2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 13:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1484127 писал(а):
Я с этим соглашусь, и лично я вполне согласен терпеть
Это плохая идея.

Дело в том, что это вы знаете, что "у данного участника такая манера общения", но он представляет ценность как специалист и поэтому можно потерпеть. Для произвольного участника форума это неверно, и подобный подход приводит к шквалу в общем-то логичных претензий "а почему это ему можно, а мне нельзя?!".
Red_Herring в сообщении #1484127 писал(а):
Главное чтобы за меня никто не обижался, как было в данном случае.
Всех предупредить не удастся, поскольку придется предупреждать не только модераторов. В данном случае, например, "обидившимся" был не я - это была реакция на жалобу обычного участника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 13:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Mikhail_K в сообщении #1484122 писал(а):
Если понятно, что язвительные неуместные замечания ТС - это не со зла, а такая у него манера разговаривать.

Значит надо поменять эту манеру. По крайней мере здесь, на форуме.

Mikhail_K, Вам, возможно, легко говорить. В Ваш адрес ведь никто не применял эпитетов типа "трусоватый". Причём, ни с того ни с сего. Или применял?

Red_Herring в сообщении #1484127 писал(а):
просто у меня манера такая отвечать в том же духе

Однако ж на нашем форуме Вы от неё успешно воздерживаетесь после одного-единственного замечания. Пожелаем того же и ТС-у.

Всё ж таки в публичном пространстве надо быть аккуратнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Pphantom в сообщении #1484134 писал(а):
Дело в том, что это вы знаете, что "у данного участника такая манера общения", но он представляет ценность как специалист и поэтому можно потерпеть. Для произвольного участника форума это неверно, и подобный подход приводит к шквалу в общем-то логичных претензий "а почему это ему можно, а мне нельзя?!".
Ответ - а вы продемонстрируйте свою осведомленность хоть где-то, тогда может и вопрос отпадет. Исходно, как я понимаю, затейливая система модерирования была придумана для отсеивания неадекватных и неинтересных личностей. Эта задача с блеском исполнена, и теперь система бьет по своим. Форум потерял много интересных собеседников (список приводить?) по причине формального применения правил модерации. Как писал забаненный участник в другой реинкорнации "дураков надо банить". От себя добавлю, а умных - не надо, иначе на форуме одни модераторы скоро останутся. Все - IMHO.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 17:06 


05/09/16
11467
amon в сообщении #1484163 писал(а):
иначе на форуме одни модераторы скоро останутся

Этот пассаж, как я понимаю, кто-нибудь обязательно пишет в чуть менее чем всех обсуждениях модерирования между участниками и модераторами, на любом интернет-форуме, не только на dxdy :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 17:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
amon в сообщении #1484163 писал(а):
Как писал забаненный участник в другой реинкорнации "дураков надо банить". От себя добавлю, а умных - не надо, иначе на форуме одни модераторы скоро останутся.
Это в предположении, что участник - умный. На мой взгляд, полное неумение контролировать себя признаком ума счесть трудно. Признаком полного офигения от осознания собственной умности - возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Pphantom в сообщении #1484170 писал(а):
Признаком полного офигения от осознания собственной умности - возможно.
А представьте себе, что на нашем форуме появились Гук с Ньютоном, и начали лаяться про закон обратных квадратов. Как скоро Вы их забаните, и появится ли топик о математических началах натуральной философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 17:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
amon в сообщении #1484172 писал(а):
А представьте себе, что на нашем форуме появились Гук с Ньютоном, и начали лаяться про закон обратных квадратов. Как скоро Вы их забаните, и появится ли топик о математических началах натуральной философии?
По-видимому, довольно быстро и, соответственно, не появится. И что?

Видите ли, форум - не единственно возможное и необходимое для развития науки место. Если людям угодно лаяться, они могут заняться этим в любом другом месте или в личной переписке. Возможно, этот вопрос стоит задать cepesh, ему виднее, но мне не кажется разумной поддержка специализированной площадки для малого количества достаточно умных и много знающих собеседников, если все остальные при этом превращаются в людей второго сорта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 18:06 


05/09/16
11467
Pphantom в сообщении #1484176 писал(а):
но мне не кажется разумной поддержка специализированной площадки для малого количества достаточно умных

