2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 04:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Давайте отметим не только отрицательные, но и положительные моменты во всей этой панике вокруг коронавируса.
0. Многие программисты уже давно работают из дома. Наверное коронавирус просто еще более увеличит их процент.
1. С помощью коронавируса на самом деле подспустился фондовый рынок. Это скорее положительный момент. Который позволил избежать бОльшего шока от лопания мыльных пузырей в ближайшем будущем.

Многие бизнесы, которым следовало ускориться в переходе на удаленное функционирование получили некий карт бланш в скорейшем внедрении новых технологий.

В первую очередь это на мой взгляд касается:
2. Преподавания в школах и университетах. Конечно и до этого массового психоза удаленка внедрялась в университетах. Но многие преподаватели по старинке еще не очень замечали всей прелести такого функционирования. Думаю, что после того, как волна психоза схлынет, многим не захочетсч возвращаться в аудитории. И я их очень понимаю. Сам я уже как 3 года не вылезаю из дома, когда моим ученикам приспичит пообщаться, хотя я и пользуюсь по старинке Скайпом. Вот и мне придется теперь осваивать более совершенные тулы.
3. Беспилотная доставка. В некоторых американских городах уже началось тестирование беспилотной доставки мелких грузов. Пока что между сетевыми складами. Но, возможно скоро мы увидим такую доставку с почты или из магазинов прямо клиентам на дом.

Предлагаю пофантазировать на эту тему еще. Какие новые сферы деятельности можно было бы перевести на удаленку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 05:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
fred1996 в сообщении #1446174 писал(а):
Предлагаю пофантазировать на эту тему еще. Какие новые сферы деятельности можно было бы перевести на удаленку?
Давайте.
  1. Рождение и воспитание детей. Выращивать в колбах, воспитывать посредством телевизора 3D-реальности.
  2. Война, торговля и прочие социальные взаимодействия. Можно оформить в виде единой всепланетной ММОРПГ, спутники Маска будут очень кстати.
  3. Утилизация отработанного материала. Маленький дрончик сделал укольчик, а умный пылесос растворил и слил в пищевую трубу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 07:25 
Аватара пользователя


29/05/17
793
Мальтус Томас Роберт писал(а):
Человек, пришедший в уже занятый мир, если родители не в состоянии прокормить его или если общество не в состоянии воспользоваться его трудом, не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было пропитания, и в действительности он лишний на Земле. На великом жизненном пиру для него нет места. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести в исполнение свой приговор, если он не найдёт сочувствия нескольких участников пира. Но если они потеснятся, чтобы дать ему место, вскоре появятся новые, требуя для себя той же милости. Весть о том, что пища есть для каждого приходящего, наполнит зал многочисленными просителями. Порядок и гармония праздника нарушатся, изобилие, которое господствовало прежде, сменится недостатком, и радость приглашённых будет уничтожена зрелищем нищеты и скудости, свирепствующих во всех концах зала, и назойливыми криками тех, кто по справедливости возмущён, не находя пропитания, на которое они рассчитывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 07:35 


16/08/05
1146
Некоторый прогресс в изучении сетевых технологий офисными тружениками имеет место. Не во всех бизнесс-процессах возможна работа полностью изолированно от офиса, например базы данных (сетевые, заточенные под офисное оборудование) домой не перенесёшь. Мои клиенты узнали, как из дома работать на офисных компах через свободное ПО без ограничений по времени.

В итоге, всё больше работодателей начнут просекать - а так ли необходим офис как таковой, компьютеры, кофе-машины, уборщицы, и т.д. Ведь и для баз данных можно арендовать мощности в облаках. Если кризис разгонит офисных хомячков по домам хотя бы на пол-года, то видимо многое сильно потом изменится для многих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 07:38 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
fred1996 в сообщении #1446174 писал(а):
Но многие преподаватели по старинке еще не очень замечали всей прелести такого функционирования. Думаю, что после того, как волна психоза схлынет, многим не захочетсч возвращаться в аудитории
Что за дикий бред? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 08:44 


23/04/17
305
Россия
fred1996 в сообщении #1446174 писал(а):
положительные моменты

Ещё один:
Кто-то будет лучше разбираться в технологиях манипулирования обществом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 08:55 


12/07/15
2944
г. Чехов
dmd в сообщении #1446180 писал(а):
В итоге, всё больше работодателей начнут просекать - а так ли необходим офис как таковой, компьютеры, кофе-машины, уборщицы, и т.д. Ведь и для баз данных можно арендовать мощности в облаках. Если кризис разгонит офисных хомячков по домам хотя бы на пол-года, то видимо многое сильно потом изменится для многих.

Будет и противоположная тенденция: многие работодатели и работники не справятся с таким методом работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 08:59 


19/03/20

44
dmd в сообщении #1446180 писал(а):
В итоге, всё больше работодателей начнут просекать - а так ли необходим офис как таковой, компьютеры, кофе-машины, уборщицы, и т.д.

Дело не в просечении, безнесмены мелкого масштаба с 1 наемным офисом в бизнес-центре или на стороннем предприятии начинают задумываться, не перевести ли бизнес в свою квартиру, чтобы не платить аренду
заодно некоторым можно уйти от ИП и стать СЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 10:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
nnosipov в сообщении #1446182 писал(а):
fred1996 в сообщении #1446174 писал(а):
Но многие преподаватели по старинке еще не очень замечали всей прелести такого функционирования. Думаю, что после того, как волна психоза схлынет, многим не захочетсч возвращаться в аудитории
Что за дикий бред? :facepalm:


Как говорил мой учитель, - теория относительности победила не потому что ее поняли динозавры, а потому что они вымерли. :D

Вам знаком такой, например, ресурс как Coursera https://www.coursera.org ?
Дело в том что уже сейчас более половины курсов и занятий в американских университетах и комьюнити колледжах проходят онлайн. Как в интерактивном, так и неинтерактивном, или гибридном. Большинство курсов обучения вполне стандартны и не требуют лицезрения лектора. Поэтому вполне достаточно гибридного обучения. Оно к тому же на порядок дешевле обходится студентам.
Гибридными я называю курсы, когда вместо очной лекции составляется онлайн курс на основе известных книжек. У всех университетов уже есть в наличии тулы для составления таких курсов. Я сам несколько лет назад подвизался на составлении.
Ну а далее все что требуется от преподавателя - как обычно: тесты, квизы, домашние задания, пара экзаменов, консультации - все онлайн.
А главный плюс - живи где хочешь, преподавай где возьмут. И студентам та же лафа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 10:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Само собой. Но Вы же агитируете прелести вымирания динозаврам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 10:57 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Товарищу, как обычно, просто захотелось потрындеть ни о чем. Наверное, нет конкретной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 10:57 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В данном случае динозавры вымрут безболезненно. Просто явочным порядком. Так сказать без насилия со стороны. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 10:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996 в сообщении #1446213 писал(а):
Так сказать без насилия со стороны.

Вы оптимист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 11:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
nnosipov
У товарища вполне солидный список медалистов американских олимпиад по физике.
Хотя, в каком-то смымле вы правы. Я онлайн преподавание рассматриваю скорее как хобби, нежели как источник пропитания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 11:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996 в сообщении #1446210 писал(а):
Ну а далее все что требуется от преподавателя - как обычно: тесты, квизы, домашние задания, пара экзаменов, консультации - все онлайн.
А главный плюс - живи где хочешь, преподавай где возьмут. И студентам та же лафа.

Студенты меня вчера в ответ на объявление такой лафы не хотели (в кои веки) отпускать. Требуя разобрать примеров побольше. Пока, значица, лафа не наступила.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group