собеседников, если все остальные при этом превращаются в людей второго сорта

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 06:30 


20/03/14
12041
По теме.
Не все зависит от модераторов. Не все зависит от форума. Период естественной первоначальной увлеченности проходит, и все начинает казаться пустым. Или даже раздражать. Интересы меняются. Или радикально, или кажется, что в другом месте лучше. В этом нет ничего страшного: люди идут туда, где кажется лучше, или вообще перестают интересоваться тем, чем интересовались ранее. Жизнь, она такая. Многие говорят - мне сейчас интереснее на западных форумах. Многие в принципе теряют интерес к любой форумной активности. Большинство не ищет этому никаких причин, просто следует своим потребностям, кто-то устроен так, что ищет - и находит: кто-то виноват или что-то виновато. Или форум не тот стал, или он стал не такой, потому что он модерируется не так, или еще что-нибудь, главное в этом во всем - чем бы оно ни было, оно носит внешний характер.

Что касается ТС, он длительное время обретался на сопредельном форуме, и кстати, вел себя там совершенно иначе. Серия его последних тем в Работе форума, по сути, о том, как тут все плохо (в скобках в сравнении с там). Может, он не отдавал себе в этом отчет. В том, что скобки эти присутствуют, хоть и неявно. Подчеркну другое. Что он сам вел себя там совершенно нормально.

Но в последнее время его и там нет. Может, и этот интерес пропал, может, просто не до того стало, может, ушел на англоязычные ресурсы, что запросто, но структура его тем такова, что ему все-таки нужен хотя бы один русскоязычный )

Это все - с одной стороны, про ТС. А с другой, - об определяющем (?) привлекательность ресурса модерировании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
warlock66613 в сообщении #1491783 писал(а):
Интересно, последует ли какая-то сильная реакция на почти прямое признание Pphantom, что он целенаправленно уничтожает dxdy.ru:
Pphantom в сообщении #1484176 писал(а):
мне не кажется разумной поддержка специализированной площадки для малого количества достаточно умных и много знающих собеседников, если все остальные при этом превращаются в людей второго сорта
Существенная часть форума, включая нескольких ЗУ: "Кошмар, я не буду присутствовать на площадке, где умных людей банят за какое-то там хамство. Во всём виноваты модераторы, банящие Участника M и Участника Pv".

Другая существенная часть форума, включая нескольких ЗУ: "Кошмар, я не буду присутствовать на площадке, где людям позволяют хамство только потому, что они умные. Во всём виноваты модераторы, до сих пор не забанившие Участника M и Участника Pv".

Модераторы: "Да [censored]!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 12:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Anton_Peplov
"Плюс стопятьсот" (с)

ИМХО, в такой ситуации аккуратнее было бы придерживаться политики модерирования сложившейся годами, а не вводить новые формы, в виде банов по Мартингейлу.
Но с прогрессивными банами модераторов тоже можно понять, так-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 13:02 


20/03/14
12041
EUgeneUS в сообщении #1491830 писал(а):
ИМХО, в такой ситуации аккуратнее было бы придерживаться политики модерирования сложившейся годами, а не вводить новые формы, в виде банов по Мартингейлу.

Я опять это вижу. Пример приведите, пожалуйста. Конкретный эпизод, который Вас беспокоит.
Поскольку один уже обсуждался, это, видимо, будет второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 13:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Lia в сообщении #1491838 писал(а):
Пример приведите, пожалуйста. Конкретный эпизод, который Вас беспокоит.

ответил в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 13:52 


20/03/14
12041
Прочитала. Я уже говорила, повторюсь. Это общая практика, которой меня учили, когда я была молодая, зеленая, сопливая и еще спрашивала, как и за что мы выписываем предупреждения или баним. Так вот - шесть лет назад мне на это ответили - по ситуации, а так, по нарастающей. В детали вдаваться не буду, но разумеется, есть и детали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group