Так есть же закрытый форум для заслуженных, сделайте ещё один - для достаточно умных. Пусть Ньютоны с Лейбницами и др. патриции там флеймят без моральных ограничений кто производную изобрёл :mrgreen: А с плебсом всё-таки пусть культур-мультур плебейский соблюдают - без хамства и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Pphantom в сообщении #1484176 писал(а):
По-видимому, довольно быстро и, соответственно, не появится. И что?
Скучно будет, и форум загнется, а так - ничего. IMHO, интереснее читать ругань умных и нетривиальных личностей, чем вежливое общение не очень интересных людей. У меня как-то так получалось, что большинство интересных собеседников имело мерзкий характер, и поначалу общение с ними доставляло такое же удовольствие, как засовывание пальцев в розетку, а потом как-то притирались друг к другу и с удовольствием общались, слегка переругиваясь. А по поводу "специализированной площадки" - де факто, этот форум таковой и является, в том числе Вашими молитвами, только палку перегибать не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 18:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
amon в сообщении #1484187 писал(а):
Скучно будет, и форум загнется, а так - ничего.
Что-то я в этом сомневаюсь. У нас тут скоро полгода подобному "социальному эксперименту" с другим аналогичным случаем - и пока вроде ничего, кроме резкого уменьшения объема проблем, не случилось.

Что касается перегибания палки... Не хотелось бы это писать, но, по-видимому, придется. То, с чего началась конкретно эта тема, происходит уже не в первый раз и далеко не только в мой адрес. Я в качестве участника тоже могу относиться спокойно к хамоватым собеседникам (в крайнем случае, если надоест, просто общаться не буду), но в качестве модератора не обращать внимания на подобное не намерен. Поэтому если г-н Зубелевич вам дорог как собеседник, постарайтесь ему объяснить, что следующий подобный выпад в адрес любого модератора (и меня самого в том числе) будет для него последним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
DimaM в сообщении #1484082 писал(а):
Мне кажется, что обсуждать участника, который не может ответить, да еще в "Работе форума" - неуместно.
Ну, можно и соблюсти формальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 19:40 


20/04/10
1776
Эх, а я задачку дорешал, но проверять её некому. И всё из-за явной шутки-хохмы.

Впрочем, есть красивый выход из сложившейся ситуации. Надо наделить участника pogulyat_vyshel полномочиями модератора форума; в его компетенции вроде сомнений нет. Это ему и будет наказание за излишнюю шутливость! Будут приходить на форум быстрые умами новые участники и станут с ним общаться невежливо, даже трусоватым могут назвать) К тому же обязанности, связанные с бдительным отслеживанием постов содержащих не совсем научные идеи -- нельзя назвать приятными. И, наконец, участникам pogulyat_vyshel и Pphantom придётся взаимодействовать друг с другом по долгу службы, они подружатся и, возможно, напишут отличную совместную бумагу по физике)

Ещё я считаю правильным ввести следующее правило: решение о перманентном бане должны принимать три модератора, и если хотя бы один высказался против, то постоянная блокировка к участнику не применяется. Это позволит уменьшить количество необдуманных решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение22.09.2020, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
lel0lel в сообщении #1484211 писал(а):
Надо наделить участника pogulyat_vyshel полномочиями модератора форума

Боюсь, что единственная возможность для этого - сначала наделить участника форума lel0lel полномочиями cepesh :-)
lel0lel в сообщении #1484211 писал(а):
в его компетенции вроде сомнений нет

От модератора требуется отнюдь не только компетентность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 02:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Pphantom в сообщении #1484170 писал(а):
На мой взгляд, полное неумение контролировать себя признаком ума счесть трудно.

Скорее нежелание контролировать себя.

amon в сообщении #1484163 писал(а):
Как писал забаненный участник в другой реинкорнации "дураков надо банить".
Pphantom в сообщении #1484190 писал(а):
Поэтому если г-н Зубелевич

Уже на форуме была версия, что pogulyat_vyshel — реинкАрнация Oleg Zubelevich, но вскоре тот пост был удалён. Вроде бы, согласно форумной традиции, в таких случаях обычно оставляют один работоспособный аккаунт.

Mihr в сообщении #1484218 писал(а):
От модератора требуется отнюдь не только компетентность.

Конечно, очень много чего требуется. Не в последнюю очередь — непредвзятость и холодная голова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение23.09.2020, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
amon в сообщении #1484163 писал(а):
Форум потерял много интересных собеседников

amon в сообщении #1484187 писал(а):
Скучно будет, и форум загнется

+1
Не знаю, как насчёт "загибания" (хочется надеяться, что нет), а вот скучно уже стало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group