2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение29.04.2020, 20:43 


03/10/18
149

(Деривативы)

Видео посмотрел 30 минут на скорости небольшой - поржал в нескольких моментах))
Все же юристы иначе подходят к бизнес-вопросам. ИМХО Кажется более удобным разбирать изначальные декларируемые устремления сторон.
А вообще, настолько это похоже на совещания - примерно так всё и происходит обычно. Часов пять так пообсуждаешь с неравного старта - соловеют все.
Жаль времени нет посмотреть всё, а может и не надо.

Цитата:
Для маневровых инструментов лучше использовать всё те же объекты структурированного финансирования или некоторые свопы, вроде CDS. Ещё лучше подходят объекты синтетической секьюритизации, например, CDO или синтетических MBS.

Не-не. Откуда у небольших предприятий такие доходы, что бы такое проворачивать. По-моему с прибылью в 100К они просто рассмеются от таких предложений, а и 100К непросто заработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение29.04.2020, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1458797 писал(а):
Это Catalina+carside?


Sidecar я не пробовал.

У меня это notability на ipad, плюс share screen in zoom.

Лекции наполовину пишутся ручкой заранее, наполовину дописываются во время самой лекции. Формулы тоже можно копировать во время лекции (с компьютера на ipad).

Конечно, это не выглядит особенно красиво (скопированные формулы вставляются как картинки). Но функционально. Копировать формулы из книг не обязательно.

В результате время на подготовку не увеличивается (по крайней мере, у меня). Перед лекцией я всё равно пишу какие-то заметки, и можно их писать сразу в формате "полуфабриката доски".

Вообще, я сторонник классических лекций с доской. Но в достаточно продвинутых курсах с длинными доказательствами меня всегда напрягает момент с переносом информации из заметок лектора на доску. На это чисто физически уходит время. А тут заметки лектора и есть доска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение29.04.2020, 21:28 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Yehkfy в сообщении #1458959 писал(а):
Все же юристы иначе подходят к бизнес-вопросам.


Оно и понятно: юристы и бизнесмены на одно и тоже смотрят под разными углами.

Yehkfy в сообщении #1458959 писал(а):
А вообще, настолько это похоже на совещания


Ну так круглый стол в государственном научном центре - конечно малость официозно.

Yehkfy в сообщении #1458959 писал(а):
Не-не. Откуда у небольших предприятий такие доходы, что бы такое проворачивать. По-моему с прибылью в 100К они просто рассмеются от таких предложений, а и 100К непросто заработать.


Не, ну я-то вел речь про компании, которые имеют ресурсы для доступа на рынок деривативов. Для остальных старые добрые инструменты, начиная со схем налоговой оптимизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение29.04.2020, 22:35 


03/10/18
149

(Деривативы)

kry в сообщении #1458975 писал(а):
Ну так круглый стол в государственном научном центре - конечно малость официозно.
На предприятиях бывают такие совещания - не каждый день, само собой.
В таких случаях, подчеркиваю редких, обычно сложная проблема рассматривается, и там одна вводная часть, как и на видео (наверно), час длится, и так именно потому что проблема сложная и объяснять каждому персонально муторно. Мне просто смешно стало, с другой точки зрения на совещание посмотрел, понятно что для интересующихся там практика разбирается, и было бы не лишне разобрать видео, но не сейчас.

А насчёт разницы в подходах, без вопросов что так и должно быть - специфика задач и т.д, и т.п.
Меня позабавил контраст, некоторая грань что ли высветилась. Не подумайте чего, очень ценное видео, это у меня инсайты и флэшбэки))

(Оффтоп)

Возможно такая аналогия подойдёт - с точки зрения юристов бизнес решает много арифметических операций уровня "2+2", а юристы, на данном видео, занимаются чем-то вроде Высшей математики - поля, кольца.
А когда смотришь глазами бизнеса - мы тут уравнения со многими неизвестными решаем, да и часть коэффициентов вероятностные, а они(юристы) там разводят Теорию струн(~не вполне практичная теория).
[Спрятал вот от физиков и математиков, но найдут и заставят доказывать))]

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение29.04.2020, 23:35 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Yehkfy в сообщении #1458999 писал(а):
Меня позабавил контраст, некоторая грань что ли высветилась.


Наверное, так и должно быть. Во-первых, юриспруденция интересна немногим, хотя все мы вынуждены сталкиваться с правом каждый день. Во-вторых, сама тема деривативов уж слишком узка. Если взять круглый стол на какую-нибудь другую тему, вроде доказывания убытков при расторжении нарушенного договора, то это может стать намного более актуальным для тех же предпринимателей, так как убытки при расторжении договоров - явление частое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение30.04.2020, 08:22 


03/10/18
149

(Деривативы?)

kry в сообщении #1459023 писал(а):
Во-первых, юриспруденция интересна немногим, хотя все мы вынуждены сталкиваться с правом каждый день.
Хм, иногда кажется что на невнимание к себе все корневые науки сетуют. Ревнивые и кокетливые штучки))
У меня почти половина старших близких родственников правоведы разных направлений, хотя контактировал с ними, именно по юридическим вопросам, кажется один раз - разъяснения какие-то получил, поэтому обобщать об "интересна немногим", в таких обстоятельствах, сложновато. В том смысле, что если в начальной выборке 30-40% юристы, уже есть основания для предвзятости того или иного рода.
kry в сообщении #1459023 писал(а):
Во-вторых, сама тема деривативов уж слишком узка. Если взять круглый стол на какую-нибудь другую тему, вроде доказывания убытков при расторжении нарушенного договора, то это может стать намного более актуальным для тех же предпринимателей, так как убытки при расторжении договоров - явление частое.
Могло показаться, что мне бизнес наиболее близок, но вообще-то после 8 лет в промышленности, лет десять биржи и биржевые инструменты изучал, не без азарта. Были вкраплениями эпизодов работы в паре окологосударственных структур. (Мистическим образом оба эпизода длились не более четырёх месяцев, и в обоих случаях, позже фигурировало уголовное преследование (не меня), хотя и разного рода - в одном на фоне политики, в другом, кажется, в основном экономика. Вблизи на олигархов и министров посмотрел, и кое-чего другого увидел). Пытались в энергетическое строительство затянуть финансистом, но нашёл причины уклониться. Последние лет десять... , ну может как-нибудь расскажу..
Сейчас, в оффлайне формулирую детали концепции довольно масштабной работы в гуманитарной сфере, а онлайном (на форуме) - "балуюсь", "мышление питаю". И вот поэтому, не могу себе позволить посмотреть то видео про Деривативы. А оно мне значительно интересней. Видимо, некоторое недопонимание, возможно взаимное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group